易错专题:除数是两位数的除法(单元测试)数学四年级上册人教版(含解析)

文档属性

名称 易错专题:除数是两位数的除法(单元测试)数学四年级上册人教版(含解析)
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-06 20:18:43

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
易错专题:除数是两位数的除法(单元测试)数学四年级上册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.注意卷面整洁。
一、选择题(共18分)
1.小刚在计算一道除法题时,把除数68看成了86,结果得到的商是12,还余15,已知正确的余数应该是27,正确的商应该是( )。
A.1047 B.16 C.15
2.下列算式中,商不是两位数的是( )。
A.897÷56 B.356÷35 C.567÷68
3.已知400÷13=30……10,那么4000÷130=( )。
A.30……100 B.300……10 C.30……1
4.一部电梯的载重限额是1250千克,这部电梯最多可以运送( )个75千克的人而不超载。
A.15 B.16 C.17
5.赵伯伯家的桃园共收获了426千克桃,每45千克装一筐,将这些桃全部装完,需要( )个筐。
A.9 B.10 C.11
6.,560扩大10倍,80缩小,商是( )。
A.扩大100倍 B.缩小 C.不变
二、填空题(共18分)
7.在计算476÷31时,可以把31看作( )来试商。
8.如果,那么( )。
9.□÷23=10……△中,△最大是( ),这时□是( )。
10.计算408÷52时,把除数看作( )来试商,商容易偏( )(填“大”或“小”)。
11.在算式□32÷55中,要使商是两位数,□最小填( );要使商是一位数,□最大填( )。
12.超市里的方便面,单独买1桶5元,如果一次买3桶共10元,妈妈用35元最多可以买( )桶。
三、判断题(共10分)
13.计算547÷63时,把63看作60来试商,商偏大。( )
14.14500÷1200=12……1。( )
15.468÷13=?的商是三位数。( )
16.一个最小的四位数除以两位数,商可能是三位数。( )
17.如下图、淘气的说法对吗?( )
四、计算题(共26分)
18.直接写出得数。(共4分)


19.用竖式计算。(带*的验算)(共12分)
*
*
20.脱式计算。(共10分)

