【精品解析】2023年人教版小学数学四年级上册第六单元 除数是两位数的除法 基础练

文档属性

名称 【精品解析】2023年人教版小学数学四年级上册第六单元 除数是两位数的除法 基础练
格式 zip
文件大小 278.1KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2023-11-14 12:21:49

文档简介

2023年人教版小学数学四年级上册第六单元 除数是两位数的除法 基础练
一、单选题
1.有400吨货物,一辆货车每次最多运走60吨,要全部运完,至少需要运(  )次。
A.6 B.7 C.8 D.9
【答案】B
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【解答】解:400÷60=6(次)······40(吨)
6+1=7(次)。
故答案为:B。
【分析】至少需要运的次数=货物的总质量÷平均每次最多运的质量,如果有余数,运的次数再加1次。
2.下面式子中,商是一位数的有(  )。
①387÷52 ②347÷34 ③232÷24 ④419÷62
A.①②③④ B.①②③ C.①④ D.①③④
【答案】D
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:商是一位数的有①、③、④。
故答案为:D。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数字大于或等于除数,商是两位数;如果被除数前两位上的数字小于除数,商是一位数
3.(2023三下·期末)在整数除法计算中,如果把除数23看作20来试商,试的商(  )。
A.可能合适也可能偏小 B.可能合适也可能偏大
C.可能偏小也可能偏大 D.可能合适也可能偏小或偏大
【答案】B
【知识点】试商;除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:23>20,除数看小了,所以试的商可能合适也可能偏大。
故答案为:B。
【分析】除数是两位数,把除数看作整十数试商。如果除数看小,商可能会偏大;如果除数看大,商可能会偏小。
4.★÷51=6……20,★表示的数是(  )。
A.171 B.260 C.286 D.326
【答案】D
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【解答】解:51×6+20=306+20=326。
故答案为:D。
【分析】被除数=除数×商+余数。
5.一盒水彩笔要43元,903元可以买多少盒这样的水彩笔?下面竖式中箭头所指的这一步计算的是(  )。
A.买2盒水彩笔要用86元 B.买20盒水彩笔要用86元
C.买20盒水彩笔要用860元 D.买21盒水彩笔要用860元
【答案】C
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:竖式中箭头所指的这一步计算的是:买20盒水彩笔要用860元。
故答案为:C。
【分析】用竖式计算903÷43时,商的十位上商2,表示20×43=860,即买20盒水彩笔要用860元。
6.(2022四下·浙江期末)估计自己的年龄最接近(  )。
A.540时 B.540个星期 C.540个月 D.540秒
【答案】B
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【解答】解:A项:540÷24=22(天)······12(时);
B项:540÷52=10(岁)······40(个);
C项:540÷12=45(岁);
D项:540÷60=9(分)。
故答案为:B。
【分析】单位换算,从高级单位到低级单位,用高级单位的数乘进率;从低级单位到高级单位,用低级单位的数除以进率,其中把每年大约看作52周,则540个星期是10岁余下40周,比较接近自己的年龄。
7.(2023·鲤城)下面算式计算的结果,不可能是三位数的是(  )
A.5□+□2 B.80□﹣□95 C.□1×6 D.6□□÷3□
【答案】D
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【解答】解:A项:59+92=151,和是三位数;
B项:895-195=700,差是三位数;
C项:91×6=546,积是三位数;
D项:690÷30=23,商不可能是三位数。
故答案为:D。
【分析】分别举例子计算后确定结果的位数,可知6□□÷3□无论是什么数,商不可能是三位数。
8.(2023四下·常熟期末)学校买了一批篮球,如果每个篮球便宜29元,或者少买14个,那么所花的钱都比实际减少812元。学校买篮球实际花了(  )元。
A.1624 B.2436 C.1218 D.812
【答案】A
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:812÷14=58(元);
812÷29=28(个);
58×28=1624(元)。
