第6单元除数是两位数的除法应用题特训卷(拔高卷)数学四年级上册人教版(含答案)

文档属性

名称 第6单元除数是两位数的除法应用题特训卷(拔高卷)数学四年级上册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-16 12:01:28

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第6单元除数是两位数的除法应用题特训卷(拔高卷)数学四年级上册人教版
1.小方从图书馆借了一本数学故事书,计划平均每天看16页,21天可以看完。实际小方交了3天的逾期费,那么他实际平均每天看书多少页?
图书馆逾期费用收取标准 每本书免费借阅时间为21天, 逾期按每本0.1元/天收取逾期费用
2.聪聪每分钟走68米,明明每分钟走72米。从家到图书馆聪聪比明明多走3分钟,聪聪家离图书馆多少米?根据你的计算结果估计一下,请你圈一圈聪聪家可能在A、B、C哪一处?
3.王老师还采购了一些棋类,回到家后,发现收据给弄脏了,那么每盒围棋多少元?
4.王老师用1000元买足球,售货员找回了64元,他买了多少个足球?
5.商店开展促销活动,妈妈带220元钱,最多可买几件T恤?还剩多少钱?
6.一艘货轮从甲地开往乙地,去时速度是35千米/时,返回时的速度是42千米/时。去时用了12小时,返回时用了多长时间?
7.张阿姨要回家探亲,带了800元钱,买回了15袋同样的火腿饼,还剩65元,每袋火腿饼的价钱是多少元?
8.下面是某水果店三种水果一天的销售情况记录表。
先把下面的表格填完整,再完成后面的问题。
品种 单价元 数量千克 总价元
苹果 14 1890
柿子 45 270
香梨 12 90
(1)水果店一天销售三种水果共多少千克?
(2)如果销售每千克的水果能赚1元钱,水果店一天能赚多少元?
(3)请你根据表中的信息提出一个数学问题并列式解答。
9.小娟每分钟能打110个字,照这样的速度,要打一篇有2530字的文稿,她在半小时能打完吗?多少分钟可以打完这篇文稿?
10.一盒连花清瘟胶囊有48粒,新冠感染期间,某药店为了方便更多群众购买,每个家庭限购12粒,25盒连花清瘟胶囊够多少个家庭购买?
11.小红家的果园共收了426千克苹果,每个纸箱最多装43千克,至少需要多少个这样的纸箱才能装完?
12.暑假期间,明明计划24天把字帖写完,计划每天写10页。实际每天写12页,她实际比计划提前几天写完?
13.学校计划买一批篮球,A品牌60元一个,B品牌65元一个,如果买A品牌,正好买13个,如果想用这些钱买B品牌,可以买多少个?
14.下图是长方形草地,如果将宽缩小到8米,长不变,缩小后的长方形草坪面积是多少?
15.李老师拿470元去超市买跳绳,跳绳15元一根,元旦节有促销活动,买5根送1根,他的钱最多能买几根?
16.仔细看图,解决问题。
17.一头大象每天吃450千克食物,一只熊猫6天吃108千克食物。一头大象每天的食量是一只熊猫每天食量的多少倍?
18.阳光小学组织四年级学生进行文明礼仪知识宣传,要把336名学生平均分到12个社区,每个社区平均分成4组,平均每组多少名学生?
19.观察下图。
(1)小明从学校直接去图书馆,走了6分钟,离图书馆还有200米,小明每分钟走多少米?
(2)小红从学校经过图书馆再去广场,用了15分钟。小红说:“按照这样的速度,我从学校直接到广场至少可以节省5分钟。”小红的说法正确吗?请用列式计算或其它方法来说明原因。
20.某实验小学四年级498名师生租车去参加社会实践活动。若租下面这样的车,一共需要租几辆?如果租一辆这样的车要用280元,一共需要花费多少钱?
21.某品牌牛奶搞促销活动,原价每盒18元的牛奶,现在买二送一。252元最多能买几盒这种牛奶?
22.这瓶药可以吃多少天?
