人教版数学三年级下册数学第二单元《除数是一位数的除法》单元测试卷(拔高卷)(含解析)

文档属性

名称 人教版数学三年级下册数学第二单元《除数是一位数的除法》单元测试卷(拔高卷)(含解析)
格式 docx
文件大小 77.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-05 23:43:43

图片预览

文档简介

人教版数学三年级下册数学第二单元《除数是一位数的除法》单元测试卷(拔高卷)
【分层训练】人教版三下数学第二单元《除数是一位数的除法》拔高卷
一、选择题。(共10题;共20分)
1.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵( )元。
A.130 B.20 C.10
2.×5<200,内最大能填( ).
A.39 B.40 C.41
3.估一估,下面的商最接近40的算式是( )。
A.304÷3 B.205÷5 C.124÷4
4.有128人住宿舍,每间最多住5人,至少需要(  )间宿舍。
A.25 B.26 C.27 D.28
5.爸爸买了一桶色拉油重25千克,每天吃500克,一周后,色拉油减少了( )。
A.5千克 B.3500克 C.3千克
6.423÷5的商是( )。
A.两位数 B.三位数 C.四位数
7.三位数除以一位数,商是( )。
A.两位数 B.三位数 C.三位数或两位数
8.要使25÷6的商是二位数,里最大填( )。
A.5 B.6 C.7
9.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插( )瓶,还剩( )枝。
A.20 3 B.20 2 C.20 1
10.要使514÷□的商是两位数,可以填( )
A.1、2、3、4 B.5、6、7、8、9 C.6、7、8、9
二、判断题。(共5题;共5分)
11.250÷5、605÷5、55÷5的商都是两位数。( )
12.三位数除以一位数,商一定是两位数。( )
13.被除数中间有0,商的中间也一定有0。( )
14.630÷9的商是3位数. .
15.在有余数的除法里,余数一定小于除数。( )
三、填空题。(共8题;共14分)
16.在○里填上“>”“<”或“=”。
250÷2○250÷5 960÷9○860÷9
30×57○30×61 59×0○58-0
17.305的3倍是 ,416是4的 倍。
18.要使6□6÷3的商的中间有0,□里可以填( )。
19.256÷5的商是( )位数,最高位是( )位。
20.0除以任何不是0的数,都得( )。
21.705÷7的商的末尾有 个0。
22.小军一个星期可以看完一本276页的作文书.他每天大约看 页,
23.□÷6=125……△,△最大可以是 ,此时□是 。
四、计算题。(共2题;共22分)
24.直接写得数.
30×3= 28×2=
84÷2= 17×4=
360÷6= 99÷9=
210÷7= 40×5=
25.竖式计算。(带★的要验算)
438×3= 260×5= ★580÷5=
708×6= 920÷8= ★786÷7=
五、解答题。(共8题;共39分)
26.解决问题。
某养鸡场一天收160千克鸡蛋,每18千克装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?
27.三、四年级的同学去植树,三年级有58人,四年级有67人.5名同学分为一组,一共可以分成多少组
28.周末,小红和爸爸、妈妈一起去游乐场玩,一共花了364元,平均每人大约花多少钱?
29.一辆汽车8小时行驶720千米,照这样的速度,再行驶13小时就到达目的地,这辆汽车一共行驶多少千米?
30.一桶酱油2升,买5桶这样的酱油一共需要200元,平均每升酱油多少元?
31.参观科技馆的成人人数是儿童人数的2倍,如果一共有456人参观,其中儿童有多少人?
32.一台磨粉机6小时磨面粉750千克,照这样计算,9个小时可以磨多少千克?
33.学校有女生486人,男生442人,进行列队训练,如果每8人排成一列,一共可以排成多少列?
参考答案:
1.C
【分析】用康乃馨的钱数除以束数求出一束康乃馨的钱数,用一束玫瑰花的钱数减去一束康乃馨的钱数即可求出贵的钱数。
【详解】160÷8=20(元)
30-20=10(元)
故答案为:C
2.A
【详解】因为200÷5=40,所以□内最大能填39.
故答案为A.
3.B
【分析】根据整数除法估算的方法,求出选项中各个算式的结果,再找出最接近40的即可求解。
