中小学教育资源及组卷应用平台
解决问题易错真题汇编:除数是两位数的除法(拔高卷)数学四年级上册人教版
1.(2022秋·河南南阳·三年级统考期中)小红5岁时,妈妈的年龄正好是小红的9倍,妈妈今年50岁,今年妈妈的年龄是小红的几倍?
2.(2022秋·江苏常州·四年级统考期中)看图解答。
(1)3个这样的书架,大约一共有多少本书?
(2)新买来550本书,增加几个这样的书架比较合适?
3.(2022秋·山东济南·四年级统考期中)一辆汽车以每小时75千米的速度从甲地开往乙地,6小时可以到达。如果原路返回时每小时多行15千米,几小时可以到达?
4.(2022秋·湖南株洲·四年级统考期中)甲,乙两地相距400千米,一辆汽车从甲地出发,经过5小时到达乙地。返回时能见度差,每小时的速度减少了30千米,这辆汽车返回时需要多少小时?
5.(2022秋·广西南宁·五年级统考期中)果农要将700千克的橘子装进纸箱运走,每个纸箱可以装下15千克,请问需要多少个纸箱可以装完?
6.(2022秋·河南洛阳·四年级统考期中)上戈镇位于洛宁县西北部,是洛宁县苹果产业的主产区。1998年“上戈苹果”被中国绿色食品发展中心认定为绿色食品;2004年被河南省名牌战略推进会评定为“河南省名牌农产品”;2010年9月“上戈苹果”被中安质环认证中心确定为“有机食品”苹果;在中国第八届农产品交易会上“上戈苹果”获得金奖。果农李叔叔的苹果采摘园卖出40箱苹果,一共卖了1600元,平均每箱苹果多少元?如果苹果的价钱降到原来的一半,如果要卖2000元,需要采购多少箱苹果?
7.(2022秋·河南洛阳·四年级统考期中)如图是小明家和小刚家所在小区的平面图,图中的黑色粗线表示行走的路线。小明沿着这条路线从家里出发去小刚家,每分钟步行80米,多少分钟可以到达小刚家?
8.(2022秋·河南洛阳·四年级统考期中)毛笔字是中国传统书法之一,由几千年的历史文化发展而来,对中国文化有着深厚的影响力,毛笔字体丰富多样,练习者众多,毛笔书法是重要的文化传承。酷爱写毛笔书法的小华和她的两位好朋友一个星期共写了420个毛笔字,平均每人每天写多少个毛笔字?
9.(2022秋·新疆乌鲁木齐·五年级校考期中)果园里收获了560千克的橘子,工人叔叔要把他们分装在箱子里,每个箱子最多装30千克,需要准备多少个箱子?
10.(2022秋·河南洛阳·四年级统考期中)刘阿姨从家直接到单位要用14分钟,她用同样的速度从单位直接去商场要用多少分钟?
11.(2022秋·河南洛阳·四年级统考期中)第一个图书架放了120本书,第二个书架放了153本书。从第一个书架拿81本放到第二个书架,此时,第二个书架上的本数是第一个书架上的几倍?
12.(2022秋·山东菏泽·四年级统考期中)一辆货车在甲、乙两地之间往返运货,从甲地开往乙地时的平均速度为64千米时,用了5小时;返回时提前了1小时到达,这辆货车返回时的平均速度是多少?
13.(2022秋·湖北十堰·四年级统考期中)“十一”国庆节期间丽丽一家开车到神农架景区游玩,全程约350千米。她们早上8时出发,开车的速度平均是70千米/时,中途休息2小时,下午1时能到达神农架景区吗?
14.(2022秋·山西忻州·四年级统考期中)如下图所示的一块长方形草坪,长增加到135米,宽不变,扩建后的面积是多少?
15.(2022秋·福建宁德·四年级统考期中)小虎在计算除法时,把除数65当成56,结果商是15,余数是54。正确的结果是多少?请你算出正确的结果,并写出你的解题思路。
16.(2022秋·福建宁德·四年级统考期中)中秋节期间,小芳和妈妈在“威斯特”蛋糕店买了2盒月饼送给奶奶,每盒有12块,一共花去432元。每块月饼要多少元?(用两种方法解答)
17.(2022秋·福建宁德·四年级统考期中)“红太阳”老年团组织老年人参加国庆“土楼一日游”,有280人参加,每辆汽车坐36人,至少需要多少辆汽车?
