【精品解析】2023年人教版小学数学四年级上册第六单元 除数是两位数的除法 提升练

文档属性

名称 【精品解析】2023年人教版小学数学四年级上册第六单元 除数是两位数的除法 提升练
格式 zip
文件大小 823.6KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2023-11-14 12:37:56

文档简介

2023年人教版小学数学四年级上册第六单元 除数是两位数的除法 提升练
一、单选题
1.(2023四上·洪泽期末)用竖式计算240÷42时,把42看作40来试商,下列说法正确的是(  )。
A.商6正好 B.商6偏小改商7
C.商6偏大改商5 D.商5偏小改商6
2.□20÷43,要使商是两位数,□里可以填(  )中的任意一个自然数。
A.5~9 B.4~9 C.1~4 D.1~9
3.(2023四下·安庆期末)3袋大米75千克,共300元。大米的单价是(  )
A.25千克 B.25千克/袋 C.100元 D.4元/千克
4.(2023四上·石景山期末)红枫小学共有630名学生,每18人组成一个环保小组,可以组成多少个小组?军军用竖式计算出结果,下面竖式中箭头所指的数表示(  )。
A.54个一 B.54个十 C.54个百 D.540个十
5.(2023四上·武昌期末)聪聪认为:“三位数除以两位数的结果一定是一位数”。下面(  )例子可以帮助他认识到自己的想法是不正确的。
A.96÷32 B.180÷36 C.864÷24 D.686÷98
6.(2023四下·如东期中)某市常住人口家庭户约43.8万户,平均每天每个家庭丢弃2~3个垃圾袋,全市一天丢弃垃圾袋约100万个,照这样计算,大约(  )全市垃圾袋丢弃量达1亿个。
A.3个星期 B.30天 C.3个月 D.3年
7.(2023四上·龙海期末)下面的问题可以用算式715÷55来解决的是(  )。
①学校用715元为足球队购买足球,每个足球55元,可以买多少个足球?
②一个长方形花圃面积为715平方米,长55米,宽多少米?
③一辆汽车平均每小时行驶55千米,行驶715千米需要多少小时?
④在一块715平方米的土地上种小菜苗,每平方米可以种55棵,可以种多少棵小菜苗?
A.①②④ B.②③④ C.①③④ D.①②③
8.(2023四上·龙岗期末)贝贝在用计算器计算一道题时,把被除数的前两位数按反了,结果除以25得到的商是650,那么正确的商应该是(  )。
A.2450 B.16250 C.26 D.650
二、填空题
9.(2023四上·伊川期末)复兴号列车是我国自主研制的高速列车,达到了世界先进水平。当它行驶到每小时306千米时,依旧非常平稳:普通人骑自行车的速度大约是每小时18千米,复兴号高速列车的速度大约是普通人骑自行车速度的   倍。
10.(2022四上·徐州月考)王刚一口能喝30毫升水,一瓶150毫升的牛奶,他最少喝   口就能喝光。一瓶200毫升的饮料,他最少喝   口能喝完。
11.(2022四上·椒江期末)在横线上填上“>”“<”或“=”。
503008   500308 231万   2311000 450公顷   450269平方米
378×25   375×28 448÷44   220÷22 582÷6□   6□2÷58
12. 一个排球原来98 元,王老师用600 元最多可以买   个排球。国庆期间,排球半价出售,王老师可以比原来多买   个排球。
13.(2023四上·婺城期末)□57÷38,试商时我们可以把除数38看成   来试商。如果想让除得的商是一位数,□里最大可以填   。
14.(2021四上·揭西月考)横线上最大填几?
