第四单元 表内乘法 (一) (同步练习)
一、选择题
1.
壮壮吃了5个,求还剩多少个?下面算式正确的是( )。
A.3+3-5 B.3×3-5 C.3×3+5
2.203班有男生35人,女生15人。 ?下面问题中,不能解决的是( )。
参加跳绳的女生有多少人 B.男生比女生多多少人
C.男生和女生一共有多少人
3.一个文具盒5元钱,买3个同样的文具盒要( )。
A.8元 B.15元 C.9元
4.与的结果相等的算式是( )。
A. B. C.
5.小胖有28颗糖果,敏敏的糖果比小胖多10颗,两人一共有( )颗糖果。
A.18 B.38 C.66
二、判断题
6.因为2+2与2×2的计算结果相等,所以3+3与3×3的计算结果也相等。( )
7.青蛙跳一次从0跳到4,跳5次,可跳到数字20。( )
8.照左图这样摆,长方形内一共可以摆18个●。( )
9.小明带着2个同学去看戏,票价每人3元,一共要花6元钱买票。( )
10.( )×6<36,括号里最大能填6。( )
三、填空题
11.用三四十二这句口诀计算的乘法算式是( )和( )。
12.一个两位数是由一个一位数与7相乘得到的,而且个位与十位数字加起来等于10,这个两位数是( )。
13.在○里填上“+”“-”“×”.
4○4=16 2○5=10 10○8=2
16○4=20 2○ 3=6 30○5=35
14.一辆自行车有2个轮子,5辆自行车( )个轮子.
15.用卡片上的数写出三道乘法算式。
四、计算题
16.龟兔赛跑。
17.竖式计算。
5×9= 8×7= 6×9= 5×7=
六、解答题
18.同学们去东湖划船,湖面上有3只大船和1只小船。
(1)这些船可以坐多少人?
(2)还有几人不能上船?
19.妈妈用83元钱买回了一个书包和一盏台灯。一盏台灯多少元钱?台灯比书包贵多少元钱?
三个小朋友去医院称体重、测肺活量,每项检查要4分钟,如果有两位医生轮流做,他们至少要用多长时间才能做完这些检查?
学校种了5棵树,每两棵树之间距离是5米。第一棵树到第五棵树的距离是多少?(先画图,再列式计算。)
22.一共唱多少首歌曲?
23.购物小主人。
(1)丽丽买6个拨浪鼓需要多少元?
(2)安安买了一个足球和一个毽子,能节省3元吗?
(3)亮亮买一套积木比一个足球贵多少元?
(4)请你提出一个数学问题,并解答。