人教版数学四年级下册第三单元《运算定律》单元测试卷(拔高卷)
【分层训练】人教版四年级下册数学第三单元《运算定律》拔高卷
一、单选题。(共5题;共10分)
1.与63×99计算结果相等的是( )。
A.63×100-63 B.63×100+63 C.63×100-1
2.小马虎在运用乘法分配律简便计算25×102时,错算成25×102=100×25+2,这样的计算结果比正确结果少( )。
A.23 B.25 C.48
3.下列算式中,运用乘法结合律使计算简便的是( )。
A.27×5×2 B.27×8+27×2 C.27×5×3 D.100÷25×4
4.在计算81×125时,小明将81拆分成80和1,分别与125相乘,这是根据( )。
A.乘法结合律 B.乘法分配律 C.加法交换律
5.75+42+25+58=(75+25)+(42+58)这里运用了( )。
A.乘法交换律 B.加法交换律 C.加法结合律 D.加法交换律和加法结合律
二、填空题。(共6题;共18分)
6.(256+478)+522=256+( + ),运用了 定律。用字母表示为 。
7.在横线里填上合适的数或字母。
46+ =x+
n+ ×45=( + )×39
-124-276=700-(124+ )
8.(25+11)×40=25×40+11×40这一运算过程运用了 律,用字母表示是 。
9.如果A×B=50,那么(A×8)×B= ;如果☆×△=19,那么(☆×2)×(△×5)= 。
10.小明将36×(□+4)错算成36×□+4,这样比正确的得数少 。
11.东东想用计算器计算125×32的结果,可惜计算器上“3”这个键坏了,你能用这个计算器计算出来吗?用算式表示计算器操作的过程是 。
三、判断对错。(对的打“√”,错的打“×”,每题2分,共10分)
12.4×(25×5)=25×4+5×4。( )
13.132-(32+54)=132-32+54。( )
14.把278-103错算成278-100+3,计算结果比正确结果多6。( )
15.350÷5×2=350÷(5×2)。( )
16.102×56=100×56+2。( )
四、计算题。(共1题;共24分)
17.用简便方法计算。
40×125 642-278-122 298+97+199 102×48
25×(94×4) 62×43+62×57 (800+80)×125 17×99+17
五、解答题。(共6题;共38分)
18.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。
19.小莉和小军同时从自己家出发去学校,经过12分钟,两人同时到达。从小莉家经过学校到小军家一共要走多少米?
20.服装店购进大号与小号儿童服装各25套,大号每套60元,小号每套40元,一共应付多少元? (用两种方法解答)
21.一个游泳池长50米,小明每次都游7个来回,他每次游多少米?
22.在括号里填上适当的数。
(1)268×2+268×3+268×5=268×( )
(2)28×325-2×325-6×325=( )×325
(3)59×8+6×59-59×4=( )×( )
23.计算。
12345+23451+34512+45123+51234
参考答案:
1.A
【分析】一个数乘99,可以把99看成是100-1,然后利用乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c,进行计算即可。
【详解】63×99
=63×(100-1)
=63×100-63×1
=63×100-63
=6300-63
=6237
故答案为:A。
【点睛】乘法分配律是最常用的简便运算的方法,要熟练掌握,灵活运用。
2.C
【分析】把102写成(100+2),然后运用乘法分配律变换算式,变换后即可确定比正确结果少的数字是多少。
【详解】25×102
=25×(100+2)
=25×100+25×2
=25×100+50
比正确的结果少:50-2=48。
故答案为:C
【点睛】此题考查的目的是理解掌握乘法分配律的意义及应用,即(a+b)×c=a×c+b×c。
3.A
【分析】乘法结合律为:(a×b)×c=a×(b×c),乘法分配律为:a×(b+c)=a×c+b×c,本题据此判断即可。
【详解】A.运用乘法结合律得到27×(5×2);
B.运用乘法分配律得到27×(8+2);
C.从左往右依次计算;
D.从左往右依次计算。
故答案为:A
