人教版小学数学四年级上册6.1 除数是两位数的口算除法与估算 同步练习

文档属性

名称 人教版小学数学四年级上册6.1 除数是两位数的口算除法与估算 同步练习
格式 zip
文件大小 117.9KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2023-11-12 13:23:15

文档简介

人教版小学数学四年级上册6.1 除数是两位数的口算除法与估算 同步练习
一、单选题
1.小王22分钟写了198个字,他每分钟写(  )个字。
A.7 B.8 C.6 D.9
2.(2022四上·清城期末)用估算检验下面的计算结果,只有(  )可能是正确的。
A.49×79=231 B.312×57=1774
C.12×99=1188 D.264÷28=18
3.7□9÷80≈9,□里填(  )时,9最接近实际结果。
A.0 B.1 C.2 D.3
4.(2023四上·东海期末)一瓶180毫升的口服液,用量注明为“口服每次5-10毫升”。按照这样的用量,这瓶口服液最少可以喝(  )次。
A.18 B.20 C.36 D.40
5.(2022四上·临江期末)在一个条形图中,用3厘米长的条形表示60人,用(  )厘米长的条形表示200人。
A.5 B.8 C.10 D.20
二、判断题
6.被除数的末尾有两个0,商的末尾一定也有两个0。(  )
7.(冀教版数学四年级上册第二单元 三位数除以两位数 测试卷)730÷93的商最接近的整数是8。(  )
8.(西师大版小学数学四年级(上)第十三周闯关测试题)李华有300元钱,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个羽毛球拍。(  )
9.(西师大版小学数学四年级(上)第十一周闯关测试题)一个三位数7□6除以75的商是两位数,□里最小填6。(  )
10.(2023四上·月考)最大的三位数除以最小的两位数,商10余9. (  )
三、填空题
11.(2023四上·丰台期末)1981年9月11日,北京地铁在试运营10 年之后,正式对外开放,包括19座车站。2022年7月30日北京市城市轨道交通运营的车站达到463座。此时车站数量大约是地铁正式对外开放时的   倍。
12.(2023四上·月考)652÷□5,如果商是两位数,那么□里最大可以填   ;如果商是一位数,那么□里可以填的数有   个。
13.横线上最大能填几?
356>70×   
632>90×   
645>80×   
70×   <562
20×   <183
60×   <425
14.(2023四上·月考)张叔叔带了560元买一种饮料,每箱56元。现在商店搞促销活动,这种饮料以半价销售,张叔叔带的钱现在能多买这种饮料   箱。
15.(2023四上·西城期末)某快递公司运输车,晚上11:00从深圳出发前往相距810千米的长沙,为了能及时把货物送到,由两位司机师傅轮流开车,中途不停车休息。运输车平均每时行驶80千米,到达长沙市时应该是   (填“上午”或“下午”)。
四、计算题
16.(2023四上·晋源月考)口算
240÷40= 360÷90= 180÷30= 64÷4=
18×3= 350÷70= 80×7= 400÷50=
17.估算。
80÷19≈ 318÷60≈ 632÷90≈ 242÷60≈
630÷69≈ 240÷81≈ 813÷92≈ 122÷62≈
五、解答题
18.(2019四上·天等期中)天等至南宁的公路长180千米,一辆大巴车早上8:30从天等出发,以平均每小时60千米的速度开往南宁,大巴车什么时候可以到达南宁?
19.(2023四上·化州期末)妈妈去商店买大米,甲商店和乙商店的价格如下表。哪家商店的大米比较便宜?每千克便宜多少元?
商店 数量/千克 总价/元
甲商店 50 350
乙商店 30 120
20.李叔叔自驾游,从海沧体育中心出发,开车前往280千米远的福州鼓山风景区游玩,前2小时行驶了140千米。照这样的速度,李叔叔到福州鼓山风景区一共需要多长时间?
21.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行90千米。
(1)出发4小时后,汽车大约在什么位置?(用“ ”在上图中作标记)
(2)汽车8时出发,到达乙地时是什么时间?
22.(2023四上·西城期末)体育老师要选购足球,在某购物平台中看到足球每个90元,如果他的微信钱包中有410元,最多可以买几个足球?还剩多少元?
