第4单元三位数乘两位数精选题易错篇(含答案)数学四年级上册人教版

文档属性

名称 第4单元三位数乘两位数精选题易错篇(含答案)数学四年级上册人教版
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-09 21:29:44

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第4单元三位数乘两位数精选题(易错篇)数学四年级上册人教版
一、选择题(共18分)
1.下面关于小轿车行驶速度的说法中,你认为比较合理的是( )。
A.120千米/时 B.150米/分 C.200米/秒
2.84×390的积是(  )
A.六位数 B.五位数 C.四位数
3.在一道积是180的乘法算式中,两个因数都乘10后,积是(  )。
A.180 B.1800 C.18000
4.一个正方形林地的边长是3000米,这个林地的面积是( )。
A.9平方米 B.9公顷 C.9平方千米
5.下图中方框中的数表示的是( )。
A.258×7 B.258×2 C.258×20
6.学校买树苗绿化校园,每棵树苗24元,买3棵送1棵,学校一共买了12棵树苗,用去( )元。
A.216 B.288 C.240
二、填空题(共12分)
7.张大伯早上8:00从平阳出发开车去杭州,2小时行驶了180千米,速度是( ),照这样的速度,他12:30到达杭州,平阳到杭州的路程是( )千米。
8.在括号里填上“>”“<”或“=”。
620×30( )62×300 8000平方米( )8公顷
70×102( )702×10 2288887888( )228888788
9.如果A+B=500,那么(A-40)+(B+20)=( );如果A×B=480,那么(A×2)×(B÷6)=( )。
10.一双运动鞋售价218元,买32双,一共需要多少钱?

11.某小学四年级有学生324人,每人制作一套校服需要88元。全校制作校服大约需要( )元。
12.在算式□×52中,将52看成50后估算的结果和真正的结果相差296,真正的积应该是( )。
三、判断题(共10分)
13.每套校服120元,买30套需要3600元。( )
14.一个因数不变,另一个因数减少16,积也减少16。( )
15.两个因数的末尾一共有几个0,积的末尾就至少有几个0。( )
16.1袋水泥重50千克,200袋这样的水泥重1吨。( )
17.公路旁的指示牌写着“限速40千米”,它的含义是汽车每小时至少要行驶40千米。( )
四、计算题(共30分)
18.直接写得数。(共6分)
125×8= 120×5= 60×30= 702×19≈
25×40= 150×5= 7×130= 58×102≈
130×6= 17×40= 46×20= 502×29≈
19.列竖式计算下面各题。(共12分)
322×36= 290×20= 580×15=
406×50= 32×342= 504×26=
20.脱式计算。(共12分)

