第5单元倍的认识应用题特训卷拔高卷(含答案)数学三年级上册人教版

文档属性

名称 第5单元倍的认识应用题特训卷拔高卷(含答案)数学三年级上册人教版
格式 docx
文件大小 1.6MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-16 12:01:28

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第5单元倍的认识应用题特训卷(拔高卷)数学三年级上册人教版
1.课外活动。

(1)做手工的人数是看课外书的几倍?
(2)练毛笔字的有多少人?
2.妈妈有7颗红珠子,24颗黄珠子,要使黄珠子是红珠子的4倍。
(1)如果黄珠子数量不变,需要增加或减少多少颗红珠子?
(2)如果红珠子不变,需要增加或减少多少颗黄珠子?
3.苹果有9千克,梨的重量是苹果的3倍。先用线段图表示梨的重量,再列式算出梨的重量。
4.某市新建城市公园,公园里柳树有28棵,松树有7棵,柳树的棵数是松树的几倍?
5.学校舞蹈队共有30人,其中女生人数是男生的5倍。舞蹈队男、女生各有多少人?
6.
(1)买4支钢笔多少钱?
(2)削笔器的价钱是文具盒的价钱的几倍?
(3)篮球的价钱是钢笔的5倍,一个篮球多少钱?
7.
(1)小兔子采了多少个蘑菇?
(2)小狐狸采了48个蘑菇,它是小狗的多少倍?
8.端午节妈妈做粽子。咸粽子的个数是甜棕子的几倍?