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,如果每个篮球便宜29元,那么所花的钱都比实际减少812元,可以求出一共有几个篮球,一共便宜的钱数÷每个篮球便宜的钱数=篮球的个数;如果少买14个,那么所花的钱都比实际减少812元,一共便宜的钱数÷少买的个数=每个篮球的单价,最后用单价×数量=总价,据此列式解答。
二、填空题
9.我国新下线了首套时速达600 公里的高速磁浮列车,这一交通工具的正式运营再一次证明了“中国速度”,也让乘客终于可以体验一把“贴地飞行”的快感。普通人骑自行车的速度大约是每小时20 千米。高速磁悬浮列车的速度大约是普通人骑自行车速度的   倍。
【答案】30
【知识点】倍的应用;除数是两位数的口算除法
【解析】【解答】解:600÷20=30,高速磁悬浮列车的速度大约是普通人骑自行车速度的30倍。
故答案为:30。
【分析】高速磁悬浮列车的速度÷普通人骑自行车速度=高速磁悬浮列车的速度是普通人骑自行车速度的倍数。
10.(2023四上·灌云月考)利用四舍试商计算336÷43时,把43看作   ,但可能会出现初商偏   ,如果遇到这种情况,就要把初商调   。
【答案】40;大;小
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:利用四舍试商计算336÷43时,把43看作40,但可能会出现初商偏大,如果遇到这种情况,就要把初商调小。
故答案为:40;大;小。
【分析】用“四舍法”试商,除数变小,商可能会偏大;用“五入法”试商,除数变大,商可能会偏小。
11.周末佳佳全家开车去游乐园,全程162 千米,汽车平均每小时行驶54 千米,10:20 到达。已知中途休息了15 分钟,佳佳全家是   出发的。
【答案】7:05
【知识点】除数是两位数的笔算除法;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:162÷54=3(时)
10时20分-15分-3时=7时5分
7时5分=7:05
故答案为:7:05。
【分析】路程÷速度=时间,到达时间-中途休息时间-路上行驶的时间=出发的时间。
12. 382÷20 的商的最高位是   位,商是   位数;420÷50的商的最高位是    位,商是   位数。
【答案】十;两;个;一
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解: 382÷20 的商的最高位是十位,商是两位数;
420÷50的商的最高位是个位,商是一位数。
故答案为:十;两;个;一。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数,如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数。据此解答。
13.(2023四上·东港期末)横线上最大能填几?
72×   <350,   56÷75<10,12   324≈12万,2045   5≈20万
【答案】4;6;4;9
【知识点】亿以内数的近似数及改写;除数是两位数的估算
【解析】【解答】因为350÷72=4……62,所以72×4<350,横线上最大能填4;
三位数除以两位数,商小于10,则商是一位数,被除数前两位数小于除数,横线上最大填6;
12_324≈12万,看千位上的数四舍五入,横线上最大填4;
204595≈20万
故答案为:4;6;4;9。
【分析】已知积和一个因数,要求另一个因数,积÷一个因数=另一个因数,如果有余数,则商就是横线上可以填的最大数;
三位数除以两位数,被除数的前两位数小于除数,商是一位数;当被除数的前两位数等于或大于除数,商是两位数;
一个数省略万位后面的尾数是12万,最大是千位上的数舍去得到的,舍去的数中4是最大的,最小是千位上的数进一得到的,进一的数中5是最小的,据此解答。
14.有105颗珠子,每40颗穿成一串,最多能穿   串;要想再多穿1串,至少还要添   颗珠子。
【答案】2;15
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【解答】解:105÷40=2(串)......25(个)
最多能穿2串;
40-25=15(个)
要想再多穿1串,至少还要添15颗珠子。
故答案为:2;15。
【分析】珠子颗数÷一串的颗数=能串的串数......余下的颗数;一串的颗数-余下的颗数=要想再多穿1串还要添的颗数。
15.(2022四上·长沙期末)□56÷44,要使商是一位数,□里最大可以填   ;要使商是两位数,□里最小可以填   。
【答案】3;4
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:□56÷44,要使商是一位数,被除数前两位上的数字小于除数44,□里最大可以填3;
要使商是两位数,被除数前两位上的数字大于或等于除数44,□里最小可以填4。