【详解】304÷3≈300÷3=100
205÷5≈200÷5=40
124÷4≈120÷4=30
所以商最接近40的是205÷5。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查除数是一位数的除法估算的方法,把被除数看成和它接近的整十、整百数再计算,注意除法的估算不要有余数。
4.B
【详解】128÷5=25(间)……3(人)
25+1=26(间)
故答案为:B
5.B
【分析】一周=7天,用每天吃的色拉油质量×7天=一周吃的色拉油质量,据此列式解答。
【详解】500×7=3500(克)
故答案为:B
6.A
【分析】423÷5,被除数百位上的数小于除数,它们的商是两位数,据此解答即可。
【详解】423÷5,被除数百位上的数小于除数,它们的商是两位数。
故答案为:A
【点睛】此题需要学生熟练掌握多位数除以一位数的计算过程,并能熟练的运用。
7.C
【分析】三位数除以一位数,当被除数的最高位比除数小时,商是两位数;当被除数的最高位比除数大或相等时,商就是两位数。
【详解】318÷6,此时商是两位数;618÷6,此时商是三位数。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的除法计算是解答此题的关键。
8.A
【分析】这类题目不需要运算出结果,只要根据被除数和除数相同位数的前几位数(或前一位数)与除数的大小关系判断出商的位数即可。
被除数百位上的数字和一位数比较大小,百位上的数字比一位数大或相等商就是三位数,比一位数小,商就是两位数。
【详解】□25÷6,除数是6,要使商是两位数,那么□<6,□里面可以填1,2,3,4,5,最大为5。
故答案为:A
9.C
【分析】本题考查学生对有余数的除法的计算方法的运用,关键是思维要灵活。
【详解】101÷5=20······1,最后每个花瓶插了20枝,剩1只花没有插。
故答案为:C
10.C
【分析】514÷□中被除数是三位数,除数是一位数,要使商是两位数,那么被除数百位上的数字要小于除数,这样百位上不够商1,第一位商就商在十位上,商是两位数,由此求解。
【详解】514÷□,要使商是两位数,那么:5<□,□里面可以填6,7,8,9。
故答案为:C
11.×
【分析】三位数除以一位数,被除数的首位够除,那么商是三位数,被除数的首位不够除,那么商是两位数。
【详解】因为605÷5=121的商是三位数,所以此题说法错误。
故答案为:错误。
【点睛】三位数除以一位数判断商是几位数的方法:看被除数的首位够不够除,够除商是三位数,不够除商是两位数。
12.×
【详解】三位数除以一位数时,如果被除数的百位数大于或等于除数,则商的最高位应商在被除数的百位上,即商是三位数,如300÷2=150;
如果被除数的百位数小于除数,则商的最高位应商在被除数的十位上,即商是两位数,如300÷6=50;
所以三位数除以一位数,商一定是两位数说法错误。
故答案为:×
13.×
【分析】举反例验证即可:例如被除数是105,除数是5,则105÷5=21,商中间就没有0。
【详解】例如:105÷5=21,商中间就没有0;
故答案为:×
【点睛】此题考查了数的整除问题,以及分析判断能力。
14.×
【分析】根据一位数除多位数的除法法则,先用除数试除被除数的前一位数,如果被除数的前一位数比除数小,再试除被除数的前两位数,据此判断.
【详解】630÷9,因为被除数的前一位数比除数小,所以商是两位数.
故答案为×.
15.√
【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数-1,解答即可。
【详解】在有余数的除法里,余数一定小于除数,故此说法正确。
故答案为:√
【点睛】解答此题的关键是根据除数和余数之间的关系进行解答即可。
16.>;>;<;<
【详解】略
17. 915 104
【分析】一个数×它的几倍=这个数的几倍是几;一个数÷另一个数=这个数是另一个数的几倍。
【详解】305×3=915,416÷4=104
305的3倍是915,416是4的104倍。
【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
18.0、1或者2
【分析】6□6÷3,百位上的数字6能被3整除,商的中间为0,说明十位上的数字小于3,所以□里可以填0、1或者2。
【详解】要使6□6÷3的商的中间有0,则□<3,所以□里可以填0、1或者2。
故答案为:0、1或者2。
【点睛】掌握整数除法的计算方法,知道如何试商是本题的关键。
