奥数拓展小数乘法和除法(含答案)数学五年级上册苏教版

文档属性

名称 奥数拓展小数乘法和除法(含答案)数学五年级上册苏教版
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-11-16 12:01:28

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
奥数拓展:小数乘法和除法-数学五年级上册苏教版
1.为了找好防疫工作,学校校医每天用喷雾器喷撒消毒水对教室进行消毒。一天,校医兑了86.7千克的消毒水,第一次用去了16.8千克,第二次用的消毒水比第一次的1.5倍少1.4千克,这两次一共用去了多少千克的消毒水?
2.买3支圆珠笔和2支铅笔要8.7元,买2支圆珠笔和3支铅笔要 6.8 元。圆珠笔和铅笔的单价各是多少?
3.在循环小数中,小数部分前90位上的数字的和是270,这个循环小数的循环节最大是多少?最小是多少?(A、B、C为3个不同的自然数)
4.数学兴趣小组进行竞赛,小军因生病缺考,此时计算全组平均分是70.5分。小军后来补考得了84分,这时再计算全组平均分是70.8分。数学兴趣小组有多少人?
5.甲、乙和丙三个人去郊游,他们合买了8个面包平均分着吃,甲付了5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没带钱。吃饭后算了一下,丙应该拿出4.8元钱,那么丙应该给甲和乙各多少钱?
6.李老师到复印店去复印资料,一页资料要印11份,另一页要印25份。复印店的价目表如下。
复印 每页复印一份0.50元
速印 每页印一份0.30元,每页30份起印,每页另加制版费2.00元
李老师怎样印最便宜,最少要用多少元?
7.乐乐、奇奇和贝贝星期天去郊游,乐乐带了4个面包,奇奇带了3个同样的面包,贝贝没有带面包。中午,乐乐、奇奇和贝贝共同吃了这些面包,为了平均分摊费用,贝贝拿出3.5元给乐乐和奇奇两人。这些面包一共多少钱?乐乐应该得到3.5元中的多少钱?
8.某停车场的收费标准如下表:
时间 收费
1小时内(含1小时) 5.00元
1小时后,每超过0.5小时(不满0.5小时的按0.5小时计算) 2.00元
李叔叔在这个停车场共缴交停车费21元。那么,李叔叔在这个停车场最多停车多少小时?
9.工厂里有2个锅炉,原来每月烧煤5.6吨。进行技术改造后,1号锅炉每月节约1吨煤,2号锅炉每月烧煤量减少了一半,现在每月共烧煤3.5吨。原来两个锅炉每月各烧煤多少吨?
10.一个水池能装8吨水,水池里装有一个进水管和一个出水管。两管齐开,20分钟能把一池水放完。已知进水管每分钟往池里进水0.8吨,求出水管每分钟放水多少吨?
11.春游时小明和小军拿出同样多的钱买了6个面包,中午发现小红没有带食品,结果三人平均分了这些面包,而小红分别给了小明和小军各2.2元钱。每个面包多少元?
12.叔叔要到香港出差,用9000元人民币到银行可兑换多少元港币?(100元港币兑换人民币87.95元)(结果保留两位小数)
13.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。张叔叔邮寄一些物品,一共付费79.5 元,他邮寄的物品最多重多少千克?
14.一桶油连桶的质量是25.6千克,倒出一半油后,连桶的质量是14.3千克。油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?
15.甲乙两辆汽车,同时从两地相向开出,甲车每小时行5.6千米,乙车每小时行4.8千米,两车在距离中点3.2千米处相遇,两地距离多少千米?
16.小明和小丽出同样多的钱合买了一箱橘子,分下来小明拿了15千克,小丽拿了剩下的8千克。这样,小明就要给小丽28元。橘子每千克多少元?
17.把一张边长4厘米的正方形纸片,按图1、2的方式依次沿虚线对折后,再沿图3中的虚线在左上角剪去一个边长0.5厘米的正方形,下边居中剪去一个长1厘米、宽0.5厘米的长方形即如图4,最后把图4中的纸片打开铺平。请你画出铺平后的纸片形状。铺平后纸片的面积是多少平方厘米?
