中小学教育资源及组卷应用平台
第1-4单元解决问题易错专项攻略-数学二年级上册苏教版
1.商店里原有29台电风扇,为迎接夏季高峰,又分别购进17台和23台。商店里现有电风扇多少台?
2.同学们要做78只灯笼,男生做了19只,女生做了29只。还缺多少只灯笼?
3.农场有黄牛36头,比水牛少27头。黄牛和水牛共有多少头?
4.某汽车专卖店原有汽车87辆。上周卖出17辆,本周卖出的和上周一样多。专卖店还剩汽车多少辆?
5.荷叶上原来有57颗露珠,太阳出来5分钟后,蒸发掉13颗露珠;10分钟后,又蒸发掉26颗露珠。荷叶上还剩多少颗露珠?
6.小芳在森林里采了68个蘑菇,分给小泉37个,分给小彬31个,小芳还剩下多少个蘑菇?
7.有一本书,小华第一天读了19页,以后每天都比前一天多读9页。第三天读了多少页?
8.马戏团有17只小狗,14只猴子,山羊和猴子一样多。马戏团一共有多少只动物?
9.
这是小明用学过的图形拼成的图形,图中三角形比平行四边形多几个?
10.下面的图形中一共有几个四边形?数一数。
11.21盆花,送给二年级3个班,每班6盆。
(1)送给二年级多少盆?(2)还剩多少盆花?
12.在一条小路旁边栽树,一行栽6棵,共栽5行,一共栽了多少棵树?
( )
13.小红和她的3个同学做小红花,每人做了6朵,一共做了多少朵小红花?
( )
14.小明和他的4个同学一起栽树,每人载6棵,一共栽了多少棵树?
15.一本科技书31元,小明带了6张5元钱,够吗?
16.小刺猬往家里运草莓,每次运5个,运了6次,还剩5个没有运,一共有多少个草莓?
17.这辆中巴车带两位老师和下图中的小朋友们去旅游,座位够吗?
18.
(1)虎虎家栽了多少棵柳树?
(2)妞妞家栽了多少棵杨树?
19.王老师将30个彩贴平均分给明明和他的5名同学,他们平均每人分到多少个彩贴?
20.每本《故事大王》3元.
(1)小方买了6本《故事大王》,一共要付多少元?
(2)小圆带了6元,可以买几本《故事大王》?
21.小明和他的3个同学一共栽了24棵树,平均每人栽多少棵树?
22.一本数学练习本需要4元,芳芳买了5本数学练习本之后还剩2元,芳芳原来一共有多少元?
23.购物.
(1)30元可以买几支钢笔?
(2)20元刚好够买4只玩具狗,一只玩具狗多少元?
(3)请你再提出一个数学问题并解答。
24.25名学生和李老师一起到湖心公园划船,每条船限乘5人,他们需要租几条船
参考答案:
1.29+17+23=69(台)
【解析】略
2.78-19-29=30(只)
【解析】略
3.36+36+27=99(头)
【解析】略
4.87-17-17=53(辆)
【解析】略
5.57-13-26=18(颗)
【解析】略
6.小芳没有蘑菇了
【解析】略
7.19+9+9=37(页)
【解析】略
8.17+14+14=45(只)
【解析】略
9.9个
【分析】根据三角形和平行四边形的特征,分别数出三角形和平行四边形的个数,然后作差解答即可。
【详解】三角形有11个,平行四边形有2个。
11-2=9(个)
答:图中三角形比平行四边形多9个。
【点睛】本题考查了三角形和平行四边形的特征,首先根据三角形和平行四边形的特征,分类计数,然后解答即可。
10.9个
【分析】四边形是由4条边组成的;据此解答。
【详解】单个的四边形有4个;如图:
2个小四边形组成的四边形有4个:
4个小四边形组成的四边形有1个:
4+4+1=9(个)
所以一共有9个四边形
【点睛】本题主要考查四边形的初步认识,熟悉它的特征即可。
11.(1)18盆(2)3盆
【详解】(1)3×6=18(盆)
答:送给二年级18盆。
(2) 21-18=3(盆)
答:还剩3盆花。
12.30棵
【详解】6×5=30(棵)
答一共栽了30棵树.
13.24朵
【详解】4×6=24(朵)
答:一共做了24朵小红花.
14.5×6=30(个)
【解析】略
15.6×5=30(元),30<31,不够
【解析】略
16.35个
【详解】5×6+5=35(个)
17.够
【详解】3×4+2=14(人)14<15 够
【点睛】此题考查乘加计算.要先算出一共有多少人去旅行,再比较大小.如图可知,小朋友有4个3人,加上2个老师,一共有3×4+2=14(人),因为14<15,所以座位够.
18.(1)10棵(2)10棵
【详解】(1)5×2=10(棵) (2)4+6=10(棵)
19.5个
【详解】5+1=6(人),30÷6=5(个)
20.(1)18元 (2)2本
【详解】(1)3×6=18(元)
答:6本一共要付18元.
(2)6÷3=2(本)
答:可以买2本.
21.6棵
【详解】3+1=4(人)
24÷4=6(棵)
答:平均每人栽6棵树。
22.22元
【详解】4×5+2=22(元)
答:芳芳原来一共有22元.
23.(1)5支
(2)5元
(3)买4辆玩具小汽车需要多少钱?;32元(答案不唯一)
【详解】(1)30÷6=5(支)
答:30元可以买几支钢笔。
(2)20÷4=5(元)
答:一只玩具狗5元。
(3)买4辆玩具小汽车需要多少钱?
8×4=32(元)
答:买4辆玩具小汽车需要32元(最后一题答案不唯一)
24.6条
【详解】25÷5=5(条)
5+1=6(条)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)