答案解析部分
1.【答案】D
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【解答】解:198÷22=9(个),所以他每分钟写9个字。
故答案为:D。
【分析】小王每分钟写字的个数=小王22分钟写字的个数÷22,据此代入数值作答即可。
2.【答案】C
【知识点】除数是两位数的估算;三位数乘两位数的估算
【解析】【解答】解:选项A,49×79≈50×80=400,即错误;
选项B,312×57≈300×60=18000,即错误;
选项C,12×99≈12×100=1200,即正确;
选项D,264÷28≈280÷28=10,即错误。
故答案为:C。
【分析】积的估算方法:将两个因数分别看成与它接近的整十数、整百数,再进行相乘即可得出答案;商的估算方法:将被除数看成与它接近的除数的倍数,再进行相除即可;本题先对各个选项中的算式进行估算,再比较即可得出答案。
3.【答案】B
【知识点】除数是两位数的估算
【解析】【解答】解:9×80=720,7□9÷80≈9,□里填1时,9最接近实际结果。
故答案为:B。
【分析】9×80=720,719和720最接近,所以□里填1时,9最接近实际结果。
4.【答案】A
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【解答】解:180÷10=18(次)
故答案为:A。
【分析】口服液的容积÷每次口服最多的量=可以喝的最少次数。
5.【答案】C
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【解答】解:200÷(60÷3)
=200÷20
=10(厘米)。
故答案为:C。
【分析】200人表示直条的长度=200÷平均每厘米直条表示的长度;其中,平均每厘米直条表示的长度=60÷3。
6.【答案】错误
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【解答】解:如:100÷50=2,商的末尾没有零;
400÷20=20,商的末尾一个零;
600÷6=100,商的末尾两个0。
故答案为:错误。
【分析】可以通过举例子的方法得到:被除数的末尾有两个0,商的末尾不一定有0。
7.【答案】正确
【知识点】除数是两位数的估算
【解析】【解答】解:730÷93=7……79,93×8=744,744-730=14,79>14,所以730÷93的商最接近的整数是8。
故答案为:正确。
【分析】经过计算得到结果是7余79,7×93和730相差79,然后用8×93,用它们的积与730作差,如果差小于79,说明商最接近的整数是8。
8.【答案】正确
【知识点】除数是两位数的估算;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:300÷16≈300÷15=20(个)。
故答案为:正确。
【分析】估计最多能买羽毛球拍的个数=总价÷单价。
9.【答案】错误
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【解答】解:一个三位数7□6除以75的商是两位数,□里最小填5,即原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】三位数除以两位数商是几位数的判断方法:若除数小于或等于被除数的前两位,则商是两位数;若除数大于被除数的前两位,则商是一位数。本题中7□6除以75的商是两位数,即7□≥75,据此进行解答。
10.【答案】错误
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【解答】解:999÷10=99……9,所以商99余9。
故答案为:错误。
【分析】最大的三位数是999,最小的两位数是10,然后用999除以10即可。
11.【答案】23
【知识点】除数是两位数的估算
【解析】【解答】解:463÷19≈23。
故答案为:23。
【分析】此时车站数量大约是地铁正式对外开放时的倍数=此时车站数量÷地铁正式对外开放时的数量。
12.【答案】6;3
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【解答】解:652÷□5,如果商是两位数,那么□里最大可以填6;如果商是一位数,那么□里可以填的数有3个。
故答案为:6;3。
【分析】三位数除以两位数,如果商是一位数,那么被除数的前两位小于除数,如果商是两位数,那么被除数的前两位大于等于除数。
13.【答案】5;7;8;8;9;7
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【解答】解:356÷70=5……6;
632÷90=7……2;
645÷80=8……8;
562÷70=8……2;
183÷20=9……3;
425÷60=7……5。
故答案为:5;7;8;8;9;7。
【分析】 计算本题时,可以用小于号右边的数除以左边的已知数或者大于号左边的数除以右边的已知数,如果有余数,那么横线上最大填的数就是计算得出的商;如果没有余数,那么横线上最大填的数就是比商小1的数。
