第5单元倍的认识精选题易错篇(含答案)数学三年级上册人教版

文档属性

名称 第5单元倍的认识精选题易错篇(含答案)数学三年级上册人教版
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-09 21:49:10

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第5单元倍的认识精选题(易错篇)数学三年级上册人教版
一、选择题(共18分)
1.根据如图计算,正确的是( )。

A.鸡有12只 B.鸭有8只 C.鹅有5只
2.把8-3=5,20÷5=4列成一个算式是( )。
A.20÷8-3=4 B.20÷(8-3)=4 C.20÷5-3=4
3.如下图表示,以下说法错误的是( )。
A.足球的价格 — 篮球的价格=篮球价格的3倍
B.足球的价格是篮球的4倍
C.足球的价格×4=篮球的价格
4.32与16的和是6的( )倍。
A.6 B.7 C.8
5.黄珠子有6颗,红珠子有24颗,要使红珠子的颗数是黄珠子的8倍,需要去掉( )颗黄珠子。
A.2 B.3 C.4
6.下面表示☆是的3倍的是( )。
A.B. C.
二、填空题(共16分)
7.按要求画一画:△△
〇是△的3倍:( );
□是〇的2倍:( )。
8.小丽比妈妈小30岁,妈妈今年的岁数正好是小丽的4倍。妈妈今年( )岁。
9.
的个数是的( )倍。
10.小丽在图画本上画了☆☆☆☆☆☆☆☆和一些○、2个△,其中○的个数是☆的4倍,○有( )个,☆的个数是△的( )倍。
11.小鸡:
母鸡:
母鸡有9只,小鸡有( )只。
12.文文和丁丁进行跳绳比赛,丁丁跳了9下,文文跳的是丁丁的3倍还多1下,文文跳了( )下。
三、判断题(共10分)
13.小丽今年6岁,爸爸今年36岁,去年爸爸的年龄是小丽的6倍。( )
14.8本同样厚的画册共厚1厘米,40本这样的画册共厚4厘米。( )
15.甲数是乙数的5倍,若甲、乙两数的和是30,则乙数是6。( )
16.一支钢笔的价格是8元,是一支铅笔价格的2倍,铅笔的价格是16元。( )
17.红花12朵,白花4朵。红花的朵数是白花的3倍。( )
四、计算题(共23分)
18.直接写得数.(共6分)
4×2=     8×4=     9×3= 6×8=
24÷8= 36÷9= 54÷9= 21÷3=
6×6= 27÷3= 36÷6= 7×8=
19.列竖式计算。(带☆的要验算)(共12分)
424+525= 436+769= ☆263+738=
879-229= 805-362= ☆900-198=
20.看图列式计算。(共5分)

