(尖子生培优)扇形统计图应用题(提高)-六年级上册数学专项培优卷(人教版)(带解析)

文档属性

名称 (尖子生培优)扇形统计图应用题(提高)-六年级上册数学专项培优卷(人教版)(带解析)
格式 docx
文件大小 1.5MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-11 17:11:42

图片预览

文档简介

扇形统计图应用题(提高)
六年级上册数学期中培优卷(人教版)
一.应用题(共60小题)
1.已知林场有柳树树苗400棵,那么树苗的总数是多少棵?其中柏树树苗有多少棵?

2.根据统计图完成下面各题。
(1)阳光中学乘私家车出行的人数与步行人数共有768人,这两种方式出行上学的人数比是3:1,这个中学共有多少学生?
(2)其他方式出行的学生占全校学生总人数的百分之几?
(3)乘公交车上学的比乘私家车上学的多多少人?
3.如图为某校六年级第三小组捐款情况统计图,小亮比小红多捐了14.4元。小东捐了多少元?
4.红旗小学六年有200名同学,参加社团课程的情况如图。
(1)参加科学社团的同学比参加篮球社团的同学多少人?
(2)参加其他社团的同学有多少人?
5.李明家2023年5月份支出情况如下,已知李明家这个月总支出为4000元。
(1)李明家这个月哪项支出最多?你是怎么判断的?写出理由。
(2)李明家这个月文化教育支出为多少元?
(3)李明家这个月水电费支出比购买衣物支出少百分之几?
6.如图是安徽科技学院图书管里各类书籍的统计图,若文艺类比战争类多2400册,那么科学类有多少册?
7.学校要开展阅读活动,对图书室各类图书的数量情况作了统计,如图所示。学校图书室一共有多少本图书?
8.对五年级200名学生最喜欢的球类运动进行统计,情况如图。喜欢篮球的比喜欢足球的多多少人?
9.如图是六(1)班同学进行体能检测成绩统计图。
(1)六(1)班体能检测成绩优秀的同学比良好的同学少7人,六(1)班在体能检测中几人成绩为待提高?
(2)你还能提出哪些数学问题并解答?
10.如图是某学校为六(1)班的图书角新买的图书统计图。已知故事书买了96本,工具书买了多少本?
11.旺佳旺超市7月份A、B、C三种饮料的销售情况如图:
已知A种饮料比C种饮料少销售80箱。超市7月份三种饮料共销售多少箱?
12.如图是某报社一周内接到的热线电话的统计图,其中有关环境保护问题的电话有70个。
(1)本周一共接到热线电话多少个?
(2)有关道路交通问题的电话有多少个?
13.下面是聪聪星期天的时间安排情况统计图。
(1)此扇形统计图中37.5%表示    。
(2)完善如图的统计图。
(3)聪聪星期天学习的时间是    小时。
14.如图反映的是大梁路小学图书馆的藏书情况,已知连环画有60本。
(1)大梁路小学图书馆共藏书多少本?
(2)科技书比故事书少百分之几?
15.育才小学举行庆六一联欢会,节目统计如图,其中小品类节目比杂技类节目多2个。歌曲类节目有多少个?
16.如图是实验小学200名教师喜欢看的电视节目统计图。
(1)实验小学喜欢《走进科学》栏目的老师占百分之几?列式计算并填入统计图中。
(2)喜欢《新闻联播》的老师比喜欢《焦点访谈》的多几人?
17.如图是同学们最喜欢的体育运动情况统计图,喜欢跳绳的有60人,喜欢跑步的有多少人?
18.如图是奇思家九月的消费统计图。旅游支出了多少元?
19.小明一家三口“五一”去旅游,旅游各种费用如图。
购物费用占旅游总费用的几分之几?
20.一块蔬菜大棚中种着青椒、黄瓜、丝瓜和茄子四种蔬菜,其中青椒种了180平方米,如图是各种蔬菜的种植面积。
(1)你发现了哪些数学信息?(请至少列举三条信息)
(2)这块蔬菜大棚一共有多少平方米?
21.某股份有限公司由甲、乙、丙、丁四人控股,情况如图。
(1)甲和丙一共控股    %。
(2)该股份有限公司一共是    万元。
(3)把上面两幅图补充完整。
(4)自己提出一个数学问题并解答。
22.如图所示:
(1)这个小区每天产生的有害垃圾占垃圾总量的百分之几?
(2)如果这个小区每天产生的垃圾总量大约20吨,其中厨余垃圾有多少吨?可回收垃圾有多少吨?
23.某农场各种作物种植面积的分布情况如图所示,请根据统计图回答以下问题:
(1)芝麻的种植面积与向日葵种植面积的最简单的整数比是    。
(2)如果花生的种植面积是9.6公顷,那么大豆与芝麻的种植面积一共是多少公顷?
24.下面是楠楠家去年11月份的生活支出情况统计图,看图回答问题。
(1)图中表示其他支出的扇形的圆心角是    °;
(2)去年11月份她家的文化支出一共是320元,则水电气的支出一共是    元。
(3)去年11月份的食品支出比去年10月份少了10%,去年12月份的食品支出比去年11月份多了25%。去年12月份的食品支出与去年10月份的食品支出相比,是多了还是少了?变化的幅度是多少?
25.根据《人类血型遗传学》的调查,中国大陆各民族血型比例如图。如果按照这样的比例推算,某市2022级小学毕业生约有9900人,AB型血的有多少人?(得数保留整数)
26.某学校对学生早上上学方式进行了调查,结果如图所示,其中,A为乘公共汽车的学生,B为乘地铁上学的学生,C为骑自行车上学的学生,D为走路上学的学生,已知乘公共汽车上学的学生为60人。(1)请问骑自行车上学的学生人数占总人数的百分之几?(2)乘地铁上学的学生比走路上学的学生多多少人?
27.如图的扇形统计图反映了学校各类设施占地面积的情况。(整圆表示学校的占地总面积)
(1)绿化面积占总面积的百分之多少?
(2)已知总面积是3000平方米,算一算教学楼的占地面积是多少平方米?
28.学校自从开展智慧阅读活动以来,同学们的阅读兴趣大大提高,学校图书馆的图书借阅量也大大增加,10月份共借出图书840本。具体情况见统计图。
(1)10月份借出的寓言书占所有借出图书的百分之几?
(2)10月份借出的诗歌比科技书少多少本?
29.下面是张大爷家2020年各种收入统计图,粮食收入是10万元。根据信息计算李大爷家打工收入多少万元?

30.垃圾分一分,环境美十分,在某小区平均每日生产垃圾约为480千克,各种垃圾的数量情况如图所示,其中有害垃圾和可回收垃圾的比是1:4,这个小区每日的可回收垃圾约有多少千克?
31.为倡导“绿水青山就是金山银山”的理念,全社会大力提倡绿色出行。近期,小亮调查了学校老师的出行方式,并制成了两幅统计图。经过检查确认,图①是正确的,而图②中有且只有一处错误。
(1)图①中,坐公交车的教师占调查人数的    %。
(2)图②中,错误的地方是    。请说明理由。
(3)你认为这所学校的教师在“绿色出行”方面做得怎么样?你有什么建议?
32.如图是某校“我最喜爱的球类运动”(每人都参与且只选一种)调查统计图,请根据图中信息完成下面的问题。
(1)喜欢篮球的人数占全校人数的    %。
(2)若全校学生有1800人,则喜欢乒乓球的比喜欢足球的多多少人?
33.如图所示:下面是配制某种混凝土时,所需要的材料质量情况统计图,现有3.6吨的水泥。
(1)能配制多少吨这样的混凝土?
(2)河沙比石子少多少吨?
34.某电器商场6月售出A,B,C三种不同品牌的空调若干台,共获利52000元.A品牌的空调每台获利100元;B品牌的空调每台获利195元;C品牌的空调每台获利234元.请你观察如图的统计图,并回答问题.
