第3单元小数除法精选题易错篇(含答案)数学五年级上册人教版

文档属性

名称 第3单元小数除法精选题易错篇(含答案)数学五年级上册人教版
格式 docx
文件大小 1006.4KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-09 21:33:29

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第3单元小数除法精选题(易错篇)数学五年级上册人教版
一、选择题(共18分)
1.甲、乙、丙三位工人加工一批零件,甲每小时加工36个,乙20分钟加工10个,丙8分钟加工5个,( )加工得最快。
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法确定
2.不用计算.25.78÷13商的最高位是( )
A.十位 B.个位 C.十分位 D.百分位
3.在一次绘画比赛上,七位评委为某选手打出的分数如下:9.2、9.7、8.9、9.3、9.6、9.7、10,去掉一个最高分和一个最低分后,所剩数据的平均数为( )。
A.9.6 B.9.5 C.9.4 D.9.3
4.两个数相除的商是14.5,如果被除数和除数同时扩大到原来的10倍,所得的商是( )。
A.14.5 B.145 C.1450 D.290
5.一个修路队有5个人5天共修了252.5米的公路,平均每人每天修( )米的公路。
A.50 B.50.5 C.10.1 D.20
6.大小两个数的差是49.23,将较小数的小数点向右移动一位就等于较大的数,那么这两个数的和为( )
A.65.64 B.60.28 C.60.17 D.54.7
二、填空题(共14分)
7.每个油桶最多可以盛油4.5kg,现有76.8kg油,至少需要( )个这样的油桶。
8.一个数的小数点向右移动两位后,比原数大2227.5,这个数原来是( )。
9.观察算式,运用规律直接填出得数。
1.08÷0.9=1.2
11.07÷0.9=12.3
111.06÷0.9=123.4
1111.05÷0.9=( )
10.某日,中国银行公布:1马来西亚林吉特兑换人民币1.56元,那么100元人民币可以兑换( )马来西亚林吉特。(得数保留两位小数)
11.为增强琪琪的实践动手能力,爷爷在自家的地里为琪琪开辟了一块长方形的小菜地,面积是。
(1)小菜地的宽是2.5m,长是( )m。
(2)后来,琪琪为这块小菜地的四周围上篱笆,至少需要( )m长的篱笆。
12.计算1.68÷0.15,当计算出现商为11时,这时的余数是( )。
三、判断题(共10分)
13.两个数相除,如果商小于被除数,那么除数一定大于1 . ( )
14.4.8×0.5÷4.8×0.5=1。( )
15.6除以0.01,等于把6扩大原来的100倍。( )
16.一件衬衣要用7颗扣子,60颗扣子最多能钉9件衬衣。( )
17.在算式中,里不管填几,商一定大于1。( )
四、计算题(共22分)
18.直接写出得数。(共4分)
2×0.32= 0.84÷4= 0.5×24= 3×0.27=
3.2÷0.4= 0.05×200= 8.2÷0.01= 2.5×4=
19.列竖式计算。(除不尽的得数保留两位小数)(共6分)
6.88×1.5= 24.64÷13≈ 3.57÷0.7=
20.脱式计算。(共12分)
(1)54÷(3.94+6.86) (2)3.6÷0.4-1.2×5 (3)0.175÷0.25×4
五、解答题(共36分)
21.一块地有2.5公顷,用2台同样的抽水机浇水,需要5小时,平均每台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
22.六一儿童节那天,芳芳和爷爷、爸爸妈妈去南湖公园游玩,儿童门票半价,每张6.5元,他们买门票一共花多少钱?
23.商店本月营业额为534.2万元,比上月营业额的3倍少43.9万,商店上月营业额为多少万元?
24.近年来,柳州螺蛳粉远销海外,实现了地方小吃向国际产业的转变。
(1)某厂家有3条自动化螺蛳粉生产线,4小时能生产米粉9.6吨。照这样计算,一条自动化螺蛳粉生产线每小时能生产米粉多少吨?