18.妈妈买2千克糖和1千克饼干,应付14.4元.但售货员算账时,正好把糖和饼干的千克数算反了,比实际少算了2.4元,糖和饼干每千克各多少元?
19.这是我国国内邮政资费表的一部分.
小花寄了一封信给外埠的好朋友,一共付了10元的邮费.这封信的质量最大是多少克?
20.一个工程队计划用12天修建一条长14.4千米的道路,实际每天比计划多修路0.6千米.实际比计划少用多少天修建完这条道路?
21.淘气和笑笑一共有357.5元,如果把淘气的钱数的小数点向右移动一位就和笑笑一样多,笑笑和淘气分别有多少元?
参考答案:
1.40.6千克
【分析】第二次用的消毒水比16.8千克的1.5倍少1.4千克,也就是(16.8×1.5-1.4)千克,再加上第一次用去的即可求出两次一共用去了多少千克的消毒水。
【详解】16.8×1.5-1.4+16.8
=23.8+16.8
=40.6(千克)
答:这两次一共用去了40.6千克的消毒水。
【点睛】此题的关键是先求出第二次用的消毒水千克数,然后再进一步解答。
2.圆珠笔2.5元;铅笔0.6元
【分析】3支圆珠笔和2支铅笔+2支圆珠笔和3支铅笔=5支圆珠笔和5支铅笔=(8.7+6.8)元,由此求出1支圆珠笔和1支铅笔的价钱,进而得出2支圆珠笔和2支铅笔的总价,最后用3支圆珠笔和2支铅笔的总价-2支圆珠笔和2支铅笔的总价求出1支圆珠笔的单价,用2支圆珠笔和3支铅笔的总价-2支圆珠笔和2支铅笔的总价求出1支铅笔的单价;据此解答。
【详解】(8.7+6.8)÷5×2
=15.5÷5×2
=3.1×2
=6.2(元)
圆珠笔:8.7-6.2=2.5(元)
铅笔:6.8-6.2=0.6(元)
答:圆珠笔单价是2.5元,铅笔的单价是0.6元。
【点睛】1支圆珠笔和1支铅笔的价钱的总价是解题的关键。
3.最大:810;最小:018
【分析】因这个循环小数的循环节是三位小数,小数部分前90位中就有90÷3=30(个)这样的循环节,这些循环节的数字的和是270,所以每个循环节的和就是270÷30=9,因A、B、C为3个不同的自然数,再把9分成三个不同的自然数进行解答。
【详解】循环节的个数是:
90÷3=30(个)
每个循环节上数字的和是:
270÷30=9,
把9写成三个不同自然数和的形式有:
9=8+1+0
9=7+2+0
9=6+2+1
根据小数大小比较的方法可知:组成最大的三位数是0.810,最小的是0.018。所以这个循环小数的循环节最大是810,最小是018。
答:这个循环小数的循环节最大是810,最小是018。
【点睛】本题的关键是根据除法的意义,列式求出每个循环节的和是多少,再把这个数分解成3个不同的自然数的和,来确定这三个自然数是多少,再根据小数大小比较的方法确定最大数和最小数。
4.45人
【分析】小军的分数-补考后的平均分,求出小军分出去的总分,每个人需要被分到(70.8-70.5)分,相除即可求出除小军外的人数,再加1即可。
【详解】(84-70.8)÷(70.8-70.5)
=13.2÷0.3
=44(人)
44+1=45(人)
答:数学兴趣小组有45人。
【点睛】此题考查了平均数问题,明确总数量=平均数×总份数,并能灵活运用。
5.甲4.2元;乙0.6元
【分析】根据丙应该拿出4.8元钱,可知8个面包的总价为4.8×3=14.4(元),因此每个面包的价钱为14.4÷8=1.8(元)。再求甲付5个面包的价钱为(1.8×5)元,再减去每个人应付的4.8元,就可求得丙应该给甲的钱,丙给甲后剩余的钱数就是丙应该给乙的钱数。
【详解】4.8×3÷8×5-4.8
=14.4÷8×5-4.8
=1.8×5-4.8
=9-4.8
=4.2(元)
4.8-4.2=0.6(元)
答:丙应该给甲4.2元,给乙0.6元。
【点睛】本题主要考查小数四则复合应用题,求出一个面包的钱数是解题的关键。
6.11份的复印,25份的速印30份;16.5元