14.【答案】20
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【解答】解:560÷56=10(箱),10×2=20(箱),所以张叔叔带的钱现在能多买这种饮料20箱。
故答案为:20。
【分析】原来可以买的箱数=张叔叔带的钱数÷原来每箱的价钱,因为要半价销售,所以现在可以买的箱数=原来可以买的箱数×2。
15.【答案】上午
【知识点】除数是两位数的估算
【解析】【解答】解:810÷80≈10(小时)
晚上11时+10时=上午9时,
故答案为为:上午。
【分析】到达长沙市的时间=出发的时间+行驶的时间。
16.【答案】
240÷40=6 360÷90=4 180÷30=6 64÷4=16
18×3=54 350÷70=5 80×7=560 400÷50=8
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【分析】计算整百整十数除以整十数,可以利用商不变的规律,把被除数和除数的末尾同时去掉一个0,然后按照除数是一位数的除法计算即可。
17.【答案】
80÷19≈4 318÷60≈5 632÷90≈7 242÷60≈4
630÷69≈9 240÷81≈3 813÷92≈9 122÷62≈2
【知识点】除数是两位数的估算
【解析】【分析】估算三位数除以两位数时,一般把被除数看做整百数或整百整十数,除数看做整十数,最好他们是倍数关系,然后再计算。
18.【答案】180÷60=3(小时)
8:30+3小时=11:30
答:大巴车11:30可以到达南宁。
【知识点】24时计时法时间计算;除数是两位数的口算除法
【解析】【分析】由题意可知,应用路程÷速度=时间,先求出大巴车需要几小时到达南宁,最后按24时计时法的计算方法用出发时间加上行驶时间即可求出到达时间。
19.【答案】解:甲商店:350÷50=7(元)
乙商店:120÷30=4(元)
7>4
7-4=3(元)
答:乙商店便宜,便宜3元。
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【分析】甲商店大米的单价=甲商店买50千克大米的价钱÷50,乙商店大米的单价=乙商店买30千克大米的价钱÷30,然后把甲、乙两个商店大米的单价进行比较,经过计算,乙商店便宜,便宜的钱数=甲商店大米的单价-乙商店大米的单价,据此代入数据作答即可。
20.【答案】解:140÷2=70(千米/时)
280÷70=4(小时)
答:李叔叔到福州鼓山风景区一共需要4小时。
【知识点】除数是两位数的口算除法;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】李叔叔到福州鼓山风景区一共需要的时间=路程÷(李叔叔2小时行驶的路程÷用的时间) 。
21.【答案】(1)解:90×4=360(千米)
(2)解:900÷90=10(小时)
8+10=18(小时)
答:到达乙地时是18时。
【知识点】除数是两位数的口算除法;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】(1)汽车的速度×时间=路程,把900千米平均分成3份,每份是300千米,360千米在第二份的开始部分;
(2)路程÷速度=时间,上午8时+行驶时间=到达乙地的时间。
22.【答案】解:410÷90=4(个)······50(元)
答:最多可以买4个足球,还剩50元。
【知识点】除数是两位数的口算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】最多可以买足球的个数=体育老师微信钱包中钱的总数÷足球的单价,余数是还剩下的钱数。
1 / 1人教版小学数学四年级上册6.1 除数是两位数的口算除法与估算 同步练习
一、单选题
1.小王22分钟写了198个字,他每分钟写(  )个字。
A.7 B.8 C.6 D.9
【答案】D
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【解答】解:198÷22=9(个),所以他每分钟写9个字。
故答案为:D。
【分析】小王每分钟写字的个数=小王22分钟写字的个数÷22,据此代入数值作答即可。
2.(2022四上·清城期末)用估算检验下面的计算结果,只有(  )可能是正确的。
A.49×79=231 B.312×57=1774
C.12×99=1188 D.264÷28=18
【答案】C
【知识点】除数是两位数的估算;三位数乘两位数的估算
【解析】【解答】解:选项A,49×79≈50×80=400,即错误;
选项B,312×57≈300×60=18000,即错误;
选项C,12×99≈12×100=1200,即正确;
选项D,264÷28≈280÷28=10,即错误。
故答案为:C。
【分析】积的估算方法:将两个因数分别看成与它接近的整十数、整百数,再进行相乘即可得出答案;商的估算方法:将被除数看成与它接近的除数的倍数,再进行相除即可;本题先对各个选项中的算式进行估算,再比较即可得出答案。
