6.除数是两位数的除法1.口算除法同步练习(含解析)人教版四年级数学上册

文档属性

名称 6.除数是两位数的除法1.口算除法同步练习(含解析)人教版四年级数学上册
格式 docx
文件大小 138.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-17 11:16:46

图片预览

文档简介

6.除数是两位数的除法1.口算除法同步练习 (含答案)
人教版 四年级数学上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题
1.在括号填上“>”“<”或“=”。
14×5( )15×4 240÷60( )160÷4 300-115-85( )300-(115+85)
280÷4( )12×6 40×7( )840÷4 275+89-310( )200
2.800公顷=( )平方米 =( )平方千米
3.玉米每袋重100千克,( )袋是1吨;面粉每袋重50千克,( )袋是1吨。
4.妈妈买了5千克苹果一共30元,苹果的单价可以写成( ),小强骑自行车10分钟行了3千米,他骑自行车的速度可以写成( )。
5.一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长长一倍,10天能长到20厘米,它( )天可以长到5厘米。
6.甲数是205的36倍,乙数的20倍是800,则甲数是( ),乙数是( )。
7.每套校服120元,买5套要用( )元;学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机( )元。
8.学校报告厅长40米,宽25米,( )个这样的报告厅面积约1公顷。
二、选择题
9.下面不能用数量关系“速度×时间=路程”来解决的问题是( )。
A.小丽每分钟走60米,15分钟走了多少米?
B.一辆汽车每小时行75千米,从A地到B地行了4个小时,A地到B地有多远?
C.小亮骑车1小时行18千米,每分钟行多少米?
D.飞飞在学校的跑步比赛中跑了2分钟,每分钟跑200米,他参加的是多少米的比赛?
10.一块长方形菜地,长50米,宽40米,( )块这样大的菜地面积是1公顷。
A.5 B.50 C.20 D.25
11.解决下面各题时不能用360÷60来列式的是( )。
A.一辆汽车以每小时60千米的速度行驶了360千米,行驶了多少小时?
B.小明花了360元买明信片,每包60元,一共买了几包?
C.一共有360本练习本,给每个班分60本,可以分给几个班?
D.小明每分钟步行60米,共步行了360分钟,他一共步行了多少米?
12.王叔叔每天健步走1千米。如果他平均每分钟大约走100米,那么他每天的健步走时间( )。
A.不到10分钟 B.大约10分钟 C.多于10分钟 D.不确定
13.红红看一本书,她每天看8页,20天可以看完,如果她每天看10页,( )天可以看完。
A.16 B.15 C.14 D.13
14.下面描述的问题,不能用250×90这个算式来解决的是( )。
A.一只老虎约重250千克,一头大象的体重是老虎的90倍。一头大象约重多少千
克?
B.学校新购进90套课桌椅,每套课桌椅的价钱是250元,一共要花多少钱
C.一块长方形果园,长是250米,宽是90米,这块长方形果园的面积是多少平方?
D.神舟九号飞船绕地球一圈大约需要90分钟,它绕地球运行250分钟,大约飞了几圈
15.的结果是( )。
A.8 B.80 C.450 D.前三者都不对
16.因为540÷☆=9,所以(540+☆)÷☆=( )。
A.8 B.9 C.10 D.无法确定
17.阿呆每分钟可以跑240米,阿瓜每秒可以跑5米,那么( )跑得更快。
A.阿呆 B.阿瓜 C.一样快 D.无法确定
三、判断题
18.因为16÷3=5……1,所以160÷30=5……1。( )
19.两个数相除,把被除数乘10,除数除以10,商不变。( )
20.“赵帅骑车从图书馆到商场,已知两地相距1200米,他每分钟行驶300米。需要几分钟能到?”这道题是求时间。( )
21.0×28和0÷28的结果无法比较。( )
22.最小的三位数除以一个两位数的商,不可能是两位数。( )
23.把1分米长的绳子平均分成10段,每段长1厘米。( )
四、计算
24.口算。
50×90= 40×80= 32×30= 180-90=
70×140= 300÷30= 21×0= 0÷30=
25.脱式计算。

五、解答题
26.一艘轮船从甲港口开往乙港口,每小时行35千米,12小时可以到达。返回时只用了10小时,这艘轮船返回时平均每小时行几千米?
