中小学教育资源及组卷应用平台
第1-4单元经典题型检测卷-数学三年级上册苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________学号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级等信息
2.认真、细心。
一、选择题(共18分)
1.下列( )的质量大约是1千克。
A.2个苹果 B.一只文具盒 C.18个鸡蛋 D.一袋大米
2.下面的算式中,计算结果最接近4000的是( )。
A.792×5 B.715×7 C.592×8 D.6×788
3.在一个长13厘米、宽10厘米的长方形中剪下一个最大的正方形,它的边长是( )。
A.13厘米 B.10厘米 C.3厘米 D.23厘米
4.一个长方形,周长是40米,宽5米,长是( )
A.40÷2-5=15(米) B.40÷2+5=25(米)
C.40÷2=20(米) D.40-5=35(米)
5.张老师和李老师带40名同学去划船,如果每条船最多能坐5人,那么至少要租( )条船。
A.8 B.9 C.10
6.李阿姨在水果店打算购买20千克苹果,后来发现梨的价格只有苹果的一半,就拿出一半的钱买梨,她一共购进苹果和梨( )千克。
A.10 B.20 C.30 D.40
二、填空题(共13分)
7.在括号里填合适的单位。
小华是三年级的学生,他的身高是135( ),体重是30( ),他喜欢打乒乓球,一个乒乓球约重3( )。
8.在横线上填上“>”“<”或“=”。
600÷3 600÷2 18×9 848÷2
438÷4 216÷8 505÷5 550÷5
9.一块长方形花圃,长是10米,宽是8米。沿这块花圃走2圈是( )米。旁边还有一块和它周长相等的正方形草坪,这块草坪的边长是( )米。
10.在下图一个长12厘米,宽8厘米的长方形中剪下一个最大的正方形,剪下正方形的边长是( )厘米,剩下小长方形周长是( )厘米。
11.一共有72人,平均分成2个方阵,每个方阵有6行,平均每行站( )人。
12.某体育用品商店中部分球类商品的售价如下表:
篮球 足球 排球
每个205元 每个196元 每个79元
吴老师买3个同样的球,付给营业员600元。请你估算一下,他买的是( )。
三、判断题(共10分)
13.一个两位数乘9,积可能是三位数,也可能是四位数。( )
14.小丽今年读三年级,她的体重是2200克。( )
15.用4个边长是1厘米的正方形拼成不同的图形,这些图形的周长都是8厘米。( )
16.一个长方形的宽是4厘米,长是宽的2倍,这个长方形的周长是24厘米。( )
17.☆÷8=18……△,☆最大是145。( )
四、计算题(共23分)
18.直接写出得数。(共5分)
600×5= 93÷3= 64+44= 200-78= 60×4=
300÷6= 60+400= 55÷5= 43×2= 450÷5=
19.用竖式计算,带★的题要验算。(共12分)
203×7= 86÷2= 250×4=
8×325= 7×36= ★487÷4=
20.计算下面图形的周长。(共6分)
五、解答题(共36分)
21.只从质量方面考虑,这些青蛙能同时站在荷叶上吗?
22.如果每人每天节约2千克水,一个四口之家一年(按365天计算)可以节约多少千克水?
23.农场准备用100米长的篱笆来围一块长方形地,这块地长30米,宽25米。篱笆够不够用?如果不够,还差多少米?
24.用两个长是6厘米,宽是3厘米的长方形拼成一个正方形,周长是多少?如果拼成一个长方形,周长是多少?
25.庆祝“三八”,学校门口插了60面彩旗,按4红、2黄、3绿的顺序排列,你知道一共插了多少面红旗吗?
26.周末,三年级同学去公园划船。三(1)班有39人,三(2)班有44人。下列哪一种租船方案最合算?最少需要多少元?
票价 1.每人每次3元 2.大船(限坐6人):每条12元 3.小船(限坐2人):每条5元
方案一:按人数算,每人每次3元。
方案二:全租大船。
方案三:全租小船。
参考答案:
1.C
【分析】根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识进行分析解答。1千克=1000克。
【详解】根据分析可得:
A.一个苹果约为200克,2个苹果约400克;
B.一个文具盒重大约150克;
C.一个鸡蛋约为55克,18个鸡蛋约为18×55=990(克)≈1000(克);
D.超市里一袋大米是5千克、10千克或20千克;
故答案为:C。
【点睛】本题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
2.A
【分析】一位数乘三位数乘法的笔算,用一位数与三位数的每一位依次相乘,乘到哪一位,积就写在哪一位的下边,哪一位满几十就向前一位进“几”。分别计算出各选项的积,再求出各个积与4000的差,比较差的大小,差最小的那个算式结果最接近4000。
【详解】A.792×5=3960,4000-3960=40;
B.715×7=5005,5005-4000=1005;
C.592×8=4736,4736-4000=736;
D.6×788=4728,4728-4000=728。
40<728<736<1005,那么792×5的积最接近4000。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查了一位数与三位数乘法的计算。
3.B
【详解】【错误答案】C
【错因】未正确分析什么情况下才是最大正方形。
【改正】 B
【反思】长方形中最大的正方形的边长应等于长方形的宽。
4.A
【详解】根据长方形的周长=(长+宽)×2
40÷2-5=15(米)
故选A.