40×   <210 70×   <610
   ×80<179    ×50<350
15.(2021四上·揭西月考)算式□÷32=18……△中,余数最大是   ,此时的被除数是   。
16.(2022四上·宣州期末)李爷爷种了13棵樱桃树,一共收获了728千克樱桃,平均每棵树收   千克。如果每千克卖20元,李爷爷家一共收入   元。
17.(2023四上·徐州经济技术开发月考) 在“□65÷58”算式中,要使商是一位数,□里最大填   ,要使商是两位数,□里最小填   。
18.(2023四上·奉化期末)有520颗糖果,如果每45颗装一个瓶子,至少需要   个瓶子才能全部装进;如果把这些糖果分给班级,每个班级刚好都是45人,最多可以分给   个班。
19.下面是三位同学计算243÷26 时的思考过程。
(1)哪些同学的思考过程是正确的?请在相应名字后面的里画“√”。
(2)在正确的思考过程中,你最喜欢谁的?为什么?
我最喜欢   的,因为   。
20.小马虎在计算除法时,把除数34误看成了43,结果得到的商是12,余数为28,正确的被除数是   ,正确的商是   。
三、计算题
21.(2022四上·雨花期末)直接写出得数。
50×8= 87+123= 78÷6= 632÷70≈
360÷90= 80×25= 680÷40= 103×19≈
22.(2023四上·灌云月考)列竖式计算,带“☆”的验算,带※号用简便计算。
855÷70=
492÷72=
726÷33=
☆799÷35=
※720÷60=
※8300÷500=
四、解答题
23.李老师用63元钱买了21支圆珠笔,每支圆珠笔多少元?李老师还剩157元钱,要买29元一套的教学用具,可以买多少套?还剩多少元?
24.张叔叔到水果市场买苹果,请你帮他算一算,哪种苹果便宜一些?每千克便宜多少元?
25. 某干果店运进一批坚果,销售方案如下表。
销售方案1 1斤装 每斤28 元
销售方案2 2斤装 一盒每盒55 元
为了刺激顾客消费,该干果店调整了销售方案2,增加了“买两盒赠一斤”的优惠。某公司为了庆祝中秋节,要用500 元钱去购买坚果,请你算算,按调整后的销售方案2 购买,能买多少斤?比按销售方案1 购买多买多少斤?
26.(2019四上·宿迁期中)食堂上星期采购23筐黄瓜,一共用去966元,平均每筐黄瓜多少元?如果黄瓜的价钱降到原来的一半,那么966元可以采购多少筐?
27.(2023四上·龙海期末)共享单车的数学。
“共享单车”既环保、又方便,已经成为人们绿色出行的重要工具。如图是吕老师某次行程的详情。请认真阅读图中信息,解答下列问题。
(1)吕老师平均每分钟骑行多少米?
(2)照这样的速度,吕老师从家到单位骑行了40分钟,她家离单位大约有多远?
(3)照这样的速度,吕老师每天骑行15千米,一天能节约碳排量多少克?
28.(2022四上·雨花期末)某商场服装店,同一种衣服,买一件69元,买两件99元。李阿姨有780元,她最多可以买多少件这样的衣服?还剩多少钱?
