浙教版初三科学3.1-3.6综合练习(含答案)

文档属性

名称 浙教版初三科学3.1-3.6综合练习(含答案)
格式 doc
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 浙教版
科目 科学
更新时间 2023-11-17 10:21:00

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
浙教版初三科学3.1-3.6综合练习
一、单选题
1.如图所示,夏天为了降低城市的温度,减小灰尘,市政部门往往派出许多洒水车沿街洒水,在这个过程中洒水车始终保持相同的速度运行,则下列说法正确的是(  )
A.洒水车的机械能不变 B.洒水车的机械能减小
C.洒水车的机械能增大 D.条件不足,无法判断
2.如甲图所示,小明用弹簧测力计拉木块,使它先后两次沿水平木板匀速滑动相同的距离,乙图是他两次拉动同一木块得到的距离随时间变化的图像,下列说法不正确(  )
A.两次木块运动的速度不相同
B.整个过程中克服摩擦力做功一样多
C.相同时间内两次拉力对木块做的功-样多
D.两次拉力对木块做功的功率不相同
3.如图所示,利用筷子开启啤酒瓶盖,筷子相当于(  )
A.费力杠杆 B.等臂杠杆
C.省力杠杆 D.既省力又省距离的杠杆
4.如图是投掷实心球的场景。若不计空气阻力,实心球自脱手至落地的过程中,下列关于其势能的大小随时间变化的曲线中,正确的是(  )
A. B.
C. D.
5.如下图所示为某家庭中的电能表的表盘图片,关于下列说法正确的是(  )
A.若电能表的转盘转得越快,则表明用电器的电功率越大
B.所在家庭电路短时间内允许的最大总电功率为2200W
C.到目前为止该家庭电路已消耗电能13457kW·h
D.若转盘转了1600转,则这段时间内消耗的电能为2度
6.如图,电源电压恒为6V,电流表的量程为“0~0.6A",电压表量程为“0~3V",滑动变阻器的规格为"20Ω 2A",灯泡L标有“3V 0.9W"字样(忽略灯丝电阻变化)。在保证小灯泡L电流不超过额定电流及电路安全的情况下,下列判断正确的是(  )
A.该电路中,变阻器R接入电路的阻值变化范围为0~ 20Ω
B.该电路消耗的总功率的变化范围为1.2-3.6W
C.该电路中,电流表示数的变化范围为0.2~0.6A
D.该电路中,电灯消耗功率的变化范围为0.4-0.9W
7.用电热丝烧水,当电压为U时,t秒内可将水烧开,如果电压降为原来的一半,则同样烧开这些水所需的时间应为(  )
A. B. C.2t D.4t
8.某小组利用如图所示装置进行“测定花生种子所含能量”的实验,他们测得,一粒花生种子充分燃烧后,锥形瓶中的50mL水从15℃升高到了35℃(1mL水每升高1℃,需要吸收4.2焦的热能),这粒花生种子实际所含的能量最可能(  )
A.小于3150焦 B.等于3150焦 C.等于4200焦 D.大于4200焦
9.在如图A的电路中,电源电压保持不变,R0为定值电阻,滑动变阻器R的最大阻值为RM,移动滑动变阻器的滑片P从A端到B端,滑动变阻器的电功率随电流表示数变化的完整图线如图B,图线中a、b两点对应的电功率均为P1,且c点对应的是滑动变阻器的最大电功率P2,且P1:P2=3:4,则图线中b点对应的电路状态中,滑动变阻器接入电路中的电阻大小(  )
A. B. C.2R0 D.3R0
10.如图甲所示,用由一个动滑轮和两个定滑轮组成的滑轮组,提升吊篮C及其中的货物A和电动机B。启动电动机,它所提供的拉力F随时间t的变化关系如图乙所示,吊篮上升的速度v和上升的高度h随时间t变化的关系分别如图丙和丁所示。若一切摩擦和绳重均可忽略不计,在1s~2s内,滑轮组的机械效率为90%,则下列说法中正确的是(  )
A.在0~1s内,电动机提供的拉力所做的功为1100J
B.在1s~2s内,电动机提供的拉力的功率为1500W
C.在0~3s内,电动机提供的拉力的功率为1275W
D.动滑轮重为100N
二、填空题
