(共11张PPT)
第三单元:《表内乘法(一)》
苏教版二年级上册
练一练
教材第36页
想想做做
18
18
24
24
30
30
比较每组两个算式有什么联系?
2×6+6=
3×6=
3×6+6=
4×6=
4×6+6=
5×6=
2个6加1个6得3个6,所以2×6+6=3×6。
3个6加1个6得4个6,所以3×6+6=4×6。
4个6加1个6得5个6,所以4×6+6=5×6。
1.
6
6
4个6比3个6多( ),比5个6少( )。
说一说你是怎么想的?
4个5比3个6多1个6。
4个6比5个6少1个6。
2.
十八
18
18
四六二十四
24
24
一六得六
6
6
3.计算,把口诀补充完整
3×6=
6×3=
三六( )
4×6=
6×4=
( )
1×6=
6×1=
( )
比较每组算式和口诀,你发现了什么?
我发现一句口诀可以计算两道乘法题。
二六十二
12
三六十八
18
四六二十四
24
四六二十四
24
六六三十六
36
五六三十
30
五六三十
30
三六十八
18
一六得六
6
4.说口诀,做计算。
6×2= 3×6= 6×4=
4×6= 6×6= 5×6=
6×5= 6×3= 1×6=
2
×
6
12
6
×
6
36
5.列出乘法算式并算出得数。
(1)6个2连加的和是多少?
(2)两个乘数都是6,积是多少?
=
=
比较两道题目有什么不同?
(1)题是求用几个相同相加数的和,用乘法计算;
(2)题是把两个乘数用乘法算式写出来,再求积。
搭5个这样的长方体,要多少个 ?
6
×
5
30
个
=
( )
6.
6
×
3
18
元
18
+
5
23
元
7.妈妈买了3块蛋糕,每块6元,买蛋糕用去多少元?
=
( )
=
( )
买巧克力比买蛋糕多用5元,买巧克力用去多少元?
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
中小学教育资源网站
兼职招聘:
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/admin