3.7□9÷80≈9,□里填(  )时,9最接近实际结果。
A.0 B.1 C.2 D.3
【答案】B
【知识点】除数是两位数的估算
【解析】【解答】解:9×80=720,7□9÷80≈9,□里填1时,9最接近实际结果。
故答案为:B。
【分析】9×80=720,719和720最接近,所以□里填1时,9最接近实际结果。
4.(2023四上·东海期末)一瓶180毫升的口服液,用量注明为“口服每次5-10毫升”。按照这样的用量,这瓶口服液最少可以喝(  )次。
A.18 B.20 C.36 D.40
【答案】A
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【解答】解:180÷10=18(次)
故答案为:A。
【分析】口服液的容积÷每次口服最多的量=可以喝的最少次数。
5.(2022四上·临江期末)在一个条形图中,用3厘米长的条形表示60人,用(  )厘米长的条形表示200人。
A.5 B.8 C.10 D.20
【答案】C
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【解答】解:200÷(60÷3)
=200÷20
=10(厘米)。
故答案为:C。
【分析】200人表示直条的长度=200÷平均每厘米直条表示的长度;其中,平均每厘米直条表示的长度=60÷3。
二、判断题
6.被除数的末尾有两个0,商的末尾一定也有两个0。(  )
【答案】错误
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【解答】解:如:100÷50=2,商的末尾没有零;
400÷20=20,商的末尾一个零;
600÷6=100,商的末尾两个0。
故答案为:错误。
【分析】可以通过举例子的方法得到:被除数的末尾有两个0,商的末尾不一定有0。
7.(冀教版数学四年级上册第二单元 三位数除以两位数 测试卷)730÷93的商最接近的整数是8。(  )
【答案】正确
【知识点】除数是两位数的估算
【解析】【解答】解:730÷93=7……79,93×8=744,744-730=14,79>14,所以730÷93的商最接近的整数是8。
故答案为:正确。
【分析】经过计算得到结果是7余79,7×93和730相差79,然后用8×93,用它们的积与730作差,如果差小于79,说明商最接近的整数是8。
8.(西师大版小学数学四年级(上)第十三周闯关测试题)李华有300元钱,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个羽毛球拍。(  )
【答案】正确
【知识点】除数是两位数的估算;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:300÷16≈300÷15=20(个)。
故答案为:正确。
【分析】估计最多能买羽毛球拍的个数=总价÷单价。
9.(西师大版小学数学四年级(上)第十一周闯关测试题)一个三位数7□6除以75的商是两位数,□里最小填6。(  )
【答案】错误
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【解答】解:一个三位数7□6除以75的商是两位数,□里最小填5,即原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】三位数除以两位数商是几位数的判断方法:若除数小于或等于被除数的前两位,则商是两位数;若除数大于被除数的前两位,则商是一位数。本题中7□6除以75的商是两位数,即7□≥75,据此进行解答。
10.(2023四上·月考)最大的三位数除以最小的两位数,商10余9. (  )
【答案】错误
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【解答】解:999÷10=99……9,所以商99余9。
故答案为:错误。
【分析】最大的三位数是999,最小的两位数是10,然后用999除以10即可。
三、填空题
11.(2023四上·丰台期末)1981年9月11日,北京地铁在试运营10 年之后,正式对外开放,包括19座车站。2022年7月30日北京市城市轨道交通运营的车站达到463座。此时车站数量大约是地铁正式对外开放时的   倍。
【答案】23
【知识点】除数是两位数的估算
【解析】【解答】解:463÷19≈23。
故答案为:23。
【分析】此时车站数量大约是地铁正式对外开放时的倍数=此时车站数量÷地铁正式对外开放时的数量。
12.(2023四上·月考)652÷□5,如果商是两位数,那么□里最大可以填   ;如果商是一位数,那么□里可以填的数有   个。
【答案】6;3
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【解答】解:652÷□5,如果商是两位数,那么□里最大可以填6;如果商是一位数,那么□里可以填的数有3个。
故答案为:6;3。
【分析】三位数除以两位数,如果商是一位数,那么被除数的前两位小于除数,如果商是两位数,那么被除数的前两位大于等于除数。
13.横线上最大能填几?