五、解答题(共30分)
21.某动车组列车从甲站到乙站的全程票价是一等座805元,二等座523元,买12张二等座和4张一等座一共需要多少钱?
22.某超市上个月销售蔬菜的情况如下。
品种
卖出的数量/筐 150 168 105
每筐价格/元 26 12 32
(1)每种蔬菜卖了多少元?
(2)一共收入多少元?
23.某市郊外的森林公园有182公顷森林。1公顷森林一年可滞尘32吨,一天可从地下吸出85吨水。
(1)这个公园的森林一年可滞尘多少吨?
(2)这个公园的森林一天可从地下吸出多少吨水?
24.两座城市相距300千米,一辆汽车从一座城市驶向另一座城市,去时用3小时,返回时少用1小时。
(1)去的时候这辆汽车的速度是多少?
(2)返回时的速度是多少?
25.某个电影院某天上午卖出电影票118张,下午卖出127张,平均每张电影票15元。电影院这一天的票房收入是多少元?
26.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表。一共收入多少元?
品种 辣椒 西红柿
每盆价格 13 16
卖出的盆数 218 175
参考答案:
1.A
【分析】先把三个选项的速度单位都换算成千米每时,再根据生活经验,选择合理的小轿车的行驶速度。
【详解】A.120千米/时;
B.1千米=1000米,1时=60分
150×60÷1000
=9000÷1000
=9
则150米/分=9千米/时;
C.1千米=1000米,1时=60分,1分=60秒
200×60×60÷1000
=720000÷1000
=720
则200米/秒=720千米/时;
小轿车行驶速度比较合理的是120千米/时。
故答案为:A
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
2.B
【详解】试题分析:根据题意,把84看作80,把390看作400,估算出84×390的积,然后再进行判断积的位数即可.
解:根据题意可得:
84×390≈32000;
32000是五位数;
所以,84×390的积是五位数.
故答案选:B.
点评:判断两个因数积的位数,把两个因数看作与它接近的整十数或整百数,估算出结果,然后再进一步解答即可.
3.C
【分析】根据积的变化规律:如果一个因数扩大到原来的几倍,另一个因数不变,那么积也扩大到原来的几倍;如果一个因数缩小到原来的几分之一,另一个因数不变,那么积也缩小到原来的几分之一;据此解答。
【详解】两个因数都乘10后,则积会扩大到原来的100倍,即180×100=18000。
所以积是18000。
故答案为:C
【点睛】此题的解题关键是灵活运用积的变化规律求解。
4.C
【分析】根据正方形面积公式,边长乘边长求出正方形的面积,注意面积单位的换算。
【详解】3000×3000=9000000(平方米)=900(公顷)=9(平方千米)
故答案为:C
【点睛】熟悉面积单位之间的进率是解答此题的关键。
5.C
【分析】三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;依此即可选择。
【详解】258×20=5160,即图中方框中的数表示的是258×20。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握三位数与两位数的乘法计算,是解答此题的关键。
6.A
【分析】买3棵送1棵,即花费3棵树苗的价钱可以买到4棵树苗。12÷4=3,12棵树苗里面有3个4棵树苗,则要想买12棵树苗,需要花费3×3=9棵树苗的价钱。据此解答即可。
【详解】12÷(3+1)×3
=12÷4×3
=3×3
=9(棵)
24×9=216(元)
则用去216元。
故答案为:A。
【点睛】本题考查经济问题,关键是正确理解“买3棵送1棵”。求出要买树苗里面有几个4棵,就需要花费几个3棵树苗的价钱。
7. 90千米/时 405
【分析】根据速度=路程÷时间,求出张大伯驾驶汽车的速度。根据经过时间=结束时刻-开始时刻,求出平阳到杭州开车需要的时间,然后根据路程=速度×时间,求出平阳到杭州的路程。
【详解】180÷2=90(千米/时)
12:30-8:00=4小时30分
90×4+90÷2
=360+45
=405(千米)
速度是90千米/时,平阳到杭州的路程是405千米。
【点睛】本题考查行程问题,解答本题的关键是掌握路程、速度与时间之间的关系和经过时间的计算公式。
8. = < > >
【分析】分别计算出两边算式的结果,再进行比较;1公顷=10000平方米,根据进率统一单位再进行比较;整数的大小比较:位数不相同时,位数多的数大;位数相同时,从最高位看起,相同数位上的数大的数大;据此解答。
【详解】根据分析:
①620×30=18600,62×300=18600,所以620×30=62×300;
②8公顷=80000平方米,8000<80000,所以8000平方米<8公顷;
③70×102=7140,702×10=7020,7140>7020,所以70×102>702×10;
④2288887888是十位数,228888788是九位数,所以2288887888>228888788。
【点睛】掌握三位数与两位数的计算,面积单位之间的进率,以及整数的大小比较方法是解答本题的关键。
9. 480 160
【分析】和的变化规律:一个加数增加几,另一个加数减少几,如果增加的多,则和增加,如果减少的多,则和减少;积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几;据此解答。
【详解】根据分析:
①500-40+20
=460+20
=480
所以(A-40)+(B+20)=480。
②480×2÷6
=960÷6
=160
所以(A×2)×(B÷6)=160。
【点睛】掌握和的变化规律以及积的变化规律是解答本题的关键。
10.654;30;6540;
【分析】单价×数量=总价,依此根据三位数乘两位数的计算法则填空即可。
三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;依此解答。
【详解】218×30=6540(元),即填空如下:

