第6单元测试卷
一、填一填。(27分)
1.一个乘数是9,另一个乘数是6,积是( )。
2.6个8相加得( ),比7个8少9的数是( )。
3.一只小羊4条腿,7只小羊( )条腿。
4.把口诀补充完整。
三八( ) ( )九六十三 五( )三十五
五( )四十五 ( )八六十四 ( )九八十一
5.一个星期有7天,三个星期有( )天,七个星期有( )天。
6.找规律,填一填。
7.在○里填上“>”“<”或“=”。
2×8○15 4×8○6×6 5×7○4×9
3×9○40 7×9○8×8 6×9○4×7+20
8.( )里最大能填几
( )×2<19 ( )×7<57 74>( )×9
( )×8<25 42>( )×8 31>( )×7
二、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.每一句乘法口诀都只能写出一个乘法算式。( )
2.3个7相加,和是28。( )
3.积是27的算式可以写成9+9+9。( )
4.2个乘数都是9,积是18。( )
5.在乘法算式中,积不一定比两个乘数都大。( )
三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.在8的乘法口诀里,前一句得数和后一句得数相差( )。①1②8③16
2.得数与8×5-8相同的算式是( )。
①8+8+8+8+8 ②8×4 ③8×6
3.一块橡皮5角,买7块一共要用( )。
①3元5角 ②35元 ③12角
4.一个正方形游乐场,每条边上有九盏彩灯,每个角上一盏,一共有( )盏彩灯。
①36 ②32 ③34
5.如图所示,假如每两个圆之间的距离是8米,从第1个圆到第5个圆的距离是( )米。
①32 ②40 ③48
四、算一算。(9分)
2×7= 7×8+4= 9×8+18=
4×8= 5×7-6= 8×6-15=
9×5= 4×9+11= 7×7+22=
五、看图列式计算。(15分)
六、解决问题。(34分)
1.张老师把二(1)班的同学排成5列,每列站7人。(8分)
(1)二(1)班共有多少人 (4分)
(2)二(2)班比二(1)班多6人,二(2)班有多少人 (4分)
2.二(2)班准备租车去参观博物馆。有2名教师和33名学生,租下面的客车,坐得下吗 (4分)
3.校园餐厅部分特色菜零利润出售。(8分)
(1)买1份木须肉和1份地三鲜,需要多少钱 (4分)
(2)买6份鱼香肉丝和1份宫保鸡丁,一共要花多少钱 (4分)
4.逛超市。(14分)
(1)7个小朋友每人买一袋瓜子,他们一共花了多少钱 (4分)
(2)天天想买5块巧克力和1袋饼干,共需多少钱 (4分)
(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗 (6分)
参考答案
一、1.54 2.48 47 3.28 4.二十四 七 七 九 八 九 5.21 49
6.6 40 9 7.> < < < < > 8.9 8 8 3 5 4
二、1.×2.×3.×4.×5.√
三、1.② 2.② 3.① 4.② 5.①
四、14 60 90 32 29 33 45 47 71
五、1.6×8=48(或8×6=48)
2.9×7=63(角) 63 63
3.8×4+4=36(或8×5-4=36)
4.7×3+1=22(或8×3-2=22)
六、1.(1)5×7=35(人) (2)35+6=41(人)
2.4×8+5=37(人)[或4×9+1=37(人)]2+33=35(个) 37>35,坐得下。
3.(1)8+6=14(元) (2)6×9+7=61(元)
4.(1)7×5=35(元) (2)5×9+6=51(元) (3)买8袋面包需要多少钱 3×8=24(元)