《用比例解决问题》课件+教案

文档属性

名称 《用比例解决问题》课件+教案
格式 zip
文件大小 977.2KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2017-07-12 11:06:16

文档简介

(共23张PPT)
《用比例解决问题》课件1
我会判断
判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?
1、单价一定,总价和数量。
2、路程一定,速度和时间。
3、速度一定,路程和时间。
4、每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数。
5、全校学生做操,每行站的人数和站的行数
正比例
反比例
正比例
正比例
反比例
李奶奶家上个月的水费是多少钱? 
我们加上个月用了8t水,水费是28元
我们加用了10t水
①理解题意,用你以前学过的方法解答。
②问题中有哪三种量?哪一种量一定?  
③它们成什么比例关系?你能列出等式吗?
 
张大妈 
李奶奶 
1、单价 用水量 水费
2、单价一定
3、水费和用水量成正比
阅读与理解
要解决水费的问题就要知道水的单价和用水量
水的单价虽然不知道,但它是一定的。
分析与解答
我先算出每吨水的捡钱,再算10 t水多少钱
也可以用比例的方法解决
因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例关系。也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等
解这个问题的关键是找到不变的量。
只要两个量的比值一定,就可以用正比例关系解答。
答:李奶奶家上个月的水费是35元。
回顾与思考
解:设李奶奶家上个月用水费是x元。
王大爷上个月水费42元,上个月用水多少
吨?
解:设用水x吨。
28x = 336
x = 336÷28
x = 12
答:用水12吨。
数量
总价
=单价
(一定)

我会分析
小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买
3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?
想:(1)题中相关联的两个量是:
和 。
(2)   是一定的。
所以 和 成 比例关系。
数量
总价
单价
数量
总价