【点睛】本题考查乘法结合律和分配律的应用,掌握分析中的定义是解题的关键。
4.B
【分析】乘法分配律:两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。用字母表示为a×(b+c)=a×b+a×c。
【详解】81×125
=(80+1)×125
=80×125+1×125
这是根据乘法分配律。
故答案为:B
【点睛】本题考查乘法分配律,应熟练掌握,达到能认会用的地步。
5.D
【分析】加法交换律:两个加数交换位置,和不变,如a+b=b+a;
加法结合律:先把前两个数相加,或先把后两个数相加,和不变,如:(a+b)+c=a+(b+c);据此解答即可。
【详解】75+42+25+58=(75+25)+(42+58)这里运用了加法交换律和加法结合律。
故答案为:D
【点睛】此题重点考查了学生对加法交换律和结合律的掌握与运用情况。
6. 478 522 整数加法结合 (a+b)+c=a+(b+c)
【分析】整数加法的结合律是加数之间根据需要组合,和不变;表示为:a+b+c=(a+b)+c=a+(b+c);据此进行解答即可。
【详解】(256+478)+522=256+(478+522),运用了整数加法结合律定律。用字母表示为:(a+b)+c=a+(b+c)。
【点睛】掌握加法结合律的意义,是解答此题的关键。
7. x 46 39 39 n 45 700 276
【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变,即a+b=b+a;
乘法分配律:两个数的和或差与一个数相乘,可以把两个加数分别与这个数相乘再把两个积相加或相减,即(a+b)×c=a×c+b×c或(a-b)×c=a×c-b×c;
减法的性质:从一个数里连续减去几个数,可以从这个数里减去所有减数的和,差不变,即a-b-c=a-(b+c)。
【详解】46+x=x+46
39n+39×45=(n+45)×39
700-124-276=700-(124+276)
【点睛】此题考查的目的是理解掌握加法交换律、减法的运算性质,乘法分配律的应用。
8. 乘法分配 a×(b+c)=a×b+a×c
【分析】乘法分配律: 两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。
【详解】(25+11)×40=25×40+11×40这一运算过程运用了乘法分配律,用字母表示是:a×(b+c)=a×b+a×c。
【点睛】本题考查乘法分配律的运用,掌握a×(b+c)=a×b+a×c,是解题的关键。
9. 400 190
【分析】根据乘法交换律得到A×B和☆×△,再将A×B=50和☆×△=19代入,即可计算出结果。
【详解】(A×8)×B
=A×B×8
=50×8
=400
(☆×2)×(△×5)
=☆×2×△×5
=☆×△×2×5
=19×10
=190
【点睛】熟练运用乘法的交换律和结合律是解答本题的关键。
10.140
【分析】36×(□+4)根据乘法分配律展开,然后再与36×□+4进行比较,就可以得出它们之间的差是多少。
【详解】36×(□+4)
=36×□+36×4
=36×□+144
36×□+144-(36×□+4)
=36×□+144-36×□-4
=144-4
=140
【点睛】本题先观察这两个算式的区别在什么地方,再对其中的一个变形,变成相接近的形式,进而求解。
11.125×8×4
【分析】计算器上“3”这个键坏了,所以把32分解成一个用不到数字3的算式,再进一步求解。
【详解】因为32=8×4
所以125×32可以转化成125×8×4。(答案不唯一)
【点睛】此题考查了计算器的使用以及乘法结合律的灵活运用。
12.×
【分析】等号左边去掉小括号然后按照从左往右的顺序计算,等号右边利用乘法分配律简便计算,据此解答。
【详解】等式的左边为:4×(25×4)
=4×25×4
=100×4
=400
等式的右边为:25×4+5×4
=4×(25+5)
=4×30
=120
4×(25×5)≠25×4+5×4
故答案为:×
【点睛】掌握整数乘法运算定律是解答题目的关键。
13.×
【分析】根据整数减法的性质,减去两个数的和等于连续减去这两个数,据此解答。
【详解】132-(32+54)
=132-86
=46
132-32+54
=100+54
=154
故答案为:×。
【点睛】本题考查整数减法的性质,可以通过计算答案比较。
14.√
