2023年人教版小学数学二年级上册6.2 8的乘法口诀 同步练习
一、单选题
1.(2023二上·临湘期末)一个盒子可以装8块糖果。有50块糖果,用6个这样的盒子装,结果盒子( )。
A.没有全部装满 B.正好全部装满 C.装不下这些糖果
2.叔叔在果园种了6行苹果树和8行梨树,苹果树每行种了8棵。要求梨树一共种了多少棵?可以补充的条件是( )。
A.苹果树种了48棵 B.梨树种了40棵 C.梨树每行种了5棵
3.(2022二上·深圳月考)说法不正确的是( )。
A.8+8+8+8可以写成8×4
B.5×6-5不可以写成5×5
C.6和4相乘既可以写成6×4,又可以写成4×6
4.(2023二上·青岛期末)小红有8元钱,小芳的钱比小红的3倍多一些,4倍少一些。小芳可能有( )元钱。
A.32 B.31 C.24
5.(2022二上·洪泽期末)两队小朋友做操,从第一队调出8人到第二队后,两队人数同样多。原来第一队比第二队多( )人。
A.12 B.8 C.16
二、判断题
6.算式6×8和8×6的因数相同,计算时所用的乘法口诀相同,结果相同。( )
7.(2021二上·蒙城期末)8+8+8+8=8×4=4×8。( )
8.(2020二上·平川期末)积是24的算式只有4×6=24。( )
9.(2020二上·京山期中)两个数的积一定大于它们的和。( )
10.(2022二上·凤县期中)把一根彩带剪成同样长的4段后,每根长8厘米,这根彩带原来的长度是12厘米。( )
三、填空题
11.(2023二上·南召期末)汉字“金”的笔画是8画,那么汉字“鑫”的笔画是 画。有个小朋友叫“金鑫”,他名字的笔画是 画。
12.(2023二上·玉门期末)如图,摆一条金鱼需要 根火柴棒,摆这样的4条金鱼要用 根火柴棒。
13.(2023二上·茂名期末)横线上最大能填几?
×5<36 6× <25 3× <20 ×8<50
14.把口诀补充完整,并按口诀写出两个乘法算式。
五八 二八 八二十四
八五十六 八四十八 三八
15.(2022二上·绥德期中)从3、4、8这三个数中选两个数相乘,积最大是 ,积最小是 。
四、计算题
16.(2021二上·铁西期中)口算
5×3= 2×1=
4×4= 6×2=
3×6= 2×3=
2×5= 4×5=
5×7= 1×5=
3×4= 8×4=
17.
加法算式:
乘法算式:
五、解决问题
18.(2023二上·月考)张阿姨今年收藏了两种不同的牛年生肖纪念币,一共有5枚,另一种有8枚。她还收藏了5套纪念邮票,每套8枚。 张阿姨收藏了多少枚牛年生肖纪念币和多少枚纪念邮票?
19.下图是一架飞机的部分座位图,深颜色的是一个旅行团选中的座位。这个旅行团共有多少人?
20.(2021二上·高陵期中)高老师买文具。
8元 3元 4元
购买数量 5个 6支 8本
需要钱数 ( )元 ( )元 ( )元
(1)填写上表。
(2)购买这些文具一共需要多少元?(列式解答)
(3)高老师可以怎样付钱?(写出一种付钱方法)
21.二(2)班同学去公园划船,租了5条大船和1条小船,都坐满了,二(2)班一共有多少人?
22.(2020二上·成都期中)快乐购物
文具盒 台灯 连环画 水彩笔 乒乓球拍
9元 36元 8元 16元 28元
(1)王老师买5本连环画,需要多少元钱?
(2)买一盒水彩笔和一副乒乓球拍,需要多少元钱?你会怎样付钱?
(3)李阿姨买一盏台灯和一副球拍,付了100元,应找回多少元?