18.(2022秋·福建宁德·四年级统考期中)王叔叔要包装480个乒乓球,一共装了8盒,每盒12袋。平均每袋装多少个?(先列分步算式解答,再列综合算式,最后还要检验。)
19.(2022秋·福建宁德·四年级统考期中)王老师带300元准备买40盒乒乓球,到了体育用品商店发现还差20元。一盒乒乓球多少元?
20.(2022秋·湖南永州·四年级统考期中)我爱运动。
周末,小明去烈士塔爬山。他从山下到达山顶用了30分钟,那么再从山顶返回到山下要多少分钟?
21.(2022秋·吉林·四年级统考期中)王叔叔开车去工厂送货,去时平均每小时行48千米,5小时到工厂,返回时平均每小时行80千米,王叔叔从工厂返回用了几小时?
22.(2022秋·安徽黄山·四年级统考期中)某市棚户区改造,要安置780户居民,如果每幢楼有5个单元,每个单元住12户,一共要盖多少幢这样的楼房?
23.(2022秋·江西吉安·四年级统考期中)一艘轮船从甲港到乙港,速度是42千米/时,8小时到达,返回只用了6小时,这艘轮船往返一趟的平均速度是多少?
24.(2022秋·贵州铜仁·四年级统考期中)一艘邮轮从A港到B港是顺水航行,平均速度为36千米/时,22小时到达B港。返回时由于是逆水航行多用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?
25.(2022秋·河南南阳·四年级统考期中)文具店开展促销活动,10元钱可以买3个文具包,买6个文具包需要多少元?50元钱能买几个文具包?
26.(2022秋·黑龙江齐齐哈尔·五年级统考期末)明德小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃,平均每个窗户安装多少块玻璃?
27.(2022秋·河南南阳·四年级校考期中)某品牌的上衣搞促销:29元一件,49元两件。王叔叔有185元,他最多可以买多少件?还剩多少元?
28.(2022秋·河南南阳·四年级校考期中)学校要修一条长800米的小路,已经修了16天,还剩下64米没有修,平均每天修了多少米?
29.(2022秋·河南南阳·四年级校考期中)学校图书馆购买700本各种图书分给各班同学阅读,每班分得38本后还剩下16本。这些图书分给了多少个班?
30.(2022秋·广东佛山·四年级统考期中)如表是欢乐小卖部9月份前10天的营业额,请估算出9月份的总营业额是多少?
日期 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
营业额 302 297 301 303 300 298 299 301 299 298
参考答案:
1.5倍
【分析】小红5岁时,妈妈的年龄是5×9=45(岁),妈妈比小红大45-5=40(岁)。用妈妈今年的年龄减去40岁,求出小红今年的年龄。再用妈妈今年的年龄除以小红今年的年龄解答。
【详解】5×9=45(岁)
45-5=40(岁)
50-40=10(岁)
50÷10=5
答:今年妈妈的年龄是小红的5倍。
【点睛】本题考查倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。年龄问题中,两人的年龄差不变。
2.(1)240本
(2)7个
【分析】(1)用每个书架的层数乘每层放书本数,求出每个书架放书本数,再乘书架个数,求出放书总本数。
(2)用新买书的本数除以每个书架放书本数,求出需要书架个数。若有余数,用商加上1,求出需要书架个数。
【详解】(1)20×4×3
=80×7
=240(本)
答:大约一共有240本。
(2)550÷(20×4)
=550÷80
=6(个)……70(本)
6+1=7(个)
答:增加7个这样的书架比较合适。
【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题和有余数除法的实际应用,关键是明确剩余的70本也需要1个书架,采用进一法解答。
3.5小时
【分析】由于往返的路程相等,已知汽车从甲地开往乙地的速度是每小时75千米,时间是6小时,根据速度×时间=路程,可以先求出从甲地到乙地的路程,也就是返回的路程;又已知返回时每小时多行15千米,则可以求出返回的速度,即用75加上15;最后根据返回的路程÷返回的速度=返回的时间求出结果。据此解答。
【详解】75×6=450(千米)
