第6单元多位数乘一位数经典题型检测卷(含答案)数学三年级上册人教版

文档属性

名称 第6单元多位数乘一位数经典题型检测卷(含答案)数学三年级上册人教版
格式 docx
文件大小 1023.1KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-09 20:08:36

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第6单元多位数乘一位数经典题型检测卷-数学三年级上册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________学号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级等信息
2.认真、细心。
一、选择题(共18分)
1.一箱牛奶有12盒,每盒9元。用12×9计算一箱牛奶的价钱,9去乘十位的1(见图)计算的是( )盒牛奶的价钱。
A.12 B.10 C.9 D.1
2.星期一李老师要上3个班的美术课,每个班的人数在40~45之间,这一天李老师大约要给( )名学生上课。
A.110 B.130 C.150 D.180
3.一张购买足球的收据不小心弄脏了,应付金额可能是( )。
单价 购买数量 应付金额
16 7个
A.846元 B.952元 C.756元 D.582元
4.下面四个算式的结果最接近1000的是( )。
A.378+502 B.325×3 C.1313-196 D.698×2
5.0和任何数相乘都( ),任何数减0都( )。
A.得0;得任何数 B.得任何数;得0 C.得1;得0 D.无法确定结果
6.方方读一本科技书,5天读了25页。照这样的速度,他7天可以读( )页。
A.37 B.35 C.33 D.30
二、填空题(共15分)
7.43×3的积是( )位数;260×3,可以先用( )乘( ),再在得数末尾添上( )。
8.一台复读机140元,学校买5台要花多少元?本题已知的是( )和( );要求的是( ),用( )数量关系解决。
9.已知9999×1=9999,9999×2=19998,9999×3=29997,9999×4=39996,则9999×( )=79992。
10.如果◣表示202,■表示( ),■◣表示( )。
11.如果“□45×3”的积是三位数,那么□内最大填( ),如果积是四位数,那么□内最小填( )。
12.小明看一本故事书,看了60页,剩下的页数是看了的2倍。剩下( )页没看,这本故事书一共有( )页。
三、判断题(共10分)
13.1头小牛重200千克,5头这样的小牛重1吨。( )
14.一个篮球81元,李老师带400元能买到5个篮球。( )
15.三位数乘一位数的积可能是三位数也可能是四位数。( )
16.一篇作文300字,丁丁平均每分钟打51个字,6分钟能打完。( )
17.305×9的积的中间一定有0。( )
四、计算题(共25分)
18.口算。(共4分)
1000-200= 180+70= 60×5= 80×2+40=
20×8= 50×2= 100×0= 45÷(3+6)=
19.列竖式计算。 (共12分)
①2×34= ②332×3= ③216×6=
④7×584= ⑤607×4= ⑥420×9=
20.脱式计算。(共9分)
80-40÷8 9×8-45 105-6×8
五、解答题(25-26每题6分,其余每题5分,共32分)
21.寒假爸爸带小芳坐长途汽车去看望爷爷,途中要走316千米,汽车平均每小时行驶60千米,他们上午7时出发,中午12时能到达吗?
22.早点店今天早上做了56笼包子,每笼包子10个,每个包子卖2元,一共可以卖多少元?
23.为迎接党的二十大胜利召开,实验小学在全校内开展了“喜迎二十大、永远跟党走、奋进新征程”主题征文活动。活动开展以来共接收教师投稿作品126篇,全校学生作品是教师的3倍,全校学生作品和教师作品共有多少篇?
24.国庆节期间,欢欢全家去外地看望外婆。欢欢开车,每小时行70千米。他们早上7:30出发,上午10:30到达外婆家。欢欢家离外婆家有多远?
25.工地上原来有1吨沙子,后来又运来5车,每车沙子重800千克。工地上现在一共有多少吨沙子?
26.海底世界在旅游旺季的票价是每张158元,旅游淡季的票价是每张138元。方叔叔一行人买9张门票,旺季比淡季票价一共多付多少元?
参考答案:
1.B
【分析】计算12×9时,用9乘12的十位上的1,表示9乘1个十,得到9个十。表示10盒牛奶共90元。
【详解】9去乘十位的1计算的是10盒牛奶的价钱。
故答案为:B
【点睛】本题考查经济问题和两位数乘一位数的计算,关键是明确1在十位,表示1个十。
2.B
【分析】由题目可知,每个班的学生人数在40~45之间,那么每班最少40人,最多45人,先求出最少与最多的总人数,再进一步解答。
【详解】由分析可知:
40×3=120(人)
45×3=135(人)
那么李老师上课的学生人数在120至135人之间。
130人在120至135人之间
所以这一天李老师大约要给130名学生上课。
故答案为:B
【点睛】本题关键是根据整数乘法的意义,求出最多与最少的总人数,然后再进一步解答。
3.B
【分析】单价的百位是1,数量是7,因此总价超过700元;单价的尾数是6,数量是7,6×7=42,因此总价的末尾是2,结合选项,应是952元。
【详解】根据分析应付金额可能是952元。
故答案为:B
【点睛】此题主要使用了排除法和尾数法,要熟练掌握。
4.B
【分析】将每个选项都计算出得数,与1000进行比较,得数最小的,就是正确选项。
【详解】A.378+502=880,1000-880=120;
B.325×3=975,1000-975=25;
C.1313-196=1117,1117-1000=117;
D.698×2=1396,1396-1000=396;
25<117<120<396,所以上面四个算式的结果最接近1000的是325×3。
故答案为:B
【点睛】本题考查整数加减法的计算及多位数乘一位数的计算。注意计算的准确性。
