小学三年级数学学情检测试题
(试题98分+卷面2分=100分)等第 2023.11
一、认真读题,细心填空。(每空1分,共26分)
1.15的3倍是( ),15是3的( )倍。
2.250×6的积的末尾有( )个0;886+4的商是( )百多。
3.要使口28×3的积是四位数,口里最小填( )。
4.除法算式☆÷△=14……5中,△最小是( ),此时☆是( )。
5.在○里填“>”“<”或“=”。
6×128○125×6 5000克○千克 233×3×2○233×6
6.4时=( )分 5千克=( )克 4000克=( )千克
7.在( )里填合适的单位。
小明的身高约130( ),体重是32( ),他的数学书大约重230( )。
8.一把椅子70元,一张书桌的价钱是一把椅子的3倍,一张书桌( )元。
9.三(1)班排队做操,排了4队,每队12人,这个班一共有( )人。
10.2023年有52个星期零1天,2023年一共有( )天。
11.用一根长44米的绳子围成一个正方形,它的边长是( )米。
12.一瓶牛奶连瓶重2100克,瓶上印有“净含量2千克”,牛奶瓶重( )克。
13.如下图,黄彩带是红彩带的( )倍,黄彩带是( )厘米。
第13题 第14题 第15题
14.上图中的涂色部分表示300,整个图形表示( )。
15.如上图,丽丽不小心把一张长方形的方格纸撕坏了,原来这张长方形方格纸的周长是( )厘米。(每格边长1厘米)
16.两个长7厘米、宽3厘米的长方形重叠成右边的图形,重叠后图形的周长是( )厘米。
二、反复比较,慎重选择。(将正确答案的序号填入括号内)(共5分)
1.一袋食盐重500克,( )袋这样的食盐重3千克。
A.3 B.6 C.9
2.因为15×6得90个一,所以150×6得( )个十。
A.9 B.90 C.900
3.198×4的积最接近下面的( )。
A.400 B.700 C.800
4.同学们做拍球游戏。小丽拍了72下,小美拍的个数比小丽的2倍多,比小丽的3倍少,小美可能拍( )下。
A.165 B.230 C.140
5.小明用同样长的两根铁丝围成了甲、乙两个图形,甲比较它们的周长,( )。
A.甲比乙长
B.乙比甲长 C.一样长
三、注意审题,细心计算。(共25分)
1.口算。(12分)
70×4= 300÷3= 0×200= 24-2= 15×4= 240÷8=
12÷3= 48÷4= 42+6= 4×30= 80÷2= 40×5=
2.列竖式计算,带☆的要验算。(每题3分,验算1分,共13分)
8×45= 306×7= 350×4= ☆635÷3=
四、实践操作,大显身手。(共10分)
1.计算下面图形的周长。(6分)
2.在方格纸上画一个长5厘米,宽3厘米的长方形;再画一个和它周长相等的正方形。(每个小正方形的边长是1厘米)(4分)
五、走进生活,解决问题。(第1题8分,第5题5分,其余每题4分,共29分)
1.
9元 90元 是裤子价格的2倍
一条裤子的价格是一顶帽子的多少倍 一件上衣是多少元
2.一个长方形操场,长55米,宽45米。小红沿操场跑3圈,跑了多少米
3.学校把449本练均分给4个班,每班分得多少本,还剩几本
4.陈老师带领三(1)班孩子去参观动物园。他们买门票一共要付多少元
5.张爷爷用篱笆围成一个长方形花园,花园长15米,宽12米,如果一面靠墙,至少需要篱笆多少米 (在下图中试着画一画,并列式解答。)
(墙)
6.班级要举行羽毛球比赛,吴老师准备买8副羽毛球拍,每副羽毛球拍115元,他付款时发现带的钱不够,还差80元。吴老师一共带了多少元
六、灵活运用,智力冲浪。(共3分)
1.把2、4、5、8四个数字分别填入□里,写成乘法算式。
(1)要使积最大,应怎样填 □口口×□
(2)要使积最小,应怎样填 □口口×□
2.小军和爸爸坐飞机外出旅游,买两张飞机票一共用去900元。小军的飞机票票价是爸爸的一半,小军的飞机票票价是( )元。三年级数学期中参考答案
一、认真读题,细心填空。(每空1分,共26分)
1.45 5
2.2 2
3.4
4.6 89
5.> < =
6.240 5000 4
7.厘米 千克 克
8.210
9.48
10.365
11.11
12.100
13.5 250
14.1200
15.20
16.28
二、反复比较,慎重选择。(将正确答案的序号填入括号内)(共5分)
1.B 2.B 3.C 4.A 5.C
三、注意审题,细心计算。(共25分)
1.口算。(12分)
280 100 0 22 60 30 4 12 48 120 40 200
2.列竖式计算,带☆的要验算。(每题3分,验算1分,共13分)
360 2142 1400 211……2
四、实践操作,大显身手。(共10分)
1.3+4+5=12(厘米)
20+20+12+12=64(米)
8+8+8+8=32(分米)
2.(5+3)×2=8×2=16(厘米)
正方形边长:16÷4=4(厘米)
画图如下:
五、走进生活,解决问题。(第1题8分,第5题5分,其余每题4分,共29分)
1、90÷9=10(倍),90×2=180(元)
(45+55)×2×3=600(米)
449÷4=112(本)……(本)
42×9+18=396(元)
15+12+12=39(米)
115×8-80=840(元)
六、灵活运用,智力冲浪。(共3分)
1、(1)542×8 (2)458×2
2、300 提示:900÷3=300(元)