答案解析部分
1.【答案】C
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:用竖式计算240÷42时,把42看作40来试商,240除以40商6,商6一定会偏大,所以要改商5。
故答案为:C。
【分析】把除数看小试商时,商会偏大;把除数看大试商时商会偏小。
2.【答案】A
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:□20÷43,要使商是两位数,□里可以填5~9中的任意一个自然数。
故答案为:A。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数字大于或等于除数,商是两位数;如果被除数前两位上的数字小于除数,商是一位数。
3.【答案】D
【知识点】除数是两位数的笔算除法;三位数除以一位数,商是三位数的除法
【解析】【解答】解:300÷3=100(元/袋),所以大米的单价是100元/袋;
300÷75=4(元/千克),所以大米的单价是4元/千克。
故答案为:D。
【分析】按单价是元/袋来算,大米的单价=一共的钱数÷买大米的袋数;
按单价是元/千克来算,大米的单价=一共的钱数÷大米一共的重量。
4.【答案】B
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:竖式中箭头所指的数表示54个十。
故答案为:B。
【分析】竖式中箭头所指的数是18与商的十位数字3的乘积,表示54个十。
5.【答案】C
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:C中的被除数的前两位数大于等于除数,商是两位数,可以认识到自己的想法不正确。
故答案为:C。
【分析】三位数除以两位数,被除数的前两位数大于等于除数,商就是两位数;被除数的前两位数小于除数,商就是一位数。
6.【答案】C
【知识点】1亿的估算;除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:1亿=100000000,100万=1000000
100000000÷1000000=100(天)
100÷30≈3(月)
故答案为:C。
【分析】1亿÷全市一天丢弃垃圾袋的个数=丢的天数,丢的天数÷一月的天数=月数。
7.【答案】D
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:①②③都可以用算式715÷55来解决。
故答案为:D。
【分析】①总价÷单价=数量;
②长方形面积÷长=宽;
③ 路程÷速度=时间;
④每平方米可以种的棵数×平方米数=一共可以种的棵数。
8.【答案】A
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:650×25=16250;
正确的被除数是61250,正确的商:61250÷25=2450。
故答案为:A。
【分析】被除数÷25=650,所以用650乘25求出错误的被除数,然后把计算出的这个错误的被除数的前两位数字调换后就是正确的被除数。用正确的被除数除以除数即可求出正确的商。
9.【答案】17
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:306÷18=17,所以复兴号高速列车的速度大约是普通人骑自行车速度的17倍。
故答案为:17。
【分析】复兴号高速列车的速度大约是普通人骑自行车速度的倍数=复兴号高速列车的速度÷普通人骑自行车的速度,据此作答即可。
10.【答案】5;7
【知识点】除数是两位数的口算除法;万以内的有余数除法
【解析】【解答】150÷30=5(口);
200÷30=6(口)……20(毫升);
6+1=7(口)。
故答案为:5;7。
【分析】根据题意可知,牛奶的总体积÷每口喝的体积=可以喝的口数,据此列式计算。
11.【答案】>;<;>;<;>;<
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:503008>500308;
231万=2310000,所以 231万<2311000;
450×10000=4500000(平方米),所以450公顷>450269平方米;
378×25=9450,375×28=10500,所以378×25<375×28;
448÷44=10······8,220÷22=10,所以448÷44>220÷22;
582÷6□商是一位数,6□2÷58商是两位数,所以 582÷6□<6□2÷58。
故答案为:>;<;>;<;>;<。
【分析】单位换算,从高级单位到低级单位,用高级单位的数乘进率;从低级单位到高级单位,用低级单位的数除以进率,单位换算后再比较大小;除数是两位数的除法,先用被除数前两位上的数去除,如果它比除数小,就用前三位上的数去除,除到哪一位就在那一位上面写商,每次除后余下的数必须比除数小;分别计算出结果后再比较大小。
12.【答案】6;6
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:600÷98≈6(个)
600÷(98÷2)=600÷49≈12(个)
12-6=6(个)
故答案为:6;6。
【分析】总价÷单价=数量,商采取去尾法得到的整数就是最多可以买的个数;半价时买的个数-原价时买的个数=半价比原价多买的个数。
13.【答案】40;3
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:□57÷38,试商时我们可以把除数38看成40来试商;
如果想让除得的商是一位数,被除数前两位上的数字小于除数38,□里最大可以填3。
故答案为:40;3。
【分析】□57÷38,试商时除数38接近整十数40,可以看成40来试商;三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数字大于或等于除数,商是两位数;如果被除数前两位上的数字小于除数,商是一位数。
14.【答案】5;8;2;6
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【解答】解:210÷40=5……10,所以横线上最大填5;
610÷70=8……50,所以横线上最大填8;