故答案为:3;4。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数字大于或等于除数,商是两位数;如果被除数前两位上的数字小于除数,商是一位数。
16.(2023四上·瑞安期末)晨光玩具店9月份卖出45个“蜘蛛侠”玩具共收入315元,这种“蜘蛛侠”玩具的单价是   元。10月份卖出这款“蜘蛛侠”玩具共收入441元,则10月份卖出   个“蜘蛛侠”玩具。
【答案】7;63
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:315÷45=7(元)
441÷7=63(个)。
故答案为:7;63。
【分析】这种“蜘蛛侠”玩具的单价=总价÷数量;数量=总价÷单价。
17. 玩具店卖出一种航模飞机的数量和收入如下表:
卖出的数量/ 个 3 5 7 9 11
收入/ 元 96 160 224 288 352
昨天卖出8 个航模飞机,一共收入   元;今天共收入448 元,今天卖出   个这种航模飞机。
【答案】256;14
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】96÷3=32(元);
32×8=256(元);
448÷32=14(个)。
故答案为:256;14。
【分析】此题主要考查了总价、单价和数量之间的关系应用,先求出每架航模飞机的单价,然后用单价×数量=总价,据此列式计算;
今天的收入÷每架航模飞机的单价=卖出的数量,据此列式解答。
18.(2023四上·西城期末)某快递公司运输车,晚上11:00从深圳出发前往相距810千米的长沙,为了能及时把货物送到,由两位司机师傅轮流开车,中途不停车休息。运输车平均每时行驶80千米,到达长沙市时应该是   (填“上午”或“下午”)。
【答案】上午
【知识点】除数是两位数的估算
【解析】【解答】解:810÷80≈10(小时)
晚上11时+10时=上午9时,
故答案为为:上午。
【分析】到达长沙市的时间=出发的时间+行驶的时间。
19.(2023四上·月考)张叔叔带了560元买一种饮料,每箱56元。现在商店搞促销活动,这种饮料以半价销售,张叔叔带的钱现在能多买这种饮料   箱。
【答案】20
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【解答】解:560÷56=10(箱),10×2=20(箱),所以张叔叔带的钱现在能多买这种饮料20箱。
故答案为:20。
【分析】原来可以买的箱数=张叔叔带的钱数÷原来每箱的价钱,因为要半价销售,所以现在可以买的箱数=原来可以买的箱数×2。
20.东东在计算除法时,把被除数275误写成25,结果商比原来的商小了10,除数是   ,正确的商是   。
【答案】25;11
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:(275-25)÷10=250÷10=25;
275÷25=11。
除数是25,正确的商是11。
故答案为:25;11。
【分析】被除数减少的数÷减少的商=正确的除数;正确的被除数÷正确的除数=正确的商。
三、计算题
21.(2022四上·秀山期末)直接写得数。
600×30= 320÷4= 103-2= 812×0=
80÷40= 280÷70= 690÷69= 80×90=
160×30= 718÷80≈ 121÷40≈ 180÷29≈
【答案】
600×30=18000 320÷4=80 103-2=101 812×0=0
80÷40=2 280÷70=4 690÷69=10 80×90=7200
160×30=4800 718÷80≈9 121÷40≈3 180÷29≈6
【知识点】除数是两位数的口算除法;除数是两位数的估算;三位数乘两位数的口算乘法
【解析】 【分析】除数是两位数的口算除法,先想被除数里面有几个十,除数是几个十,再根据乘法口诀,得出结果;
因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0;
除数是两位数的估算,一般把被除数和除数分别看作和它接近的整百、整十数,然后再相除。
22.(2023四上·泗阳)列竖式计算,带☆的要验算。
340÷60=
281÷14=
☆696÷16=   
742÷40= 
496÷87=
☆891÷57=
【答案】解:340÷60=5......40
281÷14=20......1
696÷16=43......8
验算: 
 
742÷40=18......22 
496÷87=5......61
891÷57=15......36
验算:
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】除数是两位数的除法:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。
四、解决问题
23.(2020四上·虎丘期中)好又多超市上周采购25箱香蕉,一共用去750元,平均每箱香蕉多少元?如果香蕉的价格降到原来的一半,750元可以采购多少箱?
