中小学教育资源及组卷应用平台
第1-4单元解决问题易错专项攻略-数学三年级上册苏教版
1.学校体育器材室有篮球28个,足球的个数是篮球的4倍。
(1)下面图中表示出了篮球的个数,请根据倍数关系画出表示足球个数的线段示意图。
足球:
(2)根据上面信息,提出一个用两步或两步以上计算解决的问题,并解答。
问题:_________________________
解答:
2.妈妈打算在网上购买一套《中国百科大全》(共8本)送给小丽,两个店铺价格信息如表。你认为小丽的妈妈应该怎样选择呢?列式计算说明理由。
3.小刚看一本书,前5天平均每天看23页,还剩下438页没看,这本书共有多少页?
4.水果店运来400千克梨,运来的苹果质量比梨的3倍还多50千克。水果店一共运来了多少千克苹果?
5.红星小学的同学们进行视力检查,上午检查了4批同学,每批128人,下午又检查了234人,这一天一共有多少人进行了视力检查?
6.三年级一共有多少人?
7.学校绘画班有小朋友204人,书法班的人数比绘画班的3倍少12人,书法班和绘画班共多少人?
8.水果店里运来367千克苹果,运来香蕉的重量是苹果的3倍,橘子的重量比香蕉还多52千克,水果店运来橘子多少千克?
9.妈妈买了1只鸡,1只鸭和1只鹅,共重9千克,已知1只鸡和1只鸭共重5千克,1只鹅和1只鸭共重7千克,鸡、鸭、鹅各重多少千克?
10.一桶油连油带桶共重200千克,倒出一半油以后,连桶重110千克,原来油重多少千克?
11.爸爸买了3千克西瓜和4000克苹果,一共买了多少克水果?
12.一群猴子一共采了64千克桃子,装在3个篮子和1个筐里,1个筐里装了25千克,平均每个篮子里装多少千克桃子?
13.一盒饼干连盒重1100克,标签上印着净含量1千克,这个饼干盒重多少克?
14.如图,一张边长为12cm的正方形纸。
(1)将这张正方形纸分成两个完全一样的小长方形,在图中画一画。
(2)这两个小长方形的周长总和比原来正方形的周长增加了( )cm。
15.王大伯靠墙围成了一个长32米,宽14米的长方形鸡舍,围成这个鸡舍至少要用多长的篱笆?
16.在一个长20厘米,宽15厘米的长方形中,剪去一个最大的正方形。
(1)正方形的周长是多少厘米?
(2)剩余部分的小长方形周长是多少厘米?
17.下图是边长为4厘米的正方形,求正方形中阴影部分的周长。
18.一块正方形桌布(如图),要在它的四周缝上花边,花边的长是多少分米
19.花坛里有一块靠墙的草地(如图),长和宽分别是15米和8米.如果用栏杆围这个长方形草地,至少需要多少米栏杆?
20.用3个长10厘米、宽6厘米的长方形拼成下面的大长方形,大长方形的周长是多少厘米?
21.果园里种植了204棵桃树,是苹果树的3倍。果园里种植的苹果树和桃树一共有多少棵?
22.一本故事书共186页,张超前3天已经看了42页。剩下的打算6天看完,平均每天要看多少页?
23.
(1)芳芳:我带的钱如果全部用来买裤子,正好可以买4条;如果全部用来买鞋子,正好可以买5双。一条裤子多少元?
(2)芳芳:帽子、上衣、裤子和鞋子,我想完整地买一套,我带的钱够吗?
24.元旦期间,三(1)班50人一起去玩“激流勇进”。
(1)三(1)班至少需要多少条船?
(2)元旦期间搞活动,一律半价,三(1)班一共需要付多少租金?
25.家具厂要加工638套桌椅,加工了5天后还剩38套没有加工,平均每天加工多少套?
26.三年级(4)班有男生28人,女生16人,如果每4人分成一组,一共可以分成几组?
27.小华和两个弟弟一周共练126个毛笔字。平均每人每天练多少个毛笔字?
28.花店运来康乃馨、玫瑰、郁金香各500支,每2支郁金香、3支玫瑰和4支康乃馨扎成一束。这些花最多可以扎成多少束?
