1.2 四则运算 课件

文档属性

名称 1.2 四则运算 课件
格式 zip
文件大小 7.3MB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2015-03-18 09:51:40

图片预览

文档简介

课件56张PPT。一 四则运算2、含有两级的运算运算1、口算 12×3 25×4 16×6 100÷25 16÷4×5 20×8÷10
2、说出下面各题的运算顺序
27+67—34 8÷4×15 30—8+76
冰雪天地开业了,小王、小李、小赵三位叔叔相邀来玩,他们一共付了100元钱,应找回多少钱?一张儿童票,一张成人票,一共多少元?星期天,爸爸妈妈带着玲玲去 “冰雪天地” 游玩。购门票需要花多少钱?答: 购门票需要花 60 元。 24×2 + 24÷2
= 48 + 12
= 60(元)下面的题目应该先算什么,再算什么?
6+3×9 =
7×5-4 =
12÷6+8 =
13-9÷3 =
在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法。1. 运算顺序一样的画 “ ”,不一样的画 “ ”。(1) 2×9÷3
2 + 9 - 3
( )(2) 36 - 6×5
36÷6×5
( )(3) 56÷7×5
56 + 7×5
( )2. 星期天,6 名学生去参观卡通画展览,共付门票费
30 元,每人乘车用 2 元。平均每人花了多少钱? 30÷6 + 2
= 5 + 2
= 7 (元)答: 平均每人花了 7 元。你还能提出什么数学问题?直接说出得数
50÷5-24÷6 =
6×7+15÷3 =
3×4÷2×8 =1. 口算。27÷3×7= 633×6÷9= 225÷5×8= 4045 + 8 - 23= 3063÷7×8= 7224 - 8 + 10= 2628÷4×7= 4935 + 24 - 12= 4748÷8×9= 542. 一件儿童上衣 48 元,一条长裤比上衣便宜 9 元,
一条裙子又比长裤贵 5 元。这条裙子多少钱? 48 - 9 + 5
= 39 + 5
= 44 (元)答: 这条裙子 44 元。3. 大生用小棒摆了 8 个六边形。如果用这些小棒摆
正方形,可以摆几个? 6×8÷4
= 48÷4
= 12 (个)答: 可以摆 12 个。4. 某路口 1 小时内各种汽车通过的数量如下表。 98 + 703 + 594 = 1 395 (辆)答: 这个路口 1 小时共通过 1 395 辆汽车。5. 203 - 135÷9
= 203 - 15
= 188 28 + 120×8
= 28 + 960
= 988 97 - 12×6 + 43
= 97 - 72 + 43
= 25 + 43
= 68 26×4 - 125÷5
= 104 - 25
= 796. 爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了 4 分钟,缆车每
分钟行 200 米。滑雪下山用了 20 分钟,每分钟行 70
米。他们滑雪行了多少米?
滑雪比乘缆车多行多少米?答: 他们滑雪行了1 400 米,滑雪比乘缆车多行 600 米。 70×20 - 200×4
= 1 400 - 800
= 600(米)7. 某县城到省城的公路长 160 千米。一辆汽车走高速
路的速度是 80 千米/时,走普通公路的速度是 40
千米/时。从县城去省城走高速
路比普通公路节省多少时间?答: 从县城去省城走高速路比普通公路节省 2 小时。 160÷40 - 160÷80
= 4 - 2
= 2(小时)8. 大同乡中心小学在荒坡上植树,2002 年共植树
356 棵,2003 年植树 3 次,每次植树 140 棵。
哪一年植的树多? 多多少棵?答: 2003 年植的树多,多 64 棵。 140×3 - 356
= 420 - 356
= 64 (棵)9. 李伯伯家养了 42 只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。
李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?答: 李伯伯家一共养鸡、鸭 63 只。 42 + 42÷2
= 42 + 21
= 63 (只)10.* 书架上有两层书,共 144 本。如果从下层取出 8 本
放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层
各有多少本书?答: 书架上层有 64 本书,下层有 80 本书。144÷2 = 72 (本)上层: 72 - 8 = 64 (本)下层: 72 + 8 = 80 (本)在 里填上适当的运算符号,使等号两边相等。-+÷÷÷+×--++÷×÷-×+-上午冰雕区有游人 180 位,下午有 270 位。如果每 30 位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?上午冰雕区有游人 180 位,下午有 270 位。如
果每 30 位游人需要一名保洁员,下午要比上
午多派几名保洁员? 270÷30 - 180÷30
= 9 - 6
= 3(名) (270 - 180)÷30
= 90÷30
= 3(名) 妈妈用 300 元,先给玲玲买了一件冬衣,又给
她买了一副手套,还剩多少钱? 300 - (254 + 6)
= 300 - 260
