六、多位数乘一位数7-9课时
第7课时 估算
一、写出下面的数接近哪些整十或整百数。
29≈ 58≈ 192≈
510≈ 288≈ 497≈
二、填一填。
三、请你来估算。
四、把得数小于2000的涂上绿色。
五、解决问题。
1.(1)育才小学买8个足球,大约需要多少钱
(2)育才小学买8个篮球,700元钱够吗
2.端午节到了,爸爸买了38盒龙舟粽子准备送给亲朋好友,每盒装3个龙舟粽子,爸爸大约买了多少个粽子
3.买车票。
小明和爸爸、妈妈乘火车去旅游,往返票价相同,小明一家三口买往返火车票大约花多少钱
第8课时 乘除混合应用题(1)
一、口算。
45÷5×6= 27÷9×8= 18÷3×7=
56÷7×2= 63÷7×3= 54÷9×7=
二、将下列算式组成综合算式。
1.35÷5=7 7×6=42
2.4×6=24 32÷8=4
3.24÷6=4 4÷2=2
4.4×8=32 12÷3=4
三、根据题意列算式。
超市感恩节促销,2盒巧克力18元,明明买7盒这样的巧克力,需要多少钱
1.先算买1盒巧克力需要多少钱。
2.再算买7盒巧克力需要多少钱。
3.列综合算式计算:
四、看图列综合算式计算。
五、解决问题。
1.小白兔拔萝卜。
2.小乐做8道题要用多长时间
3.同学们去植树,4名同学植12棵。
(1)照这样计算,6名同学可植树多少棵
(2)一共要植树27棵,需要几名同学
4.2名技术人员3小时装空调12台,照这样计算,5名技术人员8小时可装空调多少台
第9课时 乘除混合应用题(2)
一、按要求做题。
1.观察线段图提出问题并解答。
姐姐买彩带装饰房间,截4米长一段,可以截成6段,如果把彩带截成3米长一段,可以截成几段
(1)先求:
列式:
(2)再求:
列式:
2.看图列综合算式计算。
二、根据算式提出问题。
1.
2×10=20(分)
2×10÷4=5(分)
三、解决问题。
1.茶杯5元钱一个,买8个茶杯的钱正好可以买4个茶壶,每个茶壶多少钱
2.王老师去买奖品,如果买2元一支的圆珠笔,可以买9支。如果用这些钱买3元一个的改正带,可以买几个
3.妈妈去买鸡蛋,原计划每千克8元买9千克,结果鸡蛋价格上涨,妈妈就用这些钱少买了1千克。问:鸡蛋价格上涨后每千克多少钱
练习十五
一、估算。
21×5≈ 401×8≈ 399×5≈
202×9≈ 89×7≈ 58×4≈
296×4≈ 58×4≈ 496×7≈
二、在〇里填上“>”“<”或“=”。
78×7〇560 398×4〇1600 505×8〇4000
300×4〇1200 510×4〇2000 49×6〇300
三、先估一估,再笔算。
123×3= 415×2= 169×5=
407×2= 690×5= 804×7=
四、下面的□里最大能填几
7□×4≈280 3□×5≈200
31□×3≈960 7□3×8≈5600
30□×8≈2400 7□3×3≈2100
五、解决问题。
1.9箱苹果一共多少千克
2.奶奶编3个“中国结”要用24分米丝绳。
(1)编5个这样的“中国结”要用多长的丝绳
(2)奶奶准备了64分米的丝绳,能编几个“中国结”
六、先观察下面各算式,找出规律,再填空。
37037×3=111111
37037×6=222222
37037×9=333333
37037×( )=444444
37037×( )=555555
37037×( )=666666
练习十六
一、口算。
二、小兔吃萝卜。(连线)
三、列竖式计算。
141×2= 3×59= 509×2= 580×4=
四、在○里填上“>”“<”或“=”。
3×38〇114 62×7〇424
603×9〇630×9 4×451〇451+4
47×6〇282 360×3〇360×2
8×123〇8×312 988×0〇0+988
五、找规律,填一填。
六、解决问题。
1.一头牛的体重是498千克,大象的体重是它的8倍,你知道大象的体重约是多少吗
2.运化肥。
(1)照这样计算,这辆卡车5次能运多少吨化肥
(2)如果运42吨化肥,一共需要多少次
3.某小学开展“一帮一,手拉手”活动,明明为自己的帮扶对象买练习本花了24元,买书花的钱数是买练习本所花钱数的3倍。明明买书和买练习本一共花了多少元钱
参考答案
一、30 60 200 500 300 500
二、1.700 700 2100 2100 2.80 80 560 560
三、2400 3000 2100 1000 500 600
四、略
五、1.(1)39×8≈320(元) (2)68×8≈560(元)<700元,够
2.38×3≈120(个)3.2×3=6(张) 119×6≈720(元)
第8课时 乘除混合应用题(1)
一、54 24 42 16 27 42
二、1.35÷5×6=42
2.32÷8×6=24
3.24÷6÷2=2
4.12÷3×8=32
三、1.18÷2=9(元)
2.9×7=63(元)
3.18÷2×7=63(元)
四、12÷4×6=18(千克)
五、1.8÷4×9=18(分)
2.10÷5×8=16(分)
3.(1)12÷4×6=18(棵)(2)12÷4=3(棵)27÷3=9(名)
4.12÷2÷3=2(台) 2×5×8=80(台)
第9课时 乘除混合应用题(2)
一、1.(1)彩带一共有多长 4×6=24(米)
(2)可以截成几段24÷3=8(段)
2.10×4÷8=5(元)
二、1.小东做10道小题要用多长时间
2.小东做1道大题要用多长时间
三、1.5×8÷4=10(元)
2.9×2÷3=6(个)
3.8×9÷(9-1)=9(元)
练习十五
一、100 2000 630 3200 1800 240 1200 240 3500
二、< < > = > <
三、360 369 840 830 850 845 820 814 3500 3450 5600 5628
四、4 9 9 4 9 4
五、1.30÷6×9=45(千克)
2.(1)24÷3×5=40(分米) (2)24÷3=8(分米)64÷8=8(个)
六、12 15 18
练习十六
一、80 800 8000 9000 900 90
二、略
三、282 177 1018 2320
四、= > < > = > < <
五、306 3100 5648
六、1.498×8≈4000(千克)
2.(1)18÷3×5=30(吨) (2)18÷3=6(吨)42÷6=7(次)
3.24×3+24=96(元)