参考答案:
1.(1)画图见详解
(2)足球和篮球一共有多少个?(答案不唯一)
140个
【分析】(1)根据题意,画出足球的个数是篮球的4倍即可。
(2)问题:足球和篮球一共有多少个?用28乘4求出足球的个数,再加上28即可解答。
【详解】(1)
(2)问题:足球和篮球一共有多少个?(答案不唯一)
28×4=112(个)
112+28=140(个)
答:足球和篮球一共有140个。
【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
2.乙店铺购买较划算。
【分析】甲店铺:用8乘28即可求出购买一套《中国百科大全》的金额;乙店铺:用200加上8即可求出购买一套《中国百科大全》的金额,两者再比较即可解答。
【详解】8×28=224(元)
200+8=208(元)
224元>208元
答:小丽的妈妈应该去乙店铺购买较划算。
【点睛】熟练掌握单价×数量=总价,是解答此题的关键。
3.553页
【分析】用23乘5求出前5天共看了多少页,再加上438即可解答。
【详解】23×5=115(页)
115+438=553(页)
答:这本书共有553页。
【点睛】解答此题的关键是先求出前5天看的页数,再进一步解答。
4.1250千克
【分析】先用乘法求出400的3倍是多少,再加上50,就可以求出苹果的重量。
【详解】400×3+50
=1200+50
=1250(千克)
答:水果店一共运来了1250千克苹果。
【点睛】本题的关键是明确求一个数的几倍用乘法。
5.746人
【分析】用128乘4求出上午检查的人数,再加上234即可解答。
【详解】128×4=512(人)
512+234=746(人)
答:这一天一共有746人进行了视力检查。
【点睛】解答此题的关键是明确上午检查的人数+下午检查的人数=一天检查的总人数。
6.540人
【分析】女生人数是男生的3倍,则用男生的人数乘3,求出女生人数。再将男生人数加上女生人数,求出三年级总人数。
【详解】135×3+135
=405+135
=540(人)
答:三年级一共有540人。
【点睛】解决本题的关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
7.804人
【分析】用绘画班的人数乘3,再减去少的12人,求出书法班的人数。再将书法班的人数加上绘画班的人数,求出总人数。
【详解】204×3-12
=612-12
=600(人)
204+600=804(人)
答:书法班和绘画班共804人。
【点睛】解决本题的关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
8.1153千克
【分析】用运来苹果重量乘3,求出运来香蕉重量。再用运来香蕉重量加上多的52千克,求出运来橘子重量。
【详解】367×3+52
=1101+52
=1153(千克)
答:水果店运来橘子1153千克。
【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。据此求出运来香蕉重量是解决本题的关键。
9.鸡重2千克、鸭重3千克、鹅重4千克。
【分析】用一只鸡,1只鸭和1只鹅,共重9千克减去一只鸡和1只鸭共重5千克,即可得1只鹅的重量,再用1只鹅和1只鸭共重7千克,减去1只鹅的重量,即可得1只鸭的重量,再用1只鸡和1只鸭共重5千克减去1只鸭的重量,即可得1只鸡的重量。
【详解】1只鹅:9-5=4(千克)
1只鸭:7-4=3(千克)
1只鸡:5-3=2(千克)
答:鸡重2千克、鸭重3千克、鹅重4千克。
【点睛】本题考查了简单的等量代换问题,关键是用一只鸡,1只鸭和1只鹅,共重9千克减去一只鸡和1只鸭共重5千克,即可得1只鹅的重量。
10.180千克.
【详解】试题分析:用油和桶原来的重量减去现在油和桶的重量就是倒出油的重量;倒出油的重量再乘2就是原来油的重量.
解:200﹣110=90(千克);
90×2=180(千克);
答:原来油重180千克.
【点评】本题关键是理解倒出的油的重量=原来的重量﹣现在的重量,找到这一数量关系问题不难解决.
11.7000克
【分析】根据题意,可先统一计算单位,然后再把购买的水果相加即可。
【详解】3千克=3000克
3000+4000=7000(克)
答:一共买了7000克水果。
【点睛】解答此题的关键是统一计算单位。
12.13千克
【分析】根据题意,可用64减去25计算出3个篮子装的总量,然后再根据除法的意义,用篮子里桃子的总量除以3进行解答即可。
【详解】(64﹣25)÷3
=39÷3
=13(千克)
答:平均每个篮子装了13千克桃子。
【点睛】解答此题的关键是确定3个篮子共装桃子的总量,然后再根据除法的意义进行解答即可。
13.100克
【分析】把1千克乘进率1000化成1000克,用连盒重1100克减去饼干的质量,即为是饼干盒的质量.
【详解】1千克=1000克,
1100﹣1000=100(克)
答:这个饼干盒重100克.
