苏教版二年级上册数学第三单元表内乘法(一)(单元练习)
一、选择题(本大题共7小题,每小题3分,共21分)
1.下面算式与的得数不相等的是( )。
A. B. C.
2.下面算式不是用口诀“二四得八”计算的是:( ).
A.2×4 B.4×2 C.2+4
3.下面哪盘饺子的个数用乘法计算比较方便?( )。
A. B. C.
4.根据口诀“三六十八”,下列算式不正确的是( ).
A.3×6=18 B.3+6=18 C.6×3=18
5.妈妈带了6张5元的人民币去买锅﹐只能买哪一种?( )。
A. B.
6.小丽买巧克力,一包要3元,她一共买了9包,花了( )元.
A.12 B.26 C.27
7.用乘法计算“森”的笔画数,下面的列式中不正确的是( ).
A.3×4 B.3×3 C.4×3
二、填空题(本大题共7小题,每小题3分,共21分)
8.
加法算式:( );
乘法算式( )或( )。
9.6乘5写作:( ) ,5×6读作:( ).
10.4×5表示( )个( )相加,也表示( )个( )相加,得( ).
11.5+5+5+4=( )×( )+( )=( )×( )-( )。
12.按规律填数。
13.找规律写数。
14.6乘5写作:( )×( );7乘4写作:( )×( ).
三、判断题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)
15.每人吃2个苹果,5个人就吃10个苹果。( )
16.积是12,乘数一定是6和2。( )
17.一个乘数是3,另一个乘数是2,写成乘法算式是2×3=6. ( )
18.5乘2,写成:2×5。( )
19.6个4相加是多少 列式为6+4=10. ( )
20.6与4的和是多少?写成:6×4=20.( )
四、解答题(本大题共5小题,每小题8分,共40分)
21.(1)买5个文具盒,一共需要多少钱?
(2)25元买4个布娃娃够吗?
22.一本故事书24元,小明付5张5元够吗?
( )
够 不够
23.小红和她的3个同学做小红花,每人做了6朵,一共做了多少朵小红花?
( )
24.妈妈买水果共花了多少元 你是怎样算的 请写出来.
25.课间活动.
(1)3组这样的秋千可以坐多少名学生?
(2)2根这样的跳绳可以供多少名学生玩?