答案解析部分
1.【答案】C
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】8×6=48(块),48<50,所以盒子装不下这些糖果。
故答案为:C。
【分析】用一个盒子可以装糖果的块数乘盒子数,求出一共能装的块数,然后与糖果总数比较后判断能否装下即可。
2.【答案】C
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:可以补充的条件是:梨树每行种了5棵。
故答案为:C。
【分析】梨树一共种的棵数=梨树种的行数×平均每行梨树的棵数。
3.【答案】B
【知识点】乘加、乘减运算;8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:5×6-5可以写成5×5。
故答案为:B。
【分析】5×6-5表示6个5减去1个5,那么还剩下5个5,也就是5×5。
4.【答案】B
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:8×3=24(元)
8×4=32(元)
24元<小芳的钱数<32元。
故答案为:B。
【分析】8的3倍<小芳的钱数<8的4倍,符合条件的只有31元。
5.【答案】C
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】8+8=16(人)
故答案为:C。
【分析】第一队调出8人,第二队调入8人,两队相差了两个8,可以用8加8求出第一对比第二队多的人数。
6.【答案】(1)正确
【知识点】8的乘法口诀及应用
7.【答案】(1)正确
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:8+8+8+8=8×4=4×8,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法。
8.【答案】(1)错误
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:积是24的算式除了:4×6=24,还有:6×4=24、3×8=24、8×3=24。
故答案为:错误。
【分析】积是24的乘法口诀有“三八二十四”、“四六二十四”,据此可以写出4道乘法算式。
9.【答案】(1)错误
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】2×0=0,2+0=2,0<2,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】此题可以采用举例的方法,一个数与0相乘,积是0,一个数加0,还得原数,据此判断。
10.【答案】(1)错误
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】4×8=32(厘米),原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】根据题意可知,每根彩带的长度×剪的根数=这根彩带原来的长度,据此判断。
11.【答案】24;32
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:8×3=24(画)
8×4=32(画)。
故答案为:24;32。
【分析】汉字“鑫”的笔画=“金”的笔画ד金”的个数; “金鑫”的笔画=“金”的笔画ד金”的个数。
12.【答案】8;32
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:摆一条金鱼需要8根火柴棒;
8×4=32(根)。
故答案为:8;32。
【分析】摆一条金鱼需要8根火柴棒;摆4条金鱼需要火柴棒的根数=平均摆每条金鱼需要火柴棒的根数×摆的条数。
13.【答案】7;4;6;6
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】7×5=35,所以7×5<36;6×4=24,所以6×4<25;3×6=18,所以3×6<20;6×8=48,所以6×8<50。
故答案为:7;4;6;6。
【分析】根据每个算式中的数字特征,经过试算后确定横线上能填的数和能填的最大的数即可。
14.【答案】四十;5×8=40;8×5=40;十六;2×8=16;8×2=16;三;3×8=24;8×3=24;七;7×8=56;8×7=56;六;6×8=48;8×6=48;二十四;3×8=24;8×3=24
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:
五八四十 5×8=40 8×5=40 二八十六 2×8=16 8×2=16 三八二十四 3×8=24 8×3=24
七八五十六 7×8=56 8×7=56 六八四十八 6×8=48 8×6=48 三八二十四 3×8=24 8×3=24
故答案为:四十;5×8=40;8×5=40;十六;2×8=16;8×2=16;三;3×8=24;8×3=24;七;7×8=56;8×7=56;六;6×8=48;8×6=48;二十四;3×8=24;8×3=24。
【分析】本题先根据8的乘法口诀将口诀补充完整,再根据口诀与乘法的关系,例如五八四十,即可得出5×8=40,还可以将两个乘数的位置互换即可得出8×5=40,据此得出其他的算式。
15.【答案】32;12
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】4×8=32;
3×4=12。
故答案为:32;12。