【分析】方案一:全部复印,先用“11+25”计算出一共复印的页数,然后根据“单价×数量=总价”进行解答即可;
方案二:全部速印,由于每页30份起印,所以均需印30份,根据“单价×数量=总价”求出速印的钱数,再加上制版费即可。
方案三:11份复印,25份的速印30页,然后根据:单价×数量=总价,分别计算出费用,然后加上速印的每页制版费2.00元即可。
最后比较三种方案的钱数即可。
【详解】方案一:复印
11×0.5+25×0.5
=5.5+12.5
=18(元)
方案二:速印
30×0.3×2+2×2
=18+4
=22(元)
方案三:复印+速印
11×0.5+30×0.3+2
=5.5+9+2
=16.5(元)
22>18>16.5,所以复印+速印方案最便宜。
答: 11份的复印,25份的速印30份最便宜,最少要用16.5元。
【点睛】解答此题应根据题意,进行认真分析,设计出方案,进而根据单价、和总价之间的关系进行解答即可。
7.10.5元;2.5元
【分析】根据题目可知,三个人平均分摊费用,由于贝贝拿出3.5元给两人,则相当于每个人都拿出3.5元,则这些面包的钱数:3.5×3=10.5元,由于7个面包10.5元,则一个面包:10.5÷7=1.5元,乐乐最开始付了4个面包的钱:即1.5×4=6元,用6减去应该付的3.5元,剩下的是得到的钱。
【详解】3.5×3=10.5(元)
10.5÷(4+3)
=10.5÷7
=1.5(元)
1.5×4-3.5
=6-3.5
=2.5(元)
答:这些面包一共10.5元;乐乐应该得到3.5元中的2.5元。
【点睛】本题主要考查小数乘除法的应用,解题的关键是理解贝贝拿出3.5元相当于每个人都应该付3.5元。
8.5小时
【分析】用总钱数减去1小时内的收费标准5.00元,求出剩下的钱数,再除以超过0.5小时的收费标准2.00元再乘0.5,求出超过1小时的时间,再加1小时就是一共停车的时间,据此解答。
【详解】(21-5)÷2×0.5+1
=16÷2×0.5+1
=5(小时)
答:李叔叔在这个停车场最多停车5小时。
【点睛】本题的重点是求出超过1小时部分的停车时间,进而求出总的停车时间。
9.1号3.4吨,2号2.2吨
【分析】根据题意可知,每月共节约5.6-3.5=2.1(吨),其中1号锅炉每月节约1吨煤,所以2号锅炉每月节约2.1-1=1.1(吨),正好是烧煤量的一半,乘2就是2号锅炉烧煤量,进而求出1号锅炉每月烧煤量。
【详解】(5.6-3.5-1)×2
=1.1×2
=2.2(吨)
5.6-2.2=3.4(吨)
答:1号锅炉每月烧煤3.4吨,2号锅炉每月烧煤2.2吨。
【点睛】解答此题的关键是求出2号锅炉每月烧煤量减少的一半是多少吨。
10.1.2吨
【分析】根据题意可知:出水管20分钟出的水是原来水池的水+20分钟内进的水,据此解答即可。
【详解】(8+20×0.8)÷20
=24÷20
=1.2(吨)
答:出水管每分钟放水1.2吨。
【点睛】本题考查的是工程问题。
11.2.2元
【分析】小红一共花了2个2.2元,即4.4元,因为三人平均分的,所以3个人一共花了3个4.4元,即13.2元,所以6个面包的总价是13.2元,再用总价除以数量即可解答。
【详解】2.2×2×3÷6
=13.2÷6
=2.2(元)
答:每个面包2.2元。
【点睛】解答本题的关键是要求出6个面包的总价。
12.10233.09元
【分析】根据100元港币兑换人民币87.95元,可以先求出1元港币可以兑换多少人民币,再用9000除以这个数,就是9000元人民币兑换多少港币。
【详解】87.95÷100=0.8795(元)
9000÷0.8795≈10233.09(元)
答;用9000元人民币到银行可兑换10233.09元港币。
【点睛】此题考查人民币与港币的互化,关键是先求出1元港币大约是多少人民币,再根据除法的意义计算得解。
13.12千克
