中小学教育资源及组卷应用平台
第1-5单元高频考点检测卷-数学三年级上册苏教版
一、选择题
1.三位数乘一位数时,三位数各位上都不是0,积( )。
A.一定有0 B.一定没有0
C.可能有0,也可能没有0
2.一袋方便面质量大约是( )。
A.12克 B.12千克 C.120克
3.下图中按记号折起后能围成一个长方形的是( )。
A. B. C.
4.一个长方形的周长是32厘米,长是10厘米,宽是( )厘米。
A.12 B.16 C.6
5.在□÷5=21……△中,余数可能是( )。
A.5 B.6 C.4
6.张华带了100元,先买了一个68元的书包,再用剩下的钱买了4本同样的笔记本。下面的问题中,需要通过运算才能解决的是( )。
①买一个书包后还剩多少元?②营业员找回多少元?③每本笔记本多少元?
A.①和② B.②和③ C.①和③
二、填空题
7.把0、2、5、8四个数字分别填入括号,写出乘法算式。
(1)要使积的末尾有两个0:( )( )。
(2)要使积的末尾有三个0:( )( )。
8.在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。
7001克( )7千克 ( ) ( )1200
5千克300克( )6000克 ( ) ( )2800
9.两个同样大小的正方形拼成一个长方形后,周长减少了10厘米,正方形的周长是( )厘米。
10.小明带23元钱去买书,每本6元。他最多能买( )本,还剩( )元。
11.如果☆☆〇,〇☆☆☆☆☆,那么☆( ),〇( )。
12.学校组织中高年级学生参加植树活动,三年级种了25棵,四年级种的比三年级多15棵,五年级比三、四年级的总数少10棵,六年级种的是五年级的2倍。根据上面的条件把如表填写完整。
三年级 四年级 五年级 六年级
25棵 ( ) ( ) ( )
三、判断题
13.1个苹果重250克,4个这样的苹果重1000千克。( )
14.是8的4倍的数有无数个。( )
15.至少4个同样的小正方形可以拼成一个大正方形。( )
16.500÷(5×4)与500÷5×4的结果相同。( )
17.两步计算的应用题,必须含有三个已知条件才能计算。( )
四、计算题
18.口算下面各题。
30×6= 8×70= 600×7= 8×900=
14×7= 3×23= 24×3= 560÷7=
2×21= 46×2= 62×2= 48×2=
19.用竖式计算。
20.计算下面图形的周长。
(1) (2)
五、解答题
21.三年级192人去“红领巾”影院看电影,全部入座后还有5排空座位。已知每排有48个座位,则这家电影院一共有多少个座位?
22.一盒饼干连盒重2100克,标签上印有“净含量2千克”的字样。
(1)饼干盒子重多少克?
(2)小红吃掉了500克的饼干,剩下的饼干和盒子共重多少克?
23.一个正方形池塘边长58米,小强绕着池塘走四圈,一共走多少米?
24.小红和她的两个朋友一起做纸花,一共做了511朵,送给花朵幼儿园107朵,剩下的平均分给一年级4个班,每班分得多少朵?
25.阳光小学有一块长方形的苗圃,长30米,周长80米。这个苗圃宽多少米?
26.一幢楼房,相邻的上下两层之间都有16级台阶,从一楼到五楼。请问:一共要爬多少级台阶?
参考答案:
1.C
【分析】根据题意,假设三位数是315,一位数是4;或三位数是315,一位数是3,算出结果,再进一步解答即可。
【详解】
所以,三位数乘一位数时,三位数各位上都不是0,积可能有0,也可能没有0。
故答案为:C
【点睛】根据题意,用赋值法比较容易解答此类问题。
2.C
【分析】根据生活常识,方便面的质量大约是100克左右,据此来解答。
【详解】A.这个数据12太小,不合适;
B.12千克太重,不是一袋方便面的质量;
C.120克比较合适,是一袋方便面大约的质量;
故答案为:C
【点睛】考查学生对克与千克这两个单位大小的理解。
3.B
【分析】长方形的对边相等,四个角都是直角;因此只要相邻的两条线段长度不一样,且每间隔一条线段的两条线段长度一样即可,依此选择。
【详解】A.此图按记号折起后不能围成一个长方形。
B. 此图按记号折起后能围成一个长方形。
C. 此图按记号折起后不能围成一个长方形。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握长方形的特点,是解答此题的关键。
4.C
【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2,可得:长方形的宽=周长÷2-长方形的长,据此即可判断。
【详解】32÷2-10
=16-10
=6(厘米)
宽是6厘米。
故答案为:C
【点睛】此题考查长方形周长公式的灵活运用。
5.C
【分析】根据有余数除法中余数和除数的关系:余数一定小于除数。据此解答即可。
【详解】本题中除数是5,余数一定小于除数,三个选项中只有C选项的答案符合要求。
故答案选:C
【点睛】本题考查学生对有余数除法的理解与掌握。
6.C
【分析】用100减去68,求出买完书包剩下的钱数,再用剩下的钱数除以4,求出每本笔记本的价钱。
【详解】①买一个书包后还剩多少元?
