中小学教育资源及组卷应用平台
思维拔高特训:小数加法和减法-数学五年级上册苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级等信息
2.注意卷面整洁
一、选择题(共18分)
1.小马虎在计算3.62加一个一位小数时,由于错误地将数的末位对齐,结果得到3.78,正确的得数应是( )。
A.3.638 B.4.62 C.5.22
2.一个等腰三角形中,相邻的两条边分别长5.6厘米和7.4厘米。这个等腰三角形的周长不可能是( )厘米。
A.13 B.18.6 C.20.4
3.笑笑用计算器计算时,不小心输成了。下面( )的方法可以帮助她修正错误。
A.减0.6 B.加0.6 C.加0.06
4.小丽算一道减法题时,将减数4.5算成了5.4,这样求得的结果比正确结果( )
A.多0.9 B.少0.9 C.少1.8
5.下图可以表示算式( )。
A.2+1 B.1.4+0.2 C.1.04+0.02
6.小明去年的身高是1.53m,今年比去年高了0.08m.小明今年的身高是多少?下面不能表示全部题意的数量关系式是( )
A.今年身高+0.08=去年身高 B.今年身高﹣0.08=去年身高 C.去年身高+0.08=今年身高
二、填空题(共20分)
7.妈妈把两根长度分别是2.36米和1.24米的绳子接起来,接头处共用去0.3米,接好后的绳子长( )米。
8.已知甲数是82.3,比乙数多43.41,乙数是( ),甲乙两数的和是( ).
9.小虎在计算4.86减一个三位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到0.84,正确的得数应是( )。
10.□里该填什么数字。
11.毛毛在计算□-(4.3+2.6)时错误将括号看漏了,算成了□-4.3+2.6,这样计算出来的结果比原来正确的结果( )(填“多”或“少”)。
12.五个连续的数,从小到大排列第2个数是19.5,每个数都比前一个数大1.5,这五个数的总和是( )。
三、判断题(共10分)
13.买3支圆珠笔和2支铅笔要8.7元,买2支圆珠笔和3支铅笔要6.8元,一支圆珠笔比一支铅笔贵1.9元。( )
14.计算小数加减法时,要把小数点对齐。如,计算4.75+3.2时,“2”要和“5”相加。( )
15.44个百分之一加上0.56的结果是1.( )
16.最小的一位小数减去最小的两位小数,差是0.09。( )
17.一个小数与另一个数的和一定比它们的差大。( )
四、计算题(共24分)
18.直接写得数。(共4分)
0.24+0.6= 0.9-0.89= 0.75-0.35= 1-0.01=
0.6+0.34= 0.45+0.6= 0.56+0.4= 0.3+0.34=
19.列竖式计算。(前两题要验算)(共8分)
13.73+6.56= 45-39.78= 0.17+3.64= 11.6-8.99=
20.怎样简便怎样算。(共12分)
12.78-(4.97+2.78) 35.72- 4.9-(5.72+5.1)
34.8-(4.8+9.7)+2.7 15.27-4.9+4.83+2.9
五、解答题(21-22题4分,其余每题5分,共28分)
21.一个数与它自己相加、相减、相除,得到的和、差、商相加的和是9.6,你知道这个数是多少?
22.妈妈买水果花了9.8元,买蔬菜花了6.6元,买鱼花的钱比买水果和蔬菜花的钱的总和还多5.2元,买鱼花了多少钱?
23.甲乙两数的和是46.5,乙丙两数的和是62.3,丙丁两数的和是51.4,求甲、丁两数之和。
24.淘淘从家到学校要走1.5千米。某一天上学,他从家去学校走了0.4千米后,发现忘了带文具盒,他又回家取文具盒。这样他比平时要多走多少千米?
25.25.6元 38.8元 52.4元 87.5元
(1)餐盘比铁锅便宜多少元?电热水壶比热水瓶贵多少钱?
(2)妈妈带了100元去买热水瓶和铁锅,应找回多少元?