75+15=90(千米/时)
450÷90=5(小时)
答:返回时5小时可以到达。
【点睛】本题主要考查综合运用四则运算解决行程问题。要根据已知条件和所求问题,理清解题思路,找准数量关系,正确计算。
4.8小时
【分析】首先用两地之间的距离除以这辆汽车去时用的时间,求出去时的速度是多少,再用它减去30,求出返回的速度是多少,然后用两地之间的距离除以返回每小时行驶的路程,求出这辆汽车返回时需要多少小时即可。
【详解】400÷(400÷5-30)
=400÷(80-30)
=400÷50
=8(小时)
答:这辆汽车返回时需要8小时。
【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
5.47个
【分析】由题意得,实际上是求700里面有几个15,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可。根据题意,此题应使用“进一法”保留整数。
【详解】700÷15=46(箱)……10(千克)
46+1=47(个)
答:需要47个纸箱。
【点评】此题应根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答。应结合实际,看用“进一法”还是“去尾法”保留整数。
6.40元;100箱
【分析】总价÷数量=单价,根据题意可知,40箱苹果共卖的钱数÷40=平均每箱苹果的价钱,则,要卖的总钱数÷降价后平均每箱苹果的价钱=需要卖出苹果的箱数,平均每箱苹果的价钱÷2=降价后平均每箱苹果的价钱,依此列式并计算。
【详解】1600÷40=40(元)
40÷2=20(元)
2000÷20=100(箱)
答:平均每箱苹果40元,如果苹果的价钱降到原来的一半,如果要卖2000元,需要采购100箱苹果。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系,是解题的关键。
7.8分钟
【分析】已知小明的速度是每分钟步行80米,要求多少分钟可以到达小刚家,根据时间=路程÷速度,需先找到小明家到小刚家的路程;小区平面图是长方形,已知长方形的长是480米,宽是160米,利用平移的方法,可以把行走的路线转化至长方形的长与宽,可以发现行走的路线刚好等于一条长加一条宽,即用480加160所得的和就是路程;再用路程除以速度80,即得到所用的时间。据此解答。
【详解】(480+160)÷80
=640÷80
=8(分钟)
答:8分钟可以到达小刚家。
【点睛】本题主要考查对路程、速度和时间数量关系的理解应用。解题关键是要找到总路程,注意采用平移转化的方法化曲为直。
8.20个
【分析】根据题意,先用总数420÷3(人),就是每人一星期写的字数,然后再除7天,就是每人每天写的字数。
【详解】420÷3÷7
=140÷7
=20(个)
答:平均每人每天写20个毛笔字。
【点睛】考查了整数除法的意义,以及运用连除的方法解决问题。
9.19个
【分析】根据题意,用橘子的总重量除以每个箱子能装的重量,即用560除以30解答。
【详解】560÷30=18(个)……20(千克)
还剩20千克,需要用一个箱子装起来,18+1=19(个)
答:需要准备19个箱子。
【点睛】此题考查了有余数的整数除法。关键是剩下的橘子也需要一个箱子装起来。
10.6分钟
【分析】已知刘阿姨家到单位的距离是910米,用的时间是14分钟,根据路程÷时间,可求出她从家到单位的速度,再用从单位直接去商场的路程÷速度可求时间,据此解答。
【详解】910÷14=65(米/分)
390÷65=6(分钟)
答:她用同样的速度从单位直接去商场要用6分钟。
【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者间的关系是本题解答的关键。
11.6
【分析】由题意可知,第一个书架拿走81本后还剩(120-81)本,第二个书架现有(153+81)本,用(153+81)除以(120-81)即可。
【详解】(153+81)÷(120-81)
=234÷39
=6
答:第二个书架上的本数是第一个书架上的6倍。
【点睛】求一个数另一个数的几倍,用除法计算。
12.80千米时
【分析】从甲地到乙地用了5小时,64乘5可以求出甲地到乙地的路程,因为返回时少用了1小时,5减1求出返回时用了4小时,再用甲地到乙地的路程除以4即可求出返回时的速度。