(1)6月销售A品牌空调获利占总获利的百分之几?
(2)6月销售C品牌空调多少台?
(3)把两幅统计图分别补充完整.
(4)假如你是商场经理,对7月进货将怎样决策?
35.下面是林场育苗基地培育树苗情况统计图,仔细观察并解决以下问题:
(1)柳树有350棵,这些树苗的总数是多少棵?
(2)杨树比槐树多多少棵?
36.2023年国际园林博览会将在江苏省徐州市举行。乐乐就六年级(1)班学生对国际园林博览会知识的了解程度进行统计,制成统计图。
(1)不了解的同学有5人,六年级(1)班共有多少人?
(2)熟悉的同学有多少人?
37.政府为了更好地加强城市建设,就社会热点问题广泛征求市民的意见,方式是发调查表,要求每位被调查人员只写一个你最关心的有关城市建设的问题,经统计整理,发现提出环境保护问题的人数最多,达700人,同时制作了下面的统计图。根据统计图回答下列问题:
(1)共收回调查表多少张?
(2)提出道路交通问题的有多少人?
38.华地商场根据2021年冰箱销售情况绘制了以下两幅不完整的统计图:
请根据以上不完整的统计图提供的信息,解答下列问题:
(1)华地商场2021年一共销售冰箱    台。
(2)补全条形统计图中第二季度和第四季度的信息。
(3)经过市场调查,一般购买冰箱的消费者大多为将要结婚的夫妇。今年5月,华地商场收集了如下信息:
据官方统计,2022年5月20日当天,全国婚姻登记机构共计办理结婚登记31.25万对。《结婚产业观察》整理汇编了山东、四川、广东、湖北、湖南、江苏等18个省市的数据,截止5月21日13点,5月20日单日累计办理结婚登记近20万对。
如果你是华地商场经理,打算2023年要搞一次冰箱销售促销活动,请你结合以上数据信息,把明年商场促销方案的两个信息补充完整。
华地商场2023年冰箱销售促销方案(部分)
促销时间:   
说明选择这个时间的理由:   
备货数量:   
说明预估这些数量的理由:   
39.如图是李大叔种植各种蔬菜面积的扇形统计图。
(1)填写扇形统计图中的百分比。
(2)已知茄子的种植面积是175m2,青椒的种植面积是多少m2?
40.某地区电力部门对居民用电作如下规定:①居民用电量每月在180千瓦时以内,按每千瓦时0.57元收费;②每月用电超出180千瓦时,但不超出400千瓦时,超出部分按每千瓦时0.62元收费;③每月用电超出400千瓦时,超出部分按每千瓦时0.87元收费。文文家七月份用电427千瓦时,她家七月份的电费是多少元?
41.明明一家三口元旦去旅游,各种费用情况如下面统计图。
(1)购物费用占旅游总费用的    %。
(2)旅游总共花费了4000元,路费花费了多少钱?
(3)通过观察上面的统计图,提出一个数学问题,并解答。
42.这是小林一个月的零花钱支出情况统计图。其中买零食用去30元,那么小林买课外书用了多少元?
43.一个面馆收款方式有三种:现金支付、微信支付、支付宝支付。如图是面馆上周日收款情况统计,店老板收到的现金是120元,收到微信支付多少元?
44.为认真贯彻国家教育部关于在中小学开展阳光体育运动的精神,紫阳小学开展了
每天“阳光运动一小时”的活动。活动中,参加球类活动的同学最多,参加踢毽子
的同学有288人。如图是同学们参加各项活动的人数分布情况统计图。
(1)参加踢毽子的同学占全校人数的百分之几?
(2)紫阳小学共有学生多少人?
45.如图是某公司本月销售A、B、C、D、E五种品牌电脑的数量统计图.已知在这五种品牌中,销售量最多的比最少的多40台.问:该公司本月这五种品牌的电脑共销售多少台?
46.学校开展爱心捐款活动,全校捐款情况统计图如图所示:
(1)这是   统计图,图中的圆形表示   。
(2)中年级捐款占全校的   %。
(3)如果低年级捐款1200元,那么中年级捐款   元。
(4)中年级比低年级多捐百分之几?
47.如图是根据某天来游泳馆游泳的人数制作的统计图,但不完整,请你根据图中信息填空并计算。
(1)青年人占总人数的   %,儿童占   %。
(2)这天来游泳馆游泳的一共有500人,请算出儿童有多少人。
48.如图是林场育苗基地树苗情况统计图。

(1)柳树有3500棵,这些树苗的总数是多少棵?
(2)槐树有多少棵?
(3)杨树的棵数比柏树的棵数多百分之几?
49.学校绿化分三类,A类是树木,B类是观赏花,C类是草地。三类面积占绿化总面积如图所示。已知草地面积是1800平方米,学校绿化面积一共是多少平方米?
50.近年来,各地“广场舞”噪音干扰的问题倍受关注。相关人员对本地区15~65岁年龄段的市民进行了随机调查,并制作了如下相应的统计图。市民对“广场舞”噪音干扰的态度有以下五种:A.没影响B.影响不大C.有影响,建议做无声运动D.影响很大,建议取缔E.不关心这个问题。
根据以上信息解答下列问题:
(1)根据统计图填空:m=   。
(2)在此次调查中,“不关心这个问题”的有25人,请问一共调查了    人。
(3)在此次调查中,持“影响不大”态度的人比持“没影响”态度的人多百分之    。
51.如图是婷婷家一块菜地种蔬菜的统计图。
(1)已知种的萝卜比白菜多760m2,这块菜地的面积一共有多少平方米?
(2)种黄瓜的面积比种白菜的面积少百分之几?
52.受疫情影响,2022年全国各地猪肉价格大幅上涨,小云家所在地区2022年3月的猪肉零售价达到了60元/千克,而上一年同期价格为20元/千克,猪肉价格的大幅上涨也导致了其它肉类价格的上涨,增加了人们食品的开支。如图是小云家图1的2021年和图2的2022年家庭各项开支的统计图。
(1)2022年3月小云家所在地区猪肉零售价比上一年同期增长了百分之几?
(2)如果小云家2021年和2022年的总开支分别为4万元和4.5万元。小云家2022年哪项开支比上一年增加最多?增加了多少万元?
53.东东一家三口国庆节去旅游。回家后,他把所有的费用支出情况制成了统计图(见图)。
(1)费用支出最多的是    。
(2)如果门票费用是350元,全家所有费用支出是多少元?
54.图是某市2018年扶贫资金投入情况统计,请根据某市2018年扶贫资金投入情况统计图中信息,完成以下问题。
(1)发展产业和危房改造一共投入49.5亿元,2018年共其他14%发展产业基础设施投入扶贫资金多少亿元?
(2)2018年用于就业培训的资金是多少亿元?
(3)2019年计划投入的扶贫资金比2018年增加13%,2019年计划投入扶贫资金多少亿元?
55.如图是某小学五年级同学最喜欢的图书情况统计图。

(1)最喜欢故事书的人数占全年级总人数的百分之几?
(2)五年级有300人,最喜欢科技书和漫画书的一共有多少人?
(3)学校准备购进一批新书,你有什么好的建议?
56.观察扇形统计图,并填空.
如图是张叔叔1个月工资的安排情况统计图.(总工资:4500元)
张叔叔每个月的基本生活费是   元;
每个月用于休闲的费用是   元;
每个月用于其他的费用是   元;
每个月储蓄了   元.
张叔叔想要买一台4500元的电脑,他需要存几个月才能买到?
57.学校买进一批图书情况如图。这批图书共有多少本?