【答案】解:750÷25=30(元)
25×2=50(箱)
答:平均每箱香蕉30元;如果香蕉的价格降到原来的一半,750元可以采购50箱。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】平均每箱香蕉的价钱=25箱香蕉的价钱÷25;
总价不变,把香蕉的价格降到原来的一半,那么买到的箱数就是原来箱数的2倍,据此作答即可。
24.世界杯足球赛激发了同学们踢足球的热情,学校足球队计划开展一场足球比赛,李老师给运动员买服装(如下图)。650元最多可以买几套?还剩多少元?
【答案】解:650÷96=6(组)……74(元)
74÷53=1(套)……21(元)
6×2+1
=12+1
=13(套)
答:最多可以买13套,还剩21元。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【分析】650元最多可以买的套数=可以买的组数×2+1套;其中,可以买的组数=总价÷两套一组的价钱。
25.(2018四上·始兴期末)实验小学开展保护环境活动,四(1)班32名同学共收集废旧电池448节,四(2)班38名同学共收集废旧电池608节,哪个班平均每人收集的废旧电池多 多多少节 ”
【答案】解:448÷32=14(节), 608÷38=16(节),14<16,16-14=2(节)
答:四(2)班平均每人收集的废旧电池多,多2节.
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】用收集电池的节数除以人数分别求出两班平均每人收集电池的节数,比较大小后判断哪班平均每人收集的多,用减法计算出多多少节即可.
26.(2022四上·南海期末)一辆长途客车上午6:00从甲城市开往乙城市,两城市之间相距765千米,客车中途会在服务区休息2小时。已知这辆长途客车4小时行了340千米,照这样的速度和实际休息情况,这辆客车几时到达乙城市?
【答案】解:340÷4=85(千米/时)
765÷85=9(小时)
6时+9小时+2小时=17时
答:这辆客车17时到达乙城市。
【知识点】24时计时法时间计算;除数是两位数的笔算除法;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】这辆客车到达乙城市的时间=开始时间+经过时间;其中,经过时间=两城市之间的路程÷(4小时行驶的路程÷用的时间)+中间休息的时间。
27.(2022四上·昆山期末)
李阿姨去买玩具,她带的钱正好可以买18盒积木或12辆玩具汽车。(先列表整理信息,再解答)
(1)列表整理信息
积木 每盒(  )元 (  )盒
玩具飞机 每架(  )元 (  )架
玩具汽车 每辆(  )元 (  )辆
(2)她带的钱都买玩具飞机,能买多少架?
(3)每辆玩具汽车多少元?
【答案】(1)
积木 每盒(30)元 (18)盒
玩具飞机 每架(60)元 (  )架
玩具汽车 每辆(  )元 (12)辆
(2)解:18×30÷60
=540÷60
=9(架)
答:能买9架。
(3)解:18×30÷12
=540÷12
=45(元)
答:每辆玩具汽车45元。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】(1)根据题目条件和数据进行整理,填上已知信息即可;
(2)积木的价格×可以买的积木盒数÷玩具飞机的价格=能买玩具飞机的架数;
(3)积木的价格×可以买的积木盒数÷可以买的玩具汽车的量数=玩具汽车的价格。
28.自12月7日国家疫情防控新十条出来后,N95口罩供不应求。某品牌N95口罩158元一盒,买5盒送1盒,1000元最多可以得到几盒,剩多少钱?