19. 两 十
【分析】用256除以5,商是51,余数是1,由此判断商是几位数,及商的最高位是哪一位。
【详解】
256除以5的商是两位数,最高位是十位。
【点睛】本题也可以根据被除数256百位数的2不够除,而25够除,由此判断商是两位数,商的最高位是十位。
20.0
【详解】因为找不到0乘一个非零的数,还得原数,比如:0×( )=5,找不到这样的数,所以0除以任何不是零的数都是0。
21.2
【详解】略
22.40
【详解】一周是7天;
276÷7≈280÷7=40(页);
答:小军大约每天看40页书.
故答案为40.
23. 5 755
【分析】根据在有余数的除法里,余数必须小于除数,所以△<6,最大是5;再根据被除数=商×除数+余数求出□。
【详解】△<6,△最大是5
□:
125×6+5
=750+5
=755
【点睛】在有余数的除法里,余数必须小于除数,被除数=商×除数+余数。
24.90 56 42 68 60 11 30 200
【详解】略
25.1314;1300;116;
4248;115;112……2;
【分析】三位数除以一位数的计算法则:从百位开始,用除数试除被除数的百位,如果百位比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小;
三位数乘一位数,从个位乘起,用一位数依次乘三位数的每一位数,哪一位上相乘的积满几十就向前一位进几。
【详解】438×3=1314;260×5=1300;580÷5=116
;;验算:
708×6=4248;920÷8=115;786÷7=112……2
;;验算:
26.8箱;16千克。
【分析】根据题意,可用160除以18进行计算,得到的商就是可以装的箱数,得到的余数就是剩余鸡蛋的千克数,列式解答即可得到答案。
【详解】160÷18=8(箱)……16(千克)
答:可以装8箱,还剩16千克。
【点睛】此题考查除法在实际生活中的应用。注意有余数的除法,计算时余数小于除数。
27.25组
【详解】58+67=125(人) 125÷5=25(组)
28.120元
【详解】364÷3≈120(元)
答:平均每人大约花120元钱.
29.1890千米
【分析】路程÷时间=速度,据此求出这辆汽车的速度。汽车一共行驶了8+13=21小时,根据路程=速度×时间,求出汽车行驶的总路程。
【详解】720÷8=90(千米/时)
(13+8)×90
=21×90
=1890(千米)
答:这辆汽车一共行驶1890千米。
【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。熟记公式路程÷时间=速度,路程=速度×时间,灵活运用公式解决问题。
30.20元
【分析】用买5桶酱油一共的钱数除以酱油的桶数,求出平均一桶酱油的价钱。再除以每桶酱油的升数,即可求出平均每升酱油的价钱。
【详解】200÷5÷2
=40÷2
=20(元)
答:平均每升酱油20元。
【点睛】理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。
31.152人
【分析】要求其中儿童有多少人,根据题意可知:把儿童的人数看作单位“1”,成人人数是其2倍,即儿童人数的(2+1)倍是456人;根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法解答即可。
【详解】456÷(2+1)
=456÷3
=152(人)
答:其中儿童有152人。
【点睛】此题解答的关键是:把儿童的人数看作1份,成人则是2份,进而根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法解答即可得出结论。
32.1125千克
【分析】先根据6小时磨面粉750千克,求出每小时磨面粉的千克数即750÷6,再用每小时磨面粉的千克数×9即可得出答案。
【详解】750÷6×9
=125×9
=1125(千克)
答:9小时可以磨1125千克面粉。
【点睛】解答此题从问题出发,分析可知先求每小时磨面粉多少千克,再求9小时磨面粉多少千克。
33.116列
【分析】学校有女生486人,男生442人,根据加法的意义可知,共有学生486+442=928人,每8人排成一列,根据除法的意义,用总人数除以每列人数,即得一共可排多少列。
【详解】(486+442)÷8
=928÷8
=116(列)
答:一共可以排成116列。
【点睛】首先根据加法的意义求出共有多少人,然后再根据除法的意义求出多少列是完成本题的关键。