27.小红5岁时,妈妈的年龄正好是小红的9倍,妈妈今年50岁,今年妈妈的年龄是小红的几倍?
28.如图是小明家和小刚家所在小区的平面图,图中的黑色粗线表示行走的路线。小明沿着这条路线从家里出发去小刚家,每分钟步行80米,多少分钟可以到达小刚家?
29.王老师带300元准备买40盒乒乓球,到了体育用品商店发现还差20元。一盒乒乓球多少元?
30.某市棚户区改造,要安置780户居民,如果每幢楼有5个单元,每个单元住12户,一共要盖多少幢这样的楼房?
31.1000粒米约重25克。
(1)1亿粒米大约有多重?
(2)每年的10月16日是“世界粮食日”,我国大约有14亿人,如果每人每天节约1粒米,那么全国一天大约可节约多少吨大米?
32.我们在四年级上学期“1亿有多大”这节课中,先测量了100张纸的厚度大约为1厘米,再推算出了1亿张纸摞起来的高度。
①1亿张纸摞起来有多高?请你写出推算过程。
②标准运动场跑道一圈(内圈)是400米。请你算一算:要在内圈跑道上走完1亿张纸摞起来的米数,要走多少圈?(同学们休息时间去走一走,感受一下!)

试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1. > < = < > <
【分析】根据整数乘法及除法的计算方法得出答案后比较即可。
【详解】14×5=70,15×4=60,14×5>15×4
240÷60=4,160÷4=40,240÷60<160÷4
300-115-85=100,300-(115+85)=100,300-115-85=300-(115+85)
280÷4=70,12×6=72,280÷4<12×6
40×7=280,840÷4=210,40×7>840÷4
275+89-310=54,275+89-310<200
【点睛】本题主要考查算式的比较,实际上是整数的大小比较,先计算出结果再进行比较。
2. 8000000 8
【分析】1公顷=10000平方米,1平方千米=100公顷;高级单位化成低级单位就乘它们之间的进率,低级单位化成高级单位就除以它们之间的进率,依此换算。
【详解】800×10000=8000000,800÷100=8,即800公顷=8000000平方米=8平方千米。
3. 10 20
【分析】根据1吨=1000千克,然后除以100,即可求出1吨有多少袋玉米;
根据1吨=1000千克,然后除以50,即可求出1吨有多少袋面粉。
【详解】1吨=1000千克;
1000÷100=10(袋)
1000÷50=20(袋)
玉米每袋重100千克,10袋是1吨;面粉每袋重50千克,20袋是1吨。
4. 6元/千克 300米/分
【分析】5千克苹果30元,30除以5即可求出1千克苹果几元,此题的问题只是苹果的单价,没有提到1千克多少元,所以单价后面的单位要加上元/千克;根据1千米=1000米,将3千米单位化为米是3000米,再用3000除以行驶时间10即可求出1分钟行驶多少米,速度这里没有提到1分钟行驶多少米,所以速度的单位不仅要体现时间也要体现单位时间行驶路程的长度单位,故速度的单位为米/分。
【详解】30÷5=6(元)
3千米=3000米
3000÷10=300(米/分)
妈妈买了5千克苹果一共30元,苹果的单价可以写成6元/千克,小强骑自行车10分钟行了3千米,他骑自行车的速度可以写成300米/分。
5.8
【分析】因为每天长大一倍,10天长到20厘米,9天就长到20÷2=10(厘米),第8天,就能长到10÷2=5(厘米)。据此解答即可。
【详解】20÷2=10(厘米)
10-1=9(天)
所以9天就长到10厘米。
10÷2=5(厘米)
10-2=8(天)
所以它8天可以长到5厘米。
【点睛】本题考查的是逆推问题,关键是找到逆推的数量关系。
6. 7380 40
【分析】求甲数是多少,就是求205的36倍是多少,用乘法计算;求乙数是多少,就是求哪个数的20倍是800,用除法计算,据此解答即可。
【详解】205×36=7380
800÷20=40
所以甲数是7380,乙数是40。
【点睛】本题考查的是倍的认识和应用。
7. 600 140
【分析】分析题意,根据总价=单价×数量,单价=总价÷数量,列式解答即可。