11.如图所示,用一根硬棒撬一块大石头,当在硬棒的A点上用竖直向下的力F1压硬棒,石头未能撬起,则在力的大小不变的情况下,要最有效地把石头撬起来,应把垫着的小石头移   (填“靠近”或“远离”)大石头,用力的方向   (填“不变”或“改为F2”)。
12.某厂家对其生产的电动自行车的性能进行了测试,得到速度v随时间t变化的图像甲,牵引力F随时间t变化的图像乙。已知电动自行车在匀速行驶时,其电动机输入电压48V,输入电流5A.则在7~12s内,电动机中电流做   J的功,电动自行车受到的摩擦阻力为   N,克服摩擦阻力做的功为   J。
13.在探究小灯泡的电功率与哪些因素有关的实验中,小组同学猜想:小灯泡的电功率可能与电压、电流有关,于是他们设计了如下所示的三个电路图:
(1)你认为图   电路可以研究小灯泡的电功率与电压的关系,理由是   ;
(2)小组同学经过分析讨论,选择正确的电路进行实验,得出了小灯泡的电功率与电压关系的正确实验结论。支持该结论的实验现象是   。
14.金属的电阻随温度升高而增大,小灯泡发光时,灯丝温度高,灯丝电阻比不发光时大得多,在课外兴趣小组活动时,某校甲乙同学用实验研究小灯泡的电功率跟所加电压的关系,实验室提供给他们的器材是:额定电压6V,额定功率为3W的小灯泡1只,电压表1只,电流表1只,变阻器1只,电源(大于6V)1个,开关1个,导线若干。
(1)甲同学根据P=UI设计了如图a所示的电路进行研究。乙同学先由计算式R=U额2/P额算出小灯泡的电阻R,再根据P=U2/R设计了如图b所示的电路进行研究,你认为哪位同学设计的电路是合理的   (填“甲”或“乙”或“甲和乙”)
(2)若甲乙同学按照各自所设计的电路进行实验,甲同学先测出若干组电压和电流值,再由P=UI求得对应的功率,并做出功率随电压变化的图线;乙同学先测出若干电压值,再由P=U2/R求得对应的功率,也做出功率随电压变化的图线,则下图中哪个图线反映了他们的实验结果    。(图中标有a的为甲同学所得的图线,图上标有b的为乙同学所得图线)
15.如图所示的电路,电源电压为4.5V,小灯泡L上标有“3V1.5W”字样(忽略灯丝电阻的变化),滑动变阻器R规格为“30Ω1A”,电流表量程选择“0~0.6A”,电压表量程选择“0~3V”。闭合开关S,在不损坏电路元件情况下,电路的最大功率为   ,滑动变阻器阻值变化范围为   。
16.如图甲所示电路中, 电源电压保持不变, 闭合开关 s,滑动变阻器滑片从 b 点向左移动到某点的过程中,两个电压表示数随电流表示数变化的图像如图乙所示, 则电源电压为   V。 当滑片在 a 点时, 整个电路消耗的电功率为   W。
三、实验探究题
17.在“测定2.5V小灯泡额定功率”的实验中,电源电压恒定。
(1)某同学根据如图所示电路进行实验。实验过程中,灯泡突然不亮,电流表、电压表的示数都变为0。经检查,导线连接完好,则可能的故障是 。
A.灯泡处断路 B.滑片与变阻器电阻丝断开
(2)排除故障后继续进行实验。某时刻,电压表的示数为2.6V,现要测定小灯泡的额定功率,应将滑片向   (填“左”或“右”)移动,直至电压表示数为   V,若此时电流表示数为0.4A,小灯泡的额定功率为    W。
(3)根据电路图用笔画线代替导线将实物电路图补充完整。
18.为了测定额定电压为“2.5V”的小灯泡的额定电功率,小明按图甲连接电路。闭合开关S后,移动滑动变阻器的滑片P,发现灯泡L始终不亮。
(1)为了排除电路故障,他将电压表的“-”接线柱与电池组的负极 A 端连接,并电压表的接线柱“3”依次与其他接线柱连接,对应出现的电压表示数如下表所示。根据以上信息,可判断电路故障为   。
电压表“3”接线柱与其他接线柱连接情况 电压表示数(伏)
与B接线柱连接 3.0
与C接线柱连接 3.0
与D接线柱连接 3.0
与E接线柱连接 3.0
与F接线柱连接 0
(2)排除故障,把电压表接在灯泡两端,闭合开关,将滑动变阻器滑片P移到某一位置,电压表示 数如图乙所示,此时为测定小灯泡额定功率,小明接下来应该如何操作?   。