【分析】首先用张叔叔邮寄一些物品,一共付的钱数减去不超过1千克的物品需要付的钱数,求出超过1千克的物品的邮寄费用是多少;然后用它除以每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加的邮寄费,求出物品超过1千克的重量是多少,再用它加上1,求出他邮寄的物品最多重多少千克即可。
【详解】(79.5-8)÷6.5+1
=71.5÷6.5+1
=11+1
=12(千克)
答:他邮寄的物品最多重12千克。
【点睛】此题主要考查了加减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。
14.22.6千克;3千克
【分析】一桶油连桶的质量减去倒出一半油后连桶的质量等于半桶油的质量,乘2等于一桶油的质量;一桶油连桶的质量减去一桶油的质量等于桶的质量。
【详解】(25.6-14.3)×2
=11.3×2
=22.6(千克)
25.6-22.6=3(千克)
答:油的质量是22.6千克,桶的质量是3千克。
【点睛】熟练掌握小数的四则运算知识是解答本题的关键。
15.83.2千米
【分析】两车在离中点3.2千米处相遇,那么快车(甲车)比慢车(乙车)多行2个3.2千米,即3.2×2=6.4千米,再用甲车的速度减去乙车的速度,求出速度差,用路程差除以速度差,求出相遇时间,再把两车的速度相加,求出速度和,然后用速度和乘相遇时间,即可求出AB两地间的距离是多少千米。
【详解】3.2×2=6.4(千米)
6.4÷(5.6-4.8)
=6.4÷0.8
=8(小时)
(5.6+4.8)×8
=10.4×8
=83.2(千米)
故:两地间的距离是83.2千米。
【点睛】此题考查相遇问题,根据两车的速度差和所行的路程差,求出相遇时间是解题关键。
16.8元
【分析】用(15+8)÷2求出每个人本应该得到多少千克的橘子,再用(15+8)÷2-8求出小丽本应该再得到的千克数,相当于这些被小明拿走了,用小明要给小丽的钱的总数除以他多拿的水果的千克数,即可求出每千克橘子的价钱。
【详解】(15+8)÷2=11.5(千克)
11.5-8=3.5(千克)
28÷3.5=8(元/千克)
答:橘子每千克8元。
【点睛】解决问题的关键在于意识到这28元是小明多拿的橘子的价钱。
17.画图见详解;13平方厘米
【分析】严格按照题中的顺序动手折叠和裁剪即可画出图形;
平铺后的面积=原来正方形的面积-4个以0.5厘米为宽、以1厘米为长的长方形面积-以边长为1厘米的正方形的面积,根据长方形的面积和正方形的面积公式解答即可。
【详解】平铺后图形如下:
4×4-0.5×1×4-1×1
=16-2-1
=13(平方厘米)
答:铺平后纸片的面积是13平方厘米。
【点睛】依据对称轴的特点,按照题中要求动手操作剪出图形是解题的关键,掌握长方形和正方形的面积公式。
18.5.6元;3.2元
【详解】由题意可得买2千克糖和1千克饼干,应付14.4元;
买1千克糖和2千克饼干,应付14.4﹣2.4=12(元),
(12×2﹣14.4)÷(2×2﹣1)
=9.6÷3
=3.2(元)
(14.4﹣3.2)÷2
=11.2÷2
=5.6(元)
答:糖每千克5.6元,饼干每千克3.2元.
19.300克
【详解】100÷20×1.20=6(元)
(10 -6)÷2.00×100+100=300(克)
答:这封信的质量最大是300克.
20.4天
【详解】14.4÷(14.4÷12+0.6)=8(天)
12-8=4(天)
答:实际比计划少用4天修建完这条道路.
21.笑笑有325元,淘气有32.5元
【详解】357.5÷(1+10)
=357.5÷11
=32.5(元)
32.5×10=325(元)
答:笑笑有325元,淘气有32.5元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)