14.(1)见详解
(2)24
【分析】(1)根据长方形和正方形的特点将这张正方形纸分成两个完全一样的小长方形即可。
(2)这两个小长方形的周长总和比原来正方形的周长增加了2个正方形的边长,依此填空。
【详解】(1)
(2)根据分析可知:12×2=24(厘米)
【点睛】此题考查的是对长方形和正方形的认识,以及周长的计算,要熟练掌握。
15.60米
【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出长方形的周长,长方形的长边靠墙,用篱笆最少,长方形的周长减去长方形的长,即是需要围成篱笆的长度,据此解答。
【详解】(32+14)×2
=46×2
=92(米)
92-32=60(米)
答:围成这个鸡舍至少要用60米长的篱笆。
【点睛】熟练掌握长方形的周长公式,明确靠墙的是长方形的长边用篱笆最少是本题解答的关键。
16.(1)60厘米
(2)40厘米
【分析】(1)根据题意可知,在这个长方形上剪一个最大的正方形,正方形的边长等于长方形的宽,根据正方形的周长=边长×4,把数据代入公式解答即可。
(2)剩下部分的小长方形的长是15厘米,宽是(20-15)厘米,根据长方形的周长=(长+宽)×2,把数据代入公式解答即可。
【详解】(1)15×4=60(厘米)
答:正方形的周长是60厘米。
(2)(20-15+15)×2
=(5+15)×2
=20×2
=40(厘米)
答:剩余部分的小长方形周长是40厘米。
【点睛】此题主要考查正方形、长方形周长公式的灵活运用,关键是熟记公式。
17.16厘米
【分析】把阴影部分周长中的左边的线段全部平移到左边,其和正好是4厘米,再把下面的线段全部平移到下面,其和也正好是4厘米,因此,阴影部分的周长与边长是4厘米的正方形的周长相等。
【详解】4×4=16(厘米)
答:正方形中阴影部分的周长是16厘米。
【点睛】本题主要巧求周长,以及学生对周长的理解,同时熟练掌握正方形的周长公式并灵活运用。
18.80分米
【详解】20×4=80(分米)
19.31米.
【详解】试题分析:根据题意与图知道栏杆的长为两个宽8米与一个长15米的和,由此列式解答即可.
解:8×2+15
=16+15
=31(米)
答:栏杆的长最少要31米.
【点评】关键是根据图得出栏杆的长是长方形的两个宽与一个长的和.
20.56厘米
【分析】用3个长10厘米、宽6厘米的长方形拼成上面的大长方形,拼成的是一个长6×3=18(厘米),宽10厘米的长方形,据此利用长方形的周长=(长+宽)×2进行计算即可解答。
【详解】(6×3+10)×2
=(18+10)×2
=28×2
=56(厘米)
答:大长方形的周长是56厘米。
【点睛】本题关键是求出新长方形的长与宽,再根据长方形的周长公式求解。
21.272棵
【分析】因为桃树的棵数是苹果树棵数的3倍,先用204除以3求出苹果树的棵数,再加上桃树的棵数即苹果树和桃树一共的棵数。
【详解】204÷3+204
=68+204
=272(棵)
答:果园里种植的苹果树和桃树一共有272棵。
【点睛】解答本题的关键是先用除法求出苹果树的棵数。
22.24页
【分析】总共的页数减去已经看了的页数,再除以6即可解答。
【详解】(186-42)÷6
=144÷6
=24(页)
答:平均每天要看24页。
【点睛】先计算出剩下的页数,再作进一步解答。
23.(1)60元
(2)够
【分析】(1)芳芳所带的总钱数不变,先用鞋子的单价乘5,求出芳芳带的总钱数,再除以可以买裤子的条数,即可求出一条裤子的单价。
(2)用加法计算出买一套的总价,再与带的钱数比较即可解答。
【详解】(1)48×5÷4
=240÷4
=60(元)
答:一条裤子60元。
(2)12+90+60+48
=102+60+48
=162+48
=210(元)
210元<240元
答:带的钱够。
【点睛】本题先根据总价=单价×数量,求出不变的总价,再根据数量关系解答。
24.(1)7条(2)273元
【分析】(1)要求需要几条船,用总人数除以8即可,若有余数,那么需再增加一条船,据此计算。
(2)元旦期间,一条船的租金为78除以2的商,再用所得商乘船的数量即可。
【详解】(1)50÷8=6(条)……2(人)
6+1=7(条)
答:三(1)班至少需要7条船。
(2)78÷2=39(元)
39×7=273(元)
答:三(1)班一共需要付273元。
【点睛】对于有余数的除法,余数要比除数小。且余下的人需要单独再租一条船。
25.120套
【分析】638减去38等于5天加工的套数,再除以5即等于平均每天加式的套数。
【详解】(638-38)÷5
=600÷5
=120(套)
答:平均每天加工120套。
【点睛】先计算5天加工的套数,再作进一步解答。
26.11组
【分析】先把28与16相加求出这个班的总人数,因为4人一组,再用总人数除以4即可求出组数。
【详解】(28+16)÷4
=44÷4
=11(组)
答:一共可以分成11组。
【点睛】解答此题的关键是先求出这个班的总人数。
27.6个
【分析】根据题意,一周7天,用126除以7,先求出小华和两个弟弟一天练习多少个毛笔字,再除以人数3,即可求出平均每人每天练多少个毛笔字。
【详解】126÷7÷3
=18÷3
=6(个)
答:平均每人每天练6个毛笔字。
【点睛】熟记:一周是7天,是解答此题的关键。
28.125束
【分析】根据题意,可知,每种花在每一束花里都要有,所以要看哪一种花最先用完,只要有一种花不够了就不能进行扎了,据此解题即可。
【详解】500÷2=250(束)
500÷3=166(束)……2(支)
500÷4=125(束)
250>166>125
答:这些花最多可以扎成125束。
【点睛】本题主要考查了搭配问题的解题方法,注意只要有一种花不够了就不能进行扎了。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)