58.我国陆地领土面积约960万平方千米,各种地形所占百分比如图。
(1)计算出各种地形的面积,填入如表。
地形 平原 山地 高原 盆地 丘陵
面积/万km2                    
(2)根据这些信息,你能提出什么数学问题?试着解答一下。
59.为了解全校学生参加社团的情况,琳琳随机抽取200名学生进行问卷调查,制成扇形统计图(如图)。
根据统计图解决问题。
(1)用条形统计图表示各类学生的人数,应选择图    。
(2)参与问卷调查的同学中,球类社团的同学比舞蹈类的多    人。
(3)绘画社团准备组织一次比赛,吴老师购置了10包大、小两种规格的宣纸,共花费113元。大宣纸每包12.3元,小宣纸每包9.8元。这两种规格的宣纸各买了几包?(选择你喜欢的策略解决问题)
60.2008年9月4日,教育部在《中小学学生近视眼防控工作方案》中提出,保证小学生每天睡眠10时。如图是六年级学生每天作息时间安排情况,请你根据统计图回答问题。
(1)六年级学生每天校内外活动时间占一天时间的百分之几?
(2)六年级学生每天上课时间比自习时间多百分之几?(百分号前保留一位小数)
(3)六年级学生每天睡眠时间是多少时?你觉得六年级学生睡眠时间够吗?你有什么好建议?
扇形统计图应用题(提高)
六年级上册数学期中培优卷(人教版)
参考答案与试题解析
一.应用题(共60小题)
1.【答案】1600棵;160棵。
【分析】把树苗的总棵数看作单位“1”,根据减法的意义,用减法求出柳树树苗的棵数占总棵数的百分之几,已知柳树树苗有400棵,再根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法求出树苗的总棵数,然后根据一个数乘百分数的意义,用乘法求出柏树树苗的有多少棵,据此解答。
【解答】解:1﹣33%﹣17%﹣10%﹣15%=25%
400÷25%
=400÷0.25
=1600(棵)
1600×10%=160(棵)
答:树苗的总数是1600棵,其中柏树有160棵。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
2.【答案】(1)2400人;
(2)10.5%;
(3)372人。
【分析】(1)首先把乘私家车出行的人数与步行人数看作单位“1”,这两种方式出行上学的人数比是3:1,利用按比例分配的方法,分别求出乘私家车的人数、步行的人数。再把全校学生总人数看作单位“1”,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法求出全校学生人数。
(2)把全校学生总人数看作单位“1”,根据求一个数是另一个数的百分之几,用除法求出乘私家车的人数占总人数的百分之几,然后根据减法的意义,用减法求出其他方式出行的学生占全校学生总人数的百分之几。
(3)首先根据求一个数的百分之几是多少,用乘法求出乘公交车的人数,然后根据求一个数比另一个多多少,用减法解答。
【解答】解:(1)3+1=4
768576(人)
768192(人)
192÷8%
=192÷0.08
=2400(人)
答:这个中学共有学生2400人。
(2)576÷2400
=0.24
=24%
1﹣18%﹣39.5﹣8%﹣24%=10.5%
答:其他方式出行的学生占全校学生总人数的10.5%。
(3)2400×39.5%﹣576
=948﹣576
=372(人)
答:乘公交车上学的比乘私家车上学的多372人。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
3.【答案】18元。
【分析】把该小组捐款的总数看作单位“1”,根据减法的意义,用减法求出小东捐款数占总数的百分之几,以及小亮比小红多捐款的数量占总数的百分之几,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法求出捐款总数,然后根据求一个数的百分之几是多少,用乘法解答。
【解答】解:14.4÷(36%﹣24%)×(1﹣24%﹣36%﹣25%)
=14.4÷0.12×0.15
=120×0.15
=18(元)
答:小东捐了18元。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
4.【答案】(1)32人;(2)44人。
【分析】(1)把六年级参加社团的总人数看作单位“1”,先用减法求出参加科学社团的同学比参加篮球社团的同学多占总人数的(34%﹣18%),单位“1”已知,用乘法计算。
(2)把六年级参加社团的总人数看作单位“1”,先用“1”分别减去参加科学、美术、篮球社团的同学占总人数的百分比,求出参加其它社团的同学占总人数的百分比,再根据求一个数的百分之几是多少,用总人数乘参加其它社团的同学占总人数的百分比即可。
【解答】解:(1)200×(34%﹣18%)
=200×0.16
=32(人)
答:参加科学社团的同学比参加篮球社团的同学多32人。
(2)200×(1﹣34%﹣26%﹣18%)
=200×0.22
=44(人)
答:参加其它兴社团的同学有44人。
【点评】掌握扇形统计图的特点及作用,能够根据统计图提供的信息解决有关的百分数问题;找出单位“1”,单位“1”已知,根据百分数乘法的意义列式计算。
5.【答案】(1)李明家这个月饮食支出最多,因为31%>29%>20%>10%=10%,所以李明家这个月饮食支出最多。(2)1160元。(3)50%。
【分析】(1)求支出饮食的钱数占总支出钱数的百分数,用1减去支出水电费、购买衣物、其他和文化教育的钱数占总支出钱数的百分数;再作比较即可。
(2)用支出的总钱数乘文化教育支出占总支出钱数的百分数,就是李明家这个月文化教育支出的钱数。
(3)用支出的总钱数分别乘水电费支出和购买衣物支出的钱数占总支出钱数的百分数,就是这个月水电费支出和购买衣物支出的钱数;用购买衣物支出的钱数与这个月水电费支出的钱数的差,除以购买衣物支出的钱数乘100%。
【解答】解:(1)1﹣10%﹣20%﹣10%﹣29%
=1﹣(10%+20%+10%+29%)
=1﹣69%
=31%
31%>29%>20%>10%=10%,所以李明家这个月饮食支出最多。
(2)4000×29%=1160(元)
答:李明家这个月文化教育支出为1160元。
(3)(4000×20%﹣4000×10%)÷(4000×20%)×100%
=(800﹣400)÷800×100%
=400÷800×100%
=0.5×100%
=50%
答:李明家这个月水电费支出比购买衣物支出少50%。
【点评】此题主要考查的是如何观察扇形统计图并且从统计图中获取信息,然后再进行计算、解答即可。
6.【答案】4800。
【分析】把图书馆里图书总册数看作单位“1”,根据“量与对应的百分率”计算出图书馆里的图书总册数,再计算科学类图书占图书总册数的百分率,最后用乘法计算出科学类图书的册数。
【解答】解:2400÷(32%﹣24%)
=2400÷0.08
=30000(册)
30000×(1﹣24%﹣28%﹣32%)
=30000×16%
=4800(册)
答:科学类图书有4800册。
【点评】解答此题的关键是根据对应的数字除以对应的百分数计算图书总册数。
7.【答案】2000本。
【分析】把图书的总数看作单位“1”,先用减法求出童话书占总数的百分之几,然后根据已知一个数的百分之几是多少,求个个数,用除法解答。
【解答】解:600÷(1﹣40%﹣12%﹣18%)
=600÷30%
=600÷0.3
=2000(本)
答:学校图书室一共有2000本图书。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
8.【答案】26人。
【分析】把总人数看作单位“1”,先求出喜欢篮球的比喜欢足球的人数多占总人数的百分之几,然后根据求一个数的百分之几是多少,用乘法解答。
【解答】解:200×(21%﹣8%)
=200×13%
=26(人)
答:喜欢篮球的比喜欢足球的多26人。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,再根据求一个数的百分之几是多少的方法解决问题。
9.【答案】(1)4;(2)及格的有多少人?
50×46%=23(人)
答:及格的有23人。(答案不唯一)。
【分析】(1)根据扇形统计图和题目信息获知:体能检测成绩优秀的同学占总数的16%,良好的同学占总数的30%,那么我们发现六(1)班体能检测成绩优秀的同学比良好的同学少(30%﹣16%),正好7人,形成相互对应的关系,除法计算出体能检测的总人数是多少,待提高的人数占总人数的8%,用总人数×8%求出问题答案。
(2)已知总数和各项占的百分比,求扇形统计图里面的哪项都可以,提出问题解答即可。
【解答】解:(1)7÷(30%﹣16%)
=7÷14%
=50(人)
50×8%=4(人)
答:六(1)班在体能检测中4人成绩为待提高。
(2)及格的有多少人?
