2023 秋北师大版小学数学三年级上册分层作业
1.6 过河(二)
【夯实基础】
1.看图列式计算。
(1)
(2)
2.脱式计算。
35+6×7 63÷7-6 35÷(26-19)
【拓展应用】
3 .一共 78 人,先坐满大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车?
4.已知条件①一套丛书共有 4 本:②这套丛书原价 24 元;③这套丛书现价 16
元④A 笔记本每本 2 元;⑤B 笔记本每本 3 元。
(1)下列问题 可以用(24-16) ÷4 来解答。
A.按原价每本书多少钱? B.按现价每本书多少钱?
C.原价比现价每套贵多少钱? D.原价比现价每本贵多少钱?
(2)原来买一套丛书的钱,现在除了买一套丛书,还能买几本上面的笔记本?
(先把图填完整,再解答。)
5.学校买来 56 盆月季花,在办公楼前放了 24 盆,剩下的放在 8 个教室里,平
均每个教室放多少盆月季花?
6.小芳有 50 元,她买了一个笔盒,剩下的钱用来买钢笔。 一共可以买几支钢
笔?
7.根据信息回答问题。
(1)买 1 本《格林童话》和 1 本《李毓佩数学故事》,一共需要多少钱?
(2)笑笑有 74 元,买了 1 本《格林童话》后,剩下的钱可以买几本《安徒生
童话》?
(3)根据上面的情境,你知道 9×9+11 解决的是什么问题吗?
(4)请你再提出一个数学问题并解答。
参考答案:
1.(1)【答案】9 元
【分析】4 个茶杯的价钱和 1 个茶壶的价钱合起来是 72 元,用 72 元减去 1 个
茶壶的价钱再除以 4 即可算出一个茶杯的价钱。
【详解】(72-36)÷4
=36÷4
=9(元)
(2)【答案】9 元
【分析】图中的 63 元所对应的线段被分为 4 段,其中 1 段表示 36 元, 63 减 36 即可求出另外 3 段表示多少元,而另外 3 段的长度相等,所以用这个差除以 3
即可求出 1 段表示几元。
【详解】(63-36)÷3
=27÷3
=9(元)
2. 【答案】77;3;5
【分析】(1)先算乘法,再算加法。(2)先算除法,再算减法。(3)先算小括
号里面的减法,再算括号外面的除法。
【详解】35+6×7
=35+42
=77
63÷7-6
=9-6
=3
35÷(26-19)
=35÷7
=5
3 .【答案】 4 辆
【分析】总人数减去大车限乘人数可以算出有(78-46)人坐小车,小车乘坐人数除以小
车限乘人数可以算出至少需要多少辆小车。
【详解】(78-46)÷8
=32÷8
=4(辆)
答:至少需要 4 辆小车。
4 .【答案】(1)D (2)图见详解; 4 本 A 笔记本或者 2 本 B 笔记本和 1 本 A 笔记本
【分析】(1)(24-16)求出的是这套丛书现价比原价便宜的钱数,再除以 4,求的是原价
比现价每本贵多少元,据此解答。
(2)这套丛书原价减去这套丛书现价可以算出现价比原价(24-16)元;再用便宜的钱数
除以 A 、B 笔记本的单价,计算出能买几本笔记本。
【详解】(1)(24-16)÷4 求的是原价比现价每本贵多少元。
(2)
24-16 =8(元)
8÷2 =4(本)
8÷3 =2(本) 2(元)
2÷2 =1(本)
答:还能买 4 本 A 笔记本,也可以买 2 本 B 笔记本和 1 本 A 笔记本。
5 .【答案】 4 盆
【分析】用学校买来月季花的总数减去放在办公楼前的盆数,即可计算出剩余(56-24)
盆,用剩余的盆数除以教室个数,即可算出平均每个教室放多少盆月季花。
【详解】(56-24)÷8
=32÷8
=4(盆)
答:平均每个教室放 4 盆月季花。
6 .【答案】 8 支
【分析】用 50 元减去买笔盒用去的钱可算出还剩下(50-18)元,用剩下的钱除以每支钢
笔的价钱即可算出一共可以买几支钢笔。
【详解】(50-18)÷4
=32÷4
=8(支)
答: 一共可以买 8 支钢笔。
8 .【答案】(1)18 元(2)7 本
(3)买 9 本《安徒生童话》和 1 本《格林童话》需要多少钱?
(4)买 1 本《格林童话》和 1 本《安徒生童话》,一共需要多少钱? 20 元
【分析】(1)用 1 套《李毓佩数学故事》的价钱除以 5,求出 1 本《李毓佩数学故事》的 价钱,再用 1 本《格林童话》的价钱加上 1 本《李毓佩数学故事》的价钱,求出需要的钱
数。
(2)用总钱数减去 1 本《格林童话》的价钱,求出剩下的钱数,再用剩下的钱数除以 1 本
《安徒生童话》的价钱,求出购买本数。
(3)9×9+11,前面 1 个 9 表示 1 本《安徒生童话》的价钱,后面一个 9 表示购买《安徒 生童话》的本数, 11 表示 1 本《格林童话》的价钱,则 9×9+11 表示买 9 本《安徒生童
话》和 1 本《格林童话》的钱数。
(4)可以提出问题:买 1 本《格林童话》和 1 本《安徒生童话》,一共需要多少钱?将 1
本《格林童话》的价钱加上 1 本《安徒生童话》的价钱解答。
【详解】(1)11+35÷5
= 11+7
= 18(元)
答: 一共需要 18 元。
(2)(74-11)÷9
=63÷9
=7(本)
答:剩下的钱可以买 7 本《安徒生童话》。
(3)9×9+11
=81+11
=92(元)
9×9+11 解决的是买 9 本《安徒生童话》和 1 本《格林童话》需要多少钱?共需要 92
元。
(4)买 1 本《格林童话》和 1 本《安徒生童话》,一共需要多少钱?
9+11 =20(元)
答: 一共需要 20 元。