6.百分数(一)同步练习 (含答案)人教版
六年级数学上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题
1.。
2.甲、乙两班各有200本课文书,甲给乙( )本后,乙的本数比甲多50%。
3.( )千克的12.5%是1.5千克;18米比( )米多了。
4.甲乙在银行存款共9600元,如果两人分别取出自己存款的40%,再从甲存款中提120元给乙,这时两人钱相等,则乙的存款为( )元。
5.甲、乙两数的比是4∶9,那么乙数是甲数的( ),乙数比甲数多( )。
6.花生仁的出油率是38%,2000kg花生仁能榨出花生油( )kg;一个榨油厂榨出花生油1140kg,用了( )kg花生仁。
7.120的20%是( );( )的20%是120。
8.一根绳子长10米,用去了9米,用去了( )%,还剩( )%。
二、选择题
9.小乐有12本故事书,比小红少20%,小红有多少本故事书?列式正确的是( )。
A.12÷20% B.12÷(1-20%) C.12×(1-20%)
10.甲杯中有水100克,乙杯中有水50克,如果往甲杯中放入20克糖,往乙杯中放入15克糖,结果是( )。
A.甲杯水甜 B.乙杯水甜 C.两杯水一样甜
11.我国文化博大精深,下面的几个成语中,( )表示的百分数最大。
A.百战百胜 B.十拿九稳 C.一举两得
12.一只兔子从右下图的黑点出发,以顺时针方向绕着
正五边形移动。当它绕行整个正五边形周长的70%时,
将位于( )上。
A.边b
B.边c
C.边d
13.中国素有“礼仪之邦”之称,茶文化博大精深,倒茶也是有礼仪的。给客人倒茶时应倒茶杯容量的70%~80%。一个盛有1.5升茶水的茶壶,往容量为100毫升的杯子里倒茶,最多可以倒( )。
A.15杯 B.18杯 C.21杯
14.六年级一班上学期评出20%的三好学生,没有评上的占( )。
A.80% B.120% C.180%
15.一部华为手机原来在甲、乙两家专卖店的售价相同,都是1600元。现在,甲专卖店降价15%后,再涨价15%;乙专卖店涨价15%后,再降价15%。这时,甲、乙两家专卖店这部手机的售价相比较,( )
A.一样高 B.甲专卖店售价高 C.乙专卖店售价高
16.童声合唱团男生人数与女生人数的比是4∶5,那么女生人数比男生人数多( )%。
A.20 B.25 C.12.5
三、判断题
17.在0.24,12.5%和这三个数字中,最大的是12.5%。( )
18.某班学生数学及格率是90%,不及格人数是及格人数的。( )
19.小明画了条56%厘米的线段。( )
20.甲数的80%一定大于乙数的10%。( )
21.一件商品先提价10%,再降价10%,则现价与原价一样。( )
22.一吨煤用去吨,也就是用去40%吨。( )
四、计算
23.口算。
1÷= 1÷×7= 0.8×50%= ÷=
2-= 16÷50%= 1-+= 25%×4=
24.脱式计算,能简算的要简算。
25%×+×25% (-)×48
12×(+-) 2.8×25+12×2.5
25.解方程。
-80%=0.4 += +25%=25
五、解答题
26.养鸡专业户王奶奶用2200个鸡蛋孵小鸡,结果有5%的鸡蛋没有孵出小鸡。孵出了多少只小鸡?
27.乐乐看一本课外书,已经看了25页,正好看了这本书总页数的20%。这本书有多少页?
28.从甲车间调的工人到乙车间,则两个车间的工人人数正好相等。原来乙车间的工人人数是甲车间的百分之几?
29.黄阿姨要打一份3500字的稿件,已经打了总数的40%,已经打了多少字?还剩多少字?
30.体育达标测试中,六(2)班30人中有25人及格,六(3)班25人中20人及格。哪个班的及格率高一些?
31.今年春天,某花木公司种植了300棵果树,成活率为92%,后来花木公司又补种了一些果树,全部成活,最终果树的总成活率为95%。
(1)这批果树有多少棵没有成活?
(2)花木公司后来补种了多少棵果树?
32.下表是笑笑妈妈记录笑笑家在2022年7—9月份的家庭消费情况。
月份 7月 8月 9月
食品支出占当月家庭总支出的百分比 55% 36% 52%
其它支出占当月家庭总支出的百分比 45% 64% 48%
(1)7月份食品支出比其它支出多850元,7月份的家庭总支出是多少元?