5.B
【分析】用老师人数加上同学人数,求出划船总人数。用划船总人数除以每条船乘坐人数,求出需要租船数量。若有余数,因为剩余的人也需要租1条船,所以用商加上1,求出需要租船数量。
【详解】(40+2)÷5
=42÷5
=8(条)……2(人)
8+1=9(条)
至少要租9条船。
故答案为:B
【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是采用进一法解答,明确剩余的2人也需要1条船。
6.C
【分析】由题意可知,李阿姨拿出购买(20÷2)千克苹果的钱可以买(20÷2)×2千克梨,用(20÷2)千克苹果加上(20÷2)×2千克梨,即可求出她一共购进苹果和梨多少千克。
【详解】20÷2=10(千克)
10×2=20(千克)
10+20=30(千克)
因此她一共购进苹果和梨30千克。
故答案为:C
【点睛】本题考查了两位数乘一位数与两位数除以一位数的解决问题,需准确分析题意,认真计算。
7. 厘米/cm 千克/kg 克/g
【分析】常见的长度单位有米、分米、厘米,小学生两臂伸开的长度大约1米,小学生一拃的长度大约是1分米,小学生食指宽度大约是1厘米。根据生活经验,三年级学生身高选择厘米作单位比较合适。常见的质量单位有克、千克,较轻物体的质量单位一般选择克,一般物体的质量单位选择千克。根据生活经验,三年级学生体重选择千克作单位比较合适,乒乓球质量选择克作单位比较合适。
【详解】小华是三年级的学生,他的身高是135(厘米),体重是30(千克),他喜欢打乒乓球,一个乒乓球约重3(克)。
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小灵活选择。
8. < < > <
【分析】(1)被除数相等,除数小的商反而大;
(2)计算后再比较大小;
(3)根据被除数的最高位数字与除数的大小确定商的位数,然后比较大小;
(4)除数相等,被除数大的商就大。
【详解】3>2,所以600÷3<600÷2;18×9=162,848÷2=424,所以18×9<848÷2;
438÷4商是三位数,216÷8商是两位数,所以438÷4>216÷8;505<550,所以505÷5<550÷5。
【点睛】本题考查比较数的大小,要注意先计算在进行比较。
9. 72 9
【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2代入公式计算出花圃的长度,再乘2,即可求出沿这块花圃走2圈是多少米;
由于长方形花圃和正方形草坪的周长相等,根据正方形的周长=边长×4,可知正方形的边长=周长÷4,据此求出这块草坪的边长是多少米即可。
【详解】(10+8)×2
=18×2
=36(米)
36×2=72(米)
36÷4=9(米)
一块长方形花圃,长是10米,宽是8米。沿这块花圃走2圈是72米。旁边还有一块和它周长相等的正方形草坪,这块草坪的边长是9米。
【点睛】本题主要考查了长方形、正方形周长的计算,熟练掌握长方形和正方形的周长公式是解题的关键。
10. 8 24
【分析】根据题意可知,剪下的最大正方形的边长等于8厘米,剩下小长方形的长为8厘米,宽为12-8=4(厘米),再根据长方形的周长公式计算即可解答。
【详解】(8+12-8)×2
=12×2
=24(厘米)
剪下正方形的边长是8厘米,剩下小长方形周长是24厘米。
【点睛】长方形中剪下的最大正方形的边长等于长方形的宽,这是解答本题的关键。
11.6
【分析】先用72除以2,求出每个方阵有多少人;再除以6,即可求出平均每行站多少人。
【详解】由题意分析得:
72÷2=36(人)
36÷6=6(人)
故,一共有72人,平均分成2个方阵,每个方阵有6行,平均每行站6人。
【点睛】此题主要考查的是除法计算的应用,需准确理解题意。
12.足球
【分析】用付的钱数除以购买球的个数,求出每个球的单价为200元。因为付给营业员600元,则每个球的单价应小于等于200元。根据三种球的单价可知,只有足球的单价符合要求。
【详解】600÷3=200(元)
205>200>196>79
则他买的是足球。
【点睛】本题考查经济问题,灵活运用数量关系式:单价=总价÷数量求出球的单价。
13.×
【分析】最大的两位数乘9。最小的两位数乘9。再判断积的位数即可。
【详解】99×9=891
10×9=90
即一个两位数乘9,积可能是两位数,也可能是三位数。原题表述错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查两位数乘一位数的计算,关键是求出最大和最小的积,即可得出结论。
14.×
【分析】根据实际生活经验以及题干中的具体数据来填空。
【详解】2200克是2千克200克,小丽的体重不可能这么轻,此说法错误。
故答案为:×。
【点睛】此题考查了质量的应用,关键是了解生活常识。
15.×
【分析】封闭图形一周的长度叫周长。用4个边长是1厘米的正方形拼成不同的图形,图形的边线就是拼成的图形的周长。如果拼成一个正方形,如图:,拼成的正方形周长是8厘米;如果拼成一个长方形,如图:,拼成的长方形周长是10厘米,拼成,周长是16厘米。
【详解】用4个边长是1厘米的正方形拼成不同的图形,这些图形的周长可能是8厘米,也可能是10厘米,也可能是16厘米。
故答案为:×
【点睛】此题考查的是周长的认识,实际拼组一下更简洁。
16.√
【详解】用宽乘2,求出长,再根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出它的周长,然后与24厘米进行比较。