23.小红每分钟走55米,小明每分钟走60米,小红和小明从学校各自回家,路上所用时间同样多,图中小红家与小明家相距多少米?
24.小明做题时,把因数57写成了75,结果所得的积比原来多了378,请计算出正确的积。
参考答案:
1.14页
【分析】根据题意可知,小方实际看了(21+3)天,因此用计划平均每天看的页数乘计划看的天数,即可计算出这本数学故事书的总页数,然后用这本数学故事书的总页数除以实际看的天数即可,依此解答。
【详解】21+3=24(天)
16×21=336(页)
336÷24=14(页)
答:他实际平均每天看书14页。
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,应熟练掌握三位数与两位数的除法计算。
2.544米;见详解
【分析】根据“路程÷速度=时间”,可以求出明明从家到图书馆需要的时间,列式为:360÷72=5(分钟),因为从家到图书馆聪聪比明明多走3分钟,所以聪聪从家到图书馆需要5+3=8(分钟),然后根据“路程=速度×时间”求出聪聪家到图书馆的距离,列式为:68×8=544(米)。根据图上距离估计A处到图书馆大约是360米,那么B处到图书馆的距离大约是544米,所以聪聪家可能在B处。
【详解】360÷72=5(分钟)
(5+3)×68
=8×68
=544(米)
答:聪聪家离图书馆544米。
聪聪家可能在B处。如图所示:
【点睛】本题主要考查简单的行程问题,关键是利用路程、速度和时间的关系解题。
3.45元
【分析】根据题意可知,用总价减去跳棋所花的钱数(跳棋所花的钱数=单价×数量),再除以围棋的数量等于围棋的单价。
【详解】(2250-15×42)÷36
=(2250-630)÷36
=1620÷36
=45(元)
答:每盒围棋45元。
【点睛】本题主要考查了整数乘除法的意义,关键是熟练掌握单价、数量、总价三者之间的数量关系。
4.13个
【分析】数量=总价÷单价,因此用王老师买足球的钱数减找回的钱数,即可得到买足球实际用的钱数,然后用买足球实际用的钱数除以每个足球的价钱,即可得到买足球的个数,依此计算并解答。
【详解】1000-64=936(元)
936÷72=13(个)
答:他买了13个足球。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握总价、单价、数量之间的关系。
5.11件;8元
【分析】先用38除以2,从而计算出两件一起买时,每件的价钱,然后与单独购买的单价进行比较,再用妈妈带的总钱数除以最便宜的一种买法的单价,最后根据计算出的结果进行解答即可。
【详解】38÷2=19(元)
19元<22元
220÷38=5(组)……30(元)
30-22=8(元)
2×5+1
=10+1
=11(件)
答:妈妈带220元钱,最多可买11件T恤,还剩8元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握三位数与两位数的除法计算。
6.10小时
【分析】首先根据:速度×时间=路程,用这一艘货轮去时速度乘去时用的时间,求出两地之间的距离是多少千米;然后用它除以返回时速度,求出返回时用了多长时间即可。
【详解】35×12÷42
=420÷42
=10(小时)
答:返回时用了10小时。
【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
7.49元
【分析】用带的钱数减去还剩下的钱数,求出买火腿饼花费的钱数,再除以袋数,求出每袋火腿饼的价钱。
【详解】(80065)÷15
=735÷15
=49(元)
答:每袋火腿饼的价钱是49元。
【点睛】本题考查经济问题,先求出花费的钱数,再根据总价、单价和数量之间关系解答。
8.填表见详解;
(1)270千克;
(2)270元;
(3)水果店苹果和柿子一天共卖了多少钱?2160元。
【分析】根据单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量,即可将此表填写完整。
(1)将三种水果一天的销量加起来,即可算出水果店一天销售三种水果共多少千克。