【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握总价、单价、数量之间的关系,以及应掌握三位数与两位数的乘法计算。
11.30000
【分析】把324近似成300,把88近似成100,再进行估算即可。
【详解】324×88
≈300×100
=30000(元)
所以全校制作校服大约需要30000元。
【点睛】把324近似成300,把88近似成100,是解答此题的关键。
12.7696
【分析】将52看成50后,这个乘数少了52-50=2,估算的结果和真正的结果相差296,这相差的296就是第一个乘数□与2的积,据此可以求出第一个乘数□是多少,再与52相乘,即可求出真正的积是多少。
【详解】296÷(52-50)
=296÷2
=148
148×52=7696
即真正的积应该是7696。
【点睛】解答本题的关键是先求出第一个乘数的值是多少。
13.√
【分析】根据单价×数量=总价,代入数值即可解答。
【详解】120×30=3600(元),所以,原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查了两位数乘三位数乘法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
14.×
【分析】积的变化规律是:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以相同的数;据此判断即可。
【详解】根据积的变化规律可知:一个因数不变,另一个因数减少16,积也减少16,不符合积的变化规律;所以原题的说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题考查学生对积的变化规律内容的理解,必须是一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外)(不能说成增加或减少几),积也乘几或除以相同的数。
15.√
【分析】在乘法计算中,可以先计算出两个因数除了末尾的0之外的结果,然后数出两个因数的末尾一共有几个0,就在刚刚计算得出的结果后面加上几个0;据此解答。
【详解】根据分析:两个因数的末尾一共有几个0,积的末尾就至少有几个0。
故答案为:√
【点睛】本题考查整数的乘法及其应用,关键对于两因数末尾有0时计算方法的熟悉掌握。
16.×
【分析】1吨=1000千克,每袋水泥的重量乘袋数求出200袋水泥的重量,再把单位换算成吨即可解答。
【详解】1吨=1000千克
50×200=10000(千克)=10吨,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查了整数乘法的计算和质量单位的换算知识,要熟练掌握。
17.×
【分析】每小时或每分钟等行的路程,叫做速度;限速指的是不超多当前速度,依此判断。
【详解】公路旁的指示牌写着“限速40千米”,它的含义是汽车每小时行驶的路程不能超过40千米。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握限速的含义是解答此题的关键。
18.1000;600;1800;14000
1000;750;910;6000
780;680;920;15000
【详解】略
19.11592;5800;8700;
20300;10944;13104
【分析】根据三位数乘两位数的计算方法:相同数位要对齐,从个位算起,用两位数的每一位依次去乘多位数的每一位,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。三位数与两位数的个位和个位要对齐,十位数要跟十位数对齐,然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果了。
【详解】322×36=11592 290×20=5800 580×15=8700

406×50=20300 32×342=10944 504×26=13104

20.2688;8640;5800
【分析】(1)有乘有加,先计算乘法再计算加法;
(2)有小括号先计算小括号里的减法,再计算小括号外面的乘法;
(3)有乘有加,先计算乘法再计算加法;据此计算。
【详解】(1)
=2208+480
=2688
(2)
=360×24
=8640
(3)
=625+5175
=5800
21.9496元
【分析】根据总价=单价×数量,用乘法分别求出买12张二等座,4张一等座各需要多少钱,再根据加法的意义进行解答即可。
【详解】523×12+805×4
=6276+3220
=9496(元)
答:买12张二等座和4张一等座一共需要9496元钱。
【点睛】此题考查了单价、数量和总价之间的数量关系。
22.(1)胡萝卜3900元;白菜2016元;辣椒3360元
(2)9276元
【分析】(1)每种蔬菜每筐的价格乘筐数即可解答。
(2)把三种蔬菜卖的价钱相加即可解答。
【详解】(1)26×150=3900(元)
12×168=2016(元)
32×105=3360(元)
答:胡萝卜卖了3900元,白菜卖了2016元,辣椒卖了3360元。
(2)3900+2016+3360
=5916+3360
=9276(元)
答:一共收入9276元。
【点睛】本题是经济类题目,熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
23.(1)5824吨;(2)15470吨
【分析】(1)森林的公顷数乘1公顷一年可滞尘吨数即可解答;
(2)森林的公顷数乘1公顷一天吸出地下水的吨数即可解答。
【详解】(1)182×32=5824(吨)
答:这个公园的森林一年可滞尘5824吨。
(2)182×85=15470(吨)
答:这个公园的森林一天可从地下吸出15470吨水。
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。
24.(1)100千米/时
(2)150千米/时
【分析】(1)速度=路程÷时间,路程是300千米,时间是3小时,依此计算。
(2)先用3小时减去1小时计算出返回时用的时间,然后用两座城市相距的路程除以返回时用的时间即可。
【详解】(1)300÷3=100(千米/时)
答:去的时候这辆汽车的速度是100千米/时。
(2)3-1=2(小时)
300÷2=150(千米/时)
答:返回时的速度是150千米/时。
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
25.3675元
【分析】分析题意,首先用加法计算求出这一天一共卖出了多少张票,再用票的总张数乘平均每张票的价钱,即可求出电影院这一天的票房收入。
【详解】15×(118+127)
=15×245
=3675(元)
答:电影院这一天的票房收入是3675元。
【点睛】本题属于整数复合应用题,关键是明确题中的数量关系。
26.5634元
【分析】用每盆辣椒的价钱乘卖出辣椒的盆数,求出卖出辣椒的收入。用每盆西红柿的价钱乘卖出西红柿的盆数,求出卖出西红柿的收入。将两个收入相加,求出总收入。
【详解】13×218+16×175
=2834+2800
=5634(元)
答:一共收入5634元。
【点睛】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系解答。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)