4.4 解决问题(一)例4(课件+教学设计+分层作业+导学案)(素养达标)四年级上册人教版小数

文档属性

名称 4.4 解决问题(一)例4(课件+教学设计+分层作业+导学案)(素养达标)四年级上册人教版小数
格式 zip
文件大小 6.8MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-18 20:26:25

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2023秋人教版小学数学四年级上册导学案
4.4解决问题(一)
【核心素养】
通过学习渗透数与生活是紧密联系的,增强学生的数学意识。
【学习目标】
1.通过具体情境,知道单价、数量、总价的意义,初步理解三者之间的关系。
2.构建“单价×数量=总价”的数学模型,培养学生发现问题、分析问题与解决问题的能力。
3.体会数学与生活的密切联系,激发学生对数学的学习兴趣。
【学习重点】
构建“单价×数量=总价、总价÷数量=单价、总价÷单价=数量”的数学模型。
【学习难点】
灵活运用单价、数量、总价三者之间的关系解决实际问题。
【学法指导】
仔细阅读数学书P52,例4,结合学案自学。自学过程中有什么不明白的问题,请记在专门的本子上,带到课堂与同学交流或者与老师讨论。
【知识链接】
1.口算
30×3= 40×2= 12×3= 4×50= 30×23= 20×20=
2.列式计算
① 50个6是多少?列式:
② 遥控小汽车每辆100元,妈妈买了2辆,一共需要多少元?列式:
【探究新知】
例4.解答下面的问题。
(1)一个篮球80元,买 3个要多少钱?
(2)一千克苹果10元,买4千克要多少钱?
1.观察这两个问题有什么共同点?(用自己的语言说一说)
2.合作交流:
(1)结合预习发现你认为该用一个什么词来概括他们的共同点?说出你的理由?(组内交流)
(2)自学课本52页,看看课本是如何定义的?(独立完成 )
单价: 数量: 总价:
(3)你能在上面的算式中找到他们吗?
(4)你认为“单价、数量、总价”之间又怎样的关系呢?
【达标测试】
想一想,填一填。
1、 每件商品的价钱,叫做( )。买了多少,叫做( ),
一共用多少钱,叫做( )。它们的关系式是( )×( )=( )。
2、每双袜子7元, ,应付多少钱 (补充缺少的条件)
二、判断。
1、已知每把尺子的价钱和买的数量,求总价。 要用尺子的单价乘数量。 ( )
2、买4个排球,每个排球23元。一共用去多少元?是求数量的题目。 ( )
三、填一填。
单价 5 9 56
数量 70 15 14 70
总价 600 810 1400
四、解决问题。   
1、故事书27元可以买3本,科技树32元可以买4本。哪本书贵?贵多少钱?
【测试答案】
一、1.单价 数量 总价 单价 数量 总价
2.买两双
二、1、√
2、×
三、略
四、27÷3=9元 32÷4=8元 9-8=1元   
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
2023秋人教版小学数学四年级上册教学设计
4.4 解决问题(一)
课题 解决问题(一) 单元 第四单元 学科 数学 年级 四年级上册
教材分析 教材首先提供两个典型购物问题,已知每件商品的价格和购买商品的件数,求商品的总价。解决后,通过“这两个问题有什么共同点”来引导学生从两个问题的相关性入手,提炼出共同点:两个问题中都是知道每件商品的价格,也就是单价;还知道商品的件数,也就是数量;要求的都是共花的钱,也就是总价。
学情分析 单价、数 量、总价之间的数量关系,是学生在日常生活中经常接触到的数量关系。由于他们经常接触,因此对“单价、数量、总价”比较熟悉。课堂上尽量提供学生熟悉的生活情景,利用学生的生活经验,探究数学问题。使学生能从生活经验和已有的知识背景出发,主动探究数学规律。