100-68=32(元)
买一个书包后还剩32元,需要通过运算才能解决。
②营业员找回多少元?
因为买了一个68元的书包后,剩下的钱买了4本同样的笔记本,所以营业员不需要找钱,不需要通过运算就能解决。
③每本笔记本多少元?
100-68=32(元)
32÷4=8(元)
每本笔记本8元,需要通过运算才能解决。
上面的问题中,需要通过运算才能解决的是①和③。
故答案为:C
【点睛】本题的关键是理清题中的数量关系,明确总价÷数量=单价。
7.(1) 280 5
(2) 250 8
【分析】根据三位数乘一位数的计算法则,进行计算即可。
【详解】(1)280×5=1400
要使积的末尾有两个0,用280×5。
(2)250×8=2000
要使积的末尾有三个0,用250×8。
【点睛】本题考查一位数乘三位数的计算,理解题意,列式计算即可。
8. > > < < = >
【分析】第1题,根据1千克=1000克,将7千克单位化为克,再比较;
第2题,两个算式中,都有乘数8,比较另一个乘数,另一个乘数大的,这个式子的积就大;
第3题,计算出左边算式的得数,再比较;
第4题,根据1千克=1000克,将5千克单位化为克是5000克,再求出5000与300的和,把所得和与6000比较即可;
第5题,分别计算出两边算式的得数,再比较;
第6题,计算出左边算式的得数,再与右边的数比较大小。
【详解】7千克=7000克,7001克>7千克;
110>108,>;
199×6=1194,199×6<1200;
5千克=5000克,5000+300=5300(克),5千克300克<6000克;
236×9=2124
236×3×3
=708×3
=2124
=
409×7=2863,>2800。
【点睛】此题主要考查学生对克与千克进率的掌握情况,以及三位数乘一位数计算的掌握情况。
9.20
【分析】两个同样大小的正方形,拼成一个长方形后,这个长方形的周长就比原来两个正方形的周长和少了2条正方形的边长的和,用减少的10厘米除以2可求出正方形的边长是多少,再根据正方形的周长=边长×4可求出正方形的周长是多少,据此解答即可。
【详解】(厘米)
(厘米)
原来每个正方形的周长是20厘米。
【点睛】本题考查的是两个同样大小的正方形,拼成一个长方形后,这个长方形的周长就比原来两个正方形的周长和少了2条正方形的边长的和。
10. 3 5
【分析】用总钱数除以每本书的钱数,求得的商是买书本数,余数是还剩下的钱数。
【详解】23÷6=3(本)……5(元)
他最多能买3本,还剩5元。
【点睛】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系列式解答。
11. 5 25
【分析】〇☆☆☆☆☆,把☆☆〇中的○换成☆,就是7个☆的和是35,用35除以☆的个数即可算出☆表示的数,再根据〇☆☆☆☆☆算出○表示的数。
【详解】(个)
即☆5,〇25。
【点睛】明确把☆☆〇中○换成☆,再用除法计算是解决本题关键。
12. 40棵 55棵 110棵
【分析】根据题意可知,四年级植树的棵数等于三年级的棵数加15棵,五年级的棵数等于三年级加四年级的棵数减10棵,六年级的棵数等于五年级的棵数乘2;据此分别求出再填表即可。
【详解】四年级:25+15=40(棵)
五年级:25+40-10
=65-10
=55(棵)
六年级:55×2=110(棵)
填表如下:
三年级 四年级 五年级 六年级
25棵 40棵 55棵 110棵
【点睛】本题考查了整数的加、减法以及乘法的计算及应用,明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
13.×
【分析】先用乘法计算出4个苹果的总重量,然后根据“1000克=1千克”将单位化成千克即可判断。
【详解】250×4=1000(克)
1000克=1千克
1个苹果重250克,4个这样的苹果重1千克。
故答案为:×
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握三位数与一位数的乘法计算,以及应掌握千克、克之间的换算。
14.×
【分析】根据乘法的意义列出算式8×4进行计算即可作出判断。
【详解】8×4=32
是8的4倍的数是32。
故答案为:×
【点睛】此题主要考查求一个数的几倍是多少,用乘法。
15.√
【分析】要求所得到的正方形最小,则每条边长是由两个小正方形的边长组成。
【详解】要组成新的大正方形至少要小正方形:2×2=4(个)。
所以原题的说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查图形拼组,解决的关键是要能想象出拼组后的大正方形的形状。
16.×
【分析】除以两个数的积可以写成连续除以这两个数,据此即可解答。
【详解】500÷(5×4)
=500÷5÷4
=100÷4
=25
500÷5×4
=100×4
=400
所以500÷(5×4)与500÷5×4的结果不相同,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查学生对连除简便运算的掌握和灵活运用。
17.×
【分析】两步计算的应用题,含有两个已知条件也能计算,可以通过举例子来说明。
【详解】例如李明今年9岁,爸爸比李明大27岁,爸爸是李明年龄的多少倍?
