数学五年级上册人教版第3单元小数除法应用题综合训练
1.下面两题怎样取近似值比较合理?先想一想,再解答。
(1)做一只水桶用0.5平方米铁皮,一块铁皮8.9平方米,可以做多少只水桶?
(2)每个油桶最多能装油4.5千克,要装60千克油,需要这样的油桶多少个?
2.为了鼓励居民节约用水,某地居民用水收费标准如下。
①每月用水量不超过20吨,按照每吨2.3元收费。②每月用水量如果超过20吨,超过部分按照每吨3.5元收费
(1)王成家11月份用水32吨,他家应缴纳水费多少钱?
(2)小云家11月份应缴纳水费147.5元,她家这个月用水多少吨?
3.奶奶去超市买了一些排骨,到家后爷爷问:“这些排骨多重?”但奶奶记不清了,你能根据下面提供的信息,帮奶奶算一算这些排骨有多重吗?
信息1:奶奶付给售货员50元
信息2:排骨每千克18元
信息3:售货员找回12.2元
4.明明在计算0.56除以一个数时,由于商的小数点向右多点了一位,结果是3.5,这道题的除数是多少?
5、.黄山毛尖茶叶每0.5千克售价150元,五一期间搞促销活动,每购买0.5千克赠送0.05千克。如果没有促销活动,张叔叔花600元,可以买多少千克茶叶?五一期间张叔叔花600元可以买多少千克茶叶?
6、彤彤感冒了,医生给她开了一瓶感冒药(如下图),彤彤的体重是37.5千克。根据用药说明连续吃了几天药之后痊愈了,这时瓶里还剩下5片药。彤彤吃了几天感冒药?
用药说明规格:50片/瓶用法:口服用量:一日三次体重20千克以下:0.5片/次20千克——30千克:1.5片/次30千克以上:2.5片/次
7、明明在计算3.6除以一个数时,把3.6写成了6.3,结果比正确答案多出了1.125,这道题正确的商应是多少?
8、减重是当今人们讨论的重要话题,淘气爸爸的体重是90kg,他决定要进行健康减重行动。淘气的爸爸看到这样一则材料,他摘取了适合自己的相关守则及方法。具体如下表(提示:千卡是热量单位)
享瘦活动方案健康安全的减重速度是每周减轻0.5~1千克,以免身体无法承受
守则1:每天热量的摄取不可低于1200千卡守则2:每天减少500千卡热量的摄取守则3:每天运动消耗800千卡的热量 方法1:游泳30分消耗热量540千卡方法2:跳绳10分消耗热量450千卡方法3:慢跑45分消耗热量675千卡
淘气的爸爸决定每天要达到健康安全减重“守则3”的要求,每天消耗800千卡的热量。每天除了游泳30分外,至少还要慢跑多少分?(结果保留一位小数)
9、为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨),按每吨2.5元收费;超出15吨的部分,按每吨4.5元收费.
(1)莉莉家上个月用水13吨,应交水费多少元?
(2)红红家上个月用水比莉莉家多9吨,那么她家上个月应交水费多少元?
(3)小军家上个月交水费55元,那么他家该月用水多少吨?
10.调查当天外汇牌价数据并解答下面的问题。(括号内填两位小数。)
(1)一个玩具在美国标价2.8美元,相当于人民币多少元?
(2)100元人民币可以兑换多少美元?(得数保留两位小数。)
(3)同一块手表在美国标价50美元,在日本标价5500日元。换算成人民币,这块手表在哪里的标价低?
(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?
