河北省邢台市威县第五、六小学2023-2024学年第一学期四年级数学期中试卷(PDF版,含答案)

文档属性

名称 河北省邢台市威县第五、六小学2023-2024学年第一学期四年级数学期中试卷(PDF版,含答案)
格式 zip
文件大小 664.1KB
资源类型 素材
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2023-11-06 15:16:34

文档简介

四年级数学
(冀教版)
参考答案
一、1.803015017603492.2030503.2331…524
二、1.9470035450
2.5
3.40两
4.2828
5.3
6.60
7.24
8.41305题解析:64÷2÷8-1=32÷8-1=4-1=3(天)故答案为:3.
三、1-8×√×√×√×√
四、1-5 BACAC
五、略
六、1.2800÷20÷70=140÷70=2(车)答:每天生产的小蛋糕可以装2车.
2.解:3200×5=16000(毫升)
16000毫升=16升16升<20升答:这瓶纯净水没喝完。
3.解:420÷7÷6=60÷6=10(瓶)
答:每盒装10瓶。
4.解:(1200-960)÷12=240÷12=20(度)答:相当于每月节省了20度电。
5.解:51座大车最多能坐50名师生:31座小车最多能坐30名师生。
200÷50=4(元)
150÷30=5(元)
4<5所以,尽量多租大车。
180÷50=3(辆)…30(人)
即租3辆大车1辆小车最合算。
3×200+150=600+150=750(元)
答:租3辆大车1辆小车最合算,租金最少为750元。2023-2024学年度第一学期期中教学质量评估
口口口口
2.
一个玻璃杯的容量是200毫升,一大瓶矿泉水的容量是1升,一大瓶
四年级数学冀教版
矿泉水能倒满
个这样的玻璃杯。


(时间:80分钟满分:100分)
3.
在计算582÷38时.通常把38看作
来试商.商是
位数。
注度章项
镇登柱到

1这推题三经2婴使士D笔装学,”a作是二C装同
正砖第位■
4.
700÷25=
把被除数和除数同时扩大到原来的8倍。商是
Q5变约里色鉴7笔写.要术7体【整.笔进型
德议0
2发是号银年在配收明香已K城内作答。E出蓉区
条彩写粘贴失
〖D
域书吃客家无生

1优00去语.不折企。不E这
5.
某钢材厂上周共卖出64吨钢材.本周第一天就卖出8吨。照这样计

算,再卖
天就刚好达到上周总销量的一半。
应住子
题号

总分
6.
两地相距240千米,一辆汽车去时用了6小时,返回时比去时少用了
得分
2小时、返回时的速度是每小时
千米。
1考证于
7.1周角=
平角=」
直角
一、
计算题。(23分)
8.
数一数.图中有」
条射线,
1.直接写得数:(8分)
直线,∠1等于
60P

7200÷90=
4500÷150=
900÷6=
850÷50=
三、判断题。(8分)
4200÷70=
120÷40=
240÷60=
810÷90=
1.丽丽今天吗了400升牛奶。
2
脱式计算:(6分)
2.毫升单位较小,升单位较大。
(
320÷2÷8
540÷2÷9
600÷4÷3
3.凡是被除效末尾有0的除法。商的末尾一定有0
(
4.
4口7-26,无论口里填几,商都是两位数。
5.
在计算474一324÷6时、应该先算减法,再算徐法。
)
6.
3.用竖式计算.并验算。(9分)
3柄卡车共运枯子420箱,照这样计算,再增加4柄同科的卡车,
一共
可以运枯子多少箱?列式为:420-3×(3+4)。
322÷14=
594÷19=
648÷27=
7.
把9反米长的线段向两端各廷长10千米,就符到一条直线。(
8.
建桥从数学角度考虑是因为两点之间战段最短。
四、选择题。(10分)
1.IAJB【C】2.[A][B][C]3.[A][B][C】4.ANIB【G】5.[A][B][C】
二、填空题
。(16分)
一个瓶子最多可以装350mL的饮料.这个瓶子的(
)是350mL
1.9000mL=
L
5L-300mL=
_mL
A.面积
B.容量
C.质量
2500mL+500mL=
L
5升450毫升=_
mL
除法算式☆÷27=12…△,△最大时,这时☆是(
口年线数字知中评估黑软成第1页(共4页)
回年数学物中评估翼长成第2页(共4页)
同课章节目录