第1-5单元常考易错检测卷(含答案)数学三年级上册苏教版

文档属性

名称 第1-5单元常考易错检测卷(含答案)数学三年级上册苏教版
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-11-16 12:02:13

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第1-5单元常考易错检测卷-数学三年级上册苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________学号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级等信息
2.认真、细心。
一、选择题
1.下面的算式中,( )算式的积最接近1200。
A.392×4 B.510×6 C.590×2
2.( )的质量大约是1千克。
A.2袋食用盐 B.1个小朋友 C.25粒黄豆
3.一个长方形的周长是18厘米,长是7厘米,它的宽是( )厘米。
A.7 B.1 C.2
4.一个正方形剪成2个长方形后,两个长方形的周长和( )原来正方形的周长。
A.相等 B.大于 C.小于
5.一只空杯重200克,装满水后连杯1千克,倒出半杯水后,连杯重( )克。
A.400 B.600 C.800
6.根据“水果店运进苹果320千克,运进梨的质量是苹果的2倍。每8千克梨装一盒。”可以提出什么问题?( )
A.梨需要多少元钱? B.苹果可以装几盒? C.梨可以装几盒?
二、填空题
7.596×7的积大约是( ),409×6的积大约是( )。
8.在括号里填上“>”“<”或“=”。
470×5( )2500 2000( )506×4  655千克( )6千克
9.一个长方形宽3米,长是宽的2倍,长是( )米,周长是( )米。
10.400的2倍是( ),400是2的( )倍,400个2是( )。
11.妈妈带小南去游乐园,买两张门票一共用去78元,小南的门票票价是妈妈的一半,小南的门票票价是( )元。
12.如果甲数+乙数=72,甲数-乙数=12,那么甲数是( ),乙数是( )。
三、判断题
13.1粒纽扣重2克,50粒这样的纽扣重100克。( )
14.一篇文章有900多字。张叔叔每分钟打个字,9分钟可以打完这篇文章。( )
15.七巧板里面两个相同的三角形,只能拼成一个大三角形。( )
16.,因为0表示一个也没有,所以,102中间的0可以不写。( )
17.两步计算的应用题,必须含有三个已知条件才能计算。( )
四、计算题
18.口算下面各题。
30×6= 8×70= 600×7= 8×900=
14×7= 3×23= 24×3= 560÷7=
2×21= 46×2= 62×2= 48×2=
19.用竖式计算,带*的要验算。
425×8= 530×6= *984÷8=
690÷5= 8×405= *587÷4=
20.求下面各图形的周长。(单位:厘米)

五、解答题
21.明明家与图书馆相距多少米?芳芳家与明明家相距多少米?
22.一个果盘重150克,一个橘子重170克,把5个这样的橘子放在果盘里,橘子连果盘共重多少克?是多少千克?
23.有两个长方形,长都是8厘米,宽都是4厘米。用它们拼成一个长方形和一个正方形(如下图)。
(1)拼成的长方形周长是多少?
(2)拼成的正方形周长是多少?
24.李老师不小心把购物发票弄脏了,请帮李老师算一算每台电风扇多少钱?
物品名称 单价 数量 总价
洗衣机 916元 1台 1285元
电风扇 3台
25.五一节,我和3位小伙伴在城北社区的小小书屋利用了2天的时间共义务搬了360本书,平均每人每天搬了多少本书?
26.学校图书馆有故事书405本,文艺书是故事书的3倍。学校文艺书比故事书多多少本?