179÷80=2……19,所以横线上最大填2;
350÷50=7,所以横线上最大填6;
故答案为:5;8;2;6。
【分析】根据题意,先把不等式看成等式,已知积与一个因数,求另一个因数,用除法计算,如果有余数,商就是横线上能填的最大的数;如果整除,商减1就是横线上能填的最大的数,据此解答。
15.【答案】31;607
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【解答】解:32-1=31
32×18+31
=576+31
=607。
故答案为:31;607。
【分析】在有余数的除法中,余数最大=除数-1;此时,被除数=商×除数+余数。
16.【答案】56;14560
【知识点】除数是两位数的笔算除法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】728÷13=56(千克)
728×20=14560(元)
故答案为:56;14560。
【分析】根据题意可知,樱桃的总质量÷种的樱桃树的棵数=平均每棵树收的樱桃质量;
樱桃的总质量×每千克的单价=一共的收入,据此列式解答。
17.【答案】5;6
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】 解:在“□65÷58”算式中,要使商是一位数,□里可以填1、2、3、4、5,最大填5,要使商是两位数,□里可以填6、7、8、9,最小填6。
故答案为:5;6。
【分析】三位数除以两位数,被除数的前两位数大于等于除数,商就是两位数;被除数的前两位数小于除数,商就是一位数。
18.【答案】12;11
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【解答】解:520÷45=11(个)……5(颗),所以至少需要11+1=12个瓶子才能全部装进;如果把这些糖果分给班级,每个班级刚好都是45人,最多可以分给11个班。
故答案为:12;11。
【分析】用一共有糖果的颗数除以一个苹果装糖果的颗数,因为要全部装进瓶子里,所以至少需要瓶子的个数就是将计算得出的商加1即可;
用一共有糖果的颗数除以一个班的人数,所得的商就是最多可以分给班级的个数。
19.【答案】(1)
(2)乐乐;把26看作25来试商,25更接近26,调商的可能性就较小(答案不唯一)
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:(2)我最喜欢乐乐的,因为把26看作25来试商,25更接近26,调商的可能性就较小。
故答案为:(2)乐乐;把26看作25 来试商,25更接近26,调商的可能性就较小。
【分析】除数是两位数的除法:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。
20.【答案】544;16
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【解答】解:43×12+28=516+28=544;
544÷34=16。
故答案为:544;16。
【分析】除数×商+余数=被除数;被除数÷正确的除数=正确的商。
21.【答案】
50×8=400 87+123=210 78÷6=13 632÷70≈9
360÷90=4 80×25=2000 680÷40=17 103×19≈2000
【知识点】除数是两位数的笔算除法;除数是两位数的估算;三位数乘两位数的估算
【解析】【分析】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0;
整数末尾有0的除法:根据实际情况,可以先化简,把被除数和除数同时缩小10倍、100倍、1000倍,......,把除数化为末尾没有0的整数,然后再把剩下的数相除;
估算三位数乘两位数时,一般把三位数看做整百数,两位数看做整十数,然后再计算。
估算三位数除以两位数时,一般把被除数看做整百数或整百整十数,除数看做整十数,最好他们是倍数关系,然后再计算。
22.【答案】解:855÷70= 12......15
492÷72=6......60
726÷33=22
799÷35=22......29
验算:
720÷60=12
8300÷500=16......300
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】除数是两位数的除法:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除;
商不变规律:被除数和除数同时乘或除以同一个不为0的数,商不变;
商不变规律中余数变化规律:除数、被除数扩大或缩小几倍,余数就扩大或缩小几倍。
23.【答案】解:63÷21=3(元)
157÷29=5(套)......12(元)
答:每支圆珠笔3元;可以买5套,还剩12元。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】买圆珠笔花的钱数÷买的支数=每支圆珠笔的钱数;李老师还剩钱数÷一套教学用具的钱数=可以买的套数......还剩的钱数。
24.【答案】解:108÷18=6(元)
84÷12=7(元)
6<7
7-6=1(元)
答:大箱苹果便宜一些,每千克便宜1元。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】平均每千克苹果的价钱=每箱的钱数÷每箱的质量,然后再相减。
25.【答案】解:方案1:
500÷28=17(斤)……24(元)
方案2:
500÷55=9(盒)……5(元)
买两盒赠一斤,买9盒赠4斤,
9×2+4=22(斤)
多购买:22-17=5(斤)
答:按调整后的销售方案2购买,能买22斤;比按销售方案1购买多买5斤。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】方案1:总钱数÷每斤的钱数=买的斤数......余下的钱数;
方案2:总钱数÷每盒的钱数=买的盒数......余下的钱数;买的盒数×2+赠送的斤数=购买的斤数。
方案2买的斤数-方案1买的斤数=多买的斤数。
26.【答案】解:966÷23=42(元)
23×2=46(筐)
答:平均每筐黄瓜42元。如果黄瓜的价钱降到原来的一半,那么966元可以采购46筐.