【分析】(4×2+4)×2
=(8+4)×2
=12×2
=24(厘米)
这个长方形的周长是24厘米。
因此题干中的结论是正确的。
故答案为:√
【点睛】此题主要考查长方形周长公式的灵活运用和倍数关系,关键是熟记公式。求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
17.×
【分析】根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,则△里面的数要小于8。要使☆里面的数最大,则△里面的数应是7。再根据被除数=商×除数+余数解答即可。
【详解】☆÷8=18……△,△里的数最大是7。
18×8+7
=144+7
=151
则☆最大是151。
故答案为:×
【点睛】本题考查有余数的除法中余数和除数的关系。算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。
18.3000;31;108;122;240;
50;460;11;86;90
【详解】略
19.1421;43;100;
2600;252;121……3;
【分析】两、三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘两、三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可。
两位数除以一位数时,应先从十位除起,三位数除以一位数时,应先从百位除起,百位不够除时,就用前两位数除,除到哪一位,商就写到哪一位,余下的数必须比除数小;有余数除法的验算方法是:被除数=商×除数+余数;依此计算。
【详解】203×7=1421 86÷2=43 250×4=1000
8×325=2600 7×36=252 ★487÷4=121……3
验算:
20.18米;96米
【分析】根据对图形的观察,第一个图形是求一个长为5米,宽为4米的长方形的周长,第二个图形是求一个边长为24米的正方形的周长,根据长方形的周长=(长+宽)×2,正方形的周长=4×边长,代入数据计算。
【详解】(4+5)×2
=9×2
=18(米)
24×4=96(米)
图形的周长为18米和96米。
21.能同时站在荷叶上
【分析】用每只青蛙的平均体重乘青蛙数量,求出这些青蛙的总重量,再与荷叶的载重量比较大小。
【详解】120×8=960(克)
1千克=1000克
1000克>960克
答:这些青蛙能同时站在荷叶上。
【点睛】本题考查三位数乘一位数的计算以及质量单位的换算,注意青蛙总重量和荷叶的载重量的单位不同,要先统一单位,再进行比较。
22.2920千克
【解析】先求出这个四口之家一天节约的水量,再乘365,得到一年节约的水量。
【详解】2×4=8(千克)
8×365=2920(千克)
答:一年可以2920千克水。
【点睛】本题考查的是基础的乘法应用题,也可以先求出一个人一年节约多少水,再考虑一家四口一年节约多少水。
23.不够;10米
【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2,算出周长,再与100米比较大小即可知道够不够,如果不够,再两者相减,可知差多少米。
【详解】(30+25)×2
=55×2
=110(米)
110>100
110-100=10(米)
答:不够,还差10米。
【点睛】熟练掌握长方形的周长公式,是解答此题的关键。
24.24厘米;30厘米
【分析】根据题意可知:这两个长方形拼成的正方形的边长是6厘米,根据正方形的周长=边长×4,把数据代入公式解答。如果拼成一个长方形,这个长方形的长是6×2=12厘米,宽是3厘米,根据长方形的周长=(长+宽)×2,把数据代入公式解答。
【详解】6×4=24(厘米)
(6×2+3)×2
=(12+3)×2
=15×2
=30(厘米)
答:正方形的周长是24厘米,拼成的长方形的周长是30厘米。
【点睛】此题主要考查正方形、长方形的周长公式的灵活运用,关键是熟记公式。
25.28面
【分析】一组有4加2加3,共9面彩旗,先求出60里面有这样几组,即用60除以9,再用所得商乘4,最后看余数里面有几面红旗,把前面得到的积与余数中红旗的个数相加即可。
【详解】60÷9=6(组)……6(面)
6×4=24(面)
24+4=28(面)
答:共插了28面红旗。
【点睛】此类周期问题,要清楚几面红旗为一组,循环排列。
26.选用方案二;需要168元
【分析】若选择方案一,用三(1)班人数加上三(2)班人数,求出同学总人数,再乘每人每次租船价钱,求出花费总钱数。若选择方案二,用同学总人数除以每条大船限坐人数,若有余数,用商加上1,求出实际需要租大船数量,再乘每条大船的价钱,求出花费总钱数。若选择方案三,先求出实际租小船数量,再乘每条小船的价钱,求出花费总钱数。比较三个方案花费总钱数大小,选择花费钱数最小的那个方案。
【详解】39+44=83(人)
若选择方案一:
83×3=249(元)
若选择方案二:
83÷6=13(条)……5(人)
(13+1)×12
=14×12
=168(元)
若选择方案三:
83÷2=41(条)……1(人)
(41+1)×5
=42×5
=210(元)
249>210>168
答:选择方案二最合算,最少需要168元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是正确求出各个方案花费的钱数,采用进一法求出方案二及方案三中租船数量。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)