教学目标 1.通过具体情境,知道单价、数量、总价的意义,初步理解三者之间的关系。 2.构建“单价×数量=总价”的数学模型,培养学生发现问题、分析问题与解决问题的能力。 3.体会数学与生活的密切联系,激发学生对数学的学习兴趣。
核心素养 通过学习渗透数与生活是紧密联系的,增强学生的数学意识。
重点 构建“单价×数量=总价、总价÷数量=单价、总价÷单价=数量”的数学模型。
难点 灵活运用单价、数量、总价三者之间的关系解决实际问题。
教学方法 合作探究式
教学准备 教师准备:课件 学生准备:导学案
教学过程
教学环节 师生双边活动 设计意图
知识链接 解决问题。 1.一个篮球80元,买3个要多少钱? 2.一千克苹果10元,买4千克要多少钱? 通过复习学过的知识,为新知识的学习做准备。
探究新知 课件出示教材P52例4。 明确解题方法。 师:你们能解答这两个问题吗?请列式计算。 【学情预设】根据乘法的意义学生能用乘法算式解决这两个问题。 2.找出两个问题的共同点。 师:仔细阅读这两道题,你们找到它们的共同点了吗? 把自己的发现先和同桌说一说,再在全班交流。 【学情预设】预设1:学生会发现这两道题都是关于购物的问题。 预设2:都是知道每件商品的价钱,要求的是买几件这样的商品要花多少钱。 预设3:也有学生会发现这两个问题都是要求一共花了多少钱。 预设4:都用乘法计算。 师:同学们可真会观察,发现了它们都是已知每件商品的价钱,要求买几件这样的商品要花多少钱。 3.理解单价、数量、总价的含义。 师:我们把每件商品的价钱叫作单价,买了多少叫作数量,一共用的钱数叫作总价。你们能找到例题中的单价、数量和总价吗? 【学情预设】学生能说出一个篮球80元、一千克苹果10元是单价,3个和4千克是数量,求出的240元和40元是总价。 师:你们能理解这三个词的意思吗?举例说一说。 【学情预设】学生平时都有购物的体验,所以能理解并举例说明这三个量的意义。如去超市购物,价签上标明的一瓶酸奶8元就是单价,买了3瓶就是数量,最后收银员收了24元钱就是总价,等等。 4.探究单价、数量、总价之间的关系。 师:标出算式中的单价、数量和总价,你有什么发现? 【学情预设】学生能说出:单价×数量=总价 师:如果已知总价和数量,怎么求单价?已知总价和单价,怎么求数量? 【学情预设】学生能根据“单价×数量=总价”得到“总价÷数量=单价”、“总价÷单价=数量。” 让学生自主探究,自己列式计算解决问题,唤起学生对数量关系的初步认知,以学生已有的生活经验作为探究新知的铺垫。 经历从实际问题中抽象出等量关系式的过程,提高学生处理信息和解决问题的能力;在自主学习、合作交流的过程中,初步建立模型化的数学思想。
课堂检测 1.教材第52页“做一做”第1题. 2.教材第52页“做一做”第1题. 3.拓展练习. 4.拓展练习. 在练习阶段,通过有层次的练习,重视思维训练和思考方法的有机渗透,激发学生学习的潜能。
总结评价 1. 这节课你学会了什么?你是怎么学会的? 2. 课堂知识点总结: 3. 自我课堂评价。 通过学生的汇报交流,总结本课所学内容,锻炼学生的总结能力和语言表达能力。对学生进行全方位的考查,提升学生的综合素质。
板书设计
课后作业 1. 补充《导学案》中未完成部分。 2. 完成《分层作业》中对应练习。
课后反思 亮点:本节课创设生活情境,引出课题。既激发学生的学习兴趣,又使学生感受到生活中处处有数学。注重学生的独立思考和小组交流相互结合,使学生的思维得到进一步发展。 不足之处:在讲解算理时,学生说的少一些,不能让所有学生真正理解算理。 课堂教学建议:在教学时,要让更多的学生表达自己的思路和对算理的理解,从而在让所有学生完成理解算理的基础上再计算,也能提高计算的正确率。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
2023秋人教版小学数学四年级上册分层作业
4.4 用乘法解决“ 单价×数量=总价”的问题
【基础演练】
知识点:理解掌握单价数量总价间关系。并能运用这些关系解决实际问题。
1.一个电影院共有812个座位。票价每张15元,这场的票都卖完了,这场电影的收入是多少元?