5.A
【分析】根据0在乘法和减法中的特性,直接即可求解。
【详解】0和任何数相乘都得0,任何数减0都得任何数。
故答案为:A
【点睛】此题考查0的特性:0与任何数相乘都得0,0和任何数相加都得原数,任何数减0都得原数。
6.B
【分析】用方方5天读的页数除以读的天数,即可计算出方方每天读的页数,再用方方每天读的页数乘7,即可计算出他7天可以读多少页。
【详解】25÷5×7
=5×7
=35(页)
他7天可以读35页。
故答案为:B
【点睛】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
7. 三 26 3 1个0
【分析】根据一位数乘两位数的计算方法,计算出43×3的积,再判断它们的积是几位数;根据末尾有0的乘法算式的计算方法,计算260×3,可以先用26乘3,再在得数末尾添上1个0。
【详解】43×3=129
所以43×3的积是三位数。
计算260×3,可以先用26乘3,再在得数末尾添上1个0。
【点睛】本题解题的关键是熟练掌握一位数乘两位数和末尾有0的乘法算式的计算方法。
8. 单价 数量 总价 单价×数量=总价
【分析】根据单价、数量和总价的意义:一台复读机的价钱是单价,学校要买的台数是数量,一共要花的钱数是总价。已知单价和数量求总价,数量关系是单价×数量=总价。据此填空。
【详解】根据分析可知:
本题已知的是单价和数量,要求的是总价,用单价×数量=总价的数量关系解决。
【点睛】本题考查单价、数量、总价的意义的理解及三者之间的数量关系。需理解题意,找出已知条件和问题,选择合适的数量关系。
9.8
【分析】观察这组算式,第一个因数是9999,第二个因数分别是1、2、3、4,除了第一个算式的积是9999,后面每个算式的积都是一个五位数,十位和百位、千位都是9,万位上的数比第二个因数少1,个位上的数与万位上的数的和是9,据此解答。
【详解】根据分析:9999×1=9999,9999×2=19998,9999×3=29997,9999×4=39996,则9999×8=79992。
【点睛】根据已知的算式得出算式之间的变化关系和规律,然后利用这个变化规律解决问题。
10. 404 606
【分析】根据题意可知,■表示2个202,因此用202×2;■◣表示3个202,因此用202×3,依此计算并填空。
【详解】202×2=404
202×3=606
如果◣表示202,■表示404,■◣表示606。
【点睛】熟练掌握三位数与一位数的乘法计算,是解答此题的关键。
11. 2 3
【分析】再方框里依次填入1、2、3、4……,根据一位数乘三位数的计算法则,进行计算,直到得数为四位数,即可解答。
【详解】145×3=435
245×3=735
345×3=1035
445×3=1335
如果“□45×3”的积是三位数,那么□内最大填2,如果积是四位数,那么□内最小填3。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握一位数乘三位数的乘法法则,以及判断一位数乘三位数的积的位数多少的方法及应用。
12. 120 180
【分析】看了60页,剩下的页数是看了的2倍,则剩下的页数为(60×2)页,再加上看的页数,即可求出这本书故事书一共有多少页。
【详解】60×2=120(页)
120+60=180(页)
剩下120页没看,这本故事书一共有180页。
【点睛】本题主要考查了一位数乘两位数乘法、整数加法的实际应用。求一个数的几倍是多少,用乘法进行计算;求一共有多少页,用加法计算。
13.√
【分析】用一头小牛的重量乘5,求出5头小牛的总重量。千克和吨之间的进率是1000,据此将5头奶牛的总重量换算成吨。
【详解】200×5=1000(千克)=1(吨)
则5头这样的小牛重1吨。
故答案为:√
【点睛】本题考查质量单位的换算。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。
14.×
【分析】由题意可知,一个篮球81元,买5个篮球,根据总价=单价×数量,求出买5个篮球需要花费的钱数,再与400进行比较,即可解答。
【详解】81×5=405(元)
405>400
所以一个篮球81元,李老师带400元不能买到5个篮球,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查了多位数乘一位数的乘法的计算。
15.√
【分析】三位数乘一位数的积可能是三位数,例如102×3=306、221×4=884,102×3和221×4的积是三位数;三位数乘一位数的积也可能是四位数,例如999×9=8991、526×2=1052,999×9和526×2的积是四位数。
【详解】三位数乘一位数的积可能是三位数也可能是四位数。
故答案为:√
【点睛】数量掌握三位数乘一位数的计算是解题关键。
16.√
【分析】丁丁平均每分钟打51个字,根据乘法的意义可知,6分钟可打(51×6)个字,然后和总字数比较即可。
【详解】51×6=306(个)
300<306,6分钟能打完,所以原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】此题主要根据工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系和整数大小比较的方法解决问题。
17.×
【分析】根据整数乘法的计算方法,先求出305×9的积,然后再进行判断。
【详解】305×9=2745
305×9的积的中间没有0,所以原题的说法错误。
故答案为:×
【点睛】完成此类题目通过计算进行判断即可。
18.800;250;300;200
160;100;0;5
【解析】略
19.①68;②996;③1296;
④4088;⑤2428;⑥3780
【分析】根据乘法的计算方法:相同数位要对齐,从个位算起,用一位数依次去乘多位数的每一位,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几即可。
【详解】①2×34=68 ②332×3=996 ③216×6=1296