(2)用三种水果一天的销量乘每千克赚的1元,即可算出水果店一天能赚多少钱。
(3)根据表中数据提出合理问题即可,如水果店苹果和柿子一天共卖了多少钱。
【详解】1890÷14=135(千克)
270÷45=6(元)
12×90=1080(元)
填表如下:
品种 单价元 数量千克 总价元
苹果 14 135 1890
柿子 6 45 270
香梨 12 90 1080
(1)135+45+90
=180+90
=270(千克)
答:水果店一天销售三种水果共270千克。
(2)270×1=270(元)
答:水果店一天能赚270元。
(3)水果店苹果和柿子一天一共卖了多少钱?(提问不唯一)
1890+270=2160(元)
答:水果店苹果和柿子一天一共卖了2160元。
【点睛】本题主要考查单价、数量和总价之间的关系,属于基础知识,要熟练掌握。
9.半小时能打完;23分钟
【分析】半小时就是30分钟,用每分钟打字字数乘30,求出半小时打字字数,再与这篇文稿的字数比较大小。用这篇文稿的字数除以每分钟打字字数,求出需要打字时间。
【详解】110×30=3300(个)
3300>2530
2530÷110=23(分钟)
答:她在半小时能打完,23分钟可以打完这批文稿。
【点睛】本题考查工程问题,灵活运用工作总量、工作时间和工作效率之间的关系列式解答。
10.100个
【分析】每盒有48颗,25盒就是25个48,即25×48=1200粒。1200粒里有几个12就够几个家庭购买。所以用1200除以12解答。
【详解】25×48=1200(粒)
1200÷12=100(个)
答:够100个家庭购买。
【点睛】本题考查乘除法的应用,从问题出发进行分析,先求出胶囊总数量,再求出够几个家庭购买。
11.10个
【分析】用苹果的总重量除以每个纸箱最多能装的重量,得到的商就是装满箱子的个数,余数就表示剩下的重量,有余数时,用装满箱子的个数加1个箱子就是至少要准备箱子的个数,依此计算并解答。
【详解】426÷43=9(个)……39(千克)
9+1=10(个)
答:至少需要10个这样的纸箱才能装完。
【点睛】此题考查的是有余数除法的实际应用,熟练掌握三位数与两位数的除法计算是解答此题的关键。
12.4天
【分析】用计划每天写的页数乘天数,计算出计划写字帖的总页数,再用计划写字帖的总页数除以实际每天写的页数,计算出明明实际写的天数,最后用计划写的天数减去实际写的天数,计算出她可以提前几天写完;据此解答。
【详解】实际天数:24×10÷12=20(天)
提前天数:24-20=4(天)
答:她实际比计划提前4天写完。
【点睛】本题考查归总问题的解题方法,解题关键是抓住归总问题总数不变,再利用每天写的页数、写的天数、计划总页数之间的关系列式计算。
13.12个
【分析】先计算购买A品牌的总价=A品牌的单价×A品牌的数量,再用总价÷B品牌的单价=B品牌的数量;代数解答。
【详解】60×13÷65=12(个)
答:可以买12个。
【点睛】掌握单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
14.192平方米
【分析】长方形的面积=长×宽,因此先用长方形的面积除以原来的宽,从而计算出长方形草地的长,再用长方形草地的长乘现在的宽即可,依此计算。
【详解】768÷32=24(米)
24×8=192(平方米)
答:缩小后的长方形草坪面积是192平方米。
【点睛】此题考查的是长方形的面积的计算,应熟练掌握三位数与两位数的除法计算。
15.37根
【分析】用总钱数除以一根跳绳的价钱,求出购买跳绳数量。这种跳绳买5根送1根,则用购买跳绳数量除以5,求出赠送跳绳数量。再将购买跳绳数量加上赠送跳绳数量,求出得到跳绳总数量。
【详解】470÷15=31(根)……5(元)
31÷5=6(根)……1(根)
31+6=37(根)
答:他的钱最多能买37根跳绳。
【点睛】本题考查经济问题,关键是正确理解“买5根送1根”,根据购买跳绳数量求出赠送跳绳数量。
16.11套
【分析】根据除法的意义,先判定出两套一起买便宜;拥有的钱数364元除以两套的价钱,求出一共可以买几份两套,再乘2算出套数;最后剩下的钱如果大于或等于36元,即是可以买一套,最终把两种买法的套数相加,依此解答即可。
