《括号》课件+习题

文档属性

名称 《括号》课件+习题
格式 zip
文件大小 700.5KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2015-03-18 16:35:34

文档简介

登陆21世纪教育 助您教考全无忧
《括号》习题
1、填空
下面是小丽各科考试成绩,根据要求回答下列问题。
语文90分、数学80分、外语70分。
(1)数学比外语高 分。
(2)三科平均 分。
(3)把下面几个分布式改写成综合式。
960÷15=64 28=36-64
综合算式
96×5=480 480+20=500 500÷4=125
综合算式
2、判断(正确的打“√”错的打“×”)
(1)720÷(15-3×2) (2)3889-(108-931)×5
=720÷(12×2) =3889-149×5
=720÷24 =3889-745
=30 =3144
( ) ( )
(3)(800+200÷50)×3
=(1000÷50)×3
=20×3
=60
( )
3、计算题
87÷3×(121÷11)
58+66)×64-10000
6000÷[75÷(75-60)]
4、应用题
(1)某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨? 21世纪教育网版权所有
(2)一匹马每天吃12千克草,照这样计算,25匹马,一星期可吃多少千克草?
(3)一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只,两个月一共卖出多少只鸡?21教育网
《括号》习题答案
1、(1)10 (2)80 (3)36-(960÷15)=28 (480+20)÷4=125
2、× × ×
3、249  6936  120
4、400吨 135千克 37100只
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品资料·第 1 页 (共 3 页) 版权所有@21世纪教育网(共20张PPT)
情境导入
1、复习旧知
(1)我们以前学过哪几种运算?(加、减、乘、除)
(2)我们学过的加、减、乘、除运算统称(四则运算)运算
(3)在没有括号的算式里,有乘除法和加减法,要先算(乘、除)法 。
(4)在有括号的算式里,要先算(括号里)面的。
例4 计算96÷12+4×2说一说运算的顺序。
分析:先算96÷12=8,再算4×2=8,
再算8+8=16
运算顺序:在没有括号的算式里,有乘
、除法和加减法,要先算乘除法。
自读深思
(1)计算96÷12+4×2的基础上加上小括号变成96÷(12+4)×2运算顺序怎样?
分析:先算12+4=16,再算96÷16=6,再算6×2=12
解答:96÷(12+4)×2=96÷16×2=6×2=12
运算顺序:先算小括号里面的。
自读深思
(2)在96÷(12+4)×2的基础上加上“[]”,变成另一个算式96÷[(12+4) ×2],运算顺序怎样?
分析:先算12+4=16,再算16×2=32,
再算96÷32=3
解答:96÷[(12+4)×2]
=96÷[16×2]
=96÷32
=3
运算顺序:一个算式里,既有小括号,又有
中括号,要先算小括号里面的,再算中括面的。
随堂练习
先说一说下面各题的运算顺序,再计算。
360÷(70-4×16)
=360 ÷ (70-64 )——先算小括号里的乘法
=360 ÷6——再算括号的减法
=60——最后算除法
158-[(27+54)÷9]
=158-[81 ÷9 ]——先算小括号里的加法
= 158-9——再算中括号的除法
=149——最后算减法
按照顺序计算,并填写下面的(),然后列出综合算式。
(1)128+47=( )
( )÷25 =( )
320×( ) = ( )     
综合算式:
          
2240
320×[( 128+47 ) ÷25]
175
175
7
7
(2) 438 ÷73 =( )
920+( )=( )
( )×34 =( )
答案: 综合算式:
6
6
926
926
31424
[920+(438 ÷ 73)]×34
例5:
怎样租船最省钱?
我们一共32人
小船24元 限乘4人
大船30元 限乘6人
小组交流
信息:一共有32人要租船游玩。
信息:小船与大船的租金不一样问题。
解答:大船每个座位5元,小船每个座位
6元,租大船便宜。
32÷6=5(条) …… 2(人)
5条大船1条小船:
30×5+24×1=174(元)
小组交流
分析:租5条大船,1条小船,小船会空
出两个座位
问题:如过不空座位,会不会更省钱?
解答:对,把小船的2人和1条大船的6
人都安排坐2条小船,还可以省钱。
4条大船:30×4=120(元)
2条小船:24×2=48(元)
120+48=168(元)
反馈交流
问题:解决这类问题要注意什么呢?
解答:先要考虑租那种船便宜,还要……
答案:租4条大船2条小船最省钱。
随堂练习
春游。我校共有老师14人,学生326人。
大车可坐40人,租金900元;
小车可坐20人,租金500元;
怎样租车最省钱?
解答:(326+14) ÷ 40×900
=340 ÷ 40×900
=8.5×900
= 7650(元)
(326+14) ÷ 20×500
=340 ÷ 20 ×500
=17×500
= 8500(元)
答:租大车便宜。
课堂检测
下面各题,看谁做得对。
72-4×6÷3
(72-4)×6÷3
(72-4)× ( 6÷3 )
6000÷[75- ( 60-10 ) ]
72-4×6÷3
=72-24÷3
=72-8
=64
(72-4)×6÷3
=68 ×6÷3
=408÷3
=136
(72-4)× ( 6÷3 )
=68 ×3
=204
6000÷[75- ( 60-10 ) ]
=6000 ÷[75-50 ]
=6000 ÷ 20
=300
归纳总结
运算顺序:
(1)在没有括号的算式里,有乘、除法和加减法,要先算乘除法。
(2)在有小括号的算式里先算小括号里面的。
(3)一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的