数学五年级上册人教版第3单元小数除法应用题综合训练
1.(1)17只;
(2)14个
【分析】(1)可以做水桶的个数=铁皮的总面积÷每只水桶需要铁皮的面积,余下的铁皮不够做一只水桶时直接舍去,结果用去尾法取整数;
(2)需要油桶的数量=油的总质量÷每个桶可以装油的质量,余下的油装不满一个油桶时,需要多准备一个油桶,结果用进一法取整数。
【详解】(1)8.9÷0.5≈17(只)
答:可以做17只水桶。
(2)60÷4.5≈14(个)
答:需要这样的油桶14个。
【点睛】本题主要考查商的近似数,结果取近似数时要联系生活实际分析用哪种方法比较合理。
2.(1)88元
(2)49吨
【分析】(1)根据单价×数量=总价,先求出20吨的水费,然后再求出超出20吨的水费,最后相加即可。
(2)根据单价×数量=总价,先求出20吨的水费,用147.5减去20吨的水费,再除以超出20吨的水费单价,求出超出20吨水的数量再加上20吨即可。
【详解】(1)20×2.3+(32-20)×3.5
=46+12×3.5
=46+42
=88(元)
答:王成家11月份用水32吨,他家应缴纳水费88元钱。
(2)(147.5-20×2.3)÷3.5+20
=(147.5-46)÷3.5+20
=101.5÷3.5+20
=29+20
=49(吨)
答:她家这个月用水49吨。
【点睛】本题考查分段计费问题,明确以20吨为分界线是解题的关键。
4.2.1千克
【分析】由题干可知,先求出买排骨花的钱数,再根据总价÷单价=数量即可求出买多少千克的排骨。
【详解】由分析得,
(50-12.2)÷18
=37.8÷18
=2.1(千克)
答:奶奶买了2.1千克排骨。
【点睛】此题考查的是小数复合应用题,理解题意掌握总价÷单价=数量是解题关键。
4、23.1.6
【详解】0.56÷(3.5÷10)=1.6
5、2千克;2.2千克
【分析】总价÷单价=数量,总价÷数量=单价:
用150元除以0.5千克,求出茶叶的单价。没有促销活动时,用600元总价除以单价,求出能够购买的数量。有促销活动时,用600元本来能买的2千克茶叶除以0.5千克,再将商乘0.05千克,求出赠送了多少千克的茶叶,再将赠送的茶叶加上原来的2千克,求出一共可以买多少千克的茶叶。
【详解】150÷0.5=300(元)
600÷300=2(千克)
2÷0.5×0.05+2
=0.2+2
=2.2(千克)
答:如果没有促销活动,张叔叔花600元,可以买2千克茶叶;五一期间张叔叔花600元可以买2.2千克茶叶。
【点睛】本题考查了经济问题,熟练掌握数量、单价和总价之间的关系是解题的关键。
6.6天
【分析】根据题意可知,彤彤的体重是37.5千克,则彤彤需要每次吃2.5片;已知一瓶有50片,还剩下6片药,则说明彤彤吃了(50-5)片;一日3次,则彤彤每天吃(3×2.5)片,然后用(50-5)÷(3×2.5)即可求出吃药的天数。
【详解】彤彤需要每次吃1.5片;
(50-5)÷(3×2.5)
=45÷7.5
=6(天)
答:彤彤吃了6天感冒药。
7、1.5
【分析】根据“把3.6写成了6.3,结果比正确答案多出了1.125”,可求出除数为(6.3-3.6)÷1.125=2.4,再用正确的被除数除以除数即得正确的商。
【详解】除数为:
(6.3-3.6)÷1.125
=2.7÷1.125
=2.4
正确的商:3.6÷2.4=1.5
答:这道题正确的商应是1.5。
8、17.3分
【分析】先用800千克的热量减去游泳30分钟消耗的热量,求出剩下的热量,再用675÷45,求出每分钟消耗的热量,再用游泳后剩下的热量除以慢跑每分钟消耗的热量,即可解答。
【详解】(800-540)÷(675÷45)
=260÷15
≈17.3(分)
答:至少还要慢跑17.3分钟。
9、(1)32.5元(2)64元(3)20吨
【详解】(1)13×2.5=32.5(元) 答:应交水费32.5元.
(2)(13+9-15)×4.5+15×2.5=64(元) 答:应交水费64元.
(3)(55-15×2.5)÷4.5+15=20(吨) 答:他家该月用水20吨.
10.外汇牌价见详解
(1)20.33元
(2)13.77美元
(3)日本
(4)3.4欧元能兑换多少人民币?26.59元
【分析】根据调查和查询结果将1美元、1日元、1欧元兑换的人民币填入对应的空。
(1)美元标价×1美元兑换的人民币=人民币钱数,据此列式解答;
(2)人民币面值÷1美元兑换的人民币=兑换的美元,据此列式解答;
(3)分别将美元和日元换算成人民币,比较即可。日本标价×1日元兑换的人民币=人民币钱数。
(4)答案不唯一,如3.4欧元能兑换多少人民币?欧元面值×1欧元兑换的人民币=人民币钱数。
【详解】
(1)2.8×7.26≈20.33(元)
答:相当于人民币20.33元。
(2)100÷7.26≈13.77(美元)
答:100元人民币可以兑换13.77美元。
(3)50×7.26=363(元)
5500×0.05=275(元)
363>275
答:这块手表在日本的标价低。
(4)3.4欧元能兑换多少人民币?
3.4×7.82≈26.59(元)
答:3.4欧元能兑换26.59元人民币。
(因为人民币和外币的兑换会有浮动,所有答案均不唯一)
【点睛】关键是理解数量关系6,掌握小数乘除法的计算方法,会用四舍五入法保留近似数。