特别提醒:明确“单价×数量=总价”“ 总价÷数量=单价”“总价÷单价=数量”这三个公式,在实际生活中要灵活运用。
【变式运用】
一、想一想,填一填。
2.( )件商品的价钱叫它的单价。
3.买了3件衣服花的钱可以看成( )。
4.已知总价和单价,可求出( ),它的数量关系式是( )。
5.10元钱买了5本练习本,分别可以看成( ) 和( )
二、判断。(对的打“√”,错的打“×”)
6.已知一件衣服135元,王杰买了2件,应该付多钱?这是已知总价和数量,求单价。( )
7.如果已知同一件商品的单价和总价,就一定能求出数量。( )
8.总价一定比单价多。( )
9.妈妈买了5千克的白菜花了20元,问一千克白菜是多少钱,列式为:20÷5=4(元)。( )
三、选择。
10.苹果每千克5元,李叔叔买了125千克,需要多少元?是求( )。
A.单价 B.数量 C.总价
11.苹果每千克5元,李叔叔共用了240元,他买了多少千克的苹果?是求( )。
A.单价 B.数量 C.总价
12.李叔叔买了223千克的苹果,共用了892元,每千克苹果多少元?是求( )。
A.单价 B.数量 C.总价
13.竖式计算
162×21 64×321 713×15
308×21 130×24 135×12
14.在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。
164×23( )146×32 320×35( )350×25
99×43( )116×38 820×11( )410×22
230×56( )23×561 19×123( )132×17
【达标检测】
15.解答下列问题。
饮水机 公文包 科技书
368元 98元 32元
(1)学校买107个公文包需要多少钱?
(2)买5台饮水机和15本科技书,3000元够吗?
16.一个电影院一共有812个座位,这场电影这场的票都卖完了,一共收入多少钱?
17.下面是火车头文具、体育用品商店2008年上半年销售文具情况统计表。
文具种类
单价 13元 11元 38元 24元
卖出数量 39个 158个 41个 73个
(1)上半年每种物品各卖了多少钱?
(2)上半年一共卖了多少钱?
18.王叔叔种的草莓今年丰收,一共收了1吨草莓,每2千克草莓装一盒,每盒草莓售价45元。王叔叔今年的草莓一共能卖多少钱?
19.首行电影院,10月3日共卖《我和我的祖国》电影票308张,每张票38元,还有135张没售出,一共卖了多少钱?
【参考答案】
1.12180元
2.每
3.总价
4.数量 总价÷单价=数量
5.总价 数量
6.×
7.√
8.×
9.√
10.C
11.B
12.A
13.3402;20544;10695;6468;3120;1620
14. < > < = < >
20.(1)10486元
(2)够
21.12180元
22.(1)足球卖507元;钢笔卖1738元;篮球卖1558元;表卖1752元
(2)5555元
23.22500元
24.6574元
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共32张PPT)
人教版四年级数学上册
4.4 解决问题(一)
制作:博浩工作室
2023
学习目标
Learning goals
01
通过具体情境,知道单价、数量、总价的意义,初步理解三者之间的关系。
构建“单价×数量=总价”的数学模型,培养学生发现问题、分析问题与解决问题的能力。
体会数学与生活的密切联系,激发学生对数学的学习兴趣。
通过学习渗透数与生活是紧密联系的,增强学生的数学意识。
构建“单价×数量=总价、总价÷数量=单价、总价÷单价=数量”的数学模型。
灵活运用单价、数量、总价三者之间的关系解决实际问题。
知识链接
Knowledge Links
02
一个篮球80元,买3个要多少钱?
80×3=
求3个80是多少。
答:买3个篮球要240元钱。
240(元)
10×4=
答:买4千克要40元钱。
40(元)
一千克苹果10元,买4千克要多少钱?
求4个10是多少。
探究新知
Explore new knowledge
03
解答下面的问题。
80×3=240(元)
答:买3个要240元。
求买3个要多少钱,就是求______________。
一个篮球80元,买3个要多少钱?