【详解】65÷2=32(元)……1(元),36>32,所以两套一起买便宜。
364÷65=5(份)……39(元)
39-36=3(元)
5×2+1
=10+1
=11(套)
答:最多可以买11套。
【点睛】本题主要考查了有余数除法的运算,先判定出怎么买便宜是关键。
17.25倍
【分析】根据题意,用108除以6,求出一只熊猫每天的食量,然后再用一头大象每天的食量除以一只熊猫每天的食量即可。
【详解】450÷(108÷6)
=450÷18
=25
答:一头大象每天的食量是一只熊猫每天食量的25倍。
【点睛】熟练掌握求一个数是另一个数的几倍的解题方法,是解答此题的关键。
18.7名
【分析】先用学生的总人数除以12,求出平均每个社区队的人数,再除以每个社区平均分成的组数,即可求出平均每组有多少名学生。
【详解】336÷12÷4
=28÷4
=7(名)
答:平均每组有7名学生。
【点睛】本题主要考查学生对连除问题的掌握,解决此题的关键是理解每个量之间的关系。
19.(1)80米
(2)不正确;原因见详解
【分析】(1)先用680减去200求出已经行走的路程,再除以时间6分钟即可。
(2)先根据“速度=路程÷时间”求出速度,再求出从学校直接到广场的时间,然后和15分钟比较即可。
【详解】(1)(680-200)÷6
=480÷6
=80(米/分钟)
答:小明每分钟走80米。
(2)(680+370)÷15
=1050÷15
=70(米/分钟)
910÷70=13(分钟)
15-13=2(分钟)
2≠5
答:小红的说法不正确。
【点睛】解答此题应根据速度、时间、路程三者之间的关系进行解答;速度×时间=路程,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度。
20.3360元
【分析】首先根据“包含”除法的意义,用除法求出498里面包含多少个42,余数是多少,进而求出一共需要租多少辆这样的车,然后根据整数乘法的应用,用乘法解答。
【详解】498÷42=11(辆)……36(人)
11+1=12(辆)
280×12=3360(元)
答:一共需要租12辆,一共需要3360元。
【点睛】此题考查的目的是理解“包含”除法的意义、整数乘法的应用、掌握有余数除法的计算法、整数乘法的计算法则及应用。
21.21盒
【分析】先用总价÷单价=数量,算出可以购买几盒牛奶,再利用买二送一,算出可以赠送多少牛奶,再相加即可解答。
【详解】250÷18=14(盒)
14÷2=7(盒)
14+7=21(盒)
答:252元最多能买21盒这种牛奶。
【点睛】熟练掌握除数是两位数的除法是解答本题的关键。
22.15天
【分析】由题意可知,先求出1天吃药多少片:3×4=12(片),180片里面有多少个12片,就可以吃多少天,用除法,直接列式计算即可。
【详解】180÷(3×4)
=180÷12
=15(天)
答:这瓶药可以吃15天。
【点睛】解决本题也可以先用总片数除以每次吃的片数,求出这些药一共可以吃几次,再除以每天吃的次数即可求解,列式为:180÷4÷3=15(天)。
23.1380米
【分析】根据时间=路程÷速度,用小红家到学校的距离除以小红每分钟走的路程,求出小红和小明在路上的用时,再用小明的用时乘小明每分钟走的路程,计算出小明家到学校的距离,最后加上小红家到学校的距离即可解答。
【详解】660÷55×60+660
=12×60+660
=720+660
=1380(米)
答:小红家与小明家相距1380米。
【点睛】熟练掌握除数是两位数的除法和两位数乘两位数的计算是解题的关键。
24.1197
【分析】根据题意,把因数57写成了75,结果所得的积比原来多了378,先用减法计算出75比57多多少,再用积除以多的部分就是另一个不变的因数,再用正确的因数乘计算出来的另一个因数,即可计算出正确的积,据此解答。
【详解】
答:正确的积是1197。
【点睛】本题考查除数是两位数的笔算除法、两位数乘两位数的计算,熟练掌握并正确计算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)