50×46%=23(人)
答:及格的有23人。(答案不唯一)
【点评】解决本题关键是从图中读出数据,找出单位“1”,再根据基本的数量关系求解。
10.【答案】78。
【分析】根据故事书所占的百分率本数,再根据“已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算”即可求出四类图形的总本数.再根据“求一个数的百分之几是多少,用乘法计算”及工具书所占的百分率,即可求出工具书的本数。
【解答】解:96÷32%×26%
=96÷0.32×0.26
=300×0.26
=78(本)
答:工具书买了78本。
【点评】本题是考查如何从扇形统计图中获取信息,并对所获取的信息进行有关计算。扇形统计图的计算主要是百分数应用方面的计算。
11.【答案】800箱。
【分析】把三种饮料的总销售量看作单位“1”,根据减法的意义,用减法求出C种饮料的销售量占总销售量的百分之几,再求出A种饮料的销售量比C种饮料的销售量少占总销售量的百分之几,然后根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法求出总销售量。
【解答】解:1﹣25%﹣40%=35%
80÷(35%﹣25%)
=80÷0.1
=800(箱)
答:超市7月份三种饮料共销售800箱。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
12.【答案】(1)200个;
(2)30个。
【分析】(1)把本周接到的热线电话总数看作单位“1”,其中有关环境保护问题的电话有70个,占本周接到热线电话总数的35%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答。(2)把本周接到的热线电话总数看作单位“1”,有关道路交通的占15%,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法解答。
【解答】解:(1)70÷35%
=70÷0.35
=200(个)
答:本周一共接到热线电话200个。
(2)200×15%=30(个)
答:有关道路交通问题的电话有30个。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,再根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数的方法,求一个数的百分之几是多少,的方法解决问题。
13.【答案】(1)睡觉的时间占一天时间的37.5%;
(2)
(3)6。
【分析】(1)把一天的时间看作单位“1”,图中37.5%表示睡觉的时间占一天时间的部分比。
(2)把一天的时间看作单位“1”,其中学习的时间占一天时间的25%,其他时间占一天时间的10%,根据减法的意义,用减法求出娱乐活动的时间占一天时间的百分之几,据此完成扇形统计图。
(3)根据求一个数的百分之几是多少,用乘法解答。
【解答】解:(1)此扇形统计图中37.5%表示睡觉的时间占一天时间的37.5%。
(2)1﹣25%﹣10%﹣37.5%=27.5%
作图如下:
(3)24×25%=6(小时)
答:聪聪星期天学习的时间是6小时。
故答案为:睡觉的时间占一天时间的37.5%,6。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
14.【答案】(1)1200本;
(2)40%。
【分析】(1)图书馆的藏书总本数看作单位“1”,已知连环画有60本,占总本数的5%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答。
(2)先求出科技书比故事书少占总数的百分之几,再根据求一个数是另一个数的百分之几,用除法解答。
【解答】解:(1)60÷5%
=60÷0.05
=1200(本)
答:大梁路小学图书馆共藏书1200本。
(2)(50%﹣30%)÷50%
=20%÷50%
=0.2÷0.5
=0.4
=40%
答:科技书比故事书少40%。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题,关键的把图书馆的藏书总本数看作单位“1”,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,以及一个数乘百分数的意义解答。
15.【答案】10个。
【分析】根据统计图可知,小品类节目占20%,杂技类节目占15%,据此可以用2÷(20%﹣15%)算出总节目数,再乘25%即可。
【解答】解:2÷(20%﹣15%)×25%
=2÷5%×25%
=40×25%
=10(个)
答:歌曲类节目有10个。
【点评】本题考查了扇形统计图知识,算出总节目数,是解答此题的关键。
16.【答案】(1)
(2)26。
【分析】(1)把总人数看成单位“1”,用总人数减去喜欢新闻联播、焦点访谈、大风车的人数占的百分数,就是喜欢走进科学的老师占总人数的百分之几;
(2)先求出喜欢的《新闻联播》的比喜欢《焦点访谈》多占总人数的百分之几,用总人数乘上《新闻联播》的比喜欢《焦点访谈》占总人数的多的百分之几,就是我们求的问题。
【解答】解:(1)1﹣28%﹣15%﹣25%=32%
答:实验小学喜欢《走进科学》栏目的老师占32%。
(2)200×(28%﹣15%)
=200×13%
=26(人)
答:喜欢《新闻联播》的老师比喜欢《焦点访谈》的多26人。
【点评】抓住扇形统计图的绘制特点,找出单位“1”,再根据统计图上的数量,以及数量关系求解。
17.【答案】80人。
【分析】把总人数看作单位“1”,喜欢跳绳的有60人,占总人数的30%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法求出总人数,再根据求一个数的百分之几是多少,用乘法解答。
【解答】解:60÷30%×40%
=60÷0.3×0.4
=200×0.4
=80(人)
答:喜欢跑步的有80人。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
18.【答案】220元。
【分析】把奇思家九月的总支出额看作单位“1”,其中食品支出660元,占总支出的30%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法求出总支出,旅游支出占总支出的10%,再根据求一个数的百分之几是多少,用乘法解答。
【解答】解:660÷30%×10%
=660÷0.3×0.1
=2200×0.1
=220(元)
答:旅游支出了220元。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,再根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数的方法,以及一个数乘百分数的意义解决问题。
19.【答案】。
【分析】由扇形统计图可知,把旅游总费用看作单位“1”,那么购物占总费用的分率=1﹣食宿占总费用的分率﹣路费占中费用的分率。
【解答】解:1
答:购物费用占旅游总费用的。
【点评】解决本题关键是从图中读出数据,找出单位“1”,再根据基本的数量关系求解。
20.【答案】(1)丝瓜的种植面积占总面积的25%,茄子的种植面积占总面积的10%,黄瓜的种植面积占总面积的45%。(答案不唯一)
(2)900平方米。
【分析】(1)通过观察统计图可知,丝瓜的种植面积占总面积的25%,茄子的种植面积占总面积的10%,黄瓜的种植面积占总面积的45%。(答案不唯一)
(2)把总面积看作单位“1”,首先根据用减法求出青椒的种植面积占总面积的百分之几,然后根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答。
【解答】解:(1)丝瓜的种植面积占总面积的25%,茄子的种植面积占总面积的10%,黄瓜的种植面积占总面积的45%。(答案不唯一)
(2)180÷(1﹣25%﹣45%﹣10%)
=180÷0.2
=900(平方米)
答:这块蔬菜大棚一共有900平方米。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
21.【答案】(1)55;
(2)400。
【分析】(1)把总股份看作单位“1”,其中丁控股80万元,占总股份的20%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法求出总股份,丙控股100万元,根据求一个数是另一个数的百分之几,用除法求出丙控股占百分之几,然后根据加法的意义,用加法解答。
(2)根据减法的意义,用减法求出乙控股占百分之几,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法分别求出甲、乙控股各多少万元,据此完成统计图。
(3)答案不唯一。提出的问题是:丙比丁多控股多少万元?根据求一个数比另一个数多多少,用减法解答。
【解答】解:80÷20%
=80÷0.2
=400(万元)
100÷400=25%
30%+25%=55%
答:甲和丙一共控股55%。
(2)1﹣30%﹣25%﹣20%=25%
400×30%=120(万元)
400×25%=100(万元)
作图如下:
(3)答案不唯一。丙比丁多控股多少万元?