(2)9月份的家庭总支出是9600元,食品支出比其它支出多多少元?
(3)8月份的暑假家庭旅游支出占其它支出的40%,已知8月份的食品支出是4320元,暑假家庭旅游支出是多少元?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.4;2;50;1;2
【分析】根据小数与分数的关系,把0.5化为分数形式,即0.5=;再根据分数的基本性质,分子和分母同时乘2就是=;根据分数与除法的关系=1÷2,再根据商不变的规律,被除数和除数同时乘4就是1÷2=4÷8;根据分数与比的关系=1∶2;用的分子除以分母即可化为小数,即=1÷2=0.5,把0.5的小数点向右移动两位,再加上百分号即可化为百分数,即0.5=50%,据此填空即可。
【详解】由分析可知:
【点睛】本题考查除法、分数、小数、比和百分数的互化,明确它们之间的关系是解题的关键。
2.40
【分析】把后来甲的本数看作单位“1”,乙的本数比甲多50%,也就是说乙的本数是甲的1+50%=150%,那么甲乙本数和就是甲的1+150%=250%,也就是200本占甲本数的分率,运用分数除法意义,求出后来甲的本数,再根据给的本数=原来本数-后来本数即可解答。
【详解】200-(200+200)÷(1+50%+1)
=200-400÷250%
=200-160
=40(本)
甲给乙40本后,乙的本数比甲多50%。
【点睛】解答本题的关键是明确总本数占后来甲本数的分率,解答的依据是分数除法的意义。
3. 12 13.5
【分析】求多少千克的12.5%是1.5千克,把要求的质量看作单位“1”,单位“1”未知,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算。
求18米比多少米多了,把要求的长度看作单位“1”,18米是它的(1+),单位“1”未知,用除法计算。
【详解】1.5÷12.5%
=1.5÷0.125
=12(千克)
18÷(1+)
=18÷
=18×
=13.5(米)
12千克的12.5%是1.5千克;18米比13.5米多了。
【点睛】本题考查分数、百分数的实际应用,找出单位“1”,单位“1”未知,根据分数(百分数)除法的意义解答。
4.4600
【分析】根据“甲乙在银行存款共9600元”,可以设乙存款元,则甲存款是(9600-)元;
已知两人分别取出自己存款的40%,即两人分别剩下各自存款的(1-40%);
根据“再从甲存款中提120元给乙,这时两人钱相等”可得出等量关系:甲的存款×(1-40%)-120=乙的存款×(1-40%)+120,据此列出方程,并求解。
【详解】解:设乙存款元,则甲存款是(9600-)元。
(9600-)×(1-40%)-120=(1-40%)+120
(9600-)×0.6-120=0.6+120
5760-0.6-120=0.6+120
5640-0.6=0.6+120
0.6+0.6=5640-120
1.2=5520
=5520÷1.2
=4600
乙的存款4600元。
【点睛】本题考查列方程解决问题,从题目中找到等量关系,按等量关系列出方程。
5. 225% 125%
【分析】甲、乙两数的比是4∶9,可以将甲数看作4,乙数看作9,甲数是单位“1”,乙数÷甲数=乙数是甲数的几分之几或百分之几;甲乙两数差÷甲数=乙数比甲数多几分之几或多百分之几。
【详解】9÷4=2.25=225%
(9-4)÷4
=5÷4
=1.25
=125%
甲、乙两数的比是4∶9,那么乙数是甲数的225%,乙数比甲数多125%。
【点睛】关键是理解比的意义,此类问题一般用表示单位“1”的量作除数。
6. 760 3000
【分析】出油率花生油质量花生仁质量,根据计算出油率的公式解答本题即可。
【详解】(kg);(kg)
所以花生仁的出油率是38%,2000kg花生仁能榨出花生油760kg;一个榨油厂榨出花生油1140kg,用了3000kg花生仁。
【点睛】本题考查百分数,解答本题的关键是掌握出油率的计算公式。
7. 24 600
【分析】求一个数的百分之几用乘法计算;求单位“1”的量用除法计算。
【详解】;
所以120的20%是24,600的20%是120。
【点睛】本题考查百分数,解答本题的关键是掌握关于百分数的知识点。
8. 90 10
【分析】把总长度看作单位“1”,根据求一个数占另一个数的百分之几,用一个数除以另一个数再乘100%,则用9÷10×100%即可求出用去的长度占总长度的百分之几;然后用1减去用去的长度占总长度的百分率,即可求出剩下的长度占总长度的百分率。
【详解】9÷10×100%=90%
1-90%=10%
一根绳子长10米,用去了9米,用去了90%,还剩10%。