(2)小莉要给在重庆的表哥寄一箱3.3kg螺蛳粉。某快递公司寄到重庆的快递收费标准如下,请算一算小莉要付多少快递费?
收费标准:1kg以内6元; 超过1kg的部分,每千克2.5元(不足1kg按1kg计算)。
25.晓东攒钱想买6本一套的《百科知识》丛书,每套原价86.4元。晓东刚好攒够了钱去书店买书,那天书店搞促销活动,这套书只用67.2元。晓东就用剩下的钱刚好买了2本笔记本。
(1)解决的数学问题是:
(2)请你根据题目中的相关信息,再提出一个数学问题并解答。
问题:
列式解答:
26.某区城区实行车辆停放服务收费,收费标准如图。张师傅每天开一辆小型车到单位上班,停车时间8.5小时。他每天需要付停车费多少元?
车辆停放服务收费标价公示牌 计费方式:计时收费 计费单元:元/辆 收费类型首小时内首小时后小型车5元2元/半小时
首小时后不足半小时按半小时计算,连续停车24小时内最高收费不超过40元,超过24小时重新计算。
参考答案:
1.C
【分析】根据工作效率工作量工作时间,分别求出甲、乙、丙平均每分钟加工多少个,然后进行比较即可。
【详解】1小时分,
甲:(个;
乙:(个;
丙:(个;

答:丙加工得最快。
故选:C
【点睛】此题考查的目的是理解掌握工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系及应用。
2.B
【详解】略
3.B
【分析】去掉一个最高分10和一个最低分8.9后,所剩数据是:9.2、9.7、9.3、9.6、9.7,用它们的和除以总个数即可求出平均数。
【详解】(9.2+9.7+9.3+9.6+9.7)÷(7-2)
=47.5÷5
=9.5
所剩数据的平均数是9.5。
故答案为:B
【点睛】此题考查小数除法的计算以及平均数的求法。
4.A
【分析】商不变的性质:被除数和除数同时扩大(或缩小)相同倍数,商不变。
【详解】可以假设是14.5÷1=(14.5×10)÷(1×10)=145÷10=14.5,商不变。
故答案为:A。
【点睛】明确商不变的性质是解决本题的关键。
5.C
【分析】根据题意,先用这条公路的长度除以5个人,求出平均每个人5天修公路的长度,再除以5天,即可求出平均每人每天修公路的长度。
【详解】252.5÷5÷5
=50.5÷5
=10.1(米)
平均每人每天修10.1米的公路。
故答案为:C
【点睛】本题考查小数除法的应用,掌握平均数的求法是解题的关键。
6.C
【分析】将较小数的小数点向右移动一位就等于较大的数,即大数是小数的10倍,大小两个数的差是49.23,也就是小数的(10-1)倍是49.23,用除法可求出小数,求两个数的和,即求小数的(1+10)倍,用小数乘11即可。
【详解】49.23÷(10-1)
=49.23÷9
=5.47
5.47×(1+10)
=5.47×11
=60.17
故答案为:C
【点睛】此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律,关键是得到向右移动一位的数(大数)与小数的关系。
7.18
【分析】每个油桶最多可以盛油4.5kg,求76.8kg油需要多少油桶,用76.8÷4.5,油桶个数应该为整数,所得结果除不尽说明剩余部分还需要一个油桶来装,不管小数部分是多少都要采用进一法取整数。
【详解】76.8÷4.5=(个)
每个油桶最多可以盛油4.5kg,现有76.8kg油,至少需要18个这样的油桶。
【点睛】解题时注意结合实际情况,油桶个数为整数,所得结果要根据实际情况采取进一法取整数。
8.22.5
【分析】一个数的小数点向右移动两位后,扩大到原来的100倍,比原数多(100-1)倍,与原数的差÷倍数差=原来的数,据此列式计算。
【详解】2227.5÷(100-1)
=2227.5÷99
=22.5
一个数的小数点向右移动两位后,比原数大2227.5,这个数原来是22.5。