参考答案:
1.C
【分析】将选项中的三位数估成整百数进行计算,再选出最接近1200的算式;据此解答。
【详解】根据分析:
A.392×4≈400×4=1600;
B.510×6≈500×6=3000;
C.590×2≈600×2=1200;
所以590×2算式的积最接近1200。
故答案为:C
【点睛】掌握三位数乘一位数的估算,是解答本题的关键。
2.A
【分析】1千克=1000克,2袋食用盐的质量大约是1千克;1个小朋友的质量不可能是1千克,而比1千克重得多;25粒黄豆的质量比1千克轻得多,据此解答。
【详解】根据分析可知:2袋食用盐的质量大约是1千克。
故答案为:A
【点睛】联系生活实际,本题主要考查学生对生活常识的掌握。
3.C
【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,因此用长方形的周长除以2,即可计算出长与宽的和,然后用长与宽的和减长即可,依此计算。
【详解】18÷2=9(厘米)
9-7=2(厘米)
它的宽是2厘米。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握长方形的周长的计算,是解答此题的关键。
4.B
【分析】如下图,把一个正方形剪成2个长方形后,两个长方形的周长和比原来的正方形的周长多了2个原正方形的边长,所以两个长方形的周长和大于原来正方形的周长,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,一个正方形剪成2个长方形后,两个长方形的周长和大于原来正方形的周长。
故答案为:B
【点睛】任何图形剪成2个图形后,2个图形的周长和比原图形的周长大。
5.B
【分析】已知一只空杯重200克,装满水后连杯1千克,也就是1000克,可以先求出水的质量,即用水和杯子的总质量1000克减去200克,得水的质量800克;倒出半杯水后,杯中还乘半杯水,即800除以2,得400克;再加上杯子的质量200克,即得到连杯的质量。据此解答。
【详解】1千克=1000克
(1000-200)÷2+200
=800÷2+200
=400+200
=600(克)
所以,倒出半杯水后,连杯重600克。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查四则混合运算的应用。要先把不同单位化成相同单位,理清解题思路,按运算顺序计算。
6.C
【分析】根据题目给的条件对各个选项的问题进行解答,能解答的就是可以提出的问题,据此即可解答。
【详解】A.苹果的质量乘2等于梨的质量,但不知道梨的进价,所以求不出梨需要多少元钱。
B.已知苹果的质量,但不知一盒装多少千克苹果,所以求不出苹果可以装的盒数。
C.苹果的质量乘2等于梨的质量,再除以一盒装梨的千克数,即等于梨可以装的盒数,所以可以提“梨可以装几盒?”。
故答案为:C
【点睛】根据条件判断可以解答什么问题,主要考查学生的综合分析能力。
7. 4200 2400
【分析】根据整数乘法的估算方法:把相乘的因数看成最接近它的整百来看;把596×7看作600×7计算,把409×6看作400×6计算即可。
【详解】596×7
≈600×7
=4200
409×6
≈400×6
=2400
596×7的积大约是4200,409×6的积大约是2400。
【点睛】此题考查了整数乘法的估算方法,注意把相乘的数看成最接近它的整百数。
8. < < >
【分析】根据三位数乘一位数的计算法则,直接计算出470×5、506×4的积,然后再比较。
括号前后的单位相同,因此可直接进行比较。
【详解】470×5=2350,即470×5<2500。
506×4=2024,即2000<506×4。
655>6,即655千克>6千克。
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握三位数与一位数的乘法计算,以及应掌握对千克的认识。
9. 6 18
【分析】根据题意可知,用长方形的宽乘2,即可计算出长方形的长,长方形的周长=(长+宽)×2,依此计算。
【详解】3×2=6(米)
(6+3)×2
=9×2
=18(米)
长是6米,周长是18米。
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握长方形的周长的计算,以及应掌握对倍的认识。
10. 800 200 800
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算;
求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;
求几个几是多少,用乘法计算。
【详解】400×2=800;
400÷2=200;
400×2=800;
400的2倍是800,400是2的200倍,400个2是800。
【点睛】本题考查一位数除整百数、一位数乘整百数的计算。注意计算的准确性。
11.26
【分析】小南的门票票价是妈妈的一半,则妈妈的门票票价是小南的2倍。妈妈和小南的门票总票价就是小南的3倍。小南的门票票价是(78÷3)元。
【详解】78÷3=26(元)
小南的门票票价是26元。
【点睛】本题主要考查倍数关系,关键是明确门票总票价就是小南的3倍。
12. 42 30
【分析】(和+差)÷2=大数,据此求出甲数,再用甲、乙两数的和减去甲数即可求出乙数。
【详解】(72+12)÷2
=84÷2
=42
72-42=30
如果甲数+乙数=72,甲数-乙数=12,那么甲数是(42),乙数是(30)。
【点睛】此题考查的是和差问题,理解(和+差)÷2=大数是解题关键。
13.√
【分析】1粒纽扣重2克,求50粒这样的纽扣重多少克,用(50×2)即可解答。
【详解】50×2=100(克)
因此,1粒纽扣重2克,50粒这样的纽扣重100克,此说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查了一位数乘两位数的灵活应用以及对克的认识。
14.×
【分析】张叔叔每分钟打个字,按最快速度计算,每分钟打100个字,9分钟一共可打9×100个字,再与900多作比较即可。
【详解】(个)
900小于900多
9分钟不可以打完这篇文章,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟悉多位数乘一位数的口算方法是解答此题的关键。
15.×
【分析】根据三角形和正方形的特征做题即可。
【详解】两个完全相同的三角形可以拼成三角形、平行四边形,有时可以拼成长方形或正方形,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查图形的拼组,结合题意分析解答即可。
16.×
【分析】整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数;据此解答。
【详解】,因为0表示不够商1,用0来占位,所以102中间的0必须要写,因此原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。
17.×
【分析】两步计算的应用题,含有两个已知条件也能计算,可以通过举例子来说明。
【详解】例如李明今年9岁,爸爸比李明大27岁,爸爸是李明年龄的多少倍?