100﹣80=20(万元)
答:丙比丁多控股20万元。
故答案为:55;400。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图、条形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
22.【答案】(1)10%;(2)95吨,5吨。
【分析】(1)把该小区垃圾的总量看作单位“1”,根据减法的意义,用减法解答。
(2)把该小区垃圾的总量看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法解答。
【解答】解:(1)1﹣45%﹣20%﹣25%=10%
答:这个小区每天产生的有害垃圾占垃圾总量的10%。
(2)20×45%=9(吨)
20×25%=5(吨)
答:厨余垃圾有95吨,可回收垃圾有5吨。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,再根据一个数乘百分数的意义解决问题。
23.【答案】(1)4:3;(2)17.6公顷。
【分析】(1)把各种作物种植面积看作单位“1”,首先根据减法的意义,用减法求出向日葵的种植面积占总种植面积的百分之几,再根据比的意义、比的化简方法求出芝麻的种植面积与向日葵种植面积的最简单的整数比。
(2)首先根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法求出总种植面积,再根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答。
【解答】解:(1)20%:(1﹣35%﹣20%﹣30%)
=20%:15%
=4:3
答:芝麻的种植面积与向日葵种植面积的最简单的整数比是4:3。
(2)9.6÷30%×(35%+20%)
=9.6÷0.3×0.55
=32×0.55
=17.6(公顷)
答:大豆与芝麻的种植面积一共是17.6公顷。
故答案为:4:3。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
24.【答案】(1)36;(2)288;(3)去年12月份的食品支出与去年10月份的食品支出相比,是多了,多了12.5%。
【分析】(1)把去年11月份的生活支出费用看成单位“1”,用“1﹣18%﹣20%﹣36%﹣16%”求其他支出占总支出的百分比,然后用360度乘其他支出占总支出的百分比就可以求出其他支出的扇形的圆心角是多少度;
(2)已知11月份文化支出费用一共是320元,从图中可以看出11月份文化支出占生活支出费用的20%,那么用“320÷20%”可以求出11月份生活支出费用是多少钱,然后在图中可以看出11月份水电气支出占生活支出费用的18%,用生活支出费用乘18%可以算出11月份水电气的支出一共是多少元;
(3)从图中可以看出11月份的食品支出占11月生活支出费用的36%,那么用生活支出费用乘36%可以求出11月份的食品支出费用;已知去年11月份的食品支出比去年10月份少了10%”,把去年10月份的食品支出看成单位“1”,那么去年11月份的食品支出是去年10月份的食品支出的(1﹣10%),用11月份的食品支出费用除以(1﹣10%)可以求出去年10月份的食品支出费用;已知“去年12月份的食品支出比去年11月份多了25%”,把去年11月份食品支出费用看成单位“1”,那么去年12月份的食品支出是去年11月份食品支出费用的(1+25%),那么用去年11月份食品支出费用乘(1+25%)可以求出去年12月份的食品支出费用;最后比较去年12月份的食品支出费用与去年10月份的食品支出费用,然后计算变化幅度。
【解答】解:(1)360×(1﹣18%﹣20%﹣36%﹣16%)
=360×10%
=36(度)
答:图中表示其他支出的扇形的圆心角是36°。
(2)320÷20%=1600(元)
1600×18%=288(元)
答:水电气的支出一共是288元。
(3)11月份:1600×36%=576(元)
10月份:576÷(1﹣10%)
=576÷0.9
=640(元)
12月份:576×(1+25%)
=576×1.25
=720(元)
640<720
(720﹣640)÷640×100%
=80÷640×100%
=0.125×100%
=12.5%
所以,去年12月份的食品支出与去年10月份的食品支出相比,是多了,多了12.5%。
答:去年12月份的食品支出与去年10月份的食品支出相比,是多了,多了12.5%。
故答案为:36;288。
【点评】此题需要学生仔细观察扇形统计图,并根据图中的信息解决问题。
25.【答案】842人。
【分析】由扇形统计图可知,AB型血的人口数占总人口数的8.5%;用9900人乘8.5%,将得数保留整数即可。
【解答】解:9900×8.5%≈842(人)
答:AB型血的有842人。
【点评】解答本题需熟练掌握扇形统计图及百分数乘法的有关知识,准确解答。
26.【答案】(1)24%;(2)24人。
【分析】(1)把总人数看作单位“1”,根据减法的意义,用减法求出骑自行车上学的学生占总人数的百分之几。
(2)先用乘公共汽车上学的学生人数除以乘公共汽车上学的占的百分率,得出学生总人数,再根据一个数乘百分数的意义,用总人数乘乘地铁上学的学生比走路上学的学生多占的百分率即可解答。
【解答】解:(1)1﹣30%﹣17%﹣29%
=70%﹣17%﹣29%
=24%
答:骑自行车上学的学生人数占总人数的24%。
(2)60÷30%×(29%﹣17%)
=200×12%
=24(人)
答:乘地铁上学的学生比走路上学的学生多24人。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
27.【答案】(1)20%;(2)900平方米。
【分析】(1)把地面总面积看作整体“1”,利用1减去教学楼面积、操场面积及其他面积占的百分率即可;
(2)利用总面积乘教学楼的占地的百分率即可。
【解答】解:(1)1﹣30%﹣25%﹣25%=20%
答:绿化面积占总面积的20%。
(2)3000×30%=900(平方米)
答:教学楼的占地面积是900平方米。
【点评】本题考查了求一个数的百分之几的解答方法。
28.【答案】(1)10%;
(2)168本。
【分析】(1)把10月份借阅图书的总数看作单位“1”,根据减法的意义,用减法解答。
(2)先求出10月份借出的诗歌比科技书少占总数的百分之几,然后根据求一个数的百分之几是多少,用乘法解答。
【解答】解:(1)1﹣15%﹣20%﹣5%﹣15%﹣35%=10%
答:10月份借出的寓言书占所有借出图书的10%。
(2)840×(35%﹣15%)
=840×20%
=168(本)
答:10月份借出的诗歌比科技书少168本。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够个统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
29.【答案】6.25。
【分析】根据题意,先求李大爷家2020年的总收入,用2020年的粮食收入除以粮食作物收入的百分数;再求李大爷家打工收入,用总收入乘打工收入的百分数。
【解答】解:(10÷40%)×25%
=25×25%
=6.25(万元)
答:李大爷家打工收入6.25万元。
【点评】此题主要考查的是如何观察扇形统计图并且从统计图中获取信息,然后再进行计算、解答即可。
30.【答案】96千克。
【分析】观察图可知,把平均每日产垃圾的总质量480千克看成“1”;厨余垃圾占40%,其它垃圾占35%,剩下的就是有害垃圾和可回收垃圾;先用1减去厨余垃圾占百分数,再减去其它垃圾占的百分数,求出有害垃圾和可回收垃圾一共占垃圾总量的百分之几,然后用480千克乘这个百分数即可求出有害垃圾和可回收垃圾一共多少千克,然后按照1:4的比例进行分配,先求出两种垃圾一共有几份,再用这两种垃圾的总质量除以总份数求出每份的质量,再乘4,就是可回收垃圾的质量。
【解答】解:480×(1﹣40%﹣35%)
=480×25%
=120(千克)
120÷(1+4)
=120÷5
=24(千克)
24×4=96(千克)
答:新城小区每日的可回收垃圾约有96千克。
【点评】此题考查的目的是理解掌握条形统计图、扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
31.【答案】(1)8;
(2)骑车的人数,因为骑车的人数除以骑车人数占的百分率求出总人数;
(3)这所学校的教师在“绿色出行”方面做得不够好,参与“绿色出行”的人数较少,建议多骑车或步行或坐公交车。(答案不唯一)
【分析】(1)把学校老师看作单位“1”,利用1减去步行、骑车、开车各占的百分比求出的就是坐公交车占总数的百分比情况;
(2)利用相互对应的关系,利用各上班方式的人数除以相互对应的分率求出总人数,总人数不同的就是错误的。
(3)“绿色出行”的人数较少开车的人数较多,建议多骑车或步行坐或坐公交车。
【解答】解:(1)1﹣56%﹣24%﹣12%=8%
答:坐公交车的教师占调查人数的8%。
(2)12÷24%=50(人)
8÷12%=66.6.....(人)
4÷8%=50(人)
28÷56%=50(人)
很明显人数不可能出现小数,因此骑车的人数是错误的。
50×12%=6(人)
(3)这所学校的教师在“绿色出行”方面做得不够好,参与“绿色出行”的人数较少,开车的人数较多,建议多骑车或步行或坐公交车。(答案不唯一)
故答案为:8;骑车的人数;建议多骑车和步行坐公交车。
【点评】解决本题关键是从图中读出数据,找出单位“1”,再根据基本的数量关系求解。
32.【答案】(1)24;
(2)90人。
【分析】(1)把总人数看作单位“1”,根据减法的应用,用减法解答。
(2)先求出喜欢乒乓球的比喜欢足球的多占总人数的百分之几,然后根据求一个数的百分之几是多少,用乘法解答。
【解答】解:(1)1﹣25%﹣3%﹣8%﹣10%﹣30%=24%
答:喜欢篮球的人数占全校人数的24%。
(2)1800×(30%﹣25%)
=1800×5%
=90(人)
答:喜欢乒乓球的比喜欢足球的多90人。
故答案为:24。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
33.【答案】(1)18;
(2)3.6。
【分析】(1)混凝土的质量看作单位“1”,其中水泥占20%,水泥有3.6吨,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答。
(2)先求出河沙比石子少占混凝土质量的百分之几,再根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答。
【解答】解:(1)3.6÷20%
=3.6÷0.2
=18(吨)
答:能配制18吨这样的混凝土。
(2)18×(50%﹣30%)
=18×0.2
=3.6(吨)
答:河沙比石子少3.6吨。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
34.【答案】见试题解答内容
【分析】(1)把获利的总数看作单位“1”,先求出A品牌空调130台共获利多少元,然后根据求一个数是另一个数的百分之几,用除法解答.