④7×584=4088 ⑤607×4=2428 ⑥420×9=3780

20.75;27;57
【分析】根据四则混合运算的运算顺序,在没有括号的算式里,要先算乘除法,再算加减法。据此计算。
【详解】80-40÷8
=80-5
=75
9×8-45
=72-45
=27
105-6×8
=105-48
=57
21.不能
【分析】从上午7时到中午12时,用减法可以求出一共是5小时;要想知道中午12时能否到达,就要算出汽车5个小时行驶的路程,根据路程=速度×时间求出路程,然后比较即可。
【详解】12-7=5(时)
60×5=300(千米)
300千米<316千米
答:中午12时不能到达。
【点睛】此题重点考查了路程、速度、时间之间的关系,以及对时间的推算能力。
22.1120元
【分析】根据题意可知,做包子的笼数×每笼有包子的个数=包子的总个数,包子的总个数×每个包子卖的价钱=可以卖的总钱数,依此列式并计算。
【详解】56×10=560(个)
560×2=1120(元)
答:一共可以卖1120元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出包子的总个数,是解题的关键。
23.504篇
【分析】先用126乘3,求出全校学生作品的篇数;再加上老师的126篇,即可求出全校学生作品和教师作品共有多少篇。
【详解】126×3+126
=378+126
=504(篇)
答:全校学生作品和教师作品共有504篇。
【点睛】本题考查了利用整数乘加混合运算解决问题,需准确理解题意。
24.210千米
【分析】先用到达时刻减出发时刻,求出经过的时间,在用经过时间乘每小时行驶的距离即可求出欢欢家距外婆家有多远。
【详解】10时30分-7时30分=3(小时)
70×3=210(千米)
答:欢欢家离外婆家有210千米远。
【点睛】解答此题的关键是掌握经过时间、结束时刻和开始时刻之间的关系。
25.5吨
【分析】先求出5车沙子的重量=5×800,1吨=1000千克,单位换算后再加上原有的沙子,即可解答。
【详解】5×800=4000千克=4吨
4+1=5(吨)
答:工地上现在一共有5吨沙子。
【点睛】本题考查的是整数的数量关系的应用及质量单位的换算,熟练应用乘法与加法。
26.180元
【分析】根据题意,先求出每张票旺季比淡季贵多少钱=158-138,买了9张票,用9乘每张多出的钱即可解答。
【详解】(158-138)×9
=20×9
=180(元)
答:旺季比淡季票价一共多付180元。
【点睛】本题考查的是减法与乘法的意义及应用。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)