课件13张PPT。实际问题与二元一次方程组
探究(1)获嘉县城关镇三中数学组⑴审题,弄清 ,及题中的 ;
⑵设未知数,可 ,也可 ;
⑶根据题目中所给出的 ,列出方程;
⑷ ,检验解的正确性;
(5)答:书写完整题意直接设元间接设元相等关系解方程组相等关系1.列方程解应用题的一般步骤:活动一2.练一练: 长18米的钢材,要锯成10段,而每段的长只能取“1米或2米”两种型号之一,小明估计2米的有3段,你们认为他估计的是否正确?为什么呢?那2米和1米的各应多少段?解:设2米的有x段,1米的有y段,根据题意,得
解得
答:两米长的8段,一米长的2段。探究: (1) 养牛场原有30只母牛和15只小牛,一天约需要饲料675kg;一周后又购进12只母牛和5只小牛,这时一天约需用饲料940kg.饲养员李大叔估计平均每只母牛一天约需饲料18~20kg,每只小牛一天约需饲料7~8kg.你能否通过计算检验他的估计?活动二分析:设平均每只母牛和每只小牛1天各约需饲料x千克和y千克 ,根据两种情况的饲料用量,找出相等关系,列方程组解这个方程组得 解:设平均每只母牛和每只小牛1天各约需饲料x千克和y千克,列方程组
解这个方程组得
这就是说平均每只母牛约需饲料 千克,每只小牛1天需饲料 千克,饲养员李大叔对母牛的食量估计 ,对小牛的食量估计 。205较准确偏高例(2) 已知某电脑公司有A型、B型、C型三种型号的电脑,其价格分别为A型每台6000元,B型每台4000元,C型每台2500元。我县实验中学计划将100500元钱全部用于从该电脑公司购进其中两种不同型号的电脑共36台,请你设计出几种不同的购买方案供该校选择,并说明理由。活动三昨天,我们一家8个人去红山公园玩,买门票花了34元。哦,那你们家去了几个大人?几个小孩呢?真笨,自已不会算吗?成人票5元每人,小孩3元每人啊!聪明的同学们,你能帮他算算吗?轻松练习鸡兔同笼,共有12个头,36只腿,则笼中有
只鸡, 只兔;
甲、乙两数之和是42,甲数的3倍等于乙数的4倍,求甲、乙两数各是多少?若设甲数为
x,乙数为y,依题意可列方程组 。
66能力练习 3.某车间有90名工人,每人每天平均能生产螺栓15个或螺帽24个,要使一个螺栓配套两个螺帽,应如何分配工人才能使螺栓和螺帽刚好配套?设生产螺栓x人,生产螺帽y人,列方程组为( )
A B、
C、 D、c一船顺水航行45千米需要3小时,逆水航行65千米需要5小时,若设船在静水中的速度为x千米/小时,水流的速度为y㎞/h,则x、y的值为 ( ) A、X=3,y=2 B、x=14,y=1 C、x=15,y=1 E、x=14,y=2 B小结:
通过今天的学习,你们有什么收获吗?活动四活动五作业:
课本108页第1.2.3题再见再 见