(2)把获利的总数看作单位“1”,B品牌空调获利占总获利的30%,根据一个数乘百分数的意义,用乘法求出B品牌空调获利多少元,又知B品牌空调每台获利195元,根据“包含”除法的意义,用总获利减去A、B两种品牌空调的获利就是C品牌空调的获利,又知C品牌的空调每台获利234元.根据“包含”除法的意义,用除法求出C品牌空调售出的台数.
(3)把获利的总数看作单位“1”,根据减法的意义,用减法求出C品牌空调获利占总获利的百分之几,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法求出B品牌空调售出的台数.据此完成统计图.
(4)根据6月份三种品牌空调的销售情况,假如我是商场经理,对7月进货将作如下调整,也就是多进A、C两种品牌的空调,因为这两种品牌的销售量较高.
【解答】解:(1)100×130=13000(元)
13000÷52000
=0.25
=25%
答:6月销售A品牌空调获利占总获利的25%.
(2)52000×30%=15600(元)
(52000﹣13000﹣15600)÷234
=23400÷234
=100(台)
答:6月销售C品牌空调100台.
(3)1﹣25%﹣30%=45%
15600÷195=80(台)
作图如下:
(4)假如我是商场经理,我会对7月进货将作如下调整,也就是多进A、C两种品牌的空调,因为这两种品牌的销售量较高.
【点评】此题考查的目的是理解掌握条形统计图、扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题.
35.【答案】(1)1400棵。
(2)224棵。
【分析】(1)把林场育苗基地培育树苗总数看作单位“1”,即为100%,用100%连续减去松树、柏树、槐树、杨树占的百分率,即可求出柳树占的百分率,用350棵除以对应的百分率,即可求出这些树苗的总数是多少棵。
(2)用这些树苗的总数乘杨树占额百分率与槐树占的百分率的差,即可求出杨树比槐树多多少棵。
【解答】解:(1)350÷(100%﹣15%﹣10%﹣17%﹣33%)
=350÷25%
=1400(棵)
答:这些树苗的总数是1400棵。
(2)1400×(33%﹣17%)
=1400×16%
=224(棵)
答:杨树比槐树多224棵。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
36.【答案】(1)50人;
(2)10人。
【分析】(1)用不了解的同学的人数除以相对应的占比即可求得六年级(1)班的总人数;
(2)用六年级(1)班的总人数乘熟悉的同学的占比即可,把六年级(1)班的总人数看作单位“1”,熟悉的同学的占比为(1﹣10%﹣30%﹣40%),据此解答。
【解答】解:(1)5÷10%=50(人)
答:六年级(1)班共有50人。
(2)1﹣10%﹣30%﹣40%
=90%﹣30%﹣40%
=60%﹣40%
=20%
50×20%=10(人)
答:熟悉的同学有10人。
【点评】本题先从图中读出数据,再根据题目要求找出需要的数据,利用基本的数量关系解决问题。
37.【答案】(1)2000;
(2)400。
【分析】(1)把收回调查表的总数看作单位”1“,提出环境保护问题的人数最多,达700人,占回收调查表总数的35%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答。
(2)把收回调查表的总数看作单位”1“,提出道路交通问题占20%,根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答。
【解答】解:(1)700÷35%
=700÷0.35
=2000(张)
答:共收回调查表2000张。
(2)2000×20%=400(人)
答:提出道路交通问题的有400人。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
38.【答案】(1)800;
(2)
(3)5月20日,据官方统计,2022年5月20日当天,单日累计办理结婚登记近20万对(18个省市的数据);200台,一般购买冰箱的消费者大多为将要结婚的夫妇,5月20日这天办理结婚登记的人数比较多(答案不唯一)。
【分析】(1)把全年的销售量看作单位“1”,其中第三季度的销售量是280台,占全年销售量的35%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法求出全年的销售量。
(2)把全年的销售量看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法求出第四季度的销售量,再用减法求出第二季度的销售量,据此完成统计图。
(3)促销时间定为:5月20日;选择这个时间的理由是:据官方统计,2022年5月20日当天,单日累计办理结婚登记近20万对(18个省市的数据)。备货数量:200台;预估这些数量的理由是:一般购买冰箱的消费者大多为将要结婚的夫妇,5月20日这天办理结婚登记的人数比较多(答案不唯一)。
【解答】解:(1)280÷35%
=280÷0.35
=800(台)
答:华地商场2021年一共销售冰箱800台。
(2)800×40%=240(台)
800﹣(180+280+240)
=800﹣700
=100(台)
作图如下:
(3)促销时间定为:5月20日;选择这个时间的理由是:据官方统计,2022年5月20日当天,单日累计办理结婚登记近20万对(18个省市的数据)。备货数量:200台;预估这些数量的理由是:一般购买冰箱的消费者大多为将要结婚的夫妇,5月20日这天办理结婚登记的人数比较多(答案不唯一)。
故答案为:800;5月20日,据官方统计,2022年5月20日当天,单日累计办理结婚登记近20万对(18个省市的数据);200台,一般购买冰箱的消费者大多为将要结婚的夫妇,5月20日这天办理结婚登记的人数比较多(答案不唯一)。
【点评】此题考查的目的是理解掌握条形统计图、扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
39.【答案】(1);
(2)200平方米。
【分析】(1)表示黄瓜的圆心角是90°,用90°除以360°,即可得黄瓜占的百分数,把整块蔬菜地看作单位“1”,减去黄瓜、茄子所占单位“1”的百分数,就是青椒所占的百分数。
(2)根据茄子种植面积求出整块地的面积,然后用整块地的面积乘以青椒占的百分数即可求出青椒的面积。
【解答】解:(1)90÷360=25%
1﹣(25%+35%)
=1﹣60%
=40%
如图:
(2)175÷35%×40%
=500×40%
=200(平方米)
答:青椒的种植面积是200m2。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据扇形统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
40.【答案】262.49元。
【分析】先计算超过400千瓦时需要的费用,即:(427﹣400)×0.87;再计算出181~400千瓦时所需要的费用,即:(400﹣180)×0.62,再计算0~180千瓦时需要的费用,即:180×0.57,最后将所有的费用再相加即可。
【解答】解:180×0.57+(400﹣180)×0.62+(427﹣400)×0.87
=102.6+136.4+23.49
=239+23.49
=262.49(元)
答:她家七月份的电费是262.49元。
【点评】解答本题的关键是要分阶段计算出需要的费用。
41.【答案】(1)30;
(2)1800元;
(3)答案不唯一。明明家这次旅游食宿花费是多少元?
