小学数学人教版三年级上六、多位数乘一位数5-6课时(含答案)

文档属性

名称 小学数学人教版三年级上六、多位数乘一位数5-6课时(含答案)
格式 docx
文件大小 313.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-08 05:37:07

图片预览

文档简介

六、多位数乘一位数5-6课时
第5课时 一个因数中间有0的乘法
一、我会填。
个位:4×9=( ),向十位进( ),在个位写( )。
十位:4×( )+( )=( ),在十位写( )。
百位:4×( )=( ),向千位进( ),在百位写( )。
千位:直接写( )。
二、把乘得的积填在下面的空格里。
三、列竖式计算。
802×3= 403×9= 105×4= 207×7=
四、数学急诊室。(对的打“√”,错的打“×”并改正)
五、在○里填上“>”“<”或“=”。
0×1×2×3×4〇0+1+2+3+4 0×9〇8+0
15+0〇15-0 204×3〇600 501×4〇204
六、解决问题。
1.学校课外活动基地有苹果树208棵,李子树的棵数是苹果树的4倍,有多少棵李子树
2.极地馆正常票价为158元,网上团购价仅为108元,妈妈团购了3张票。
(1)你知道妈妈买票一共花了多少钱吗
(2)节省了多少钱
3.在4×100米接力赛中,第三组的前三名同学每人都跑了105米,第四名同学只需要跑多少米就可以了
第6课时 一个因数末尾有0的乘法
一、填一填。
计算:250×3=( )
简便算法:
二、列竖式计算。
270×6= 440×8= 630×9= 650×4=
三、数学急诊室。(对的打“√”,错的打“×”并改正)
四、算一算,填一填。
五、解决问题。
1.春节期间妙妙一家从北京回青岛老家。
(1)从北京到青岛单程车票每人210元,妙妙一家三口买往返车票需要多少钱
(2)妙妙一家买了一些礼物,买特产花了180元,为妙妙的表妹买衣服花的钱是买特产的3倍。买这些礼物共花了多少钱
2.冬季到了,学校买来以下三类取暖用具。
(1)买A类取暖用具一共花了多少钱
(2)买B类取暖用具一共花了多少钱
(3)你还能提出别的数学问题并解答吗
练习十四
一、比一比,算一算。
二、填一填。
三、改正下面各题中的错误。
四、在〇里填上“>”“<”或“=”。
404×6〇2500 140×7〇980
48×6〇40×6 906×5〇609×5
360×3〇306×3 108×9〇109×8
205×8〇250×8 49×6〇94×6
五、列式计算。
1.甲数是108,乙数是7,它们的积是多少
2.3个150是多少
六、解决问题。
(1)买104张成人票需要多少钱
(2)买309张儿童票需要多少钱
2.东风小学开展向山区小学捐书的活动,五年级捐书580本,六年级捐书的本数是五年级的7倍。五、六年级共捐书多少本
参考答案
第5课时 一个因数中间有0的乘法
一、1 2 3 6 36 3 6 0 3 3 3 3 12 1 2 1
二、515 3520 4505 2530 4025
三、2406 3627 420 1449
五、< < = > >
六、1.208×4=832(棵)
(1)108×3=324(元)
(2)158-108=50(元)50×3=150(元)或158×3=474(元)474-324=150(元)
3.4×100=400(米) 105×3=315(米) 400-315=85(米)
第6课时 一个因数末尾有0的乘法
一、750 7 5 0 7 5 0
二、1620 3520 5670 2600
四、1300 1560 1920 4320 2160 3120
五、1.(1)210×3×2=1260(元) (2)180×3=540(元) 540+180=720(元)
2.(1)104×5=520(元) (2)230×6=1380(元)
(3)答案不唯一,如:买C类取暖用具一共花了多少钱 320×7=2240(元)
练习十四
一、2406 1836 2460 2160
二、3256 2960 2440 5360
四、< = > > > > < <
五、1.108×7=7562.150×3=450
六、1.(1)104×8=832(元) (2)309×6=1854(元)
2.580×7=4060(本) 4060+580=4640(本)