【详解】64×5÷(5-1)
=64×5÷4
=320÷4
=80(千米时)
答:这辆货车返回时的平均速度是80千米时。
【点睛】熟练掌握路程、时间、速度之间的数量关系,此题的重点是先求出总路程。
13.不能
【分析】根据路程÷速度=时间,用全程除以车的速度求出用的时间,再加2小时,与早上8时到下午1时的时间比较即可。
【详解】350÷70=5(小时)
5+2=7(小时)
下午1时转化成24时计时法是13时。
13时-8时=5(小时)
7>5
答:下午1时不能到达神农架景区。
【点睛】本题主要考查了简单的行程问题,用到时间=路程÷速度。
14.1215平方米
【分析】长方形的宽=面积÷长,依此计算出长方形草坪原来的宽,再根据“长方形的面积=长×宽”计算出扩建后的面积即可,依此计算。
【详解】252÷28=9(米)
135×9=1215(平方米)
答:扩建后的面积是1215平方米。
【点睛】此题考查的是长方形面积的计算,先计算出长方形的宽,是解答此题的关键。
15.13;49;解题思路见解析
【分析】这里要运用逆向思维,将错就错,首先是把除数就当作是56,根据:被除数=商×除数+余数,求出被除数是多少,然后根据:被除数÷除数=商,算出正确的商。
【详解】15×56=840,840+54=894;
894÷65=13……49。
答:正确的商是13,余数是49。
【点睛】此题考查了学生逆推思想,从后向前一步步推出结果。
16.18元
【分析】先用12乘2计算出月饼的总块数,再除总价即可;也可以先用总价432元除以2求出每盒的单价,再除以每盒的块数即可。
【详解】(1)432÷(12×2)
=432÷24
=18(元)
答:每块月饼要18元。
(2)432÷2÷12
=216÷12
=18(元)
答:每块月饼要18元。
【点睛】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答,总价÷数量=单价。
17.8辆
【分析】求至少需要多少辆汽车,根据题意,也就是求280人里面有几个36人,用除法计算。
【详解】280÷36=7(辆)……28(人)
7+1=8(辆)
答:至少需要8辆汽车。
【点睛】本题考查了除法的包含意义,注意结果根据实际情况运用“进一法”保留整数。
18.5个
【分析】用乒乓球总个数除以盒数,求出一盒装乒乓球个数。用一盒装乒乓球个数除以每盒袋数,求出平均每袋装乒乓球个数。检验时,用盒数乘每盒袋数,再乘平均每袋装乒乓球个数,求出乒乓球总个数,看是不是等于480个。
【详解】分步:480÷8=60(个)
60÷12=5(个)
综合算式:
480÷8÷12
=60÷12
=5(个)
检验:8×12×5
=60×8
=480(个)
题目中一共有480个球,所以计算正确。
答:平均每袋装5个。
【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。
19.8元
【分析】用带的钱数加上还差的钱数,求出40盒乒乓球的总价钱,再除以乒乓球盒数,求出一盒乒乓球的价钱。
【详解】(300+20)÷40
=320÷40
=8(元)
答:一盒乒乓球8元。
【点睛】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系解答,关键是求出乒乓球的总价钱。
20.20分钟
【分析】首先根据速度×时间=路程,用上山的速度乘从山下到达山顶用的时间,求出从山下到山顶的路程是多少;然后用它除以下山的速度,求出从山顶返回到山下要多少分钟即可。
【详解】80×30÷120
=2400÷120
=20(分钟)
答:再从山顶返回到山下要20分钟。
【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出从山下到山顶的路程是多少。
21.3小时
【分析】首先根据路程=速度×时间,求出路程,再根据速度=路程÷时间,求出返回时的速度。
【详解】48×5÷80
=240÷80
=3(小时)
答:王叔叔从工厂返回时需要3小时。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握路程、速度、时间三者之间的关系及应用。
22.13幢
【分析】根据每幢楼有5个单元,每个单元住12户,算出每幢安置的户数,再用需要安置的总户数除以每幢楼安置的户数即可求出要盖楼房数。