26.一辆货车平均每小时行驶53.6千米,一辆轿车平均每小时比货车多行驶14.2千米,一辆客车平均每小时比轿车少行驶7.65千米.客车平均每小时行驶多少千米
参考答案:
1.C
【解析】略
2.A
【分析】因为这是一个等腰三角形所以有两条边相等,又因为相邻两条边分别是5.6厘米和7.4厘米,所以这三条边有两种情况的可能:一是5.6厘米、5.6厘米、7.4厘米,二是5.6厘米、7.4厘米、7.4厘米,据此求出周长并结合选项即可解答。
【详解】由分析可知,周长可能是5.6+5.6+7.4=18.6(厘米)或5.6+7.4+7.4=20.4(厘米)
故答案为:A
【点睛】本题主要考查等腰三角形的特征,解题时要明确等腰三角形的两条腰相等。
3.B
【分析】由于两个算式中,第二个加数相同,则看第一个加数,第一个加数是正常应该输入13.79,结果输入13.19,少输入13.79-13.19=0.6,那么结果会减少0.6,再加上0.6即可修正错误。
【详解】13.79>13.19
13.79-13.19=0.6
所以应该加上0.6可以帮助她修正错误。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查小数减法的计算方法,熟练掌握它的计算方法并灵活运用。
4.B
【分析】被减数不变,减数增加了5.4﹣4.5=0.9,结果反而比原来结果减少了0.9;依此即可求解。
【详解】5.4﹣4.5=0.9
答:这样求得的结果比正确结果少0.9.
故选:B.
5.C
【分析】由图意知:上图中左图表示1.04,右图表示0.02,它们的和就是1.04+0.02,据此解答。
【详解】1.04+0.02=1.06
故答案为:C
【点睛】本题考查了对小数计数单位的认识的掌握和运用。
6.A
【详解】小明去年的身高是1.53m,今年比去年高了0.08m,
选项A、今年身高+0.08=去年身高,根据实际生活经验,今年的身高加上长高的米数,应是明年的身高,不能是去年的身高;
所以不符合题意;
故选A
7.3.3
【分析】根据题意可知,把两根绳子的长度相加,再减去接头共用去的0.3米,即可求出接好后的绳子的长度。
【详解】2.36+1.24-0.3
=3.6-0.3
=3.3(米)
妈妈把两根长度分别是2.36米和1.24米的绳子接起来,接头处共用去0.3米,接好后的绳子长3.3米。
【点睛】本题主要考查小数加、减法的意义,掌握小数加、减法的计算法则以及应用。
8. 38.89 121.19
【详解】略
9.4.458
【分析】根据题意,用4.86减0.84得出的数,化成三位小数,再按照小数的减法进行计算就可以得出正确的结果。
【详解】根据题意可得:
4.86-0.84=4.02,那么这个三位小数就是:4.02÷10=0.402
正确的结果是:4.86-0.402=4.458
【点睛】此题考查的是小数的加减法的应用,解答此题关键是先求出错误的减数数,化成三位小数,再进一步解答即可。
10.
【分析】由于减数=被减数-差,加数=和-加数,把数代入即可求出□里填的数字;要注意小数的加减法中小数点对齐,然后按照整数的加减法的计算方法计算。
【详解】7.8-7.3=0.5;3.1-1.6=1.5;2.4-1.2=1.2
【点睛】本题主要考查小数的加减法,熟练掌握小数的加减法的计算方法并灵活运用。
11.多
【分析】根据一个数减两个数的和,等于用这个数分别减去这两个数的减法性质可知,□-(4.3+2.6)=□-4.3-2.6,又将原式算成了□-4.3+2.6,所以这样计算出来的结果比原来正确的结果多了2.6×2=5.2。
【详解】由于□-(4.3+2.6)=□-4.3-2.6,
又将原式算成了□-4.3+2.6,
所以这样计算出来的结果比原来正确的结果多。
【点睛】完成本题要注意分析式中数据及运算符号的特点,然后根据运算定律分析完成。
12.105
【分析】根据题意可知,从小到大排列第1个数是(19.5-1.5),第3个数是(19.5+1.5),第4个数是(19.5+1.5+1.5),第5个数是(19.5+1.5+1.5+1.5),然后用加法求出五个数的和。
【详解】19.5-1.5=18
19.5+1.5=21
19.5+1.5+1.5=22.5
19.5+1.5+1.5+1.5=24
18+19.5+21+22.5+24=105
这五个数的总和是105。
【点睛】本题考查了小数加法的计算和应用,解答本题的关键是求出每个数。
13.√
【分析】由题意,3支圆珠笔和2支铅笔要8.7元,买2支圆珠笔和3支铅笔要6.8元,用买3支圆珠笔和2支铅笔的钱数,减去买2支圆珠笔和3支铅笔的钱数,可得1支圆珠笔比1支铅笔多的钱数,据此跟1.9元比较即可。