9.看图解答。
10.一种细菌,每过1分钟,就由原来的1个变成2个。经过3分钟,这种细菌的数量是原来的几倍?
11.解答。
(1)李奶奶养了6只鹅,养的鸭的只数是鹅的7倍。李奶奶养了多少只鸭?
(2)李奶奶养了6只鹅,42只鸭。鸭的只数是鹅的几倍?
12.植树节的时候,三年级3个班到公园植树:
(1)一班学生比二班学生多种了16棵树,而且一班种的是二班的3倍,那么,一班种了多少棵树?
(2)三班种了18棵树。三年级一共种了多少棵树?
13.宠物店有兔子7只,松鼠的只数是兔子的5倍,松鼠和兔子一共有多少只?
14.为有效做好疫情防控工作,星光社区开展“文明劝导”志愿者活动,每组4人,正好分成9组,如果每组6人,可以分成几组?
15.学校合唱队原有女生24人,男生9人。现在合唱队人数调整,男生人数不变,要使女生人数是男生的3倍,女生应增加几人?
16.贝贝、欢欢和东东进行踢毽子比赛,欢欢踢了9个,贝贝踢的是欢欢的4倍。
(1)贝贝踢了多少个毽子?
(2)如果东东踢了27个,他踢的个数是欢欢的几倍?
17.看图解答。
(1)练篮球的人数是练田径的多少倍?
(2)练网球的有多少人?
18.看图解决。
19.圈一圈,画一画。
(1)在图中圈一圈,小鸡的只数是小狗的( )倍。
(2)小兔的只数是小狗的3倍,请用△表示出小兔的数量。
20.购物。
(1)彩笔的价钱是三角尺的几倍?
(2)文具盒的价钱是三角尺的6倍,一个文具盒多少元钱?
21.购物。
40元 8元 ?元 ?元
(1)上衣的价钱是手套的几倍?
(2)裤子的价钱是手套的4倍。一条裤子多少钱?
(3)手套的价钱是袜子的2倍。买一条裤子的钱能买几双袜子?
22.小丽今年6岁,爸爸的年龄是小丽的6倍。
(1)爸爸今年多少岁?
(2)去年爸爸的年龄是小丽的多少倍?
23.李大爷养了6只黑鸽子,8只灰鸽子,24只白鸽子。
(1)一共有多少只鸽子?
(2)白鸽子是黑鸽子的几倍?
24.沱江镇二小二、三年级的同学去瑶族展览馆参观,学校准备给他们每人发一个口罩,二年级(1)班发了5包,整个三年级发的口罩包数是二年级(1)班的9倍,三年级发了多少包口罩?
参考答案:
1.(1)4;
(2)30人
【分析】(1)用做手工的人数除以看课外书的人数即可得解。
(2)用看课外书的人数乘6,求出练毛笔字的人数。
【详解】(1)20÷5=4
答:做手工的人数是看课外书的4倍。
(2)5×6=30(人)
答:练毛笔字的有30人。
【点睛】本题考查倍数关系:求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
2.(1)减少1颗
(2)增加4颗
【分析】(1)根据整数乘法的意义,用黄珠子个数除以4是多少个,然后用红珠子的个数减去即可;
(2)根据整数除法的意义,求出红珠子个数的4倍是多少个,然后再减去红珠子的个数即可。
【详解】(1)7-24÷4
=7-6
=1(颗)
答:如果黄珠子数量不变,需要减少1颗红珠子。
(2)7×4-24
=28-24
=4(颗)
答:如果红珠子不变,需要增加4颗黄珠子。
【点睛】本题考查了差倍问题,考查的目的是理解掌握整数乘法、除法的意义及应用。
3.画图见详解
27千克
【分析】用一条线段表示苹果的重量,则用3条同样长的线段表示梨的重量。用苹果的质量乘3,求出梨的重量。
【详解】
9×3=27(千克)
答:梨重27千克。
【点睛】本题考查倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
4.4倍
【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法计算,用28÷7即可解答。
【详解】28÷7=4
答:柳树的棵数是松树的4倍。
【点睛】本题主要考查求一个数是另一个数的几倍的计算方法。
5.男生5人;女生25人
【分析】画图分析题目中的数量关系
由图可知,男生人数是1份,女生人数是5份,5+1=6份,用30÷6即可求出男生人数,用男生人数乘5即可求出女生人数。
【详解】30÷(5+1)
=30÷6
=5(人)
5×5=25(人)
答:舞蹈队男生5人,女生25人。
【点睛】本题主要考查倍的知识,理清题目中的数量关系是解题关键。
6.(1)32元
(2)4
(3)40元
【分析】(1)1支钢笔的价钱乘4即可解答。
(2)削笔器的价钱除以文具盒的价钱即可解答。
(3)一支钢笔的价钱乘5等于一个篮球的价钱。
【详解】(1)8×4=32(元)
答:买4支钢笔要32元钱。
(2)24÷6=4
答:削笔器的价钱是文具盒的价钱的4倍。
(3)8×5=40(元)
答:一个篮球40元钱。
【点睛】熟练掌握倍的相关知识是解答本题的关键。
7.(1)30个;(2)8倍
【分析】(1)小狗采的蘑菇个数乘5等于小兔子采的蘑菇个数。
(2)小狐狸采的蘑菇个数除以小狗采的蘑菇个数即可。
【详解】(1)6×5=30(个)
答:小兔子采了30个蘑菇。
(2)48÷6=8
答:小狐狸是小狗的8倍。
【点睛】熟练掌握倍的相关知识是解答本题的关键。
8.6倍
【分析】用每捆咸粽子的个数乘捆数,求出咸粽子的个数,再用咸粽子的个数除以甜粽子的个数解答。
【详解】3×8÷4
=24÷4
=6
答:咸粽子的个数是甜棕子的6倍。
【点睛】本题考查倍数关系:求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
9.19根
【分析】根据图中对话,熊妈妈给3根玉米小熊后,小熊有5+3=8根;此时熊妈妈的玉米根数是小熊的2倍,用乘法列式:8×2;求熊妈妈原来的根数,用给去的3根加上16根即可。
【详解】5+3=8(根)
8×2=6(根)
3+16=19(根)
答:熊妈妈原来有19根玉米。
【点睛】一个数的几倍是多少用乘法,理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
10.经过3分钟,这种细菌的数量是原来的8倍。
【分析】由题可知,每过1分钟,就由原来的1个变成2个,所以在每个前一分钟细菌的数量基础上乘2,即可解答。
【详解】第1分钟:1×2=2(个);
第2分钟:2×2=4(个);
第3分钟:4×2=8(个);
8÷1=8
答:经过3分钟,这种细菌的数量是原来的8倍。
【点睛】灵活运用乘法时解答本题的关键。
11.(1)42只;(2)7
【分析】(1)根据题意,养了6只鹅,养的鸭的只数是鹅的7倍,用乘法计算,列式为:6×7。据此解答。