(9+27)÷9
=36÷9
=4
解答时先求出爸爸的年龄是36岁,再除以李明的年龄,即可求出爸爸是李明年龄的4倍。
故答案为:×
【点睛】本题考查了提问题、填条件应用题,可以通过举反例来说明。
18.180;560;4200;7200;
98;69;72;80
42;92;124;96
【解析】略
19.4291;1000;412……1;5672
【分析】三位数乘一位数,把一位数分别与三位数的个位、十位、百位数字相乘,并将结果的末位数字与三位数的个位数字对齐;三位数除以一位数,被除数的首位数字大于除数,商的首位在百位上,除到哪一位商写在那一位的上面,有余数时余数要比除数小。
【详解】613×7=4291 4×250=1000 825÷2= 412……1 709×8=5672
20.(1)20厘米
(2)12分米
【分析】(1)长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据即可解答;
(2)正方形的周长=边长×4,代入数据即可解答。
【详解】(1)(6+4)×2
=10×2
=20(厘米)
(2)3×4=12(分米)
21.432个
【分析】每排的座位个数乘空座位排数等于空座位的个数,再加上三年级人数即等于电影院一共的座位个数,据此即可解答。
【详解】5×48=240
240+192=432(个)
答:这家电影院一共有432个座位。
【点睛】先计算出空座位的个数是解答本题的关键。
22.(1)100克
(2)1600克
【分析】(1)要求饼干盒子重多少克,需先统一单位,将净含量2千克化成2000克,用连盒重2100克减去净含量2000克,即得到饼干盒子的质量。
(2)求剩下的饼干和盒子共重多少克,用连盒重2100克减去吃掉的500克,即得到剩下的饼干和盒子的总质量。
【详解】(1)2千克=2000克
2100-2000=100(克)
答:饼干盒子重100克。
(2)2100-500=1600(克)
答:剩下的饼干和盒子共重1600克。
【点睛】本题主要考查质量单位间的换算,要记住千克和克之间的进率是1000。
23.928米
【分析】先计算出正方形池塘的周长:正方形的周长=边长×4,再乘4计算出走四圈一共走多少米;据此解答。
【详解】
(米)
答:一共走928米。
【点睛】掌握正方形的周长公式,以及两、三位数乘一位数的计算是解答本题的关键。
24.101朵
【分析】根据题意可知,一共做纸花的总朵数-送给花朵幼儿园的朵数=剩下的朵数,剩下的朵数÷平均分的班级个数=每班分得的朵数,依此列式并计算。
【详解】511-107=404(朵)
404÷4=101(朵)
答:每班分得101朵。
【点睛】此题考查的是三位数与一位数的除法计算,先计算出剩下的朵数,是解题的关键。
25.10米
【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2,那么宽=周长÷2-长,把数据代入公式解答即可。
【详解】80÷2-30
=40-30
=10(米)
答:这个苗圃宽10米。
【点睛】此题主要考查长方形周长公式的灵活运用,关键是熟记公式。
26.64级
【分析】从一楼到五楼,共5-1=4个间隔。每个间隔有16级台阶,则一共要爬16×4级台阶。
【详解】16×(5-1)
=16×4
=64(级)
答:一共要爬64级台阶。
【点睛】本题考查植树问题,楼层数-1=间隔数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)