【详解】由分析可得:
8.7-6.8=1.9(元)
所以买3支圆珠笔和2支铅笔要8.7元,买2支圆珠笔和3支铅笔要6.8元,一支圆珠笔比一支铅笔贵1.9元。
故答案为:√
【点睛】本题考查了小数问题应用题中的巧算技巧,根据题意看清楚两种钱数之间物品数量的差距即可。
14.×
【分析】根据小数加减分的计算方法:小数加法:相同数位对齐,低位加起,满十进一;小数减法:相同数位对齐,低位减起,退一当十,相同位对齐,就是小数点对齐,据此解答。
【详解】计算小数加减法时,要把小数点对齐。如,计算4.75+3.2时,“2”要和“7”相加。
原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】根据小数加减法的计算法则进行解答,熟记小数加减法的计算法则是解答本题的关键。
15.√
【详解】略
16.√
【分析】求出最小的一位小数减去最小的两位小数的差即可。
【详解】最小的一位小数是0.1,最小的两位小数是0.01;
0.1-0.01=0.09
所以,最小的一位小数减去最小的两位小数,差是0.09。
故答案为:√
【点睛】解答本题的关键明确最小的一位小数是0.1,最小的两位小数是0.01。
17.×
【详解】如果另一个数是0,那么它们的和与它们的差就可以相等,由此举例判断即可。
例如:1.2+0=1.2,1.2-0=1.2,原题说法错误。
18.0.84;0.01;0.4;0.99
0.94;1.05;0.96;0.64
【解析】略
19.20.29;5.22;3.81;2.61
【分析】在笔算小数加减法时,首先要把(小数点)对齐,也就是把(相同数位)对齐。 笔算小数加、减法时,先把各数的小数点对齐,也就是把相同数位上的数对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。
【详解】
13.73+6.56=20.29; 45-39.78=5.22;
验算: 验算:
0.17+3.64=3.81; 11.6-8.99=2.61
20.5.03;20
23;18.1
【分析】根据减法的性质,减去两个数的和等于连续减去这两个数,先减2.78再减4.97;根据减法的性质,算式可变形为35.72-5.72-(4.9+5.1)再计算;根据减法的性质,算式可变形为34.8-4.8-(9.7-2.7)再计算;利用加法交换律和结合律,算式可变形为15.27+4.83-(4.9-2.9)再计算。
【详解】12.78-(4.97+2.78)
=12.78-2.78-4.97
=10-4.97
=5.03
35.72- 4.9-(5.72+5.1)
=35.72-5.72-(4.9+5.1)
=30-10
=20
34.8-(4.8+9.7)+2.7
=34.8-4.8-(9.7-2.7)
=30-7
=23
15.27-4.9+4.83+2.9
=15.27+4.83-(4.9-2.9)
=20.1-2
=18.1
21.4.3
【分析】一个数与它自己相加和是原数的2倍,相减的差是0,相除的商是1,即和、差、商相加的和等于这个数的2倍加1,是9.6,故这个数是(9.6-1)÷2,据此解答。
【详解】(9.6-1)÷2
=8.6÷2
=4.3
【点睛】解答本题的关键是理解和、差、商相加的和等于这个数的2倍加1。
22.21.6元
【分析】先求出买水果和蔬菜花的钱数再加上5.2即可。
【详解】9.8+6.6+5.2
=16.4+5.2
=21.6(元)
答:买鱼花了21.6元。
【点睛】本题主要考查小数连加的简单应用,理清题意是解题的关键。
23.35.6
【分析】甲乙两数的和+丙丁两数的和-乙丙两数的和=甲、丁两数之和据此解答。
【详解】46.5+51.4-62.3
=97.9-62.3
=35.6
答:甲、丁两数之和是35.6。
【点睛】理清甲乙两数的和、丙丁两数的和与乙丙两数的和、甲、丁两数之和之间的关系是解题的关键。
24.0.8千米
【分析】根据题意画图如下:
由示意图可知,淘淘比平时多走的路程是两个0.4米。
【详解】0.4+0.4=0.8(千米)
答:这样他比平时上学多走0.8千米。
【点睛】理解“比平时多走的路程是两个0.4米”是解题的关键。
25.(1)26.8元 48.7元
(2)8.8元
【详解】(1)52.4-25.6= 26.8 (元)
87.5-38.8=48.7(元)
(2)38.8+52.4=91.2(元)
100-91.2=8.8(元)
26.60.15千米
【详解】53.6+14.2=67.8(千米)
67.8-7.65=60.15(千米)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)