【答案】解:1000÷158=6(盒)······52(元)
6+1=7(盒)
答:1000元最多可以得到7盒,剩52元钱。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【分析】1000元最多可以得到的盒数=总价÷单价+送的1盒,余数是还剩下的钱数。
1 / 12023年人教版小学数学四年级上册第六单元 除数是两位数的除法 基础练
一、单选题
1.有400吨货物,一辆货车每次最多运走60吨,要全部运完,至少需要运(  )次。
A.6 B.7 C.8 D.9
2.下面式子中,商是一位数的有(  )。
①387÷52 ②347÷34 ③232÷24 ④419÷62
A.①②③④ B.①②③ C.①④ D.①③④
3.(2023三下·期末)在整数除法计算中,如果把除数23看作20来试商,试的商(  )。
A.可能合适也可能偏小 B.可能合适也可能偏大
C.可能偏小也可能偏大 D.可能合适也可能偏小或偏大
4.★÷51=6……20,★表示的数是(  )。
A.171 B.260 C.286 D.326
5.一盒水彩笔要43元,903元可以买多少盒这样的水彩笔?下面竖式中箭头所指的这一步计算的是(  )。
A.买2盒水彩笔要用86元 B.买20盒水彩笔要用86元
C.买20盒水彩笔要用860元 D.买21盒水彩笔要用860元
6.(2022四下·浙江期末)估计自己的年龄最接近(  )。
A.540时 B.540个星期 C.540个月 D.540秒
7.(2023·鲤城)下面算式计算的结果,不可能是三位数的是(  )
A.5□+□2 B.80□﹣□95 C.□1×6 D.6□□÷3□
8.(2023四下·常熟期末)学校买了一批篮球,如果每个篮球便宜29元,或者少买14个,那么所花的钱都比实际减少812元。学校买篮球实际花了(  )元。
A.1624 B.2436 C.1218 D.812
二、填空题
9.我国新下线了首套时速达600 公里的高速磁浮列车,这一交通工具的正式运营再一次证明了“中国速度”,也让乘客终于可以体验一把“贴地飞行”的快感。普通人骑自行车的速度大约是每小时20 千米。高速磁悬浮列车的速度大约是普通人骑自行车速度的   倍。
10.(2023四上·灌云月考)利用四舍试商计算336÷43时,把43看作   ,但可能会出现初商偏   ,如果遇到这种情况,就要把初商调   。
11.周末佳佳全家开车去游乐园,全程162 千米,汽车平均每小时行驶54 千米,10:20 到达。已知中途休息了15 分钟,佳佳全家是   出发的。
12. 382÷20 的商的最高位是   位,商是   位数;420÷50的商的最高位是    位,商是   位数。
13.(2023四上·东港期末)横线上最大能填几?
72×   <350,   56÷75<10,12   324≈12万,2045   5≈20万
14.有105颗珠子,每40颗穿成一串,最多能穿   串;要想再多穿1串,至少还要添   颗珠子。
15.(2022四上·长沙期末)□56÷44,要使商是一位数,□里最大可以填   ;要使商是两位数,□里最小可以填   。
16.(2023四上·瑞安期末)晨光玩具店9月份卖出45个“蜘蛛侠”玩具共收入315元,这种“蜘蛛侠”玩具的单价是   元。10月份卖出这款“蜘蛛侠”玩具共收入441元,则10月份卖出   个“蜘蛛侠”玩具。
17. 玩具店卖出一种航模飞机的数量和收入如下表:
卖出的数量/ 个 3 5 7 9 11
收入/ 元 96 160 224 288 352
昨天卖出8 个航模飞机,一共收入   元;今天共收入448 元,今天卖出   个这种航模飞机。
18.(2023四上·西城期末)某快递公司运输车,晚上11:00从深圳出发前往相距810千米的长沙,为了能及时把货物送到,由两位司机师傅轮流开车,中途不停车休息。运输车平均每时行驶80千米,到达长沙市时应该是   (填“上午”或“下午”)。
19.(2023四上·月考)张叔叔带了560元买一种饮料,每箱56元。现在商店搞促销活动,这种饮料以半价销售,张叔叔带的钱现在能多买这种饮料   箱。
20.东东在计算除法时,把被除数275误写成25,结果商比原来的商小了10,除数是   ,正确的商是   。
三、计算题
21.(2022四上·秀山期末)直接写得数。
600×30= 320÷4= 103-2= 812×0=
80÷40= 280÷70= 690÷69= 80×90=
160×30= 718÷80≈ 121÷40≈ 180÷29≈
22.(2023四上·泗阳)列竖式计算,带☆的要验算。
340÷60=
281÷14=
☆696÷16=   
742÷40= 
496÷87=
☆891÷57=
四、解决问题
23.(2020四上·虎丘期中)好又多超市上周采购25箱香蕉,一共用去750元,平均每箱香蕉多少元?如果香蕉的价格降到原来的一半,750元可以采购多少箱?