(2)6只鹅,42只鸭,求鸭的只数是鹅的几倍,就是求42是6的几倍,用除法解答即可。
【详解】(1)6×7=42(只)
答:李奶奶养了42只鸭。
(2)42÷6=7
答:鸭的只数是鹅的7倍。
【点睛】本题主要考查的是倍的认识,解题关键在于弄清楚其中的数量关系,列式计算即可。
12.(1)24棵
(2)50棵
【分析】(1)根据一班种的是二班的3倍,可知16棵数是二班的2倍,用16除以2,即可求出二班种树的棵数,再乘3,即可求出一班种了多少棵树。
(2)将一班和二班、三班种树的棵数相加,即可求出一共种树多少棵。
【详解】(1)16÷(3-1)
=16÷2
=8(棵)
8×3=24(棵)
答:一班种了24棵树。
(2)8+24+18
= 32+18
=50(棵)
答:三年级一共种了50棵树。
【点睛】本题考查100以内连加的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
13.42只
【分析】根据题意,先求出兔子只数的5倍是多少,再加上兔子的只数,即可解答。
【详解】7×5+7
=35+7
=42(只)
答:松鼠和兔子一共有42只。
【点睛】此题考查了求一个数的几倍是多少,用乘法解答。
14.6组
【分析】首先根据每组人数×组数=总人数,求出三(1)班共有多少人,然后用总人数除以每组的人数即可。
【详解】4×9÷6
=36÷6
=6(组)
答:可以分成6组。
【点睛】根据题干,此题就是求(4×9)里面有几个6,用除法,直接列式即可解答。
15.3人
【分析】根据题意,男生人数不变,先求出男生人数的3倍是多少人,再减去原有的女生人数,即可求出女生应增加几人。
【详解】9×3-24
=27-24
=3(人)
答:女生应增加3人。
【点睛】此题考查的是对倍的认识,先计算出需要的女生人数是解答此题的关键。
16.(1)36个
(2)3倍
【分析】(1)计算一个数的几倍是多少,用乘法计算,因此用欢欢踢的个数乘4即可,依此计算。
(2)计算一个数是另一个数的几倍,用除法计算;因此用东东踢的个数除以欢欢踢的个数即可,依此计算。
【详解】(1)9×4=36(个)
答:贝贝踢了36个毽子。
(2)27÷9=3
答:如果东东踢了27个,他踢的个数是欢欢的3倍。
【点睛】熟练掌握对倍的认识,是解答此题的关键。
17.(1)6倍
(2)18人
【分析】(1)用练篮球的人数除以练田径的人数即可;
(2)根据乘法的意义,用练田径的人数乘3即可解答。
【详解】(1)36÷6=6
答:练篮球的人数是练田径的6倍。
(2)6×3=18(人)
答:练网球的有18人。
【点睛】解答本题的依据是:求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
18.5厘米;40厘米
【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法,用15÷3可以计算出宽,根据长方形的周长公式:c=(a+b)×2,代入数据解答即可。
【详解】宽:15÷3=5(厘米)
周长:(15+5)×2
=20×2
=40(厘米)
答:这个长方形的宽是5厘米,周长是40厘米。
【点睛】已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法,得出宽是解题的关键。
19.(1)4;图见详解过程
(2)△△△△△△
【分析】(1)用小鸡的只数除以小狗的只数,即可求出小鸡的只数是小狗的几倍;
(2)用小狗的只数乘3,即可求出小兔的只数,用△表示出来即可。
【详解】(1)8÷2=4
小鸡的只数是小狗的4倍。
(2)2×3=6(只)
小兔的数量为:△△△△△△。
【点睛】本题考查表内乘除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
20.(1)5倍
(2)18元
【分析】(1)根据除法的意义,用彩笔的价钱除以三角尺的价钱即可;
(2)根据乘法的意义,用三角尺的价格乘6,求出一个文具盒多少钱即可。
【详解】(1)15÷3=5
答:彩笔的价钱是三角尺的5倍。
(2)3×6=18(元)
答:一个文具盒18元。
【点睛】本题考查了乘法和除法的运用,关键是看清谁是谁的几倍。
21.(1)5倍;(2)32元;(3)8双
【分析】(1)计算一个数是另一个数的几倍,用除法计算;因此用上衣的价钱除以手套的价钱即可。
(2)计算一个数的几倍是多少,用乘法计算,因此用手套的价钱乘4即可,依此计算。
(3)用手套的价钱除以2即可计算出每双袜子的价钱,然后用一条裤子的价钱除以每双袜子的价钱即可,依此计算。
【详解】(1)40÷8=5
答:上衣的价钱是手套的5倍。
(2)8×4=32(元)
答:一条裤子32元钱。
(3)8÷2=4(元)
32÷4=8(双)
答:买一条裤子的钱能买8双袜子。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握对倍的认识。
22.(1)36岁;(2)7倍;
【分析】(1)计算一个数的几倍是多少,用乘法计算,因此用小丽今年的年龄乘6即可,依此计算。
(2)分别用爸爸、小丽的年龄减1岁,从而计算出他们各自去年的年龄,然后用爸爸去年的年龄除以小丽去年的年龄即可,依此计算。
【详解】(1)6×6=36(岁)
答:爸爸今年36岁。
(2)36-1=35(岁)
6-1=5(岁)
35÷5=7
答:去年爸爸的年龄是小丽的7倍。
【点睛】熟练掌握对倍的认识,是解答此题的关键。
23.(1)38只
(2)4倍
【分析】(1)黑鸽子的只数+灰鸽子的只数+白鸽子的只数=鸽子的总只数,依此列式并计算。
(2)计算一个数是另一个数的几倍,用除法计算;因此用白鸽子的只数除以黑鸽子的只数即可,依此计算。
【详解】(1)6+8+24=38(只)
答:一共有38只鸽子。
(2)24÷6=4
答:白鸽子是黑鸽子的4倍。
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握100以内数的连加计算,以及对倍的认识。
24.45包
【分析】计算一个数的几倍是多少,用乘法计算,因此用二年级(1)班发口罩的包数乘9即可,依此解答。
【详解】5×9=45(包)
答:三年级发了45包口罩。
【点睛】熟练掌握对倍的认识是解答此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)