第七单元整数四则运算(单元测试)-四年级上册数学苏教版(含答案)

文档属性

名称 第七单元整数四则运算(单元测试)-四年级上册数学苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 50.8KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-11-07 16:28:45

图片预览

文档简介

第七单元 整数四则运算(单元测试)-四年级上册数学苏教版
一、选择题(10分)
1.修一段公路,7人11天可以完成。照这样计算,如果要提前4天完成,应增加( )人。
A.4 B.7 C.11 D.18
2.17的3倍加上20的和,再乘15,积是( )
A.674 B.1065 C.574 D.44
3.下列说法中,正确的有( )个。
①三位数除以两位数的余数最小是10。
②周长是96米的长方形,如果宽是24米,那么长就是30米。
③39个十除以4个十,商是9,余数是30。
④在整数的四则混合运算中,应该先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里的。
A.0 B.1 C.2 D.4
4.下列关于400÷25的计算,不正确的是( )
A.(400÷4)÷(25×4) B.(400×4)÷(25×4)
C.400÷5÷5 D.4×(100÷25)
5.人民路小学的教师平均年龄是32岁,张老师今年55岁,他( )是这个学校的教师.
A.可能 B.不可能 C.一定 D.以上说法均不正确
二、填空题(16分)
6.一个工厂有女职工150人,男职工的人数比女职工的2倍多15人。这个工厂一共有职工( )人。
7.张师傅加工一批零件,前3小时加工了108个零件,后来又用同样的速度加工了180个零件.张师傅加工完这批零件一共用了( )小时?
8.一个数加上3以后再乘2得26,求这个数.列综合算式为( ),这个数是( )
9.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( );在有括号的算式里,要先算( )。
10.如图中有三摞同样的字典,每本字典厚( )毫米,最高的一摞比中间的一摞高( )毫米。
三、判断题(8分)
11.25×16=25×8×8 ( )
12.在计算400÷50×2时,应先算乘法,再算除法( )
13.计算116×(64-28)÷60时,先算减法。( )
14.在计算3+2×9时,先算加法后算乘法。( )
四、计算题(20分)
15.直接写出得数。


16.竖式计算
①16×208=
②512÷18=
③126×60=
④378÷42=
⑤990÷45=
⑥744÷62=
五、解答题(46分)
17.一种玩具汽车,原来每辆75元。降价后,原来买4辆的钱现在可以买6辆。现在每辆玩具汽车比原来便宜了多少元?
18.徐州到南京的高速公路全程约327千米,一辆货车从徐州出发沿高速公路开往南京,每小时行75千米,已经行驶了102千米,还需要多少小时才能到达南京?
王老师用560元买了35个文具盒后,又用剩下的440元买了书包,其中每个书包48元.
19.每个文具盒多少元?
20.剩下的钱最多能买多少个书包?
21.3头骆驼一次运淡水570千克,照这样计算,再增加4头骆驼,一次一共可以运淡水多少千克
22.一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天。实际每天比计划少烧5千克,这堆煤实际烧了多少天?
23.小川买了3个网球和8个乒乓球,一共用了23元。如果网球3个花了15元,那么1个乒乓球多少元?
24.一个车间要生产一批零件。平均每天要生产72个,5天后还剩下230个没有生产。这批零件共多少个?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.A
2.B
3.C
4.A
5.A
6.465
7.180÷(108÷3)+3=180÷36+3=5+3=8(小时) 本题还可以这样列综合算式:(108+180)÷(108÷3). 答:张师傅加工完这批零件一共用了8小时.
8. 26÷2﹣3 10
9. 乘、除法 括号里面的
10. 28 84
11.×
12.×
13.√
14.×
15.2;44;540;112
51;60;8;289
16.3328 28……8 7560 9 22 12
17.25元
18.3小时
19.560÷35=16(元) 答:每个文具盒16元. 20.440÷48=9(个)……8(元) 答:剩下的钱最多能买8个书包.
21.1330千克
22.36天
23.1元
24.590个
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页