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】总价÷黄瓜的筐数=每筐黄瓜的价钱;黄瓜的价钱降到原来的一半,买的筐数就是原来的2倍,原来的筐数×2=降价后能买的筐数。
27.【答案】(1)解:3千米=3000米
3000÷24=125(米)
答:吕老师平均每分钟骑行125米。
(2)解:125×40=5000(米)
答:她家离单位大约有5000米。
(3)解:360÷3×15
=120×15
=1800(克)
答:一天能节约碳排量1800克。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】(1)路程÷时间=速度;
(2)速度×时间=路程;
(3)3千米节约碳排量÷3=1千米节约碳排量,1千米节约碳排量×15=15千米节约碳排量。
28.【答案】解:两件看做一组
780÷99=7(组)……87(元)
87÷69=1(件)……18(元)
7×2+1=15(件)
答:最多可以买15件,还剩18元。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】总钱数÷一组的钱数=买的组数......余下的钱数;余下的钱数还可以买一件余下18元;买的组数×2+1件=一共买的件数;18元是剩下的钱数。
1 / 12023年人教版小学数学四年级上册第六单元 除数是两位数的除法 提升练
一、单选题
1.(2023四上·洪泽期末)用竖式计算240÷42时,把42看作40来试商,下列说法正确的是(  )。
A.商6正好 B.商6偏小改商7
C.商6偏大改商5 D.商5偏小改商6
【答案】C
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:用竖式计算240÷42时,把42看作40来试商,240除以40商6,商6一定会偏大,所以要改商5。
故答案为:C。
【分析】把除数看小试商时,商会偏大;把除数看大试商时商会偏小。
2.□20÷43,要使商是两位数,□里可以填(  )中的任意一个自然数。
A.5~9 B.4~9 C.1~4 D.1~9
【答案】A
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:□20÷43,要使商是两位数,□里可以填5~9中的任意一个自然数。
故答案为:A。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数字大于或等于除数,商是两位数;如果被除数前两位上的数字小于除数,商是一位数。
3.(2023四下·安庆期末)3袋大米75千克,共300元。大米的单价是(  )
A.25千克 B.25千克/袋 C.100元 D.4元/千克
【答案】D
【知识点】除数是两位数的笔算除法;三位数除以一位数,商是三位数的除法
【解析】【解答】解:300÷3=100(元/袋),所以大米的单价是100元/袋;
300÷75=4(元/千克),所以大米的单价是4元/千克。
故答案为:D。
【分析】按单价是元/袋来算,大米的单价=一共的钱数÷买大米的袋数;
按单价是元/千克来算,大米的单价=一共的钱数÷大米一共的重量。
4.(2023四上·石景山期末)红枫小学共有630名学生,每18人组成一个环保小组,可以组成多少个小组?军军用竖式计算出结果,下面竖式中箭头所指的数表示(  )。
A.54个一 B.54个十 C.54个百 D.540个十
【答案】B
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:竖式中箭头所指的数表示54个十。
故答案为:B。
【分析】竖式中箭头所指的数是18与商的十位数字3的乘积,表示54个十。
5.(2023四上·武昌期末)聪聪认为:“三位数除以两位数的结果一定是一位数”。下面(  )例子可以帮助他认识到自己的想法是不正确的。
A.96÷32 B.180÷36 C.864÷24 D.686÷98
【答案】C
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:C中的被除数的前两位数大于等于除数,商是两位数,可以认识到自己的想法不正确。
故答案为:C。
【分析】三位数除以两位数,被除数的前两位数大于等于除数,商就是两位数;被除数的前两位数小于除数,商就是一位数。
6.(2023四下·如东期中)某市常住人口家庭户约43.8万户,平均每天每个家庭丢弃2~3个垃圾袋,全市一天丢弃垃圾袋约100万个,照这样计算,大约(  )全市垃圾袋丢弃量达1亿个。
A.3个星期 B.30天 C.3个月 D.3年