= 40 (元)答: 还剩 40 元。先说出各题的运算顺序,再计算。 (1) 42 + 6×(12 - 4)
= 42 + 6×8
= 42 + 48
= 90 (2) 42 + 6×12 - 4
= 42 + 72 - 4
= 114 - 4
= 110加法、减法、乘法和除法统称四则运算。请大家来总结四则
运算的运算顺序。1. 先说出各题的运算顺序,再计算。 (1) 240÷(20 - 5)
= 240÷15
= 16 (2) (37 - 15)×(8 + 14)
= 22×22
= 4842. 学校食堂买来大米 850 千克,运了 3 车,还剩
100 千克。平均每车运多少千克? (850 - 100)÷3
= 750÷3
= 250 (千克)答: 平均每车运 250 千克。想一想,你知道哪些有关 0 的运算。运算时
应该注意些什么? 注意: 0 不能作除数。如 5÷0 不可能得到商,因为找不到一个数同 0 相乘得到 5。0÷0 不可能得到一个确定的商,因为任何数同 0 相乘都得 0。 下边方格里的数排列是有规律的。请把相加和是 340 的相邻的 4 个数找出来,再用彩色笔圈出来。看看你能找到几组。 下边方格里的数排列是有规律的。请把相加和是 340 的相邻的 4 个数找出来,再用彩色笔圈出来。看看你能找到几组。 下边方格里的数排列是有规律的。请把相加和是 340 的相邻的 4 个数找出来,再用彩色笔圈出来。看看你能找到几组。1. 算一算,比一比。 56 + 25 - 17
= 81 - 17
= 64 24÷8×2
= 3×2
= 6 56 - 25 + 17
= 31 + 17
= 48 24 - 8×2
= 24 - 16
= 8 56 -(25 + 17)
= 56 - 42
= 14 (24 - 8 )×2
= 16×2
= 32 (15 + 20)×3
= 35×3
= 1052. 计算下面各题。 (59 + 21)×(96÷8)
= 80×12
= 960 (124 - 85)×12÷26
= 39×12÷26
= 468÷26
= 18 (75 + 240)÷(20 - 5)
= 315÷15
= 213. 王老师要批改 48 篇作文,已经批改了 12 篇。如
果每小时批改 9 篇,还要几小时能批改完? (48 - 12)÷9
= 36÷9
= 4(小时)答: 还要 4 小时能批改完。4. 下面各题,看谁做得都对。 75 + 360÷20 - 5
= 75 + 18 - 5
= 93 - 5
= 88 75 + 360÷(20 - 5)
= 75 + 360÷15
= 75 + 24
= 99 (75 + 360)÷(20 - 5)
= 435÷15
= 29 72 - 4×6÷3
= 72 - 24÷3
= 72 - 8
= 64 (72 - 4)×6÷3
= 68×6÷3
= 408÷3
= 136 (72 - 4)×( 6÷3)
= 68×2
= 1365. 同学们做风车,各组做的数量如下表。 平均每组做几个? (25 + 28 + 31 + 20)÷4
= 104÷4
= 26 (个) 答: 平均每组做 26 个。6. 动物园里的一头大象每天吃 180 千克食物,一只
熊猫 2 天吃 72 千克食物。大象每天吃的食物是
熊猫的多少倍? 180÷(72÷2)
= 180÷36
= 5 答: 大象每天吃的食物是熊猫的 5 倍。7. 水果店运来苹果、香蕉各 8 箱。苹果每箱 25 千克,
香蕉每箱 18 千克。一共运来水果多少千克? 25×8 + 18×8
= 200 + 144
= 344 (千克) 答: 一共运来水果 344 千克。8. 一艘宇宙飞船 5 秒航行 60 千米。根据这一数据
填写下表。 367156119. 下面四张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能
得到 24 呢? 你能想出几种方法? 6×3 + 4 + 2 = 244×6×(3 - 2)= 24(6 + 4 - 2)×3 = 246×2 + 4×3 = 2410. 旅行社推出 “× ×风景区一日游” 的两种出游价
格方案。(1) 成人 6 人,儿童 4 人,怎样购票合算? 方案一: 150×6 + 60×4 = 1 140(元)方案二: 100×(6 + 4) = 1 000(元)答:选择方案二购票比较合算。(2) 成人 4 人,儿童 6 人,怎样购票合算? 方案一: 150×4 + 60×6 = 960(元)方案二: 100×(6 + 4) = 1 000(元)答: 选择方案一购票比较合算。( )
( )11. 已知 , ,下面哪个算式
是正确的? (正确的画 “√”,错误的画 “×”。)②
④①
③( )
( )÷ =× =×√√×12. 王鹏家今年第一季度共交了水费 138 元。答: 前两月交了 90 元,平均每月交 46 元水费。138 - 48 = 90 (元)138÷3 = 46 (元)13. 小林身高 124 厘米,是表妹身高的 2 倍,而舅舅
身高是表妹的 3 倍。舅舅身高是多少厘米?答: 舅舅身高是 186 厘米。 124÷2×3
= 62×3
= 186 (厘米)14.* 把下面每组用图形表示的算式改写成一个算式。(1)+ =__________________________________________________14 + 82 - = 87× 6 + 10 = 58密码是: ________。989 8 9 8进入知识宫的密码
是 ,
请先破译密码。9 8 9 8