中小学教育资源及组卷应用平台
第1-4单元解决问题拔尖特训(易错专项)数学三年级上册苏教版
1.一辆汽车最多可以乘坐48人,学校组织275名学生去研学游,租6辆这样的汽车够吗?
2.一根电线长900米,某工程队平均每天使用的米数在80至90米之间,9天能用完这根电线吗?
3.王阿姨连续一周每天向支付宝存入135元,然后在网上购物用去了276元。王阿姨的支付宝里还有多少元?
4.食堂运来一批大米,每天吃70千克,一个星期后还剩178千克。食堂原来运来的大米一共有多少千克?
5.修路队修一段公路,已经修了6天,平均每天修165米,还剩210米没有修,这段公路长多少米?
6.小兔子采了3筐蘑菇,每筐120个,做蘑菇饼用掉了165个,还剩下多少个?
7.小华中午不回家,在学校吃饭。小芸中午回家吃饭。每天上学和回家,谁走的路多?多多少米?
8.一瓶醉螺净重420克,连瓶称是710克。瓶重多少克?
9.一头牛的质量是500千克,一头猪的质量是125千克,牛比猪重多少千克?
10.1只乒乓球重4克,4只乒乓球的质量等于1个羽毛球的质量,12个羽毛球的质量等于一个排球的质量,1个排球有多重?
11.一瓶酱油连瓶重700克,从标签可看出这瓶酱油的“净含量”是480克,这个酱油瓶重多少克?
12.幼儿园王阿姨到超市买糖果,她首先买了4千克奶糖,然后买了6袋水果糖,每袋水果糖有500克。王阿姨一共买了多少千克糖果?
13.超市购进一批黄豆,每天卖出102千克,一星期后还剩286千克,超市一共购进黄豆多少千克?
14.一壶果汁,连壶重正好1千克,喝了一半的果汁后,连壶重600克。原来这壶果汁净含量是多少克?
15.淘气想用栅栏靠着一面100米长的墙围成一个长是80米,宽是50米的运动场地,请问有几种围法,分别画出图形,并计算各需要多长的栅栏。
16.如图,小明用4个一样的小正方形拼成一个边长4厘米的大正方形。
(1)大正方形的周长是多少?
(2)一个小正方形的周长是多少?
(3)如果将这4个小正方形拼成右边的图形,这个图形的周长是多少?
17.下图中正方形的周长为20厘米,长方形的周长为24厘米,长为8厘米。算一算,这个图形的周长是多少厘米?
18.一块长方形菜地,长14米,宽7米.
(1)菜地四周围上篱笆,篱笆长多少米?
(2)如果菜地一面靠墙,篱笆至少长多少米?
19.下面的小正方形边长都是1厘米。
(1)用6个边长1厘米的小正方形拼成两个不同的长方形,画在上面的方格中。
(2)哪个长方形的周长更短一些呢?试着说明理由。
20.在一个边长10厘米的正方形纸中,剪去一个长7厘米、宽3厘米的长方形,小亮想到了2种剪法。(如图)
(1)周长没有发生变化的是图( )。
(2)图②剩下部分的周长是多少厘米?
21.图中正方形的周长是80米,把它分成4个相同的长方形,每个长方形的周长是多少米?
22.学校买了一些皮球,装在6个纸箱里,每个纸箱装得同样多。体育老师从每个纸箱里拿出30个皮球后,6个纸箱里剩下的皮球相当于原来2个纸箱里的皮球数,原来每个纸箱里装多少个皮球?
23.甲仓有粮食76吨,乙仓有粮食64吨,又运来粮食28吨,怎样分配才能使两个粮仓的粮食吨数相等
24.60名同学去科技馆参观,下面有两种类型的车可供选择:
你能为同学们设计一个最省钱的租车方案吗?
25.汽车从甲地开往乙地,原计划10小时到达。实际每小时比原计划多行15千米,行了8小时后,发现已超过乙20千米。甲、乙两地相距多少千米?
26.小强从家经过书店去体育馆用了7分钟。
(1)他平均每分钟走了多少米?
(2)小强用同样的速度从体育馆直接回家,正好走了6分钟,从体育馆直接到小强家的路程是多少米?
参考答案:
1.够
【分析】要知道6辆车够不够,要先求出6辆车一共可以乘坐的人数,再与学生人数相比较即可。
【详解】48×6=288(人)
288>275
答:租6辆这样的汽车够了。
【点睛】要求6辆车可乘坐的总人数,就是求6个48是多少,用乘法计算。
2.不能
【详解】90×9=810(米) 810<900 不能.