【答案】C
【知识点】1亿的估算;除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:1亿=100000000,100万=1000000
100000000÷1000000=100(天)
100÷30≈3(月)
故答案为:C。
【分析】1亿÷全市一天丢弃垃圾袋的个数=丢的天数,丢的天数÷一月的天数=月数。
7.(2023四上·龙海期末)下面的问题可以用算式715÷55来解决的是(  )。
①学校用715元为足球队购买足球,每个足球55元,可以买多少个足球?
②一个长方形花圃面积为715平方米,长55米,宽多少米?
③一辆汽车平均每小时行驶55千米,行驶715千米需要多少小时?
④在一块715平方米的土地上种小菜苗,每平方米可以种55棵,可以种多少棵小菜苗?
A.①②④ B.②③④ C.①③④ D.①②③
【答案】D
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:①②③都可以用算式715÷55来解决。
故答案为:D。
【分析】①总价÷单价=数量;
②长方形面积÷长=宽;
③ 路程÷速度=时间;
④每平方米可以种的棵数×平方米数=一共可以种的棵数。
8.(2023四上·龙岗期末)贝贝在用计算器计算一道题时,把被除数的前两位数按反了,结果除以25得到的商是650,那么正确的商应该是(  )。
A.2450 B.16250 C.26 D.650
【答案】A
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:650×25=16250;
正确的被除数是61250,正确的商:61250÷25=2450。
故答案为:A。
【分析】被除数÷25=650,所以用650乘25求出错误的被除数,然后把计算出的这个错误的被除数的前两位数字调换后就是正确的被除数。用正确的被除数除以除数即可求出正确的商。
二、填空题
9.(2023四上·伊川期末)复兴号列车是我国自主研制的高速列车,达到了世界先进水平。当它行驶到每小时306千米时,依旧非常平稳:普通人骑自行车的速度大约是每小时18千米,复兴号高速列车的速度大约是普通人骑自行车速度的   倍。
【答案】17
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:306÷18=17,所以复兴号高速列车的速度大约是普通人骑自行车速度的17倍。
故答案为:17。
【分析】复兴号高速列车的速度大约是普通人骑自行车速度的倍数=复兴号高速列车的速度÷普通人骑自行车的速度,据此作答即可。
10.(2022四上·徐州月考)王刚一口能喝30毫升水,一瓶150毫升的牛奶,他最少喝   口就能喝光。一瓶200毫升的饮料,他最少喝   口能喝完。
【答案】5;7
【知识点】除数是两位数的口算除法;万以内的有余数除法
【解析】【解答】150÷30=5(口);
200÷30=6(口)……20(毫升);
6+1=7(口)。
故答案为:5;7。
【分析】根据题意可知,牛奶的总体积÷每口喝的体积=可以喝的口数,据此列式计算。
11.(2022四上·椒江期末)在横线上填上“>”“<”或“=”。
503008   500308 231万   2311000 450公顷   450269平方米
378×25   375×28 448÷44   220÷22 582÷6□   6□2÷58
【答案】>;<;>;<;>;<
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:503008>500308;
231万=2310000,所以 231万<2311000;
450×10000=4500000(平方米),所以450公顷>450269平方米;
378×25=9450,375×28=10500,所以378×25<375×28;
448÷44=10······8,220÷22=10,所以448÷44>220÷22;
582÷6□商是一位数,6□2÷58商是两位数,所以 582÷6□<6□2÷58。
故答案为:>;<;>;<;>;<。
【分析】单位换算,从高级单位到低级单位,用高级单位的数乘进率;从低级单位到高级单位,用低级单位的数除以进率,单位换算后再比较大小;除数是两位数的除法,先用被除数前两位上的数去除,如果它比除数小,就用前三位上的数去除,除到哪一位就在那一位上面写商,每次除后余下的数必须比除数小;分别计算出结果后再比较大小。
12. 一个排球原来98 元,王老师用600 元最多可以买   个排球。国庆期间,排球半价出售,王老师可以比原来多买   个排球。
【答案】6;6