1000元。
【分析】(1)通过观察统计图直接回答问题。
(2)把旅游总花费看作单位“1”,路费占45%,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法解答。
(3)答案不唯一。提出的问题是:明明家这次旅游食宿花费是多少元?根据求一个数的百分之几是多少,用乘法解答。
【解答】解:(1)购物费用占旅游总费用的30%。
(2)4000×45%=1800(元)
答:路费花费了1800元。
(3)答案不唯一。明明家这次旅游食宿花费是多少元?
4000×25%=1000(元)
答:明明家这次旅游食宿花费是1000元。
故答案为:30。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,再根据一个数乘百分数的意义解决问题。
42.【答案】100元。
【分析】把小林这个月的零花钱看作单位“1”,其中买零食用去30元,占这个月零花钱的15%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法求出小林这个月的零花钱是多少元,买课外书占50%,再根据求一个数的百分之几是多少,用乘法解答。
【解答】解:30÷15%×50%
=30÷0.15×0.5
=200×0.5
=100(元)
答:小林买课外书用了100元。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,再根据已知一个数的百分之九十的事情这个数的方法,以及一个数乘百分数的意义解决问题。
43.【答案】258元。
【分析】根据扇形统计图可知,把这个面馆上周日总收入看作单位“1”,现金支付占总收入的(1﹣37%﹣43%=20%),那么收到的现金120元就是总收入的20%,用(120÷20%)求出总收入,然后再乘微信支付占的43%即可。
【解答】解:120÷(1﹣37%﹣43%)×43%
=120÷20%×43%
=600×43%
=258(元)
答:用微信支付的258元。
【点评】本题关键是根据扇形统计图,求出现金支付占的百分比,然后再根据百分数的意义进行解答。
44.【答案】(1)20%。
(2)1440人。
【分析】(1)把紫阳小学总人数看作单位“1”,踢毽子所占的分率=1﹣跳绳的分率﹣球类的分率﹣其他的分率;
(2)根据对应量÷对应分率=单位“1”的量,用踢毽子人数除以所占总人数的分率,即可求得。
【解答】解:(1)1﹣40%﹣25%﹣15%
=1﹣80%
=20%
答:参加踢毽子的同学占全校人数的20%。
(2)288÷20%=1440(人)
答:紫阳小学共有学生1440人。
【点评】解答此题的关键是找准具体的数对应的分率,用对应的数除以对应的百分数,就是单位“1”。
45.【答案】200。
【分析】通过观察扇形统计图可知,销售量最多的是B品牌电脑,销售量最少是D品牌电脑,把该公司本月这五种品牌的电脑销售总量看作单位“1”,先求出B品牌比D品牌的销售量多占销售总量的百分之几,然后根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答。
【解答】解:40÷(30%﹣10%)
=40÷20%
=40÷0.2
=200(台)
答:该公司本月这五种品牌的电脑共销售200台。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
46.【答案】(1)扇形、全校捐款总数;
(2)45;
(3)3600;
(4)200%。
【分析】(1)这是扇形统计图,图中的圆形表示全校捐款总数。
(1)把全校捐款总数看作单位“1”,根据减法的意义,用减法解答。
(3)低年级捐款1200元,占全校捐款总数的15%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法求出全校捐款总数,再根据一个数乘百分数的意义,用乘法求出只年级捐款多少元。
(4)把低年级捐款数看作单位“1”,先求出中年级比低年级多捐款多少元,再根据求一个数是另一个数的百分之几,用除法解答。
【解答】解:(1)这是扇形统计图,图中的圆形表示全校捐款总数。
(2)1﹣15%﹣40%=45%
答:占年级捐款占全校的45%。
(3)1200÷15%×45%
=1200÷0.15×0.45
=8000×0.45
=3600(元)
答:中年级捐款3600元。
(4)(3600﹣1200)÷1200
=2400÷1200
=2
=200%
答:中年级比低年级多捐200%。
故答案为:扇形、全校捐款总数;45;3600。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
47.【答案】(1)25、60;
(2)300。
【分析】(1)把游泳的总人数看作单位“1”,其中青年人占总人数的25%,儿童占1﹣15%﹣25%=60%。
(2)把游泳的总人数看作单位“1”,根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答。
【解答】解:1﹣15%﹣25%=60%
答:青年人占总人数的25%,儿童占60%。
(2)500×60%=300(人)
答:儿童有300人。
故答案为:25、60。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
48.【答案】(1)14000棵;
(2)2380棵;
(3)250%。
【分析】(1)把树苗的总数看作单位“1”,柳树有3500棵,占总数的25%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答。
(2)槐树占17%,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法解答。
(3)把柏树的棵数看作单位“1”,先用减法求出杨树的棵数比柏树的棵数多占总是的百分之几,根据求一个数是另一个数的百分之几,用除法解答。
【解答】解:(1)3500÷25%
=3500÷0.25
=14000(棵)
答:这些树苗的总数是14000棵。
(2)14000×17%=2380(棵)
答:槐树有2380棵。
(3)(35%﹣10%)÷10%
=0.25÷0.1
=2.5
=250%
答:杨树的棵数比柏树的棵数多250%。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
49.【答案】4000平方米。
【分析】把学校绿化面积看作单位“1”,其中草地面积是1800平方米占学校绿化面积的(1﹣25%﹣30%),根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答。
【解答】解:1800÷(1﹣25%﹣30%)
=1800÷0.45
=4000(平方米)
答:学校绿化面积一共是4000平方米。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
50.【答案】(1)32%;
(2)500;
(3)六十五。
【分析】(1)调查的总人数看作单位“1”,根据减法的意义,用减法解答。
(2)调查的总人数看作单位“1”,“不关心这个问题”的有25人,占调查总人数的5%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答。
(3)把持“没影响”态度的人数看作单位“1”,先用减法求出持“影响不大”态度的人比持“没影响”态度的人多占总人数百分之几,然后根据求一个数是另一个数的百分之几,用除法解答。
【解答】解:1﹣(10%+5%+20%+33%)
=1﹣88%
=32%
答:m=32%。
(2)25÷5%
=25÷0.05
=500(人)
答:一共调查了500人。
(3)(33%﹣20%)÷20%
=0.13÷0.2
=0.65
=65%
答:持“影响不大”态度的人比持“没影响”态度的人多65%。
故答案为:32%;500;六十五。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
51.【答案】(1)2000平方米。
(2)52%。
【分析】(1)根据题意,用种萝卜比白菜多的面积除以萝卜比白菜多的百分数,求出这块地的总面积。
(2)用白菜的占地面积的百分数减去黄瓜的占地百分数就是种黄瓜的面积比种白菜的面积少的百分数。
【解答】解:(1)760÷(63%﹣25%)
=760÷38%
=760÷0.38
=2000(平方米)
答:这块菜地的面积一共有2000平方米。
(2)(25%﹣12%)÷25%
=13%÷25%
=52%
答:种黄瓜的面积比种白菜的面积少52%。
【点评】此题主要考查的是如何观察扇形统计图并且从统计图中获取信息,然后再进行计算、解答即可。