24.世界杯足球赛激发了同学们踢足球的热情,学校足球队计划开展一场足球比赛,李老师给运动员买服装(如下图)。650元最多可以买几套?还剩多少元?
25.(2018四上·始兴期末)实验小学开展保护环境活动,四(1)班32名同学共收集废旧电池448节,四(2)班38名同学共收集废旧电池608节,哪个班平均每人收集的废旧电池多 多多少节 ”
26.(2022四上·南海期末)一辆长途客车上午6:00从甲城市开往乙城市,两城市之间相距765千米,客车中途会在服务区休息2小时。已知这辆长途客车4小时行了340千米,照这样的速度和实际休息情况,这辆客车几时到达乙城市?
27.(2022四上·昆山期末)
李阿姨去买玩具,她带的钱正好可以买18盒积木或12辆玩具汽车。(先列表整理信息,再解答)
(1)列表整理信息
积木 每盒(  )元 (  )盒
玩具飞机 每架(  )元 (  )架
玩具汽车 每辆(  )元 (  )辆
(2)她带的钱都买玩具飞机,能买多少架?
(3)每辆玩具汽车多少元?
28.自12月7日国家疫情防控新十条出来后,N95口罩供不应求。某品牌N95口罩158元一盒,买5盒送1盒,1000元最多可以得到几盒,剩多少钱?
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【解答】解:400÷60=6(次)······40(吨)
6+1=7(次)。
故答案为:B。
【分析】至少需要运的次数=货物的总质量÷平均每次最多运的质量,如果有余数,运的次数再加1次。
2.【答案】D
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:商是一位数的有①、③、④。
故答案为:D。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数字大于或等于除数,商是两位数;如果被除数前两位上的数字小于除数,商是一位数
3.【答案】B
【知识点】试商;除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:23>20,除数看小了,所以试的商可能合适也可能偏大。
故答案为:B。
【分析】除数是两位数,把除数看作整十数试商。如果除数看小,商可能会偏大;如果除数看大,商可能会偏小。
4.【答案】D
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【解答】解:51×6+20=306+20=326。
故答案为:D。
【分析】被除数=除数×商+余数。
5.【答案】C
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:竖式中箭头所指的这一步计算的是:买20盒水彩笔要用860元。
故答案为:C。
【分析】用竖式计算903÷43时,商的十位上商2,表示20×43=860,即买20盒水彩笔要用860元。
6.【答案】B
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【解答】解:A项:540÷24=22(天)······12(时);
B项:540÷52=10(岁)······40(个);
C项:540÷12=45(岁);
D项:540÷60=9(分)。
故答案为:B。
【分析】单位换算,从高级单位到低级单位,用高级单位的数乘进率;从低级单位到高级单位,用低级单位的数除以进率,其中把每年大约看作52周,则540个星期是10岁余下40周,比较接近自己的年龄。
7.【答案】D
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【解答】解:A项:59+92=151,和是三位数;
B项:895-195=700,差是三位数;
C项:91×6=546,积是三位数;
D项:690÷30=23,商不可能是三位数。
故答案为:D。
【分析】分别举例子计算后确定结果的位数,可知6□□÷3□无论是什么数,商不可能是三位数。
8.【答案】A
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:812÷14=58(元);
812÷29=28(个);
58×28=1624(元)。
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,如果每个篮球便宜29元,那么所花的钱都比实际减少812元,可以求出一共有几个篮球,一共便宜的钱数÷每个篮球便宜的钱数=篮球的个数;如果少买14个,那么所花的钱都比实际减少812元,一共便宜的钱数÷少买的个数=每个篮球的单价,最后用单价×数量=总价,据此列式解答。
9.【答案】30
【知识点】倍的应用;除数是两位数的口算除法