五、解答题(26题8分,其余每题5分,共33分)
21.学校田径队女生有6人,男生的人数是女生的4倍,学校田径队总共有多少人?
22.课外活动。

(1)做手工的人数是看课外书的几倍?
(2)练毛笔字的有多少人?
23.妈妈有7颗红珠子,24颗黄珠子,要使黄珠子是红珠子的4倍。
(1)如果黄珠子数量不变,需要增加或减少多少颗红珠子?
(2)如果红珠子不变,需要增加或减少多少颗黄珠子?
24.一个饲养场有公鸡9只,母鸡的只数是公鸡的3倍,母鸡有多少只?饲养场一共有多少只鸡?
25.植树节的时候,三年级3个班到公园植树:
(1)一班学生比二班学生多种了16棵树,而且一班种的是二班的3倍,那么,一班种了多少棵树?
(2)三班种了18棵树。三年级一共种了多少棵树?
26.想一想。
周末妈妈和佳佳用烤箱烤了一炉饼干。
(1)烤饼干之前必须先将烤箱预热10分钟,然后才能开始烤,烤熟饼干需要12分钟。如果妈妈开始预热烤箱,那么饼干烤熟出炉的时间是( )时( )分。
(2)佳佳挑出了28块饼干,打算把它们装袋送给朋友们品尝。有两种包装袋,一种是塑料袋,每袋装6块;另一种是纸袋,每袋装4块。如果每袋都装满,怎样装能恰好装完?把装饼干的方案填写在下表中。
方案序号 塑料袋(每袋装6块) 纸袋(每袋装4块)
① ( )袋 ( )袋
② ( )袋 ( )袋
③ ( )袋 ( )袋
参考答案:
1.B
【分析】由图可知,鸭的只数是鹅的2倍,鸡的只数比鹅的2倍多2只,鹅、鸭和鸡共22只,据此解答。
【详解】鹅的只数:
(22-2)÷(1+2+2)
=20÷(3+2)
=20÷5
=4(只)
鸭的只数:4×2=8(只)
鸡的只数:
4×2+2
=8+2
=10(只)
鹅有4只,鸭有8只,鸡有10只。
故答案为:B
【点睛】本题考查了利用整数四则混合运算解决问题,准确识图是关键。
2.B
【分析】根据题意可知,先计算出8减3差,再用20除以差,注意先算减法,再算除法,“8-3”要用括号括起来,据此即可解答。
【详解】把8-3=5,20÷5=4列成一个算式是:20÷(8-3)=4。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。
3.C
【分析】根据示意图可知,篮球价格用1个长方形表示,足球价格有和篮球价格一样的4个长方形数,可得两者之间的关系。
【详解】A.足球的价格-篮球的价格=篮球价格的3倍,正确;
B.足球的价格是篮球的4倍,正确;
C.篮球的价格×4=足球的价格,所以原题错误。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查对倍的认识,求一个数的几倍是多少,用乘法计算。弄清图意是解决本题的关键。
4.C
【分析】根据题意,先求出32与16的和是多少,再用求出的和除以6,即可解答。
【详解】(32+16)÷6
=48÷6
=8
32与16的和是6的8倍。
故答案为:C
【点睛】此题考查了求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
5.B
【分析】根据题意可先用红珠子的颗数除以8,从而计算出需要黄珠子的颗数,再用实际有黄珠子的颗数减需要黄珠子的颗数即可,依此计算。
【详解】24÷8=3(颗)
6-3=3(颗)
需要去掉3颗黄珠子。
故答案为:B
【点睛】此题考查的是对倍的认识,先计算出需要黄珠子的颗数,是解答此题的关键。
6.C
【分析】计算一个数的几倍是多少,用乘法计算,因此用的个数乘3,即可得到☆的个数,依此计算并选择。
【详解】A.3×3=9(个),而此图中,☆只有7个,因此不满足。
B.2×3=6(个),而此图中,☆有8个,因此不满足。
C.2×3=6(个),此图中,☆有6个,因此满足。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握对倍的认识,是解答此题的关键。
7. 〇〇〇〇〇〇 □□□□□□□□□□□□
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。用三角形个数乘3,即可算出○的个数是多少,再用○的个数乘2,即可算出□的个数。据此画图即可。
【详解】2×3=6(个)
6×2=12(个)
△的个数是2个,○的个数是6个,□的个数是12个。
画图如下:
〇是△的3倍:〇〇〇〇〇〇
□是〇的2倍:□□□□□□□□□□□□
【点睛】本题主要考查学生对倍的认识,牢记有关倍的运算,是解决此题的关键。
8.40
【分析】妈妈今年的岁数正好是小丽的4倍,则妈妈比小丽大4-1=3倍,用年龄差除以倍数差就是小丽的年龄,进而求出妈妈的年龄。
【详解】30÷(4-1)
=30÷3
=10(岁)
10+30=40(岁)
【点睛】解答本题根据差倍公式进行求解:两数差÷倍数差=较小数。
9.4
【分析】根据题图可知,苹果共12个,桃子共3个。用苹果的个数除以桃子的个数,求出苹果的个数是桃子的几倍。
【详解】12÷3=4
则的个数是的4倍。
【点睛】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
10. 32 4
【分析】计算一个数的几倍是多少,用乘法计算,因此用☆的个数乘4,即可计算出○的个数;计算一个数是另一个数的几倍,用除法计算,因此用☆的个数除以△的个数即可,依此解答。
【详解】☆有8个
8×4=32(个)
8÷2=4
○有32个,☆的个数是△的4倍。
【点睛】熟练掌握对倍的认识,是解答此题的关键。
11.36
【分析】如图,母鸡有9只,小鸡的只数是母鸡的4倍,求小鸡有多少只,用母鸡的只数乘4解答。
【详解】9×4=36(只)
小鸡有36只。
【点睛】本题考查倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
12.28
【分析】用丁丁跳绳个数乘3,再加上1下,求出文文跳绳个数。
【详解】9×3+1
=27+1
=28(下)
文文跳了28下。
【点睛】本题考查倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
13.×
【分析】计算一个数是另一个数的几倍,用除法计算;因此先分别用小丽和爸爸今年的年龄减1岁,从而分别计算出小丽和爸爸去年的年龄,然后再用去年爸爸的年龄除以去年小丽的年龄即可,依此计算并判断。
【详解】6-1=5(岁)
36-1=35(岁)
35÷5=7,即去年爸爸的年龄是小丽的7倍。
故答案为:×
【点睛】此题考查的是对倍的认识,分别计算出爸爸和小丽去年的年龄,是解答此题的关键。
14.×
【分析】先计算出40本是8本的几倍,则40本这样的画册就一共厚几个1厘米,依此计算并判断。
【详解】40÷8=5
5×1=5(厘米)
即8本同样厚的画册共厚1厘米,40本这样的画册共厚5厘米。
故答案为:×
【点睛】先计算出40本是8本的5倍,是解答此题的关键。
15.×
【分析】甲数是乙数的5倍,则甲、乙两数的和是30,是乙数的(5+1)倍,用除法计算即可得乙数。
【详解】30÷(5+1)
=30÷6
=5
乙数是5,本题说法错误。
故答案为:×。
【点睛】本题考查了和倍问题,关键是得出甲、乙两数的和是30是乙数的(5+1)倍。
16.×
【分析】用钢笔的价格除以2即可求出铅笔的价格。
【详解】8÷2=4(元)
所以铅笔的价格是4元;故原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】正确理解倍的意义,是解答此题的关键。
17.√
【分析】用红花的朵数除以白花的朵数,计算出红花的朵数是白花的几倍,与原题作比较即可。
【详解】12÷4=3,红花的朵数是白花的3倍,原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】求一个数是另一个数的几倍用除法。
18.8 32 27 48 
3 4 6 7 
36 9 6 56
【解析】略
19.949;1205;1001
650;443;702
【分析】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法验算时,用和减去加数,看是不是等于另一个加数。
整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法验算时,用被减数减去差,看是不是等于减数。
【详解】424+525=949 436+769=1205