52.【答案】(1)200%。
(2)食品,0.35万元。
【分析】(1)求2022年3月小云家所在地区猪肉零售价比上一年同期增长了百分之几,就是求60元/千克比20元/千克多百分之几。
(2)从统计图可知,食品开支由25%增长到30%,增加最多。先用4万元乘25%求出2021年食品开支钱数,再用4.5乘30%求出2022年食品开支钱数,求差即求出增加了多少万元。
【解答】解:(1)(60﹣20)÷20×100%
=40÷20×100%
=2×100%
=200%
答:2022年3月小云家所在地区猪肉零售价比上一年同期增长了200%。
(2)4×25%=1(万元)
4.5×30%=1.35(万元)
1.35﹣1=0.35(万元)
答:食品开支比上一年增加最多,增加了0.35万元。
【点评】本题考查了从统计图中读出信息并根据信息解决问题的能力。
53.【答案】(1)车船费;
(2)7000。
【分析】(1)比较各项支出占总支出的百分率即可得出结论。
(2)把所有费用支出总额看作单位“1”,用门票费钱数除以门票费占总支出的百分率,求总支出即可。
【解答】解:(1)40%>30%>25%>5%
答:费用支出最多的是车船税。
(2)350÷5%=7000(元)
答:全家所有费用支出是7000元。
故答案为:车船费。
【点评】本题主要考查从统计图中获取信息,关键是利用扇形统计图的特点做题。
54.【答案】(1)21亿元;(2)22.5亿元;(3)169.5亿元。
【分析】(1)根据统计图可知发展产业和危房改造一共占12%+21%=33%,结合投入49.5亿元,求出总投入,然后求出2018年其他14%发展产业基础设施投入扶贫资金多少亿元即可。
(2)先求出2018年用于就业培训的资金占的百分比,然后解答即可。
(3)根据2019年计划投入的扶贫资金比2018年增加13%,结合百分数应用题,即可求出2019年计划投入扶贫资金多少亿元。
【解答】解:(1)12%+21%=33%
49.5÷33%=150(亿元)
150×14%=21(亿元)
答:14%发展产业基础设施投入扶贫资金21亿元。
(2)1﹣38%﹣21%﹣14%﹣12%=15%
150×15%=22.5(亿元)
答:2018年用于就业培训的资金是22.5亿元。
(3)150×13%+150
=19.5+150
=169.5(亿元)
答:2019年计划投入扶贫资金169.5亿元。
【点评】本题考查了扇形统计图知识,根据题意解答即可。
55.【答案】(1)38%;
(2)141人;
(3)答案不唯一。因为五年级学生最喜欢故事书的人数较多,所以我建议学校在购进新书时,多购进故事书。
【分析】(1)把五年级学生总人数看作单位“1”,根据减法的意义,用减法解答。
(2)把五年级学生总人数看作单位“1”,先求出最喜欢科技书和漫画书的一共五年级学生总人数的百分之几,然后根据求一个数的百分之几是多少,用乘法解答。
(3)答案不唯一。因为五年级学生最喜欢故事书的人数较多,所以我建议学校在购进新书时,多购进故事书。
【解答】解:(1)1﹣24%﹣15%﹣23%=38%
答:最喜欢故事书的人数占全年级总人数的38%。
(2)300×(24%+23%)
=300×47%
=141(人)
答:最喜欢科技书和漫画书的一共有141人。
(3)答案不唯一。因为五年级学生最喜欢故事书的人数较多,所以我建议学校在购进新书时,多购进故事书。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
56.【答案】见试题解答内容
【分析】把张叔叔这个月的总工资看作单位“1”,其中基本生活费总工资的40%,每个月用于休闲的费用占总工资的20%,每个月用于其他的费用占总工资的10%,每个月储蓄占总工资的30%,根据一个数乘百分数的意义,用乘法分别求出基本生活费、休闲费用、其他费用、储蓄各是多少元,再根据“包含”除法的意义,用除法求出买一台4500元的电脑,他需要存几个月才能买到.
【解答】解:4500×40%=1800(元)
4500×20%=900(元)
4500×10%=450(元)
4500×30%=1350(元)
4500÷1350≈4(个月)
答:每个月用的基本生活费是1800元,用于休闲的费用是900元,其他费用是450元,每个月储蓄1350元,张叔叔想要买一台4500元的电脑,他需要存4个月才能买到.
故答案为:1800、900、450、1350.
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题.
57.【答案】300本。
【分析】把这批图书的总本数看作单位“1”,首先根据减法的意义,用减法求出名著占这批图书的百分之几,再根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答。
【解答】解:120÷(1﹣40%﹣20%)
=120÷40%
=120÷0.4
=300(本)
答:这批图书共有300本。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关实际问题。
58.【答案】(1)115.2、316.8、249.6、182.4、96。
(2)答案不唯一。我国各类地形中,什么地形面积最大?什么最小?
山地,丘陵。
【分析】(1)把我国陆地领土总面积看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法分别求出我国平原、山地、高原、盆地、丘陵的面积,据此完成统计表。
(2)答案不唯一。提出的问题是:我国的各类地形中,什么面积最大?什么面积最小?根据百分之地形比较的方法进行比较即可。
【解答】解:(1)平原:960×12%=115.2(万平方千米)
山地:960×33%=316.8(万平方千米)
高原:960×26%=249.6(万平方千米)
盆地:960×19%=182.4(万平方千米)
丘陵:960×10%=96(万平方千米)
填表如下:
地形 平原 山地 高原 盆地 丘陵
面积/万km2 115.2 316.8 249.6 182.4 96
(2)答案不唯一。我国各类地形中,什么地形面积最大?什么最小?
33%>26%>19%>12%>10%
答:我国各类地形中,山地面积最大,丘陵面积最小。
故答案为:115.2、316.8、249.6、182.4、96。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
59.【答案】(1)C;(2)60;(3)小宣纸买了4包,大宣纸买了6包。
【分析】(1)棋类与绘画类占的百分率相同,所以用条形统计图表示时球类的条形最高,棋类与绘画类居第二,高度相同,舞蹈类最低。
(2)用球类社团的同学占的百分率减舞蹈类的占的百分率,再乘抽取的总人数即可。
(3)设小宣纸买了x包,则大宣纸买了(10﹣x)包,根据等量关系:大宣纸的包数×大宣纸的单价+小宣纸的包数×小宣纸的单价=总钱数,列方程解答即可。
【解答】解:(1)用条形统计图表示各类学生的人数,应选择图C。
(2)200×(45%﹣15%)
=200×0.3
=60(人)
答:球类社团的同学比舞蹈类的多60人。
(3)设小宣纸买了x包,则大宣纸买了(10﹣x)包,
12.3×(10﹣x)+9.8x=113
123﹣12.3x+9.8x=113
2.5x=10
x=4
10﹣4=6(包)
答:小宣纸买了4包,大宣纸买了6包。
故答案为:C;60。
【点评】关键是能够从扇形统计图中获取信息,并能够提出问题,利用基本的数量关系解决问题。
60.【答案】(1)19%;
(2)127.3%;
(3)8.64小时,睡眠时间不够,建议调整作息时间,保证足够的睡眠时间,这样才能健康成长。
【分析】(1)把一天的时间看作单位“1”,根据减法的意义,用减法解答。
(2)把自习的时间看作单位“1”,根据求一个数比另一个多百分之几,用除法解答。
(3)根据求一个数的百分之几是多少,用乘法求出六年级学生的睡眠时间,六年级学生每天睡眠时间应保证9小时,根据六年级的睡眠时间,能达到即可,不能达到在补足。
【解答】解(1)1﹣36%﹣11%﹣25%﹣9%=19%
答:六年级学生每天校内外活动时间占一天时间的19%。
(2)(25%﹣11%)÷11%×100%
=0.14÷0.11×100%
≈1.273×100%
=127.3%
答:六年级学生每天上课时间比自习时间多127.3%。
(3)24×36%=8.64(小时)
答:六年级学生每天睡眠时间是8.64小时,我觉得不够,因为六年级学生每天睡眠时间应保证9小时,建议调整作息时间,保证足够的睡眠时间,这样才能健康成长。
【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。