【点睛】本题考查了百分数的计算和应用,掌握相应的计算方法是解答本题的关键。
9.B
【分析】20%是以小红的故事书数量为单位“1”,小乐的故事书数量占小红的,用小乐的故事书数量除以80%,求出小红的故事书数量。
【详解】小红的故事书数量:
故答案为:B
【点睛】本题考查百分数,解答本题的关键是掌握求单位“1”的量用除法计算。
10.B
【分析】要求哪杯水甜,就是求哪杯水的含糖率高,根据含糖率=,代入数值,分别求出它们的含糖量,含糖量高的就甜。据此解答。
【详解】甲杯的含糖率:
=
=16.67%
乙杯的含糖率:
=
=23.08%
16.67%<23.08%,所以乙杯水甜。
故答案为:B
【点睛】此题考查百分率。求各种百分率的实质就是“求一个数是另一个数的百分之几”,只是在计算时要乘100%,把结果化成百分数。另外要注意糖水的质量是糖的质量加水的质量。
11.C
【分析】根据百分数的意义,分别用百分数表示出各项的成语,然后再对比即可。
【详解】A.百战百胜:100%
B.十拿九稳:90%
C.一举两得:200%
因为200%>100%>90%,所以一举两得表示的百分数最大。
故答案为:C
【点睛】本题考查百分数的意义,明确各项成语表示的百分数是解题的关键。
12.C
【分析】五边形的周长是5条边之和,将5×70%,求出当兔子绕行整个正五边形周长的70%,兔子在第几条边上即可。
【详解】5×70%=3.5
3<3.5<4,所以当它绕行整个正五边形周长的70%时,将位于边d上。
故答案为:C
【点睛】本题考查了含百分数的运算,求一个数的百分之几是多少,用这个数乘百分率。
13.C
【分析】要求最多可以倒多少杯,则每杯尽可能倒最少,也就是每杯倒茶杯容量的70%,把茶杯容量看作单位“1”,根据百分数乘法的意义,用100×70%即可求出每杯的茶水有多少毫升,也就是70毫升;已知一共有1.5升茶水,也就是1500毫升,根据除法的意义,用1500÷70即可求出最多可以倒多少杯。
【详解】100×70%=70(毫升)
1.5升=1500毫升
1500÷70≈21(杯)
最多可以倒21杯。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查了百分数的应用,解答本题的关键是明确每杯茶水有多少毫升。
14.A
【分析】把六年级一班总人数看作单位“1”,根据题意可知,评出20%的三好学生,没有评上的就是(1-20%)。据此解答。
【详解】1-20%=80%,没有评上的占80%。
故答案为:A
【点睛】本题考查了百分数的实际应用,关键是把六年级一班总人数看作单位“1”。
15.A
【分析】甲专卖店:把这部华为手机原来的价格看作单位“1”,第一次降价后价格就是原价的(1-15%),用乘法可以求出第一次降价后的价格;把第一次降价后的价格看作单位“1”,第二次后的价格是第一次降价后价格的(1+15%),用第一次降价后的价格乘(1+15%)即可算出甲专卖店这部手机的售价。
乙专卖店:把这部华为手机原来的价格看作单位“1”,第一次涨价后价格就是原价的(1+15%),用乘法可以求出第一次涨价后的价格;把第一次涨价后的价格看作单位“1”,第二次后的价格是第一次涨价后价格的(1-15%),用第一次涨价后的价格乘(1-15%)即可算出乙专卖店这部手机的售价。再比较两个专卖店出售这款手机的价格即可。
【详解】1600×(1-15%)×(1+15%)
=1600××0.85×1.15
=1564(元)
1600×(1+15%)×(1-15%)
=1600×1.15×0.85
=1564(元)
所以甲、乙两家专卖店这部手机的售价相比较,售价一样高。
故答案为:A
【点睛】此题的解题关键是在理解情景问题的基础上找到“整体”也就是常说的单位“1”的量,然后分析数量关系,最后列式计算完成题目。
16.B
【分析】男生人数与女生人数的比是4∶5,即男生人数占4份,女生人数占5份,女生人数比男生多的百分率=(女生人数占的份数-男生人数占的份数)÷男生人数占的份数×100%,据此解答。
【详解】(5-4)÷4×100%
=1÷4×100%
=0.25×100%
=25%
即女生人数比男生人数多25%。
故答案为:B
【点睛】掌握求一个数比另一个数多(少)百分之几的计算方法是解答题目的关键。
17.×
【分析】把百分数化成小数,只要把百分号去掉,同时把小数点向左移动两位;把分数化成小数,用分子除以分母即可;然后根据小数大小比较的方法进行比较,找出最大的数。
小数大小的比较:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大,依次往右进行比较,直到比出大小为止。
【详解】12.5%=0.125
=3÷4=0.75
0.75>0.24>0.125