【分析】根据题意可知,先从3、4、8这三个数中选两个较大的数相乘,积最大,再选两个较小的数相乘,积最小。
16.【答案】5×3=15 2×1=2 4×4=16 6×2=12
3×6=18 2×3=6 2×5=10 4×5=20
5×7=35 1×5=5 3×4=12 8×4=32
【知识点】6的乘法口诀及应用;7的乘法口诀及应用;8的乘法口诀及应用
【解析】【分析】本题根据4、5、6、7、8的乘法口诀直接即可得出答案。
17.【答案】解:
8+8=16(只)
8×2=16(只)
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【分析】手套的总只数=平均每行的只数+平均每行的只数=平均每行的只数×行数。
18.【答案】解:5+8=13(枚)
8×5=40(枚)
答:张阿姨收藏了13枚枚牛年生肖纪念币;40枚纪念邮票。
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【分析】张阿姨收藏牛年生肖纪念币的枚数=一种的枚数+另一种的枚数;纪念邮票的枚数=平均每套的枚数×套数。
19.【答案】6×8+3=51(人)
答:这个旅行团共有51人。
【知识点】乘加、乘减运算;8的乘法口诀及应用
【解析】【分析】每排坐6人,共8排还多3人,用每排的人数乘8,再加上多的3人即可求出这个旅行团的总人数。
20.【答案】(1)
8元 3元 4元
购买数量 5个 6支 8本
需要钱数 (40)元 (18)元 (32)元
(2)解:40+18+32
=58+32
=90(元)
答:购买这些文具一共需要90元钱。
(3)解:张老师可以付9张10元的人民币。
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:(1)8×5=40(元)
3×6=18(元)
4×8=32(元)
8元 3元 4元
购买数量 5个 6支 8本
需要钱数 (40)元 (18)元 (32)元
【分析】(1)需要的钱数=单价×数量;
(2)购买这些文具一共需要的钱数=购买三种文具的总价相加;
(3)张老师可以付9张10元的人民币。
21.【答案】8×5+6=46(人)
答:二(2)班一共有46人。
【知识点】乘加、乘减运算;8的乘法口诀及应用
【解析】【分析】用每条大船限乘的人数乘大船的条数,再加上1条小船的人数即可求出能乘坐的人数,也就是二(2)班的总人数。
22.【答案】(1)5×8=40(元)
答:王老师买5本连环画,需要40元。
(2)16+28=44(元)
答:需要44元,我可以付2张20元的,4张1元的。
(3)36+28=64(元)
100-64=36(元)
答:应找回36元。
【知识点】100以内数的加减混合运算;8的乘法口诀及应用
【解析】【分析】(1)连环画的单价×买的本数=总价;
(2)一盒水彩笔的价钱+一副乒乓球拍的价钱=需要付的钱数,付钱的方式不唯一;
(3)一盏台灯的价钱+一副球拍的价钱=花的总钱数,100元-花的总钱数=应找回的钱数。
1 / 12023年人教版小学数学二年级上册6.2 8的乘法口诀 同步练习
一、单选题
1.(2023二上·临湘期末)一个盒子可以装8块糖果。有50块糖果,用6个这样的盒子装,结果盒子( )。
A.没有全部装满 B.正好全部装满 C.装不下这些糖果
【答案】C
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】8×6=48(块),48<50,所以盒子装不下这些糖果。
故答案为:C。
【分析】用一个盒子可以装糖果的块数乘盒子数,求出一共能装的块数,然后与糖果总数比较后判断能否装下即可。
2.叔叔在果园种了6行苹果树和8行梨树,苹果树每行种了8棵。要求梨树一共种了多少棵?可以补充的条件是( )。
A.苹果树种了48棵 B.梨树种了40棵 C.梨树每行种了5棵
【答案】C
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:可以补充的条件是:梨树每行种了5棵。
故答案为:C。
【分析】梨树一共种的棵数=梨树种的行数×平均每行梨树的棵数。
3.(2022二上·深圳月考)说法不正确的是( )。
A.8+8+8+8可以写成8×4
B.5×6-5不可以写成5×5
C.6和4相乘既可以写成6×4,又可以写成4×6
【答案】B
【知识点】乘加、乘减运算;8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:5×6-5可以写成5×5。
故答案为:B。
【分析】5×6-5表示6个5减去1个5,那么还剩下5个5,也就是5×5。
4.(2023二上·青岛期末)小红有8元钱,小芳的钱比小红的3倍多一些,4倍少一些。小芳可能有( )元钱。
A.32 B.31 C.24
【答案】B
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:8×3=24(元)
8×4=32(元)
24元<小芳的钱数<32元。
故答案为:B。
【分析】8的3倍<小芳的钱数<8的4倍,符合条件的只有31元。
5.(2022二上·洪泽期末)两队小朋友做操,从第一队调出8人到第二队后,两队人数同样多。原来第一队比第二队多( )人。
A.12 B.8 C.16
【答案】C
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】8+8=16(人)
故答案为:C。
【分析】第一队调出8人,第二队调入8人,两队相差了两个8,可以用8加8求出第一对比第二队多的人数。
二、判断题
6.算式6×8和8×6的因数相同,计算时所用的乘法口诀相同,结果相同。( )