3.669元
【分析】1周=7天,用一周的天数×每天存入的钱数求出存入的总钱数,再减去购物用的钱数,即可解答。
【详解】135×7=945(元)
945-276=669(元)
答:王阿姨的支付宝里还有669元。
【点睛】本题主要考查乘法的实际应用,求几个相同加数的和,用乘法解答。
4.668千克
【分析】一个星期7天,用7×70求出一个星期一共吃了多少千克大米,再加上还剩下的178千克,就是原来运来多少千克。
【详解】
(千克)
答:食堂一共运来668千克大米。
【点睛】熟悉多位数乘一位数的口算方法是解答此题的关键。
5.1200米
【分析】用平均每天修路长度乘修路天数,求出已经修路长度,再加上没有修的长度,求出这段公路总长度。
【详解】165×6+210
=990+210
=1200(米)
答:这段公路长1200米。
【点睛】本题考查工程问题,关键是根据工作总量、工作效率和工作时间之间的关系求出已经修路长度。
6.195个
【分析】先计算120乘3求出3筐蘑菇的总数量,因为用了165个,再用总数量减165即可求出剩下的数量。
【详解】120×3-165
=360-165
=195(个)
答:还剩下195个。
【点睛】解答此题的关键是先求出蘑菇的总数量,剩下的=总数-用掉的。
7.小芸;160米
【分析】由题意可得,因为小华中午不回家,在学校吃饭,则小华走的总路程为:小华家到学校的路程×2;小芸中午回家吃饭,则小芸走的总路程为:小芸家到学校的路程×4;据此解答即可。
【详解】小华:780×2=1560(米)
小芸:430×4=1720(米)
1720>1560
1720-1560=160(米)
答:小芸走的路多,多160米。
【点睛】此题考查了多位数乘法的运用,关键在于明确各自走的总路程。
8.290克
【分析】这瓶醉螺连瓶称的质量减去这瓶醉螺的净重即可算出瓶重(710-420)克。
【详解】710-420=290(克)
答:瓶重290克。
【点睛】此题考查的是克的认识,熟练掌握两三位数和两三位数的减法计算是解题关键。
9.375千克
【详解】500-125=375(千克)
10.192克
【分析】根据题意先用乘法计算出一个羽毛球的质量,再计算出一个排球的质量即可解答。
【详解】4×4=16(克)
16×12=192(克)
答:1个排球有192克。
【点睛】先求得羽毛球的质量是解决问题的关键。
11.220克
【详解】700-480=220(克)
答:这个酱油瓶重220克。
“净含量”指瓶内酱油的质量,用总质量减去酱油的质量就是酱油瓶的质量。
12.7千克
【分析】根据题意,1千克=1000克,先求出6袋水果糖的重量再加上奶糖的重量就是所求,最后换算成千克,由此解答。
【详解】1千克=1000克,4千克=4000克
500×6+4000
=3000+4000
=7000(克)
7000克=7千克
答:王阿姨一共买了7千克糖果。
【点睛】本题考查乘法的应用,克和千克之间的转换是解题的关键。
13.1000千克
【分析】一星期共7天。用每天卖出黄豆重量乘7,求出卖出黄豆重量。再加上剩下黄豆重量,求出黄豆总重量。
【详解】102×7+286
=714+286
=1000(千克)
答:超市一共购进黄豆1000千克。
【点睛】本题关键是运用三位数乘一位数的计算方法求出卖出黄豆重量。
14.800克
【解析】略
15.2种;210米;180米;图形见详解
【分析】有2种围法,第1种方法:可以1个宽靠着墙,剩下的由2个长和1个宽围成;第2种方法:可以1个长靠着墙,剩下由1个长和2个宽围成;据此画出图形并按长方形周长计算,靠墙的长度不计算,即可得出需要多长栏杆。
【详解】如图:
80×2=160(米)
160+50=210(米)
50×2=100(米)
100+80=180(米)
答:有2种围法;宽靠墙需要210米;长靠墙需要180米。
【点睛】本题主要考查长方形周长计算,注意靠墙一面不计算。
16.(1)16厘米
(2)8厘米
(3)20厘米
【分析】(1)正方形的周长=边长×4,把数据代入计算即可。
(2)拼成的大正方形的边长是4厘米,则一个小正方形的边长是(4÷2)厘米,正方形的周长=边长×4,把数据代入计算即可。
(3)数出的边线有几个小正方形的边长,就用小正方形的边长乘几即是这个图形的周长。
【详解】(1)4×4=16(厘米)
答:大正方形的周长是16厘米。
(2)4÷2=2(厘米)
2×4=8(厘米)
答:一个小正方形的周长是8厘米。
(3)4÷2=2(厘米)
2×10=20(厘米)
答:这个图形的周长是20厘米。
【点睛】熟练掌握正方形周长公式是解题关键。
17.52厘米