>0.24>12.5%
这三个数字中,最大的是。
原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】各种形式的数比较大小时,一般情况下,先统一转化成小数,再比较大小。
18.×
【分析】根据百分数的意义,可知及格率表示及格人数占总人数的90%,把总人数看作单位“1”,不及格人数占总人数的(1-90%),根据求一个数占另一个数的几分之几,用一个数除以另一个数,则用(1-90%)÷90%即可求出不及格人数是及格人数的几分之几。
【详解】(1-90%)÷90%
=10%÷90%
=
某班学生数学及格率是90%,不及格人数是及格人数的。原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查了百分数和分数的计算和应用,掌握相应的计算方法是解答本题的关键。
19.×
【分析】百分数表示一个数是另一个数的百分之几,又叫百分率或百分比。
百分数只表示两个数之间的倍比关系,不表示具体的数量,所以后面不带单位名称。
【详解】小明画了条56厘米的线段。
原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】掌握百分数的意义,明确百分数不能表示具体的数量。
20.×
【分析】假设甲数是100,乙数是1000;根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,分别求出甲数的80%和乙数的10%是多少,再比较大小,即可得出结论。
【详解】假设甲数是100,乙数是1000。
100×80%
=100×0.8
=80
1000×10%
=1000×0.1
=100
80<100
此时甲数的80%小于乙数的10%。
原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查百分数乘法的应用,运用赋值法,举反例说明。
21.×
【分析】设这件商品的原价是1,先把这件商品的原价看作单位“1”,先提价10%,则提价后的价格是原价的(1+10%);单位“1”已知,根据百分数乘法的意义求出提价后的价格;
再降价10%,是把提价后的价格看作单位“1”,降价后的价格是提价后价格的(1-10%);单位“1”已知,用乘法求出现价,再与原价相比较,得出结论。
【详解】设这件商品的原价是1。
1×(1+10%)×(1-10%)
=1×1.1×0.9
=0.99
0.99<1
现价比原价低。
原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查百分数的应用,区分两个单位“1”的不同,明确求比一个数多或少百分之几的数是多少,用乘法计算。
22.×
【分析】百分数的后面不可以带单位,据此分析即可。
【详解】一吨煤用去吨,也就是用去吨=0.4吨,不能用百分数表示,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】百分数不能表示具体的数量是百分数与分数的区别之一。
23.;21;0.4;
;32;;1
【详解】略
24.;16
11;100
【分析】(1)根据乘法分配律逆运算a×c+b×c=(a+b)×c进行简算;
(2)(3)根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c进行简算;
(4)先根据积不变的规律把12×2.5改写成1.2×25,然后根据乘法分配律逆运算a×c+b×c=(a+b)×c进行简算。
【详解】(1)25%×+×25%
=×+×
=×(+)
=×1
=
(2)(-)×48
=×48-×48
=36-20
=16
(3)12×(+-)
=12×+12×-12×
=9+10-8
=11
(4)2.8×25+12×2.5
=2.8×25+1.2×25
=(2.8+1.2)×25
=4×25
=100
25.=2;=;=20
【分析】根据等式的性质解方程。
(1)先把方程化简为0.2=0.4,然后方程两边同时除以0.2,求出方程的解;
(2)方程两边同时减去,求出方程的解;
(3)先把方程化简为1.25=25,然后方程两边同时除以1.25,求出方程的解。
【详解】(1)-80%=0.4
解:-0.8=0.4
0.2=0.4
0.2÷0.2=0.4÷0.2
=2
(2)+=
解:+-=-
=
(3)+25%=25
解:+0.25=25
1.25=25
1.25÷1.25=25÷1.25
=20
26.2090只
【分析】把鸡蛋的总个数看作单位“1”,有5%的鸡蛋没有孵出小鸡,那么孵出小鸡的鸡蛋个数占总个数的(1-5%),单位“1”已知,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,即可求出孵出小鸡的只数。