(9+27)÷9
=36÷9
=4
解答时先求出爸爸的年龄是36岁,再除以李明的年龄,即可求出爸爸是李明年龄的4倍。
故答案为:×
【点睛】本题考查了提问题、填条件应用题,可以通过举反例来说明。
18.180;560;4200;7200;
98;69;72;80
42;92;124;96
【解析】略
19.3400;3180;123
138;3240;146……3
【分析】笔算多位数乘一位数:用一位数从多位数的个位乘起,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。
除数是一位数的笔算除法,要从被除数的最高位除起。除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0。除的过程中每一步的余数必须小于除数。
要验算除法,可以用商×除数=被除数,或被除数÷商=除数进行验算。
有余数除法的验算方法是商×除数+余数=被除数。
【详解】425×8=3400 530×6=3180 *984÷8=123
验算:
690÷5=138 8×405=3240 *587÷4=146……3
验算:
20.78厘米;57厘米
【分析】(1)根据长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据计算即可;
(2)根据周长的含义,四边形的周长就是四条边的长度和,据此解答即可。
【详解】(26+13)×2
=39×2
=78(厘米)
21+9+9+18
=30+9+18
=39+18
=57(厘米)
21.840米;1120米
【分析】用芳芳家到图书馆的距离乘3,求出明明家到图书馆的距离。再用芳芳家与明明家的距离。
【详解】280×3=840(米)
280+840=1120(米)
答:明明家与图书馆相距840米,芳芳家与明明家相距1120米。
【点睛】解决本题的关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
22.1000克;1千克
【分析】先用170乘5计算出5个橘子的质量,再加上150计算出橘子连果盘共重多少克;1千克=1000克,根据进率转换单位;据此解答。
【详解】170×5+150
=850+150
=1000(克)
1000克=1千克
答:橘子连果盘共重1000克,是1千克。
【点睛】掌握三位数乘一位数的计算,以及千克和克的进率是解答本题的关键。
23.(1)40厘米;
(2)32厘米
【分析】(1)观察发现是短边重合,那么拼成的长方形的长为(8+8)厘米、宽为4厘米,长方形的周长=(长+宽)×2;
(2)观察发现是长边重合,那么拼成的正方形的边长为8厘米,正方形的周长=边长×4;据此解答。
【详解】(1)(8+8+4)×2
=20×2
=40(厘米)
答:拼成的长方形周长是40厘米。
(2)8×4=32(厘米)
答:拼成的正方形周长是32厘米。
【点睛】掌握长方形和正方形的周长计算公式,是解答本题的关键。
24.123元
【分析】洗衣机一台916元,数量1台,所以买洗衣机一共花了916元,用总价1285元减去买洗衣机花的916元,就是买三台电风扇一共花的钱,再除以3就是每台电风扇多少钱。
【详解】(1285-916)÷3
=369÷3
=123(元)
答:每台电风扇123元钱。
【点睛】求出买三台电风扇一共花了多少钱是解答此题的关键。
25.45本
【分析】用书的总本数除以搬书天数,求出平均每天搬书本数。一共4个人搬书,则用平均每天搬书本数除以4,求出平均每人每天搬书本数。
【详解】360÷2÷(1+3)
=360÷2÷4
=180÷4
=45(本)
答:平均每人每天搬了45本书。
【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,注意本题中搬书共4人,而不是3人。
26.810本
【分析】根据题意可知,故事书的本数乘3等于文艺书的本数,再用文艺书的本数减故事书的本数即可解答。
【详解】405×3-405
=1215-405
=810(本)
答:学校文艺书比故事书多810本。
【点睛】熟练掌握倍的相关知识是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录