【解析】【解答】解:600÷20=30,高速磁悬浮列车的速度大约是普通人骑自行车速度的30倍。
故答案为:30。
【分析】高速磁悬浮列车的速度÷普通人骑自行车速度=高速磁悬浮列车的速度是普通人骑自行车速度的倍数。
10.【答案】40;大;小
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:利用四舍试商计算336÷43时,把43看作40,但可能会出现初商偏大,如果遇到这种情况,就要把初商调小。
故答案为:40;大;小。
【分析】用“四舍法”试商,除数变小,商可能会偏大;用“五入法”试商,除数变大,商可能会偏小。
11.【答案】7:05
【知识点】除数是两位数的笔算除法;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:162÷54=3(时)
10时20分-15分-3时=7时5分
7时5分=7:05
故答案为:7:05。
【分析】路程÷速度=时间,到达时间-中途休息时间-路上行驶的时间=出发的时间。
12.【答案】十;两;个;一
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解: 382÷20 的商的最高位是十位,商是两位数;
420÷50的商的最高位是个位,商是一位数。
故答案为:十;两;个;一。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数,如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数。据此解答。
13.【答案】4;6;4;9
【知识点】亿以内数的近似数及改写;除数是两位数的估算
【解析】【解答】因为350÷72=4……62,所以72×4<350,横线上最大能填4;
三位数除以两位数,商小于10,则商是一位数,被除数前两位数小于除数,横线上最大填6;
12_324≈12万,看千位上的数四舍五入,横线上最大填4;
204595≈20万
故答案为:4;6;4;9。
【分析】已知积和一个因数,要求另一个因数,积÷一个因数=另一个因数,如果有余数,则商就是横线上可以填的最大数;
三位数除以两位数,被除数的前两位数小于除数,商是一位数;当被除数的前两位数等于或大于除数,商是两位数;
一个数省略万位后面的尾数是12万,最大是千位上的数舍去得到的,舍去的数中4是最大的,最小是千位上的数进一得到的,进一的数中5是最小的,据此解答。
14.【答案】2;15
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【解答】解:105÷40=2(串)......25(个)
最多能穿2串;
40-25=15(个)
要想再多穿1串,至少还要添15颗珠子。
故答案为:2;15。
【分析】珠子颗数÷一串的颗数=能串的串数......余下的颗数;一串的颗数-余下的颗数=要想再多穿1串还要添的颗数。
15.【答案】3;4
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:□56÷44,要使商是一位数,被除数前两位上的数字小于除数44,□里最大可以填3;
要使商是两位数,被除数前两位上的数字大于或等于除数44,□里最小可以填4。
故答案为:3;4。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数字大于或等于除数,商是两位数;如果被除数前两位上的数字小于除数,商是一位数。
16.【答案】7;63
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:315÷45=7(元)
441÷7=63(个)。
故答案为:7;63。
【分析】这种“蜘蛛侠”玩具的单价=总价÷数量;数量=总价÷单价。
17.【答案】256;14
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】96÷3=32(元);
32×8=256(元);
448÷32=14(个)。
故答案为:256;14。
【分析】此题主要考查了总价、单价和数量之间的关系应用,先求出每架航模飞机的单价,然后用单价×数量=总价,据此列式计算;
今天的收入÷每架航模飞机的单价=卖出的数量,据此列式解答。
18.【答案】上午
【知识点】除数是两位数的估算
【解析】【解答】解:810÷80≈10(小时)
晚上11时+10时=上午9时,
故答案为为:上午。
【分析】到达长沙市的时间=出发的时间+行驶的时间。
19.【答案】20
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【解答】解:560÷56=10(箱),10×2=20(箱),所以张叔叔带的钱现在能多买这种饮料20箱。