【详解】120×5=600(元)
420÷3=140(元)
买5套要用600元,每台复读机140元。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握单价、数量、总价三者之间的关系及应用。整数乘法、整数除法的计算法则及应用。
8.10
【分析】先求出报告厅的面积,根据长方形的面积=长×宽,根据1公顷=10000平方米,用10000平方米除以报告厅的面积即可解答。
【详解】40×25=1000(平方米);
1公顷=10000平方米;
10000÷1000=10(个);
学校报告厅长40米,宽25米,10个这样的报告厅面积约1公顷。
【点睛】本题考查的是单位换算以及除法的计算和应用。
9.C
【分析】路程、速度、时间之间的关系是:速度×时间=路程、路程÷速度=时间、路程÷时间=速度。根据路程、速度、时间的数量关系式解答即可。
【详解】A.60米是小丽步行的速度,15分钟是步行的时间,小丽步行速度乘步行时间,可以算出小丽15分钟走了多少米。列式为:60×15=900(米)。是用数量关系“速度×时间=路程”解决问题。
B. 75千米是这辆汽车的速度,4个小时是汽车行驶时间,汽车速度乘行驶时间,可以算出A地到B地有多远。列式为:75×4=300(千米)。是用数量关系“速度×时间=路程”解决问题。
C.18千米是小亮骑行的路程,1小时是骑行的时间,小亮骑行路程除以骑行时间,可以算出小亮每分钟行多少米。列式为:18千米=18000米,1小时=60分,18000÷60=300(米)。是用数量关系“路程÷时间=速度”解决问题。
D.200米是飞飞跑步的速度,2分钟是跑的时间,飞飞跑步速度乘跑步时间,可以算出他参加的是多少米的比赛。列式为:200×2=400(米)。是用数量关系“速度×时间=路程”解决问题。
不能用数量关系“速度×时间=路程”来解决的问题是:小亮骑车1小时行18千米,每分钟行多少米?
故答案为:C
【点睛】此题考查的是行程问题,明确路程、速度、时间之间关系是解题关键。
10.A
【分析】长方形的面积=长×宽,依次计算出1块长方形菜地的面积,然后将1公顷换算成平方米后再除1块长方形菜地的面积即可。
【详解】50×40=2000(平方米)
1公顷=10000平方米
10000÷2000=5(块)
5块这样大的菜地面积是1公顷。
故答案为:A
【点睛】此题考查的是长方形的面积的计算,以及公顷与平方米之间的换算,应熟练掌握。
11.D
【分析】先根据每个选项中的信息和问题列出算式,然后再选择即可。时间=路程÷速度,数量=总价÷单价,练习本的总数÷每个班分的本数=可以分的班级个数,路程=速度×时间,依此解答。
【详解】A.一辆汽车以每小时60千米的速度行驶了360千米,行驶了多少小时?列式为:360÷60=6(小时)。
B.小明花了360元买明信片,每包60元,一共买了几包?列式为:360÷60=6(包)。
C.一共有360本练习本,给每个班分60本,可以分给几个班?列式为:360÷60=6(个)。
D.小明每分钟步行60米,共步行了360分钟,他一共步行了多少米?列式为:60×360=21600(米)。
由此可知,小明每分钟步行60米,共步行了360分钟,他一共步行了多少米?解决这个问题不能用360÷60来列式。
故答案为:D
【点睛】解答此题的关键是要先找到各题中对应的关系,应熟练掌握经济问题和普通行程问题的计算方法。
12.B
【分析】先将1千米单位化为米是1000米,因为1分钟大约走100米,再用1000除以100即可求出大概的时间。
【详解】1千米=1000米
1000÷100=10(分钟),每天大约健步走10分钟。
故答案为:B
【点睛】根据速度、时间、路程之间的数量关系来解答。
13.A
【分析】先用每天看8页乘20天计算出这本书的总页数,再用总页数除以每天看10页,计算出天数;据此解答。
【详解】根据分析:
8×20÷10
=160÷10
=16(天)
所以16天可以看完。
故答案为:A
【点睛】本题考查的是归总问题的计算方法。
14.D
【分析】根据乘法的意义逐项进行分析即可。
【详解】A.一只老虎约重250千克,一头大象的体重是老虎的90倍,也就是250千克的90倍,即250×90;