【点睛】关键是掌握小数点位置的移动引起小数大小的变化,掌握差倍问题的解题方法。
9.1234.5
【分析】观察题目的算式可知,每个结果都是一位小数,且每个结果的数字都是由1开始的连续的自然数组成,按从小到大排列,数字的个数=被除数中数字1的个数+1,据此写出第四个算式的结果。
【详解】1.08÷0.9=1.2
11.07÷0.9=12.3
111.06÷0.9=123.4
1111.05÷0.9=1234.5
【点睛】解答本题的关键是总结出算式结果的规律,然后利用规律解答。
10.64.10
【分析】根据题意,1马来西亚林吉特兑换人民币1.56元,求100元人民币可以兑换多少马来西亚林吉特,用100除以1.56解答。
【详解】100÷1.56≈64.10(元)
某日,中国银行公布:1马来西亚林吉特兑换人民币1.56元,那么100元人民币可以兑换64.10马来西亚林吉特。
【点睛】本题考查人民币的兑换,注意结果运用“四舍五入”法解答。
11.(1)3
(2)11
【分析】(1)长方形面积=长×宽,那么长=面积÷宽,据此列式求出这个小菜地的长;
(2)需要的篱笆长是小菜地的周长,根据“长方形周长=(长+宽)×2”列式求出需要的篱笆长。
【详解】(1)7.5÷2.5=3(m)
所以,这个小菜地的长是3m。
(2)(3+2.5)×2
=5.5×2
=11(m)
所以,至少需要11m长的篱笆。
【点睛】本题考查了小数乘除法、长方形的周长和面积,熟记长方形周长和面积公式是解题的关键。
12.0.03
【分析】先求出除数和商的积,再用被除数-除数和商的积,即可求出余数。
【详解】1.68-0.15×11
=1.68-1.65
=0.03
计算1.68÷0.15,当计算出现商为11时,这时的余数是0.03。
【点睛】本题考查了有余数的小数除法:余数=被除数-除数×商。
13.√
【解析】略
14.×
【分析】按照四则混合运算顺序,题干中含有同一级的运算,应从左到右的顺序计算,据此解答。
【详解】4.8×0.5÷4.8×0.5
=2.4÷4.8×0.5
=0.5×0.5
=0.25
0.25≠1
故答案为:×
【点睛】此题考查的是四则混合运算顺序的应用,掌握含有同一级的运算,应从左到右的顺序计算是解答此题的关键。
15.√
【分析】计算6÷0.01与6×100,然后比较大小即可。
【详解】6÷0.01=600
6×100=600
所以原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】此题考查了除数是小数的小数除法。
16.×
【分析】根据除法的意义,用60除以7计算,其结果根据实际情况运用“去尾法”保留整数即可,据此计算并判断。
【详解】60÷7≈8.6≈8(件)
则60颗扣子最多能钉8件衬衣。原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查小数除法,明确其结果根据实际情况运用“去尾法”保留整数是解题的关键。
17.√
【分析】在除法中,若被除数等于或大于除数,则商等于或大于1;若被除数小于除数,则商小于1,观察算式可知,里最小填0,因为30.02>30,则商一定大于1。
【详解】由分析可知:
在算式中,里不管填几,商一定大于1。原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查小数除法,明确小数除法的计算方法是解题的关键。
18.0.64;0.21;12;0.81;
8;10;820;10
【详解】略
19.10.32;1.90;5.1
【分析】小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。
除不尽的用四舍五入法保留近似数即可。
【详解】6.88×1.5=10.32 24.64÷13≈1.90 3.57÷0.7=5.1