☆263+738=1001 验算:1001-263=738

879-229=650 805-362=443

☆900-198=702 验算:900-702=198

20.8×4=32
【分析】观察发现红花有8朵是1份,黄花占了4份,说明黄花的数量是红花的4倍,用乘法计算出黄花的数量;据此解答。
【详解】8×4=32(朵)
所以黄花是32朵。
21.30人
【分析】先用女生人数乘4,求出男生的人数,再用男生的人数加上女生的人数即可。
【详解】6×4+6
=24+6
=30(人)
答:学校田径队总共有30人。
【点睛】本题考查倍数关系,求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
22.(1)4;
(2)30人
【分析】(1)用做手工的人数除以看课外书的人数即可得解。
(2)用看课外书的人数乘6,求出练毛笔字的人数。
【详解】(1)20÷5=4
答:做手工的人数是看课外书的4倍。
(2)5×6=30(人)
答:练毛笔字的有30人。
【点睛】本题考查倍数关系:求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
23.(1)减少1颗
(2)增加4颗
【分析】(1)根据整数乘法的意义,用黄珠子个数除以4是多少个,然后用红珠子的个数减去即可;
(2)根据整数除法的意义,求出红珠子个数的4倍是多少个,然后再减去红珠子的个数即可。
【详解】(1)7-24÷4
=7-6
=1(颗)
答:如果黄珠子数量不变,需要减少1颗红珠子。
(2)7×4-24
=28-24
=4(颗)
答:如果红珠子不变,需要增加4颗黄珠子。
【点睛】本题考查了差倍问题,考查的目的是理解掌握整数乘法、除法的意义及应用。
24.27只;36只
【详解】3×9=27(只)
27+9=36(只)
答:母鸡有27只,饲养场一共有36只鸡。
【点睛】本题主要考查倍的知识和应用。
25.(1)24棵
(2)50棵
【分析】(1)根据一班种的是二班的3倍,可知16棵数是二班的2倍,用16除以2,即可求出二班种树的棵数,再乘3,即可求出一班种了多少棵树。
(2)将一班和二班、三班种树的棵数相加,即可求出一共种树多少棵。
【详解】(1)16÷(3-1)
=16÷2
=8(棵)
8×3=24(棵)
答:一班种了24棵树。
(2)8+24+18
= 32+18
=50(棵)
答:三年级一共种了50棵树。
【点睛】本题考查100以内连加的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
26.(1)10;12
(2)4;1
2;4
0;7
【分析】(1)要求出炉的时刻,妈妈开始预热的时刻加上经过的时间,据此解答即可;
(2)要把28块饼干用6和4去分,正好分完,没有剩余,就是6的倍数加上4的倍数的和是28。
【详解】(1)9:50+10分钟+12分钟=10:00+12分钟=10:12
(2)①6×4+4×1
=24+4
=28(块)
②6×2+4×4
=12+16
=28(块)
③4×7=28(块)
【点睛】本题在时间问题上关键是要明确时刻和经过时间;在整分方面就是找分一个整数的数的倍数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)