B.每套课桌椅的价钱是250元,购进90套需要90个250元,即250×90;
C.长方形的面积=长×宽,用长乘宽,就是这个长方形果园的面积,即250×90;
D.绕一周约需要90分钟,那么250分钟里面有几个90分钟,就飞几圈,即250÷90。
故答案为:D。
【点睛】考查了整数乘除法的意义以及长方形的面积公式的运用。
15.A
【分析】根据整数除法的计算方法,先算出结果进行选择即可。
【详解】400÷50=8;
故答案为:A。
【点睛】本题考查除数是整十数的口算计算方法。
16.C
【分析】根据给出的信息,求出 除数☆,除数等于被除数除以商,即540除以9得60,把☆等于60带入后面的式子即可解答。
【详解】
故选:C。
【点睛】解答此题的关键,根据给出的信息,先求出除数☆,然后代入要求的式子,解答即可。
17.B
【分析】1分钟共60秒,阿呆每分钟可以跑240米,则每秒可以跑240÷60=4米。再和阿瓜的速度比较大小。
【详解】240÷60=4(米)
4<5
则阿瓜跑得更快。
故答案为:B。
【点睛】判断两人谁跑得更快时,应比较两人每秒跑得路程。
18.×
【分析】被除数和除数同时乘(或除以)相同的数(0除外),商不变,余数要同时乘(或除以)相同的数,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,因为16÷3=5……1,所以160÷30=5……10,原题说法错误。
故答案为:×。
【点睛】熟练掌握商的变化规律是解答本题的关键。
19.×
【分析】根据题意,假设原来的算式为:100÷50=2,后来的被除数为100×10=1000,除数为50÷10=5,根据被除数÷除数=商,求出后来的商,然后原来的商进行比较,进而得出结论。
【详解】由分析可知:
假设原来的算式为:100÷50=2
(100×10)÷(50÷10)
=1000÷5
=200
商扩大到原来的倍数:200÷2=100(倍)
故答案为:×
【点睛】解答此题的关键是先假设出算式,进而根据题意,根据被除数、除数和商三者之间的关系进行解答即可。
20.√
【分析】路程÷速度=时间,1200米是路程,每分钟行驶300米是速度,要求需要几分钟能到,也就是求时间,用1200除以300,即可解答。
【详解】“赵帅骑车从图书馆到商场,已知两地相距1200米,他每分钟行驶300米。需要几分钟能到?”这道题是求时间。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
21.×
【分析】0乘任何数都得0,0除以任何非0的数都得0,据此求出两个算式的得数,再比较大小。
【详解】0×28=0,0÷28=0,则这两个算式的结果相等。
故答案为:×。
【点睛】本题考查0在乘除法计算中的特性,需熟练掌握。
22.×
【分析】根据题意,可以用举例的方法解答:当除数最小的时候,商最大,即用最小的三位数除以最小的两位数,商会最大,最小的三位数是100,除以最小的两位数10,商是两位数,据此判断解答。
【详解】根据分析得:最小的三位数100除以两位数10,即100÷10=10,商是两位数;所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题解答的关键是用举例的方法,并明确最小的三位数是100。
23.√
【分析】根据“1分米=10厘米”,然后根据把一个数平均分成若干份,求平均每份是多少,用除法计算可进行解答。
【详解】1分米=10厘米
10÷10=1(厘米)
所以,把1分米长的线段平均分成10段,每段长是1厘米,故此说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题的重点是进行单位换算,再根据除法的意义列式解答。
24.4500;3200;960;90
9800;10;0;0
【详解】略
25.14210;464;302
【分析】(1)先算小括号里面的减法,再算乘法;
(2)先计算除法,再计算加法;
(3)先计算除法,再计算减法,据此解答。
【详解】(1)
(2)
(3)
26.42千米