20.(1)5;(2)3;(3)2.8
【分析】(1)根据运算顺序,先计算括号里的加法,再计算括号外的除法;
(2)根据运算顺序,先计算除法和乘法,再计算减法;
(3)根据运算顺序,从左往右进行计算即可。
【详解】(1)54÷(3.94+6.86)
=54÷10.8
=5
(2)3.6÷0.4-1.2×5
=9-6
=3
(3)0.175÷0.25×4
=0.7×4
=2.8
21.0.25公顷
【分析】要求1台抽水机每小时可以浇地多少公顷,先用(2.5÷2)求出1台抽水机5小时可以浇地多少公顷;再除以5即可求出1台抽水机每小时可以浇地多少公顷。
【详解】2.5÷2÷5
=1.25÷5
=0.25(公顷)
答:平均每台抽水机每小时可以浇地0.25公顷。
【点睛】此题主要考查了小数除法的应用,关键是利用数量关系“工作量÷台数÷时间=工效”解答。
22.22.75元
【分析】爷爷、爸爸和妈妈三人购入全价门票,利用乘法求出他们三人的门票总价。芳芳一人购入半价门票,用6.5元除以2,求出芳芳的门票价格。最后,利用加法求出他们买门票一共花多少钱。
【详解】3×6.5+6.5÷2
=19.5+3.25
=22.75(元)
答:他们买门票一共花22.75元钱。
【点睛】本题考查了小数乘除法的应用,熟练运用“数量×单价=总价”是解题的关键。
23.192.7万元
【分析】用本月的营业额加上43.9万,求出上月营业额的3倍是多少,再将其除以3,求出上月的营业额。
【详解】(534.2+43.9)÷3
=578.1÷3
=192.7(万元)
答:商店上月营业额为192.7万元。
【点睛】本题考查了小数除法,已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法。
24.(1)0.8吨;(2)13.5元
【分析】(1)求一条生产线每小时能生产米粉的吨数,用生产米粉的吨数连续除以生产的时间和自动化生产线的条数即可得解;
(2)螺蛳粉的重量是3.3kg,超出部分的重量是(3.3-1)kg,不足1kg按1kg计算,取整数,然后乘2.5即可计算出超出部分收取的费用,再加上1kg以内的费用6元,即是小莉要付的快递费。
【详解】(1)9.6÷4÷3
=2.4÷3
=0.8(吨)
答:一条自动化螺蛳粉生产线每小时能生产米粉0.8吨。
(2)3.3-1=2.3(kg)取整千克数3kg。
3×2.5+6
=3×2.5+6
=7.5+6
=13.5(元)
答:小莉要付13.5元的快递费。
【点睛】此题考查了小数的连除运算和小数的四则运算,难点是分段计费问题,解答此题关键是明确属于按哪一段的收费标准收费。
25.(1)求出每本笔记本的价钱
(2)见详解
【分析】(1)用晓东带的钱减去促销后这套书的价钱,即可求出剩下的钱数,剩下的钱刚好买了2本笔记本,根据总价÷数量=总价,据此可求出每本笔记本的价钱;
(2)根据题目信息提出数学问题并解答即可。
【详解】(1)解决的数学问题是:求出每本笔记本的价钱。
(2)每本《百科知识》原价多少元?(答案不唯一)
86.4÷6=14.4(元)
答》每本《百科知识》原价14.4元。
【点睛】本题考查经济问题,明确单价、数量和总价的关系是解题的关键。
26.35元
【分析】首先用8.5小时减去1小时,求出超过1小时的时间;再用超过的时间除以0.5,求出超过的时间有几个0.5小时,再乘2,求出超过时间需要收费的钱数,再加上首小时收费钱数,即可解答。
【详解】8.5小时<24小时;
(8.5-1)÷0.5×2+5
=7.5÷0.5×2+5
=15×2+5
=30+5
=35(元)
答:他每天需要付停车费35元。
【点睛】本题考查分段付费问题的解题方法,解题关键是找准收费标准,然后明确怎样进行分段付费的,再把各段的费用分别计算出来,再相加。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)