【详解】2200×(1-5%)
=2200×0.95
=2090(只)
答:孵出了2090只小鸡。
【点睛】本题考查百分数乘法的实际应用,找出单位“1”,单位“1”已知,根据百分数乘法的意义解答。
27.125页
【分析】把全书页数看作单位“1”,用看的页数除以它占全书的分率,求出这本书的页数即可。
【详解】(页)
答:这本书有125页。
【点睛】本题考查百分数,解答本题的关键是掌握求单位“1”的量用除法。
28.60%
【分析】解答此题可以从份数入手。从甲车间调的工人到乙车间,两个车间的工人人数正好相等,
因此可以假设原来甲车间的工人人数是5份,则乙车间的工人人数是5-1-1=3(份),
这样就可以求出原来乙车间的工人人数是甲车间工人人数的百分之几。
【详解】(5-1-1)÷5
=3÷5
=60%
答:原来乙车间的工人人数是甲车间的60%。
【点睛】本题重点考查百分比的应用。可以从份数入手先将甲乙两车间原来各有多少份求出来,即可求出最后的问题。
29.1400字;2100字
【分析】把稿件的总字数看作单位“1”,根据百分数乘法的意义,用3500×40%即可求出已经打的字数;然后用总字数减去已经打的字数,即可求出剩余的字数。
【详解】3500×40%=1400(字)
3500-1400=2100(字)
答:已经打了1400字;还剩2100字。
【点睛】本题考查了百分数的计算和应用,明确求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。
30.六(2)班
【分析】根据及格率=及格人数÷总人数×100%可知,用25÷30×100%可以求出六(2)班的及格率;用20÷25×100%可以求出六(3)班的及格率,再比较即可。
【详解】六(2)班及格率:25÷30×100%
=0.833×100%
=83.3%
六(3)班及格率:20÷25×100%
=0.8×100%
=80%
83.3%>80%
答:六(2)班及格率更高。
【点睛】此题考查了百分数的应用以及及格率、及格人数、总人数三者之间的关系。
31.(1)24棵
(2)180棵
【分析】成活率是指成活的棵数占总棵数的百分比。
(1)把果树的总棵数看作单位“1”,则没有成活的棵数占总棵树的(1-92%),再根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,即用300乘(1-92%)即可求出这批果树有多少棵没有成活;
(2)用没有成活的棵数除以对应的分率(1-95%),求出后来种的与原来的总棵数,减去300棵就是补种的棵数。据此解答。
【详解】(1)300×(1-92%)
=300×8%
=24(棵)
答:这批果树有24棵没有成活。
(2)24÷(1-95%)-300
=24÷5%-300
=480-300
=180(棵)
答:花木公司后来补种了180棵果树。
【点睛】本题考查已知一个数的百分之几是多少,求这个数,明确用除法是解题的关键。
32.(1)8500元;(2)384元;(3)3072元
【分析】(1)根据题意可知,把7月份的家庭总支出看作单位“1”,用55%-45%即可求出7月份食品支出比其它支出多出的钱数占7月份的家庭总支出的百分比;根据百分数除法的意义,用850÷(55%-45%)即可求出7月份的家庭总支出。
(2)根据题意可知,把9月份的家庭总支出看作单位“1”,用52%-48%即可求出9月份食品支出比其它支出多出的钱数占9月份的家庭总支出的百分比;根据百分数乘法的意义,用9600×(52%-48%)即可求出食品支出比其它支出多多少元;
(3)把8月份的家庭总支出看作单位“1”,根据百分数除法的意义,用4320÷36%即可求出8月份家庭总支出;然后用8月份的家庭总支出减去8月份的食品支出,即可求出8月份的其他支出,再把8月份的其他支出看作单位“1”,根据百分数乘法的意义,用8月份的其他支出×40%即可求出暑假家庭旅游支出。
【详解】(1)850÷(55%-45%)
=850÷10%
=8500(元)
答:7月份的家庭总支出是8500元。
(2)9600×(52%-48%)
=9600×4%
=384(元)
答:9月份食品支出比其它支出多384元。
(3)(4320÷36%-4320)×40%
=(12000-4320)×40%
=7680×40%
=3072(元)
答:暑假家庭旅游支出是3072元。
【点睛】本题考查了百分数的计算和应用,明确已知单位“1”用乘法,未知单位“1”用除法。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页