【分析】分别计算出结果后,再比较即可解答。
【详解】278-103
=278-(100+3)
=278-100-3
=175
278-100+3=181
181-175=6
故答案为:√
【点睛】熟练掌握减法的性质是解答本题的关键。
15.×
【分析】根据除法的性质:一个数除以两个数的积等于一个数连续除以这两个数,据此解答。
【详解】350÷(5×2)=350÷5÷2
350÷5×2≠350÷5÷2,所以原题错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查整数的混合运算,掌握运算顺序是解题的关键。
16.×
【分析】根据102可以看成100+2,由此拆分利用乘法分配律可以简便运算。
【详解】102×56=100×56+2×56≠100×56+2
故答案为:×。
【点睛】应用乘法分配律可以使我们的计算更加简便,本题不计算即可得解。
17.5000;242;594;4896
9400;6200;110000;1700
【分析】(1)把40拆成5×8,再利用乘法的结合进行简算。
(2)利用减法的性质进行简算。
(3)先凑成整百数,然后把多加的减去。
(4)利用乘法的分配律进行简算。
(5)利用乘法交换律和结合律进行简算。
(6)利用乘法分配律进行简算。
(7)利用乘法分配律进行简算。
(8)利用乘法分配律进行简算。
【详解】40×125
=5×8×125
=5×(8×125)
=5000
642-278-122
=642-(278+122)
=642-400
=242
298+97+199
=298+2+97+3+199+1-6
=600-6
=594
102×48
=(100+2)×48
=100×48+2×48
=4896
25×(94×4)
=25×4×94
=9400
62×43+62×57
=62×(43+57)
=62×100
=6200
(800+80)×125
=800×125+80×125
=100000+10000
=110000
17×99+17
=17×(99+1)
=17×100
=1700
18.1258×3×8
【分析】本题可以考虑将24拆成2个不含数字4的因数相乘,即24=3×8,据此即可解答。
【详解】1258×24=1258×3×8(答案不唯一)
答:可以用1258乘3,再乘8。
【点睛】如何把24拆成两个不含数字4的因数的乘积是解答本题的关键。
19.1440米
【分析】一共走的路程=小莉走的路程+小军走的路程,根据“速度×时间=路程”即可分别求出小莉走的路程和小军走的路程,代入数值计算即可。本题可直接利用(小莉的速度+小军的速度)×时间计算出总路程。
【详解】55×12+65×12
=(55+65)×12
=120×12
=1440(米)
答:一共要走1440米。
【点睛】本题主要考查学生对行程问题解题方法的掌握和灵活运用。
20.2500元
【详解】方法一:25×60+25×40
=1500+1000
=2500(元)
方法二:25×(60+40)
=25×100
=2500(元)
答:一共应付2500元。
21.700米
【分析】游1个来回是游了2个游泳池的长度,则游7个来回是游了7×2=14个游泳池的长度。用游泳池的长度乘14,即可求出游泳总路程。
【详解】7×2×50
=14×50
=700(米)
答:他每次游700米。
22. 10 20 59 10
【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变,用字母表示是a×(b+c)=ab+ac,由此解答即可。
【详解】(1)268×2+268×3+268×5
=268×(2+3+5)
=268×10
(2)28×325-2×325-6×325
=(28-2-6)×325
=20×325
(3)59×8+6×59-59×4
=59×(8+6-4)
=59×10
【点睛】本题利用具体的算式考查了学生对于乘法分配律的理解。
23.166665
【分析】根据题意,这五个数每个数位上都是有1,2,3,4,5;把个,十,百,千,万单个拿出来都是1+2+3+4+5,然后再根据乘法分配律进行简算即可。
【详解】12345+23451+34512+45123+51234
=(1+2+3+4+5)×(10000+1000+100+10+1)
=15×10000+15×1000+15×100+15×10+15
=150000+15000+1500+150+15
=166665