五、解答题(共30分)
21.一块展板可放48件昆虫标本,学校一共要展示336件昆虫标本,这些标本可以放满几块展板?
22.寄一件快递要花22元。王叔叔寄快递花了132元,他一共寄了多少件快递?
23.乐乐超市举行周年庆活动。如图所示为某品牌洗衣液活动公告牌,妈妈带了200元,她最多可以买多少瓶洗衣液?
24.某医护用品生产厂要加工900套防护服,已经加工了180套。剩下的12天完成,平均每天要加工多少套?
25.星期天,丫丫与妈妈到离家1200米的体育馆观看比赛。
(1)妈妈平均每分钟步行60米,到达体育馆需要几分钟?
(2)丫丫骑自行车,比妈妈快14分钟到达。丫丫每分钟行多少米?
26.王阿姨开了一家淘宝小店,下表是她的部分商品一周的销售情况:
商品名称 皂粉 洗衣液
单价/元/袋 17 23
营业额/元 272 345
这一周中哪种商品销售较多?通过计算说明。
参考答案:
1.C
【分析】先用除数86乘商12再加余数15,计算出被除数是多少;再用被除数除以正确的除数68计算出结果;据此解答。
【详解】根据分析:
86×12+15
=1032+15
=1047
1047÷68=15……27,所以正确的商应该是15。
故答案为:C
【点睛】本题考查的是有余数的除法的计算。
2.C
【分析】根据题意,A、B、C三个选项中,都是三位数除以两位数,除数大于被除数的前两位数,商就不是两位数,否则商就是两位数;然后再进一步解答即可。
【详解】A.897÷56,因为56<89,所以897÷56的商是两位数;
B.356÷35,因为35=35,所以356÷35的商是两位数;
C.567÷68,因为68>56,所以567÷68的商是一位数。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查判断商是几位数(除数是两位数)。被除数除以两位数的除法中,除数大于被除数的前两位数,所得的商是一位数;除数小于或等于被除数的前两位数,所得的商是两位数。
3.A
【分析】在有余数的除法里,被除数和除数同时乘(或除以)相同的数(0除外),商不变,但余数会乘(或除以)相同的数;据此解答即可。
【详解】400×10=4000;13×10=130;10×10=100;
已知400÷13=30……10,那么4000÷130=30……100。
故答案为:A
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握商和余数的变化规律。
4.B
【分析】用这部电梯的载重除以一个人的体重,求得的商就是可以运送人数。
【详解】1250÷75=16(人)……50(千克)
这部电梯最多可以运送16个75千克的人而不超载。
故答案为:B
【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是明确剩余的50千克小于一个人的体重,应舍去。
5.B
【分析】用桃的总重量除以一筐装桃重量,若有余数,因为剩余的桃也需要装1个筐,则用商加上1,求出需要的筐数。
【详解】426÷45=9(筐)……21(千克)
9+1=10(筐)
需要10个筐。
故答案为:B
【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是根据题意选择用进一法解答。
6.A
【分析】商的变化规律:被除数不变,除数乘几或除以几(0除外),商就除以几或乘几;除数不变,被除数乘几或除以几,商就乘几或除以几;被除数和除数都乘或者除以相同的数(0除外),商不变,据此解答。
【详解】,560扩大10倍,80缩小,商是(扩大100倍)。
故答案为:A
【点睛】本题考查商的变化规律,熟练掌握并灵活运用。
7.30
【分析】除数是两位数的除法,一般按照“四舍五入”法,把除数看作和它接近的整十数来试商,依此填空即可。
【详解】31接近30,即在计算476÷31时,可以把31看作30来试商。
【点睛】熟练掌握三位数除以两位数的试商方法,是解答此题的关键。
8.10
【分析】根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几(0除外),据此即可解题。
【详解】由分析可知:
如果,那么100÷10=10。
【点睛】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用,需熟练掌握。
9. 22 252
【分析】余数应比除数小,除数是23,那么余数最大为22,再根据商×除数+余数=被除数计算出□里的值即可。
【详解】余数最大为22;
10×23+22
=230+22
=252
□÷23=10……△中,△最大是22,这时□是252。
【点睛】此题考查的是余数和除数的关系,以及有余数除法的验算,要熟练掌握。
10. 50 大
【分析】除数是两位数的除法,一般按照“四舍五入”法,把除数看作和它接近的整十数来试商。当将除数估大时,商容易偏小,当将除数估小时,商容易偏大,依此填空。
【详解】52接近50,且50<52;
计算408÷52时,把除数看作50来试商,商容易偏大。
【点睛】熟练掌握三位数除以两位数的试商方法,是解答此题的关键。
11. 6 5
【分析】(1)要使商是两位数,那么被除数的百位和十位构成的数就要比除数55大;
(2)要使商是一位数,那么被除数的百位和十位构成的数就要比除数55小。
【详解】在算式□32÷55中,要使商是两位数,则□3>55,所以□可以填6、7、8、9,最小填6;
要使商是一位数,则□3<55,所以□可以填1、2、3、4、5,最大填5。
【点睛】本题主要考查判断商是几位数(除数是两位数),需要从高位开始除,所以只要从最高位开始判断与除数的大小关系,就可以求出商的最高位在哪一位上。
12.10
【分析】根据题意可知,买3桶花费10元,每桶的价钱比3元多一点,比单独买1桶要便宜,应尽量多的3桶一组购买。用总钱数除以3桶的价钱,求出购买几组,再看剩下的钱数能否单独购买1桶。
【详解】10÷3=3(元)……1(元)
3<5
尽量多的3桶一组购买。
35÷10=3(组)……5(元)
可以买3组,剩下的5元正好够单独买一桶。
3×3+1
=9+1
=10(桶)
妈妈用35元最多可以买10桶。
【点睛】本题考查经济问题,应明确尽量多的3桶一组购买,并且要看剩下的钱数能否单独购买一桶。
13.√