【详解】12×5=60(户)
780÷60=13(幢)
答:一共要盖13幢这样的楼房。
【点睛】明确三位数除以两位数计算方法是解决本题关键。
23.48千米/时
【分析】根据路程=速度×时间,求出甲乙两港的距离。用甲乙两港的距离乘2,求出往返的总路程。用去时的时间加上返回时的时间,求出往返行驶的时间。根据路程÷时间=速度,求出往返一趟的平均速度。
【详解】42×8=336(千米)
336×2÷(8+6)
=672÷14
=48(千米/时)
答:这艘轮船往返一趟的平均速度是48千米/时。
【点睛】本题考查行程问题,根据路程、速度和时间之间的关系解答,关键在于求出往返路程和往返时间。
24.33千米
【分析】路程=速度×时间,邮轮从A港到B港的平均速度乘航行时间,即可算出A港到B港有(36×22)千米。速度=路程÷时间,A港到B港的路程除以航行时间,即可算出返回时平均每小时行多少千米。
【详解】36×22=792(千米)
792÷(22+2)
=792÷24
=33(千米/时)
答:返回时平均每小时行33千米。
【点睛】此题主要考查了两位数乘两位数和除数是两位数除法的实际应用,明确路程、速度、时间之间关系是解题关键。
25.20元;15个
【分析】求6个文具包需要多少元,可以先用6个除以3个,求出6个里面有几个3个,也就是需要几个10元,在乘10即可;求50元钱能买几个文具包,可以先求出50元里面有几个10,也就是有几个3个,再乘3即可。
【详解】6÷3×10
=2×10
=20(元)
50÷10×3
=5×3
=15(个)
答:文具店开展促销活动,10元钱可以买3个文具包,买6个文具包需要20元,50元钱能买15个文具包。
【点睛】本题主要考查总价=单价×数量的灵活运用,解答本题的关键在于算出6里面有几个3,50里面有几个10。
26.9块
【分析】用共有的玻璃数量除以教室的间数,求出每间教室的玻璃数量,再除以3,求出平均每个窗户安装多少块玻璃。
【详解】由分析可得:
324÷12÷3
=27÷3
=9(个)
答:平均每个窗户安装9块玻璃。
【点睛】本题考查了学生根据除法的意义解答应用题的能力,注意计算的正确性。
27.7件;9元
【分析】一件29元,两件58元,比两件一组购买要贵,要想得到最多的上衣,应尽量多地两件一组购买。用总钱数除以49元,求出购买组数。再看剩余的钱数能否单独购买一件上衣。若能,用组数乘2,再加上1,求出得到上衣数量。用余数减去一件上衣的价钱,求出还剩的钱数。
【详解】29×2=58(元)
58>49
尽量多地两件一组购买。
185÷49=3(组)……38(元)
38-29=9(元)
3×2+1
=6+1
=7(件)
答:他最多可以买7件,还剩9元。
【点睛】本题考查经济问题,应注意明确尽量多地两件一组购买,还要看剩余的钱数是否能单独购买一件上衣。
28.46米
【分析】根据题意可知,这条路需要修的总长度-剩下没修的长度=16天修的长度,16天修的长度÷16=平均每天修的长度,依此列式并计算即可。
【详解】800-64=736(米)
736÷16=46(米)
答:平均每天修了46米。
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,熟练掌握三位数与两位数的除法计算,是解题的关键。
29.18个
【分析】用图书的总本数减去还剩下的本数,求出分给班级的图书本数,再除以每班分到图书本数,求出分给的班级数。
【详解】(700-16)÷38
=684÷38
=18(个)
答:这些图书分给了18个班。
【点睛】本题先求出分给班级的图书本数,再根据除法的意义列式解答。
30.9000元
【分析】从表中可以看出,每天的营业额都接近于300元;9月份有30天,照这样推算,冷饮店9月份的总营业额大约是300×30≈9000(元);据此解答。
【详解】(302+297+301+303+300+298+299+301+299+298)÷10
=2998÷10
≈3000÷10
=300(元)
300×30=9000(元)
答:9月份的总营业额大约是9000元。
【点睛】完成本题要注意分析题目中的数据,然后确定合适的数据进行估算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)