【分析】路程=速度×时间,依此即可计算出甲港口到乙港口的路程,然后根据“速度=路程÷时间”即可计算出这艘轮船返回时平均每小时行的路程,依此列式并计算。
【详解】35×12=420(千米)
420÷10=42(千米)
答:这艘轮船返回时平均每小时行42千米。
27.5倍
【分析】小红5岁时,妈妈的年龄是5×9=45(岁),妈妈比小红大45-5=40(岁)。用妈妈今年的年龄减去40岁,求出小红今年的年龄。再用妈妈今年的年龄除以小红今年的年龄解答。
【详解】5×9=45(岁)
45-5=40(岁)
50-40=10(岁)
50÷10=5
答:今年妈妈的年龄是小红的5倍。
【点睛】本题考查倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。年龄问题中,两人的年龄差不变。
28.8分钟
【分析】已知小明的速度是每分钟步行80米,要求多少分钟可以到达小刚家,根据时间=路程÷速度,需先找到小明家到小刚家的路程;小区平面图是长方形,已知长方形的长是480米,宽是160米,利用平移的方法,可以把行走的路线转化至长方形的长与宽,可以发现行走的路线刚好等于一条长加一条宽,即用480加160所得的和就是路程;再用路程除以速度80,即得到所用的时间。据此解答。
【详解】(480+160)÷80
=640÷80
=8(分钟)
答:8分钟可以到达小刚家。
【点睛】本题主要考查对路程、速度和时间数量关系的理解应用。解题关键是要找到总路程,注意采用平移转化的方法化曲为直。
29.8元
【分析】用带的钱数加上还差的钱数,求出40盒乒乓球的总价钱,再除以乒乓球盒数,求出一盒乒乓球的价钱。
【详解】(300+20)÷40
=320÷40
=8(元)
答:一盒乒乓球8元。
【点睛】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系解答,关键是求出乒乓球的总价钱。
30.13幢
【分析】根据每幢楼有5个单元,每个单元住12户,算出每幢安置的户数,再用需要安置的总户数除以每幢楼安置的户数即可求出要盖楼房数。
【详解】12×5=60(户)
780÷60=13(幢)
答:一共要盖13幢这样的楼房。
【点睛】明确三位数除以两位数计算方法是解决本题关键。
31.(1)2500000克
(2)35吨
【分析】(1)先把1亿改写成100000000,先求出100000000里面有几个1000,即有100000000÷1000=100000(个)1000,100000000里面就有100000个25克,再用100000乘25即可解答;
(2)先把14亿改写成1400000000,先求出1400000000里面有几个1000,即有1400000000÷1000=1400000(个)1000,1400000000里面就有1400000个25克,再用1400000乘25即可,最后再根据1吨=1000000克,换算成用克作单位。
【详解】(1)1亿=100000000
100000000÷1000×25
=100000×25
=2500000(克)
答:1亿粒米大约有2500000克。
(2)14亿=1400000000
1400000000÷1000×25
=1400000×25
=35000000(克)
35000000克=35吨
答:全国一天大约可节约35吨大米。
【点睛】本题考查了整数乘除法问题,关键是先求出100000000里面有几个1000,100000000里面就有几个25克。
32.①1000000厘米(答案不唯一)
②25圈
【分析】①根据题意,100张纸的厚度大约为1厘米,用1亿除以100,求出1亿里有多少个100,再乘1,即可解答;
②再用1亿张纸的厚度除以运动场一圈的长度,即可解答。
【详解】①1亿=100000000
100000000÷100×1
=1000000×1
=1000000(厘米)
答:1亿张纸摞起来有1000000厘米高。
②1000000厘米=10000米
10000÷400=25(圈)
答:要走25圈。
【点睛】本题考查一亿有多大,关键是求出一亿里面有几个100,就高几个1厘米。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页