故答案为:20。
【分析】原来可以买的箱数=张叔叔带的钱数÷原来每箱的价钱,因为要半价销售,所以现在可以买的箱数=原来可以买的箱数×2。
20.【答案】25;11
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:(275-25)÷10=250÷10=25;
275÷25=11。
除数是25,正确的商是11。
故答案为:25;11。
【分析】被除数减少的数÷减少的商=正确的除数;正确的被除数÷正确的除数=正确的商。
21.【答案】
600×30=18000 320÷4=80 103-2=101 812×0=0
80÷40=2 280÷70=4 690÷69=10 80×90=7200
160×30=4800 718÷80≈9 121÷40≈3 180÷29≈6
【知识点】除数是两位数的口算除法;除数是两位数的估算;三位数乘两位数的口算乘法
【解析】 【分析】除数是两位数的口算除法,先想被除数里面有几个十,除数是几个十,再根据乘法口诀,得出结果;
因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0;
除数是两位数的估算,一般把被除数和除数分别看作和它接近的整百、整十数,然后再相除。
22.【答案】解:340÷60=5......40
281÷14=20......1
696÷16=43......8
验算: 
 
742÷40=18......22 
496÷87=5......61
891÷57=15......36
验算:
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】除数是两位数的除法:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。
23.【答案】解:750÷25=30(元)
25×2=50(箱)
答:平均每箱香蕉30元;如果香蕉的价格降到原来的一半,750元可以采购50箱。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】平均每箱香蕉的价钱=25箱香蕉的价钱÷25;
总价不变,把香蕉的价格降到原来的一半,那么买到的箱数就是原来箱数的2倍,据此作答即可。
24.【答案】解:650÷96=6(组)……74(元)
74÷53=1(套)……21(元)
6×2+1
=12+1
=13(套)
答:最多可以买13套,还剩21元。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【分析】650元最多可以买的套数=可以买的组数×2+1套;其中,可以买的组数=总价÷两套一组的价钱。
25.【答案】解:448÷32=14(节), 608÷38=16(节),14<16,16-14=2(节)
答:四(2)班平均每人收集的废旧电池多,多2节.
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】用收集电池的节数除以人数分别求出两班平均每人收集电池的节数,比较大小后判断哪班平均每人收集的多,用减法计算出多多少节即可.
26.【答案】解:340÷4=85(千米/时)
765÷85=9(小时)
6时+9小时+2小时=17时
答:这辆客车17时到达乙城市。
【知识点】24时计时法时间计算;除数是两位数的笔算除法;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】这辆客车到达乙城市的时间=开始时间+经过时间;其中,经过时间=两城市之间的路程÷(4小时行驶的路程÷用的时间)+中间休息的时间。
27.【答案】(1)
积木 每盒(30)元 (18)盒
玩具飞机 每架(60)元 (  )架
玩具汽车 每辆(  )元 (12)辆
(2)解:18×30÷60
=540÷60
=9(架)
答:能买9架。
(3)解:18×30÷12
=540÷12
=45(元)
答:每辆玩具汽车45元。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】(1)根据题目条件和数据进行整理,填上已知信息即可;
(2)积木的价格×可以买的积木盒数÷玩具飞机的价格=能买玩具飞机的架数;
(3)积木的价格×可以买的积木盒数÷可以买的玩具汽车的量数=玩具汽车的价格。
28.【答案】解:1000÷158=6(盒)······52(元)
6+1=7(盒)
答:1000元最多可以得到7盒,剩52元钱。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【分析】1000元最多可以得到的盒数=总价÷单价+送的1盒,余数是还剩下的钱数。
1 / 1