【分析】除数是两位数的除法,一般按照“四舍五入”法,把除数看作和它接近的整十数来试商。当将除数估大时,商可能偏小,当将除数估小时,商可能偏大,依此判断。
【详解】计算547÷63时,把63看作60来试商,商9,60<63,9×63=567,547<567,即商9大了,应改商8。
由此可知,计算547÷63时,把63看作60来试商,商偏大。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握三位数除以两位数的试商,是解答此题的关键。
14.×
【分析】计算14500÷1200时,被除数和除数末尾同时去掉2个0,商不变。因为145÷12=12……1,所以14500÷1200的商也是12,而余数不是1,应是100。据此判断。
【详解】因为145÷12=12……1,所以14500÷1200=12……100。
故答案为:×
【点睛】被除数和除数末尾有0的除法计算时,被除数和除数末尾同时去掉几个0,商不变,余数末尾添上相同个数的0得到正确的余数。
15.×
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,商是两位数,否则商是一位数,据此即可解答。
【详解】468÷13,因为46>13,所以商的第一位商在十位上,商是两位数,故原题的说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查三位数除以两位数商的位数的判断。
16.√
【分析】最小是四位数是1000,用1000除以最小的两位数,商最大。用1000除以最大的两位数,商最小。据此判断即可。
【详解】1000÷10=100
1000÷99=10……10
则商可能是三位数或者两位数,原说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查除数是两位数的除法,通过举例的方法解答,关键是求出最大和最小的商。
17.×
【分析】在除数是两位数除法计算中,把除数看作与它接近的整十数,如果把除数看大了,商容易偏小,调商时就要调大一些,如果把除数看小了,商容易偏大,调商时就要调小一些,据此即可解答。
【详解】观察竖式,虽然余数30小于除数34,但是34×8的积大于被除数242,所以这个商8是错误的,把34看成30,除数看小了,商会偏大,调商时就要调小一些,所以应该是商7。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握三位数除以两位数的试商方法是解答此题的关键。
18.3;8;80;3;
50;4;3000;21
【详解】略
19.5;13……38;4……20;
4……73;41……5;28……20;
【分析】除数是两位数的除法,先看被除数的前两位,前两位数不够除,看被除数的前三位数,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商,求出每一位商,余下的数必须比除数小;有余数除法的验算方法是:被除数=商×除数+余数。
【详解】340÷68=5 818÷60=13……38 *256÷59=4……20
验算:
405÷83=4……73 743÷18=41……5 * 860÷30=28……20
验算:
20.895;15
【分析】(1)先算除法再算减法。
(2)先算小括号里的乘法,再算小括号外面的除法。
【详解】(1)900-300÷60
=900-5
=895
(2)720÷(8×6)
=720÷48
=15
21.7块
【分析】用标本总件数除以每块展板放标本的数量即可求出放满展板的数量。
【详解】336÷48=7(块)
答:这些标本可以放满7块展板。
【点睛】解答此题应根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答即可。
22.6件
【分析】根据题意可知,用王叔叔寄快递花的钱数除以寄一件快递要花的钱数,得到的商就是一共寄快递的件数,依此列式并计算即可。
【详解】132÷22=6(件)
答:他一共寄了6件快递。
【点睛】熟练掌握三位数与两位数的除法计算,是解答此题的关键。
23.26瓶
【分析】单价=总价÷数量,依此分别计算出1盒装、1箱装的每瓶的价钱,然后与10元进行比较,最后用带的钱数除以最便宜的一种买法的单价,再根据计算出的结果计算出最多可以买的瓶数即可。
【详解】18÷2=9(元/瓶)
60÷8=7(元/瓶)……4(元)
7<9<10
200÷60=3(箱)……20(元)
剩下的20元还可以买1盒
3×8+2
=24+2
=26(瓶)
答:她最多可以买26瓶洗衣液。
【点睛】此题考查的是优化问题的计算,要使购买洗衣液的瓶数最多,则应尽量多买最便宜的一种买法。
24.60套
【分析】先用900减去180,求出剩下的套数;再根据“工作效率=工作量÷工作时间”,用剩下的套数除以12即可;据此解答。
【详解】(900-180)÷12
=720÷12
=60(套)
答:平均每天要加工60套。
【点睛】解答本题需熟练掌握工作效率、工作量和工作时间之间的关系。
25.(1)20分钟
(2)200米
【分析】(1)用丫丫家到体育馆的距离除以妈妈平均每分钟步行的路程,求出到达体育馆需要几分钟即可;
(2)首先用妈妈到达体育馆用的时间减去14,求出丫丫骑自行车用的时间,然后用丫丫家到体育馆的距离除以丫丫骑自行车用的时间,求出丫丫每分钟行多少米即可。
【详解】(1)1200÷60=20(分钟)
答:到达体育馆需要20分钟。
(2)1200÷(20﹣14)
=1200÷6
=200(米)
答:丫丫每分钟行200米。
【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
26.皂粉;计算见详解
【分析】数量=总价÷单价,依此分别用这种商品的营业额除以这种商品的单价,从而分别计算出这种商品销售的数量,然后再进行比较即可。
【详解】272÷17=16(袋)
345÷23=15(袋)
16袋>15袋
答:这一周中皂粉销售较多。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握总价、单价、数量之间的关系,以及三位数与两位数的除法计算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)