第4单元表内乘法(一)精选题易错篇(含答案)数学二年级上册人教版

文档属性

名称 第4单元表内乘法(一)精选题易错篇(含答案)数学二年级上册人教版
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-09 21:43:48

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第4单元表内乘法(一)精选题(易错篇)数学二年级上册人教版
一、选择题(共18分)
1.5+5+5+5表示( )。
A.5个4相加 B.4个5相加 C.4个5相乘
2.下面的算式不能直接写成乘法算式的是( )。
A.3+3 B.2+2+2+3 C.4+4+4
3.下面的算式,积最大的是( )。
A.6×3 B.4×6 C.6×5
4.两个乘数都是5,它们的积是( )。
A.10 B.30 C.25
5.求下图中△的总数用算式( )来表示。
A.4×5+2 B.4×5 C.4×4+2
6.汉字“木”的笔画是4画,汉字“森”的笔画是( )画。
A.8 B.12 C.16
二、填空题(共13分)
7.先把下面的口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。
四( )二十四 算式:( )或( )
8.数一数:一共有多少只小鸟?
加法算式为( ),乘法算式为( )。
9.买一个文具盒的钱可以买4支铅笔,现在用买3个文具盒的钱可以买( )支铅笔。
10.小红从头开始看一本漫画书,每天看4页,看了3天后,第4天应从第( )页开始看。
11.在括号里填上“>”“<”或“=”。
42-17( )24 5+45( )95 5+5( )5×2 7厘米( )1米
12.像这样继续摆下去,第4个图形有( )根小棒,第6个图形有( )根小棒。
三、判断题(共10分)
13.求几个连续相同加数的和用乘法计算比较简便。( )
14.表示3个3连乘。( )
15.计算和用的口诀都是四五二十。( )
16.如果赵兰给李小芳4张卡片,她们的卡片就一样多。原来赵兰比李小芳多4张卡片。( )
17.2+2+2=2×3=3×2。( )
四、计算题(共23分)
18.直接写出得数。 (共12分)
78-50= 2×5= 3×4= 2×4+18=
25+15= 4×4= 1×6= 22-4+33=
35+16= 3×6= 5×5= 50+3×5=
19.看图列式并计算。(共5分)
加法算式:
乘法列式:
20.看图列式。(共6分)
五、解答题(共36分)
21.修一条路,已经修了6天,每天修4千米,还剩17千米没修,这条路有多长?
22.童心向党合唱队参加合唱演出,每排站5人,站了4排,童心向党合唱队一共有多少人?
23.逛超市。
(1)妈妈买了2斤,用了多少元?
(2)妈妈买了3斤,用了多少元?
(3)妈妈买了4斤,用了多少元?
24.有4只小刺猬运果子,每只小刺猬要运5个果子。
(1)4只小刺猬一共要运多少个果子?
(2)现在它们各运了3个果子,4只小刺猬一共还要运几个果子?
25.下图中的古诗一共有多少个字?
×+=(个)或×-=(个)
26.王老师买了2种不同的图画书,一种3本,一种9本。还买了3种不同的故事书,每种5本。
(1)王老师一共买了多少本图画书?
(本)
答:王老师一共买了( )本图画书。
(2)王老师一共买了多少本故事书?
(本)
答:王老师一共买了( )本故事书。
参考答案:
1.B
【详解】在这个算式中,加数是5,有4个这样的加数相加。所以表示4个5相加。
故答案为:B
2.B
【解析】略
3.C
【解析】略
4.C
【详解】略
5.A
【详解】要计算图中的△一共有多少个,可先看每组有4个三角形,共有这样的5组,还多2个,用算式表示是:4×5+2。
故答案为:A
6.B
【详解】汉字“木”的笔画是4画,汉字“森”,有这样3个“木”,列乘法算式是:4×3=12(画)。
故答案为:B
7. 六 4×6=24 6×4=24
【解析】略
8. 3+3+3+3+3=15(只) 3×5=15(只)
【解析】略
9.12
【解析】略
10.13
【解析】略
11. > < = <
【解析】略
12. 16 24
【详解】略
13.√
【详解】略
14.×
【分析】乘法的意义:表示几个相同加数的和的简便运算。
【详解】表示3个3相加。
原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查表内乘法的应用,理解乘法的意义是解题的关键。
15.√
【分析】根据乘法口诀“四五二十”可以写出两道乘法算式,即,所以计算和用的口诀都是四五二十。由此即可判断。
【详解】计算和时,都用“四五二十”这句口诀,所以这道题正确。
故答案为:
【点睛】本题考查了运用乘法口诀计算乘法的方法。
16.×
【详解】略
17.√
【分析】求几个相同加数的和是多少,用相同加数乘相同加数的个数,据此解答。
【详解】2+2+2=2×3=3×2=6
所以原题干说法正确。
故答案为: √。
【点睛】此题考查乘法的意义,熟练掌握乘法的意义是解题的关键。
18.28;10;12;26;
40;16;6;51;
51;18;25;65
【解析】略
19.4+4+4=12(条)
4×3=12(条)
【分析】一组鱼有4条,求3组这样的鱼有几条,就是求3个4的和是多少,可以用加法或乘法列式计算。
【详解】由题意分析得:
加法算式:4+4+4=12(条)
乘法列式:4×3=12(条)
20.4×3+3=15
【分析】根据题意,前3份,每份是4个,最后一份有3个;先用4乘3求出3份共有多少个;再加3个即可解答。
【详解】
故列式为:4×3+3=15
21.41千米
【分析】先用乘法求出已修的长度,再加上剩下没有修的长度,即可算出这条路的总长度。
【详解】4×6=24(千米)
24+17=41(千米)
答:这条路长41千米。
【点睛】此题主要考查的是用6的乘法口诀求积及两位数与两位数的进位加法的应用。
22.20人
【分析】用每排的人数×排数,即可求出童心向党合唱队一共有多少人。
【详解】5×4=20(人)
答:童心向党合唱队一共有20人。
【点睛】熟练掌握5的乘法口诀是解答本题的关键。
23.(1)8元;(2)9元;(3)20元
【分析】根据水果的价格和买的水果斤数用乘法进行计算即可。
【详解】(1)4×2=8(元)
答:妈妈买了2斤葡萄,用了8元。
(2)3×3=9(元)
答:妈妈买了3斤桃子,用了9元。
(3)5×4=20(元)
答:妈妈买了4斤苹果,用了20元。
【点睛】本题主要考查了乘法口诀的应用,关键是要熟练掌握乘法口诀。
24.(1)20个;(2)8个
【分析】(1)用乘法即可算出4只小刺猬一共要运的果子数;
(2)先算出已经运了的果子,再用要运的果子数减去已经运了的即可得到剩下还要运的果子数。
【详解】(1)5×4=20(个)
答:一共要运20个果子。
(2)20-3×4
=20-12
=8(个)
答:一共还要运8个果子。
【点睛】本题主要考查了乘法口诀的应用,关键是要熟练掌握乘法口诀。
25.5×3+3=18(个)或5×4-2=18(个)
【解析】略
26.(1)3+9=12(本)
(2)3×5=15(本)
【解析】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)