【答案】(1)正确
【知识点】8的乘法口诀及应用
7.(2021二上·蒙城期末)8+8+8+8=8×4=4×8。( )
【答案】(1)正确
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:8+8+8+8=8×4=4×8,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法。
8.(2020二上·平川期末)积是24的算式只有4×6=24。( )
【答案】(1)错误
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:积是24的算式除了:4×6=24,还有:6×4=24、3×8=24、8×3=24。
故答案为:错误。
【分析】积是24的乘法口诀有“三八二十四”、“四六二十四”,据此可以写出4道乘法算式。
9.(2020二上·京山期中)两个数的积一定大于它们的和。( )
【答案】(1)错误
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】2×0=0,2+0=2,0<2,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】此题可以采用举例的方法,一个数与0相乘,积是0,一个数加0,还得原数,据此判断。
10.(2022二上·凤县期中)把一根彩带剪成同样长的4段后,每根长8厘米,这根彩带原来的长度是12厘米。( )
【答案】(1)错误
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】4×8=32(厘米),原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】根据题意可知,每根彩带的长度×剪的根数=这根彩带原来的长度,据此判断。
三、填空题
11.(2023二上·南召期末)汉字“金”的笔画是8画,那么汉字“鑫”的笔画是 画。有个小朋友叫“金鑫”,他名字的笔画是 画。
【答案】24;32
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:8×3=24(画)
8×4=32(画)。
故答案为:24;32。
【分析】汉字“鑫”的笔画=“金”的笔画ד金”的个数; “金鑫”的笔画=“金”的笔画ד金”的个数。
12.(2023二上·玉门期末)如图,摆一条金鱼需要 根火柴棒,摆这样的4条金鱼要用 根火柴棒。
【答案】8;32
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:摆一条金鱼需要8根火柴棒;
8×4=32(根)。
故答案为:8;32。
【分析】摆一条金鱼需要8根火柴棒;摆4条金鱼需要火柴棒的根数=平均摆每条金鱼需要火柴棒的根数×摆的条数。
13.(2023二上·茂名期末)横线上最大能填几?
×5<36 6× <25 3× <20 ×8<50
【答案】7;4;6;6
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】7×5=35,所以7×5<36;6×4=24,所以6×4<25;3×6=18,所以3×6<20;6×8=48,所以6×8<50。
故答案为:7;4;6;6。
【分析】根据每个算式中的数字特征,经过试算后确定横线上能填的数和能填的最大的数即可。
14.把口诀补充完整,并按口诀写出两个乘法算式。
五八 二八 八二十四
八五十六 八四十八 三八
【答案】四十;5×8=40;8×5=40;十六;2×8=16;8×2=16;三;3×8=24;8×3=24;七;7×8=56;8×7=56;六;6×8=48;8×6=48;二十四;3×8=24;8×3=24
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:
五八四十 5×8=40 8×5=40 二八十六 2×8=16 8×2=16 三八二十四 3×8=24 8×3=24
七八五十六 7×8=56 8×7=56 六八四十八 6×8=48 8×6=48 三八二十四 3×8=24 8×3=24
故答案为:四十;5×8=40;8×5=40;十六;2×8=16;8×2=16;三;3×8=24;8×3=24;七;7×8=56;8×7=56;六;6×8=48;8×6=48;二十四;3×8=24;8×3=24。
【分析】本题先根据8的乘法口诀将口诀补充完整,再根据口诀与乘法的关系,例如五八四十,即可得出5×8=40,还可以将两个乘数的位置互换即可得出8×5=40,据此得出其他的算式。
15.(2022二上·绥德期中)从3、4、8这三个数中选两个数相乘,积最大是 ,积最小是 。
【答案】32;12
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】4×8=32;
3×4=12。
故答案为:32;12。
【分析】根据题意可知,先从3、4、8这三个数中选两个较大的数相乘,积最大,再选两个较小的数相乘,积最小。
四、计算题
16.(2021二上·铁西期中)口算
5×3= 2×1=
4×4= 6×2=
3×6= 2×3=
2×5= 4×5=
5×7= 1×5=
3×4= 8×4=
【答案】5×3=15 2×1=2 4×4=16 6×2=12
3×6=18 2×3=6 2×5=10 4×5=20
5×7=35 1×5=5 3×4=12 8×4=32
【知识点】6的乘法口诀及应用;7的乘法口诀及应用;8的乘法口诀及应用
【解析】【分析】本题根据4、5、6、7、8的乘法口诀直接即可得出答案。
17.