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:600÷98≈6(个)
600÷(98÷2)=600÷49≈12(个)
12-6=6(个)
故答案为:6;6。
【分析】总价÷单价=数量,商采取去尾法得到的整数就是最多可以买的个数;半价时买的个数-原价时买的个数=半价比原价多买的个数。
13.(2023四上·婺城期末)□57÷38,试商时我们可以把除数38看成   来试商。如果想让除得的商是一位数,□里最大可以填   。
【答案】40;3
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:□57÷38,试商时我们可以把除数38看成40来试商;
如果想让除得的商是一位数,被除数前两位上的数字小于除数38,□里最大可以填3。
故答案为:40;3。
【分析】□57÷38,试商时除数38接近整十数40,可以看成40来试商;三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数字大于或等于除数,商是两位数;如果被除数前两位上的数字小于除数,商是一位数。
14.(2021四上·揭西月考)横线上最大填几?
40×   <210 70×   <610
   ×80<179    ×50<350
【答案】5;8;2;6
【知识点】除数是两位数的口算除法
【解析】【解答】解:210÷40=5……10,所以横线上最大填5;
610÷70=8……50,所以横线上最大填8;
179÷80=2……19,所以横线上最大填2;
350÷50=7,所以横线上最大填6;
故答案为:5;8;2;6。
【分析】根据题意,先把不等式看成等式,已知积与一个因数,求另一个因数,用除法计算,如果有余数,商就是横线上能填的最大的数;如果整除,商减1就是横线上能填的最大的数,据此解答。
15.(2021四上·揭西月考)算式□÷32=18……△中,余数最大是   ,此时的被除数是   。
【答案】31;607
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【解答】解:32-1=31
32×18+31
=576+31
=607。
故答案为:31;607。
【分析】在有余数的除法中,余数最大=除数-1;此时,被除数=商×除数+余数。
16.(2022四上·宣州期末)李爷爷种了13棵樱桃树,一共收获了728千克樱桃,平均每棵树收   千克。如果每千克卖20元,李爷爷家一共收入   元。
【答案】56;14560
【知识点】除数是两位数的笔算除法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】728÷13=56(千克)
728×20=14560(元)
故答案为:56;14560。
【分析】根据题意可知,樱桃的总质量÷种的樱桃树的棵数=平均每棵树收的樱桃质量;
樱桃的总质量×每千克的单价=一共的收入,据此列式解答。
17.(2023四上·徐州经济技术开发月考) 在“□65÷58”算式中,要使商是一位数,□里最大填   ,要使商是两位数,□里最小填   。
【答案】5;6
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】 解:在“□65÷58”算式中,要使商是一位数,□里可以填1、2、3、4、5,最大填5,要使商是两位数,□里可以填6、7、8、9,最小填6。
故答案为:5;6。
【分析】三位数除以两位数,被除数的前两位数大于等于除数,商就是两位数;被除数的前两位数小于除数,商就是一位数。
18.(2023四上·奉化期末)有520颗糖果,如果每45颗装一个瓶子,至少需要   个瓶子才能全部装进;如果把这些糖果分给班级,每个班级刚好都是45人,最多可以分给   个班。
【答案】12;11
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【解答】解:520÷45=11(个)……5(颗),所以至少需要11+1=12个瓶子才能全部装进;如果把这些糖果分给班级,每个班级刚好都是45人,最多可以分给11个班。
故答案为:12;11。
【分析】用一共有糖果的颗数除以一个苹果装糖果的颗数,因为要全部装进瓶子里,所以至少需要瓶子的个数就是将计算得出的商加1即可;
用一共有糖果的颗数除以一个班的人数,所得的商就是最多可以分给班级的个数。
19.下面是三位同学计算243÷26 时的思考过程。
(1)哪些同学的思考过程是正确的?请在相应名字后面的里画“√”。
(2)在正确的思考过程中,你最喜欢谁的?为什么?