(1)
80元
3个80元是多少
10×4=40(元)
答:买4千克要40元。
求买4千克要多少钱,就是求______________。
一千克苹果10元,买4千克要多少钱?
(2)
4个10元是多少
10元
这两个问题有什么共同点?
(1)一个篮球80元,买3个要多少钱?
(2)一千克苹果10元,买4千克要多少钱?
10×4=40(元)
80×3=240(元)
共同点:
已知每件商品的价格
已知买了多少件商品
求一共要多少钱
用乘法计算
已知每件商品的价格
已知买了多少件商品
求一共要多少钱
买了多少,叫作数量;
每件商品的价格,叫作单价;
一共用的钱数,叫作总价。
你知道它们之间存在什么关系吗?
探究单价、数量和总价之间的关系
单价
总价
10 × 4 = 40 (元)
80 × 3 = 240(元)
(1)
(2)
数量
单价×数量=总价
根据“单价×数量=总价”,你能写出其他
两个关系式吗?
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
单价×数量=总价
总结
每件商品的价格,叫作单价;买了多少,叫作数量;一共用的钱数,叫作总价。
1
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
2
做一做:举例说明什么是单价、数量和总价。
单价
数量
总价
冰淇淋每支13元,买5支要用65元。
你是怎么举例的?
课堂检测
Classroom testing
04
1.举例说明什么是单价、数量和总价。(教材P52)
单价
数量
总价
冰淇淋每支13元,买5支要用65元。
你是怎么举例的?
不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的
是什么。(教材P52第2题)
2
(1)每套校服120元,买5套要用多少元?
单价
数量
求总价
单价×数量=总价
(2)学校买了4箱同样的粉笔,花了840元。每箱
粉笔多少元?
数量
总价
求单价
总价÷数量=单价
同学们“五一”假期去旅游,每人的车票和门票
一共49元,一共去了102名同学,5000元足够吗?
3
102×49=4998(元)
答:5000元足够。
4998元<5000元
4
妈妈在水果店买了8千克榴莲和9千克山竹,
一共用了多少钱?
2千克54元
3千克39元
单价=总价÷数量
54÷2=27(元)
39÷3=13(元)
总价=单价×数量
27×8=216(元)
13×9=117(元)
答:一共用了333元。
216+117=333(元)
4月23日是世界读书日,鸿博书城在这一天开展促销活动。《寄小读者》每本40元,买3本送1本,德德用原来买3本的
钱买了4本,每本书比原来便宜多少钱?
5
40×3=120(元)
答:每本书比原来便宜10元。
120÷4=30(元)
40-30=10(元)
总价=单价×数量
单价=总价÷数量
方法一:
4月23日是世界读书日,鸿博书城在这一天开展促销活动。《寄小读者》每本40元,买3本送1本,德德用原来买3本的
钱买了4本,每本书比原来便宜多少钱?
3
方法二:
答:每本书比原来便宜10元。
40÷(3+1)=10(元)
分析:买4本书一共节省了40元,用一共节省的钱数÷
总共买书的总本数就可以求出每本书便宜的钱数。
总结评价
Summary evaluation
05
点击输入标题
点此输入内容或者复制您的内容在这里,在此框中选择粘贴,并选择只保留文字。点此输入内容或者复制您的内容在这里,在此框中选择粘贴,并选择只保留文字。
点击此处输入标题
小组交流
这节课你学会了什么?是怎么学会的?
单价、数量和总价之间的关系
单价
总价
10 × 4 = 40 (元)
80 × 3 = 240(元)
(1)
(2)
数量
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
点击输入标题
点此输入内容或者复制您的内容在这里,在此框中选择粘贴,并选择只保留文字。点此输入内容或者复制您的内容在这里,在此框中选择粘贴,并选择只保留文字。
点击此处输入标题
自我评价
点击此处输入标题
小组互评
课后作业
Assign homework
06
01
补充《导学案》中未完成部分。
02
完成《分层作业》中对应练习。
03
预习下一节内容。
感谢聆听
2023