(3)小明现有一个阻值为10欧的定值电阻R0,打算不用电压表,只用电流表来测定小灯泡的额定功率。他设计电路如图丙,想通过让开关S接“a”、“b”各一次来测量小灯泡的额定功率。你认为他的方案是否可行?并说明理由:   。
19.在“测量小灯泡的额定功率”实验中,提供如下实验器材:
A.电源(输出电压恒为 4.5 伏)
B.小灯泡(额定电压 3.5 伏,电阻约为 10 欧)
C.滑动变阻器(0-10 欧,最大电流2 安)
D.电压表(量程 0~3 伏)
E .电流表(量程0-0.6安,0-3安)
(1)实验小组初步设计电路如图甲所示。经分析此电路无法测出小灯泡的额定功率,原因是   。
(2)重新设计电路如图乙所示,请对照此图在丙图中用笔画线替代导线,完成实物图的连接。
(3)连接电路完成后,闭合开关,调节滑动变阻器,当小灯泡正常发光,此时电流表示数如图丁所示,则小灯泡的额定功率 P额=   瓦。
20.小金在做“探究杠杆平衡条件”实验的装置如图所示,杠杆上相邻刻度间的距离相等。
(1)杠杆在如图甲所示的位置静止时   (选填“是”或“不是”)处于杠杆平衡状态的。
(2)为使杠杆在水平位置平衡,应将右端的平衡螺母向   (选填“左”或“右”)端调节。
(3)如图乙所示,杠杆水平位置平衡后,在A点挂了2个钩码,每个钩码重0.5N,在B点竖直向下拉弹簧测力计,仍使杠杆保持水平平衡,此时弹簧测力计的示数应为   N。当弹簧测力计改为斜拉时,再次使杠杆保持水平平衡,此时弹簧测力计的示数将   。(选填“变大”、“变小”或“不变”)
(4)小金改变钩码的个数和位置进行了多次实验,其目的是   。
四、解答题
21.小明到某山区旅游时,发现一种利用滚轴和绳子组装的特殊机械(如图所示),当地人借助这种装置可以将较重的物体很轻便地搬运到二楼上面,对此小明充满好奇,经主人同意后,小明借助该装置,用很小拉力就能将质量为80千克的重物匀速提升了3米!请根据所学知识解答下列问题:
(1)该装置可简化看成由定滑轮和动滑轮组成的滑轮组,则属于动滑轮是的   .(选填“A”或“B”).
(2)重物上升3米的过程中,小明对重物做的功为多少?
(3)主人介绍滑轮B的质量为5千克,不计绳重和摩擦,整个过程中,小明做的功是多大?
22.如图所示的是某公司新推出的新能源汽车,其质量为1000kg,该汽车在平直公路上匀速行驶时的速度为20m/s;
(1)若汽车受到的阻力为车重的0.15倍,求汽车牵引力的功率。
(2)若汽车匀速行驶时功率不变,行驶5min。求汽车牵引力所做的功。
23.近年来,我市山区香菇基地涌现了许多“光伏工程”项目,所发的电除了供香菇基地使用外,多余的电并入国家电网创收。如图是某香菇基地棚项总功率为300千瓦的光伏发电系统。若该基地每天有效光照时间6小时、耗电800千瓦时。请回答:
(1)该基地每天总发电量   千瓦时;
(2)将该基地每天多余的电供给附近村庄路灯,若每盏路灯的电阻为484欧,额定电压为220伏,那么该基地每天多余电可供多少盏路灯正常工作10小时?
(3)若该基地所发的电由热电转化率为30%的燃煤电厂来完成发电,每个月按30天计,则每月需燃烧多少吨煤?(煤的热值q=3.0×107焦/千克)
24.如图所示,小科用10N的力提升重为16N的物体,使物体在6s内提升3m。不计绳重和摩擦,请分析:
(1)该装置所使用的滑轮组具有 (填字母)的作用。
A.只省力 B.只改变力的方向
C.省力且改变力的方向 D.省力且不改变力的方向
(2)动滑轮的重为多少?
(3)此过程中,滑轮组的机械效率为多少?
25.如图是某路口置的“绿波时速”指 牌,如果以40km/h-50km/h 的时速开车前进,在一个路口遇到的是绿灯,将这个时速保持下去,那么很有可能,就会是一路绿灯,畅行无阻,这就是传说中的“绿波带”。某辆轿车经过绿波带路段上相距 4.5km 的两个路口时,总用时 5 分钟。请解答下列问题:
(1)通过计算说明轿车能否绿波通行这两个路口?
(2)若绿波带路段为平直公路,当轿车在 3000N 的牵引力作用下匀速行驶时,轿车的输出功率为多少?
(3)若轿车总质量为 2 吨,每个车轮与地面接触面积为 0.2 米 2,轿车静止时对水平地面的压强为多少?