356>70×   
632>90×   
645>80×   
70×   <562
20×   <183
60×   <425
【答案】5;7;8;8;9;7
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【解答】解:356÷70=5……6;
632÷90=7……2;
645÷80=8……8;
562÷70=8……2;
183÷20=9……3;
425÷60=7……5。
故答案为:5;7;8;8;9;7。
【分析】 计算本题时,可以用小于号右边的数除以左边的已知数或者大于号左边的数除以右边的已知数,如果有余数,那么横线上最大填的数就是计算得出的商;如果没有余数,那么横线上最大填的数就是比商小1的数。
14.(2023四上·月考)张叔叔带了560元买一种饮料,每箱56元。现在商店搞促销活动,这种饮料以半价销售,张叔叔带的钱现在能多买这种饮料   箱。
【答案】20
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【解答】解:560÷56=10(箱),10×2=20(箱),所以张叔叔带的钱现在能多买这种饮料20箱。
故答案为:20。
【分析】原来可以买的箱数=张叔叔带的钱数÷原来每箱的价钱,因为要半价销售,所以现在可以买的箱数=原来可以买的箱数×2。
15.(2023四上·西城期末)某快递公司运输车,晚上11:00从深圳出发前往相距810千米的长沙,为了能及时把货物送到,由两位司机师傅轮流开车,中途不停车休息。运输车平均每时行驶80千米,到达长沙市时应该是   (填“上午”或“下午”)。
【答案】上午
【知识点】除数是两位数的估算
【解析】【解答】解:810÷80≈10(小时)
晚上11时+10时=上午9时,
故答案为为:上午。
【分析】到达长沙市的时间=出发的时间+行驶的时间。
四、计算题
16.(2023四上·晋源月考)口算
240÷40= 360÷90= 180÷30= 64÷4=
18×3= 350÷70= 80×7= 400÷50=
【答案】
240÷40=6 360÷90=4 180÷30=6 64÷4=16
18×3=54 350÷70=5 80×7=560 400÷50=8
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【分析】计算整百整十数除以整十数,可以利用商不变的规律,把被除数和除数的末尾同时去掉一个0,然后按照除数是一位数的除法计算即可。
17.估算。
80÷19≈ 318÷60≈ 632÷90≈ 242÷60≈
630÷69≈ 240÷81≈ 813÷92≈ 122÷62≈
【答案】
80÷19≈4 318÷60≈5 632÷90≈7 242÷60≈4
630÷69≈9 240÷81≈3 813÷92≈9 122÷62≈2
【知识点】除数是两位数的估算
【解析】【分析】估算三位数除以两位数时,一般把被除数看做整百数或整百整十数,除数看做整十数,最好他们是倍数关系,然后再计算。
五、解答题
18.(2019四上·天等期中)天等至南宁的公路长180千米,一辆大巴车早上8:30从天等出发,以平均每小时60千米的速度开往南宁,大巴车什么时候可以到达南宁?
【答案】180÷60=3(小时)
8:30+3小时=11:30
答:大巴车11:30可以到达南宁。
【知识点】24时计时法时间计算;除数是两位数的口算除法
【解析】【分析】由题意可知,应用路程÷速度=时间,先求出大巴车需要几小时到达南宁,最后按24时计时法的计算方法用出发时间加上行驶时间即可求出到达时间。
19.(2023四上·化州期末)妈妈去商店买大米,甲商店和乙商店的价格如下表。哪家商店的大米比较便宜?每千克便宜多少元?
商店 数量/千克 总价/元
甲商店 50 350
乙商店 30 120
【答案】解:甲商店:350÷50=7(元)
乙商店:120÷30=4(元)
7>4
7-4=3(元)
答:乙商店便宜,便宜3元。
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【分析】甲商店大米的单价=甲商店买50千克大米的价钱÷50,乙商店大米的单价=乙商店买30千克大米的价钱÷30,然后把甲、乙两个商店大米的单价进行比较,经过计算,乙商店便宜,便宜的钱数=甲商店大米的单价-乙商店大米的单价,据此代入数据作答即可。
20.李叔叔自驾游,从海沧体育中心出发,开车前往280千米远的福州鼓山风景区游玩,前2小时行驶了140千米。照这样的速度,李叔叔到福州鼓山风景区一共需要多长时间?
【答案】解:140÷2=70(千米/时)
280÷70=4(小时)
答:李叔叔到福州鼓山风景区一共需要4小时。
【知识点】除数是两位数的口算除法;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】李叔叔到福州鼓山风景区一共需要的时间=路程÷(李叔叔2小时行驶的路程÷用的时间) 。
21.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行90千米。
(1)出发4小时后,汽车大约在什么位置?(用“ ”在上图中作标记)
(2)汽车8时出发,到达乙地时是什么时间?
【答案】(1)解:90×4=360(千米)
(2)解:900÷90=10(小时)
8+10=18(小时)
答:到达乙地时是18时。
【知识点】除数是两位数的口算除法;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】(1)汽车的速度×时间=路程,把900千米平均分成3份,每份是300千米,360千米在第二份的开始部分;
(2)路程÷速度=时间,上午8时+行驶时间=到达乙地的时间。
22.(2023四上·西城期末)体育老师要选购足球,在某购物平台中看到足球每个90元,如果他的微信钱包中有410元,最多可以买几个足球?还剩多少元?
【答案】解:410÷90=4(个)······50(元)
答:最多可以买4个足球,还剩50元。
【知识点】除数是两位数的口算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】最多可以买足球的个数=体育老师微信钱包中钱的总数÷足球的单价,余数是还剩下的钱数。
1 / 1