加法算式:
乘法算式:
【答案】解:
8+8=16(只)
8×2=16(只)
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【分析】手套的总只数=平均每行的只数+平均每行的只数=平均每行的只数×行数。
五、解决问题
18.(2023二上·月考)张阿姨今年收藏了两种不同的牛年生肖纪念币,一共有5枚,另一种有8枚。她还收藏了5套纪念邮票,每套8枚。 张阿姨收藏了多少枚牛年生肖纪念币和多少枚纪念邮票?
【答案】解:5+8=13(枚)
8×5=40(枚)
答:张阿姨收藏了13枚枚牛年生肖纪念币;40枚纪念邮票。
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【分析】张阿姨收藏牛年生肖纪念币的枚数=一种的枚数+另一种的枚数;纪念邮票的枚数=平均每套的枚数×套数。
19.下图是一架飞机的部分座位图,深颜色的是一个旅行团选中的座位。这个旅行团共有多少人?
【答案】6×8+3=51(人)
答:这个旅行团共有51人。
【知识点】乘加、乘减运算;8的乘法口诀及应用
【解析】【分析】每排坐6人,共8排还多3人,用每排的人数乘8,再加上多的3人即可求出这个旅行团的总人数。
20.(2021二上·高陵期中)高老师买文具。
8元 3元 4元
购买数量 5个 6支 8本
需要钱数 ( )元 ( )元 ( )元
(1)填写上表。
(2)购买这些文具一共需要多少元?(列式解答)
(3)高老师可以怎样付钱?(写出一种付钱方法)
【答案】(1)
8元 3元 4元
购买数量 5个 6支 8本
需要钱数 (40)元 (18)元 (32)元
(2)解:40+18+32
=58+32
=90(元)
答:购买这些文具一共需要90元钱。
(3)解:张老师可以付9张10元的人民币。
【知识点】8的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:(1)8×5=40(元)
3×6=18(元)
4×8=32(元)
8元 3元 4元
购买数量 5个 6支 8本
需要钱数 (40)元 (18)元 (32)元
【分析】(1)需要的钱数=单价×数量;
(2)购买这些文具一共需要的钱数=购买三种文具的总价相加;
(3)张老师可以付9张10元的人民币。
21.二(2)班同学去公园划船,租了5条大船和1条小船,都坐满了,二(2)班一共有多少人?
【答案】8×5+6=46(人)
答:二(2)班一共有46人。
【知识点】乘加、乘减运算;8的乘法口诀及应用
【解析】【分析】用每条大船限乘的人数乘大船的条数,再加上1条小船的人数即可求出能乘坐的人数,也就是二(2)班的总人数。
22.(2020二上·成都期中)快乐购物
文具盒 台灯 连环画 水彩笔 乒乓球拍
9元 36元 8元 16元 28元
(1)王老师买5本连环画,需要多少元钱?
(2)买一盒水彩笔和一副乒乓球拍,需要多少元钱?你会怎样付钱?
(3)李阿姨买一盏台灯和一副球拍,付了100元,应找回多少元?
【答案】(1)5×8=40(元)
答:王老师买5本连环画,需要40元。
(2)16+28=44(元)
答:需要44元,我可以付2张20元的,4张1元的。
(3)36+28=64(元)
100-64=36(元)
答:应找回36元。
【知识点】100以内数的加减混合运算;8的乘法口诀及应用
【解析】【分析】(1)连环画的单价×买的本数=总价;
(2)一盒水彩笔的价钱+一副乒乓球拍的价钱=需要付的钱数,付钱的方式不唯一;
(3)一盏台灯的价钱+一副球拍的价钱=花的总钱数,100元-花的总钱数=应找回的钱数。
1 / 1