26.如图是一个上肢力量健身器示意图,D是动滑轮;配重A的质量为140kg,底面积是8.0×10-2m2,杠杆EH可绕固定点O在竖直平面内转动,且OE:OH=1:2。假定运动员体重是600N,一只脚板与地面的接触面积为2.0×10-2m2(不计杠杆重、绳重及摩擦,g取10N/kg)。问:
(1)配重A自由放置时对地面的压力、压强分别是多大?
(2)若将A提离地面,此时人对绳施加425N的拉力,动滑轮重为多少?
(3)若A未提离地面,当配重A和人对地面的压强相等且杠杆在水平位置平衡时,人对绳的拉力为多大?
答案部分
1.【答案】B
2.【答案】C
3.【答案】C
4.【答案】A
5.【答案】A
6.【答案】D
7.【答案】D
8.【答案】D
9.【答案】B
10.【答案】A
11.【答案】靠近;改为F2
12.【答案】1200;35;1050
13.【答案】(1)乙;乙是串联电路,能控制电流相等
(2)电压表示数大的灯泡比示数小的灯泡亮
14.【答案】(1)甲
(2)B
15.【答案】2.25W;3-30Ω
16.【答案】6;18
17.【答案】(1)B
(2)左;2.5;1
(3)
18.【答案】(1)灯泡断路(或灯泡与灯座接触不良)
(2)将滑片P向左移,直至电压示数为2.5伏
(3)不可行,小灯泡电阻不等于R0,故开关接ab时电流大小不一样,此时两端电压不是灯泡的额定电压,所以无法测得额定电压下通过灯泡的电流
19.【答案】(1)电压表最大量程小于小灯泡的额定电压
(2)解:如图所示:
(3)1.05
20.【答案】(1)是
(2)右
(3)1.5N;变大
(4)避免实验的偶然性
21.【答案】(1)B
(2)解:重物重力:G=mg=80kg×10N/kg=800N,
小明对重物做的功:W有用=Gh=800N×3m=2400J
(3)解:动滑轮B的重力:G轮=m轮g=5kg×10N/kg=50N,
由图知,n=5,
不计绳重和摩擦,拉力:F= (G+G轮)= (800N+50N)=170N,
拉力端移动距离:s=5h=5×3m=15m,
小明做的功:W总=Fs=170N×15m=2550J
22.【答案】(1)G=mg=1000kg×10N/kg=10000N
f=0.15G=0.15×10000N=1500N
∵汽车在平直公路上匀速行驶
∴汽车受到的牵引力:F=f=1500N
P=Fv=1500N×20m/s=30000W
(2)t=5×60s=300s
W=Pt=30000W×300s=9×106J
23.【答案】(1)1800
(2)解:P灯=U/R= (220 伏)2/484欧=100瓦=0.1千瓦
每盏路灯10小时耗电H=Pt=0.1千瓦×10小时=1千瓦时
w余=1800千瓦时-800千瓦时=1000千瓦时
n=1000千瓦时/1千瓦时/盛=1000盏
(3)解:W电=1800千瓦时×30=54000千瓦时
Q煤=m煤×q×30%=W电
M煤=W电/q×30%= (54000×3.6×106焦)/(3.0×107焦/千克×30%)
=21600千克=21.6吨
24.【答案】(1)C
(2)由图可知n=2,因为不计绳重和摩擦时F=),所以动滑轮的重力:G动=nF-G=7×10N-16N=4N
(3)滑轮组的机械效率:η= =80%
25.【答案】(1) 所以,轿车不能绿灯通过这两个路口;
(2)输出功率 P = Fv = 3000 N ×15m /s = 45000W
(3)轿车静止时对水平地面的压力F = G = mg = 2×103 kg ×10N / kg = 2×104 N
轿车静止时对水平地面的压强
26.【答案】(1)配重A自由放置时对地面的压力:F=GA=mAg=140kg×10N/kg=1400N;
配重A自由放置时对地面的压强:;
(2)根据杠杆的平衡条件可得:FE×OE=F′×OH;
即:FE×1=425N×2;
解得:FE=850N;
动滑轮的重力:G动=nFE-GA=2×850N-1400N=300N;
(3)设配重A和人对地面的压强相等且杠杆在水平位置平衡时,人对绳的拉力为F″;,则人对地面的压力:F人=G人-F″=600N-F″;根据杠杆的平衡条件可得:F'E×OE=F″×OH;即:即:FE×1=F″×2;解得:F'E=2F″;对D分析可知,可得:2FE′=G动+F拉,那么F拉=2FE′-G动=4F″-300N,配重A对地面的压力:FA=GA-F拉=1400N-(4F″-300N)=1700N-4F″,因配重A和人对地面的压强相等,所以 ,即 ,解得:F″=250N。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)