第四单元表内乘法(一)(单元测试)二年级上册数学人教版
一、选择题(本大题共6小题,每题3分,共18分)
1.一斤桃子2元钱,买6斤桃子多少钱,用哪种计算比较简单?( )
A.加法 B.乘法 C.减法
2.下面的哪个算式可以用口诀“三五十五”来口算( )。
A.5×3 B.3+3+3 C.5+5+3
3.一根绳子,用去一半后还剩5米,这根绳子原来长( )。
A.5米 B.10米 C.15米
4.下面的加法算式中,不可以用“4×2”表示的是( )。
A.2+2+2+2 B.4+2 C.4+4
5.一根绳子用去一半后,还剩下6米。这根绳子原来长( )米。
A.6 B.12 C.18
6.3×4和2×6两个算式的( )相同
A.口诀 B.意义 C.积
二、填空题(本大题共6小题,每题3分,共18分)
7.( )×( )=( )。
8.3×5=15,读作( ),表示( )个( )相加的和是15;其中3是( ),5 是( ),15 是( ),计算时所用的口诀是( ).
9.6个4相加用乘法算式表示是( ).
10.下图空白处还可以摆( )个。
11.一盒蛋挞有4个,王阿姨买了5盒,一共有( )个蛋挞。
12.2×3读作( ),表示( )个( )相加,还表示( )个( )相加.
三、判断题(本大题共6小题,每题3分,共18分)
13.一个数与1相乘积仍是这个数。( )
14.计算和时,用的是同一句乘法口诀。( )
15.计算“6×3=18”的乘法口诀是六三十八. ( )
16.2×6=12和3×4=12都可以用乘法口诀“二六十二”. ( )
17.计算2×2=4和1×4=4用的是同一句乘法口诀. ( )
18.4×6和6×4都用四六二十四这句口诀来计算.( )
四、计算题(本大题共2小题,19题8分,20题8分,共16分)
19.我算得又对又快。
4×3= 4×4= 5×2= 6×4-10=
1×6= 3×6= 2×3= 5×6+5=
20.算一算。
5×5-13= 2×5+3=
2×4-5= 25+4×4=
五、解答题(本大题共6小题,每题5分,共30分)
21.龟兔赛跑,一共要比3次,每次都是不同的乌龟和兔子各1只参加比赛,参赛的一共有几只动物?
22.看图帮他们算算。
小猪 小兔
平均每分钟跳成功的个数 4 6
①小兔3分钟跳成功了多少个?
( )
②小猪4分钟跳成功了多少个?
( )
23.二年级的小红和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起去公园玩,成人票6元/人,儿童票4元/人,他们全家一共要花多少钱?
24.
买3千克苹果一共花了多少钱?□×□=□(元)
你还能提出用乘法计算的问题吗?
25.买文具。
(1)淘气买4只转笔刀花了多少元?
(2)笑笑买一个书包和一盒彩笔付了100元,应找回多少元?
(3)奇思拿50元去买两件不同文具,买___________和__________剩的钱最多。
参考答案:
1.B
2.A
3.B
4.B
5.B
6.C
7. 6 6 36
8. 3乘5等于15 3 5(或5 3) 乘数 乘数 积 三五十五
9. 4×6
10.8
11.20
12. 2乘3 2 3 3 2
13.√
14.√
15.×
16.×
17.×
18.√
19.12;16;10;14
6;18;6;35
20.12;13;26;
3;41;6
21.2×3=6(只)
答:一共有6只动物.
22.①3×6=18(个);②4×4=16(个);
23.28元
24.3×5=15;
买2块点心多少钱?4×2=8(元)(答案不唯一)
25.(1)24元
(2)26元
(3)转笔刀;文具盒