人教版四年级上册数学第四单元三位数乘两位数 单元练习(无答案)

文档属性

名称 人教版四年级上册数学第四单元三位数乘两位数 单元练习(无答案)
格式 docx
文件大小 24.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-14 06:25:35

图片预览

文档简介

人教版四年级上册数学第四单元三位数乘两位数 (单元练习)
一、单选题
1.30减少2,再去乘25,积就减少(  )
A.50 B.700 C.750
2.下面算式中,计算正确的是(  )
A.240×50=1200 B.470×3400=159800 C.550×460=253000
3.算式4□□×□3表示三位数乘两位数,它的积是(  )。
A.四位数 B.五位数 C.四位数或五位数
4.两个因数相乘(0除外),一个因数乘8,另一个因数除以8,积(  )。
A.不变 B.乘8 C.乘64
5.用算式(7+2)×4可以解决下面哪个问题(  ).
A.可乐每瓶4元,超市促销活动,买7瓶送2瓶,买9瓶可乐共多少元?
B.一个面包7元,比一瓶水贵2元,买4瓶水共多少元?
C.一支钢笔7元,一支铅笔2元,买4支钢笔和4支铅笔共多少元?
6.每支钢笔13元,每支中性笔5元。刘丽买了钢笔和中性笔各10支,一共花了多少元?正确的算式是(  )。
A.13+5×10 B.13×5×10 C.13×10+5×10
二、判断题
7.因为◆×3=240,所以◆×6=480。(  )
8.一个因数的末尾有0,积的末尾也有0。(  )
9.已知买4本笔记本的总钱数,可以求笔记本的单价。(  )
10.买 12盒牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总价÷数量=单价”这个数量关系。(  )
11.小明骑自行车的速度是每分钟300米,30分钟时他骑了9000千米。(  )
三、填空题
12.一副羽毛球拍24元,学校体育组买了22副,一共用去   元。
13.赵军骑车10分钟行了2000米,他骑车的速度是   ;李丽买5千克鲫鱼共花了65元,鲫鱼的单价是   。
14.在横线上填上“>”“<”或“=”。
58000000   4亿 305×42   8000
20000万   2亿 25×36   25×4×9
15.随着短视频的兴起,小明拍摄了一段时长134秒的视频,如果1秒播放12帧画面,这段视频一共要播放    帧画面。
16.小琳用56元买了4本相同的童话故事书,买2个与童话故事书单价相同的文具袋需要   元。
四、计算题
17.口算。
300×20= 600×70= 130×30= 21×400=
140×30= 250×40= 900×50= 220×40=
18.列竖式计算。
383×47=
420×66=
28×285=
805×36=
114×27=
409×25=
五、解答题
19.河西果园在一块长方形地里种了112行果树苗,每行69棵.这块地里的果树苗大约有几千几百棵?
20.动物园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃20天吗?
21.一辆卡车以每小时75千米的速度从甲地开往乙地,12小时到达。从乙地返回时载满了货物,用了15小时,这辆卡车返回时的平均速度是多少千米/时?
22.刘叔叔从济南出发到徐州送货,前3小时的速度是60千米/时,后2小时的速度是55千米/时。从济南到徐州刘叔叔一共行驶了多少千米?
23.下面是淘气家附近的路线图,淘气跑步每分跑80米,步行每分走50米。淘气早上从家出发走最近的路直接去学校,他先跑步,5分钟后改为步行。他需要再走几分到学校