小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买3
枝同样的圆珠笔,要用多少钱?
解:设要用x元钱。
4x= 3×6
4 x= 18
x= 18÷4
x= 4.5
答:要用4.5元。
数量
总价
=单价
(一定)
一个办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能灯以后,平均每天只用25千瓦时。原来5天用的电量现在能用多少天?
方法指导:
1、题中有哪三种量?它们成什么比例关系?并说出理由。
2、根据这样的比例关系,你能列出等式吗?
3、解比例,检验,作答。
1、 总电量 单位时间用电量 用电时间
2、总电量一定
3、单位时间用电量和用电时间成反比
阅读与理解
问题是“原来5天的用电量,现在能用几天
问题是“原来5天的用电量,现在能用几天
分析与解答
可以先求出总用电量,再求现在的用电天数
因为总用电量一定,也可以用反比例关系解答
当总的用电量一定时,用电时间与单位时间内的用电量成反比例关系,也就是说,每天的用电量与用电天数的乘积相等。
解:设原来5天的用电量现在可以用x天。
答:原来5天的用电量现在可以用20天。
试着解决下题
现在30天的用电量,只够原来用多少天的?
解:设原来用x天。
30×25 = x × 100
750 = 100 x
x = 7.5
答:只够原来用7.5天的。
学校小商店有两种圆珠笔。小明带的钱刚好可以买4支单价是1.5元的,如果他想都买单价是2元的,可以买多少支?
试着解决下题
解:设可以买x支。
4×1.5=x ×2
6= 2 x
x = 3
答:可以买3支。
解比例应用题的一般方法和步骤:
1、判断题中哪两种量是相关联的量?成不成比例?成什么比例?
2、设未知数x ,注上单位名称。
3、根据正、反比例的意义列出比例式。
4、解比例。
5、检验、作答。
① 一个小组3天加工零件189个,照这样计算,9天可加工零件x个。
只列式不计算
② 六年级同学们做广播操,每行站20人,正好站12行,如果每行站24人,可以站x行。
24 x = 20×12
看书
生活中的比例问题
运动
超市购物
我能解决(用比例解答)
这本书,每天读10页,30天可以读完。
如果每天多读5页,多少天可以读完?
解:设x天可以读完。
x =
答:20天可以读完。
x = 20
(10+5)x =
10×30
15
10 × 30
每天看的页数×天数=总页数(一定)反比例
我能解决(用比例解答)
同学们做广播操,每行站20人,正好站18行.如果每行站24人,可以站多少行?
解:设可以站x行。
20×18=24 x
360 = 24 x
x = 15
答:可以站15行。
食堂买3桶油用780元,照这样计算,______________?
我能解决
下面题目中存在什么比例关系?补充条件,提出问题并解答。
课堂总结
今天这节课你有什么收获?能说给大家听听吗?用比例知识解决问题的关键是什么?
交流总结:解答用正、反比例解的应用题的步骤:
1、判断题中哪两种量是相关联的量?成不成比例?成什么比例?
2、设未知数x,注上单位名称。
3、根据正、反比例的意义列出比例式。
4、解比例。
5、检验、作答。
1、陈老师和同学们做实验,他们把2米长的竹竿直立在地面上,测得它的影长1.6米。如果同一时间、同一地点测得一根电线杆的影子长4.8米,这根电线杆高多少米?
作业布置
2、一家制糖厂用500千克甘蔗可榨糖60千克。照这样计算,榨糖1.5吨需要甘蔗多少吨?
3、小丽要测量一大捆铁丝的长度,从中截取了5米长的一段,测得其质量为400克。现测得这捆铁丝的质量为6千克。这捆铁丝长多少米?登陆21世纪教育 助您教考全无忧
《用比例解决问题》教案
教学目标
1、知识与技能
使学生能正确判断实际问题中涉及的量成什么比例关系,能利用正、反比例正确解答实际问题。
2、过程与方法
引导学生利用已学知识,自主探索,培养学生问题解决的能力。提高学生对应用题关系的分析能力和对正反比例的判断能力。21cnjy.com
3、情感态度与价值观
培养学生良好的解答应用题的习惯,提高合作学习能力,同时使学生感受到数学就在身边。
教学过程
一、复习铺垫,导入新课
判断下面每题中的两种量成什么比?说明理由。
(1)单价一定,总价和数量。
(2)路程一定,速度和时间。
(3)速度一定,路程和时间。
(4)每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数。
(5)全校学生做操,每行站的人数和站的行数。
二、揭示目标
1、进一步熟练地判断成正、反比例的量。
2、学会用比例知识解答比较容易的应用题。
三、探究新知
例5:张大妈家上个月用了8吨水,水费是28元。照这样计算,李奶奶家用了10吨水,水费是多少元?
方法指导一:
1、理解题意,用以前学过的方法解答。
2、题中有哪三种量?它们成什么比例关系?并说出理由。
3、根据这样的比例关系,设李奶奶家上个月的水费是x元钱。你能列出等式吗?
4、解比例,检验,作答。
小结:因为水价一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水的吨数的比值相等。
解:设李奶奶家上个月的水费是x元。
8x= 28×10
x=280÷8
x= 35
答:李奶奶家上个月的水费是35元。
用同样的方法分析修改后的题目进行解答下题。
王大爷上个月水费42元,上个月用水多少吨?
检验1:小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?
例6:一个办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能灯以后,平均每天只用25千瓦时。原来5天用的电量现在能用多少天?21·cn·jy·com
方法指导二:
1、题中有哪三种量?它们成什么比例关系?并说出理由。
2、根据这样的比例关系,你能列出等式吗?
3、解比例,检验,作答。
试着解决下题
现在30天的用电量,只够原来用多少天的?
检验2:学校小商店有两种圆珠笔。小明带的钱刚好可以买4枝单价是1.5元的,如果他想都买单价是2元的,可以买多少支?21世纪教育网版权所有
交流总结:解答用正、反比例解的应用题的步骤:
1、判断题中哪两种量是相关联的量?成不成比例?成什么比例?
2、设未知数x,注上单位名称。
3、根据正、反比例的意义列出比例式。
4、解比例。
5、检验、作答。
四、巩固延伸
只列式不计算
① 一个小组3天加工零件189个,照这样计算,9天可加工零件x个。
② 六年级同学们做广播操,每行站20人,正好站12行,如果每行站24人,可以站x行。
完成下列题目
1、这本书,每天读10页,30天可以读完。如果每天多读5页,多少天可以读完?(列式)
2、食堂买3桶油用780元,照这样计算,________________ (补充问题)
3、同学们做广播操,每行站20人,正好站18行.如果每行站24人,可以站多少行?
五、课堂小结
今天这节课你有什么收获?能说给大家听听吗?用比例知识解决问题的关键是什么?
6、课堂作业
1、陈老师和同学们做实验,他们把2米长的 ( http: / / www.21cnjy.com )竹竿直立在地面上,测得它的影长1.6米。如果同一时间、同一地点测得一根电线杆的影子长4.8米,这根电线杆高多少米?
2、一家制糖厂用500千克甘蔗可榨糖60千克。照这样计算,榨糖1.5吨需要甘蔗多少吨?
3、小丽要测量一大捆铁丝的长度,从中截取了5米长的一段,测得其质量为400克。现测得这捆铁丝的质量为6千克。这捆铁丝长多少米?21教育网
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品资料·第 1 页 (共 3 页) 版权所有@21世纪教育网