精编人教版五年级上册数学第三单元试卷含答案解析
班级__________ 姓名__________ 座号__________ 成绩__________
一、冷静思考,正确填空。(每空1分,共26分)
1.834m=( )km 33分=( )时
7.06公顷=( )公顷( )平方米
2.1.62÷0.3=( )÷3=( )
42÷35=( )÷5=( )
3.甲数除以乙数的商是0.54,当甲数和乙数同时扩大到原来的10倍,商是( )。
4.在〇里填上“>”“<”或“=”。
1.26÷1.01〇1.26 3.66÷3.7〇1
4.32÷0.12〇43.2÷1.2 0.75÷0.89〇0.75×0.89
5.5÷6的商用循环小数的简便写法表示是( ),保留两位小数约是( )。
6.
7.在0.2,0.3,0.32和0.324324四个数中,最大的数是( ),最小的数是( ),有限小数有( )。
8.每本《军事天地》10.8元,43.2元可以买( )本。
9.15千克稻谷可碾出12千克米,平均每千克稻谷可碾出( )千克米,每碾出1千克米大约需要( )千克稻谷。
10.蓝天超市能买一共收到5角的硬币68枚,把这些硬币换成10元一张的纸
币,最多能换( )张。
11.做一件礼服需要用布1.6米,180米的布最多可以做( )件这样的礼服,还剩( )米。
二、反复比较,慎重选择。(每题2分,共10分)
1.7.6÷0.25与7.6×4的结果相比( )。
A.7.6÷0.25大 B.7.6×4大 C.一样大
2.100元刚好够买某种苹果13千克,这种苹果是下面的( )。
3.循环小数4.21392139…小数点后面第12位上的数是( )。
A.2 B.1 C.3 D.9
4.喜多在计算一个数除以10时,将除号看成了乘号,结果得57,正确的结果应该是( )。
A.0.57 B.5.7 C.570 D.5700
5.下边的竖式是两位数除以两位数的竖式计算,请观察,商应该是( )。
A.1.26 B.1.26 C.1.26 D.1.27
三、认真审题,灵活计算。(6+8+18+2,共34分)
1.直接写出结果。
0.45÷0.001= 1÷2.5= 4.34÷43.4=
1.06×4= 7.7÷1.1= 0.56÷0.8=
2.列竖式计算。(带*的需验算,除不尽的商保留两位小数)
2.52÷2.4 0.13÷0.17 *205.8÷14(4分)
3.计算下面各题。
0.54÷0.45+0.8 0.36+0.64÷5 4.8÷2.5÷0.4
6×1.21÷1.1 (7.5-2.3×0.4)÷0.01 7.4×1.5÷0.3-3.7
4.运用规律直接填出得数。
12×9-8=100 9×0.7=6.3
123×9-7=1100 9.9×6.7=66.33
1234×9-6=11100 9.99×66.7=666.333
12345×9-5=____________ 9.999×666.7=____________
四、活用知识,解决问题。(每题6分,共30分)
1.两种奶糖,A种0.4千克卖28.8元,B种0.9千克卖63元,哪种奶糖便宜一些?
2.三个小伙伴一起买早餐(账单如下图),其中喜多点了鸡蛋肉松饼和一份皮蛋瘦肉粥,喜多在分摊自己早餐费时应支付多少钱?
3.某文具店(如下图)一盒橡皮的进货价为23.4元,零售价为每块1.2元。每块块橡皮可盈利多少元?
4.车床厂有钢材1440吨,计划生产480台车床,实际生产中每台车床节约0.2吨钢材,现在利用这些钢材最多可以生产多少台车床?
5.为了鼓励市民节约用水。某市采用了分段计费的方式,收费标准如下表:
艾文家本月交水费78.6元,他家这个月用了多少吨水?
参考答案及解析:
一、冷静思考,正确填空。(每空1分,共26分)
1.1.834m=(0.834)km 33分=(0.55)时
7.06公顷=(7)公顷(600)平方米
2.1.62÷0.3=(16.2)÷3=(5.4)
42÷35=(6)÷5=(1.2)
3.
0.54
4.在〇里填上“>”“<”或“=”。
1.26÷1.01<1.26 3.66÷3.7<1
4.32÷0.12>43.2÷1.2 0.75÷0.89>0.75×0.89
5.
0.8 0.83
6.
百 千
7.0.32 0.3 0.324324
8.
4
0.8 1.25
10.
3
11.
112 0.8
二、反复比较,慎重选择。(每题2分,共10分)
1.C
2.B
3.D
4.A
5.C
三、认真审题,灵活计算。(6+8+18+2,共34分)
1.直接写出结果。
0.45÷0.001=450 1÷2.5=0.4 4.34÷43.4=0.1
1.06×4=4.24 7.7÷1.1=7 0.56÷0.8=0.7
2.列竖式计算。(带*的需验算,除不尽的商保留两位小数)
2.52÷2.4=1.05 0.13÷0.17=0.76 *205.8÷14=14.7
3.计算下面各题。
0.54÷0.45+0.8=2 0.36+0.64÷5=0.488 4.8÷2.5÷0.4=4.8
6×1.21÷1.1=6.6 (7.5-2.3×0.4)÷0.01=658 7.4×1.5÷0.3-3.7=33.3
4.运用规律直接填出得数。
12×9-8=100 9×0.7=6.3
123×9-7=1100 9.9×6.7=66.33
1234×9-6=11100 9.99×66.7=666.333
12345×9-5=111100 9.999×666.7=6666.3333
四、活用知识,解决问题。(每题6分,共30分)
1.解答:
28.8÷0.4=7.2(元)
63÷0.9=7(元)
7<7.2
答: B种便宜。
解析:
根据单价=总价÷数量,分别计算出每种奶糖的单价,再比较即可。
2.解答:
50.4÷3=16.8(元)
16.8+10.8=27.6(元)
3.解答:
1.2-23.4÷36=0.55(元)
4.解答:
1440÷480=3(吨)
3-0.2=2.8(吨)
2.8×500=1400(吨)
1400<1440
答:利用这些钢材生产500台车床够.
5.解答:
78.6-3.4×17=20.8(t)
20.8÷5.2=4(t)
4+17=21(t)
答:他家这个月用21吨。