【分析】将图形中左上角缺的一块的竖直线段向左平移与长方形的宽在一条直线上,水平的线段向上平移与正方形的边在一条直线上,再按照同样的方法将右上角缺的一块也向右平移、向上平移,即可得到一个长方形,这个长方形的长是8加8加正方形边长的和,20除以4即可求出正方形的边长,这个图形的宽是正方形的边长,再根据长方形周长公式(长+宽)×2,来求出图形的周长。
【详解】20÷4=5(厘米)
5+8+8
=13+8
=21(厘米)
21+5=26(厘米)
26×2=52(厘米)
答:这个图形的周长是52厘米。
【点睛】先计算出正方形的边长,再计算出这个图形的周长:也可以采用平移法,发现这个图形的周长等于一个长为(2×小长方形长+正方形边长),宽为正方形边长的长方形的周长。
18.(1)(14+7)×2=42米 (2)14+7×2=28米
【详解】略
19.(1)
(2)①的周长短一些;理由见解析
【分析】(1)根据题意,6=6×1=3×2,由此可以将6个小正方形排成一行或每3个一行排成2行,据此解答;
(2)根据长方形周长=(长+宽)×2,分别计算出长方形的周长即可。
【详解】(1)如图所示:
一个长方形长为,宽为,另一个长方形长为,宽为。
(2)长方形①的周长是
(cm)
长方形②的周长是
(cm)
长方形①的周长短一些。
【点睛】本题主要考查长方形的拼组和周长的计算方法,解题的关键是先求出拼组的方法。
20.(1)①
(2)54厘米
【分析】(1)
如图所示,将图①的边平移后,可知图①的周长等于原来正方形的周长。图②的边平移后,可知图②的周长比原来正方形的周长多2条长方形的长。
(2)根据正方形的周长=边长×4,求出原来正方形的周长,再加上长方形的长的2倍,求出图②的周长。
【详解】(1)周长没有发生变化的是图①。
(2)10×4+7×2
=40+14
=54(厘米)
答:图②剩下部分的周长是54厘米。
【点睛】本题考查巧用平移求图形周长的方法,利用平移将不规则图形的周长转换为规则图形的周长,再进行计算。
21.50米
【详解】80÷4=20(米)
20÷4=5(米)
(20+5)×2=50(米)
答:每个长方形的周长是50米.
22.45个
【分析】每个纸箱装得同样多。体育老师从每个纸箱里拿出30个皮球后,则剩下的皮球相当于原来2个纸箱里的皮球数,也就是说,拿走了(6-2)箱的皮球,从而求出每箱有多少个皮球。
【详解】30×6÷(6-2)
=180÷4
=45(个)
答:原来每个纸箱里装45个皮球。
【点睛】此题考查的是一般复合应用题,解答此题关键是明白拿走球是原来4箱的皮球,进而求解。
23.给甲仓运8吨,给乙仓运20吨
【详解】(76+64+28)÷2=84(吨)
给甲仓运:84-76=8(吨)
给乙仓运:28-8=20(吨)
答:给甲仓运8吨,给乙仓运20吨.
24.见详解
【分析】限乘8人的车80元,平均1人10元;限乘6人的车72元,平均1人12元,对比限乘8人的车更加便宜,先计算如果60人全部坐限乘8人的车,需要多少钱,再将限乘8人的车数量减少,另一种车的数量增加,计算出每种所需的费用,再比较得出最省钱的租车方案。
【详解】80÷8=10(元)
72÷6=12(元)
列表如下:
限8人/辆 8 7 6 5 4 3 2 1 0
限6人/辆 0 1 2 4 5 6 8 9 10
租金/元 640 632 624 688 680 672 736 728 720
答:租限乘8人的车6辆和限乘6人的车2辆最省钱。
【点睛】开始时全部租限乘8人的车,算出费用,再把这种车的数量逐步减少,另一种车的数量逐步增加,且尽量不空座位。
25.500千米
【分析】由题可知,汽车实际8小时多行了120千米,再去掉20千米后就是汽车在甲乙两地间多行的路程(即100千米),这正是原计划2小时的路程,据此可利用除法求出原计划的速度,之后用“速度×时间=路程”即可求出甲乙两地的距离。
【详解】(8×15-20)÷(10-8)×10
=(120-20)÷2×10
=100÷2×10
=500(千米)
答:甲乙两地相距500千米。
【点睛】本题考查了行程问题,灵活运用“速度×时间=路程”是解题的关键。
26.(1)64米(2)384米
【分析】(1)先求出小强从家到书店再到体育馆的路程,把317与131相加,因为路上用了7分钟,把所得的和除以7即可解答。
(2)在(1)中求出了小强的速度,小强从体育馆直接回到家用了6分钟,再用速度乘6即可解答。
【详解】(1)(317+131)÷7
=448÷7
=64(米)
答:他平均每分钟走了64米。
(2)64×6=384(米)
答:从体育馆直接到小强家的路程是384米。
【点睛】此题主要考查行程问题公式应用情况,根据速度=路程÷时间,路程=速度×时间来解答。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)