我最喜欢   的,因为   。
【答案】(1)
(2)乐乐;把26看作25来试商,25更接近26,调商的可能性就较小(答案不唯一)
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【解答】解:(2)我最喜欢乐乐的,因为把26看作25来试商,25更接近26,调商的可能性就较小。
故答案为:(2)乐乐;把26看作25 来试商,25更接近26,调商的可能性就较小。
【分析】除数是两位数的除法:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。
20.小马虎在计算除法时,把除数34误看成了43,结果得到的商是12,余数为28,正确的被除数是   ,正确的商是   。
【答案】544;16
【知识点】除数是两位数的笔算除法;万以内的有余数除法
【解析】【解答】解:43×12+28=516+28=544;
544÷34=16。
故答案为:544;16。
【分析】除数×商+余数=被除数;被除数÷正确的除数=正确的商。
三、计算题
21.(2022四上·雨花期末)直接写出得数。
50×8= 87+123= 78÷6= 632÷70≈
360÷90= 80×25= 680÷40= 103×19≈
【答案】
50×8=400 87+123=210 78÷6=13 632÷70≈9
360÷90=4 80×25=2000 680÷40=17 103×19≈2000
【知识点】除数是两位数的笔算除法;除数是两位数的估算;三位数乘两位数的估算
【解析】【分析】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0;
整数末尾有0的除法:根据实际情况,可以先化简,把被除数和除数同时缩小10倍、100倍、1000倍,......,把除数化为末尾没有0的整数,然后再把剩下的数相除;
估算三位数乘两位数时,一般把三位数看做整百数,两位数看做整十数,然后再计算。
估算三位数除以两位数时,一般把被除数看做整百数或整百整十数,除数看做整十数,最好他们是倍数关系,然后再计算。
22.(2023四上·灌云月考)列竖式计算,带“☆”的验算,带※号用简便计算。
855÷70=
492÷72=
726÷33=
☆799÷35=
※720÷60=
※8300÷500=
【答案】解:855÷70= 12......15
492÷72=6......60
726÷33=22
799÷35=22......29
验算:
720÷60=12
8300÷500=16......300
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】除数是两位数的除法:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除;
商不变规律:被除数和除数同时乘或除以同一个不为0的数,商不变;
商不变规律中余数变化规律:除数、被除数扩大或缩小几倍,余数就扩大或缩小几倍。
四、解答题
23.李老师用63元钱买了21支圆珠笔,每支圆珠笔多少元?李老师还剩157元钱,要买29元一套的教学用具,可以买多少套?还剩多少元?
【答案】解:63÷21=3(元)
157÷29=5(套)......12(元)
答:每支圆珠笔3元;可以买5套,还剩12元。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】买圆珠笔花的钱数÷买的支数=每支圆珠笔的钱数;李老师还剩钱数÷一套教学用具的钱数=可以买的套数......还剩的钱数。
24.张叔叔到水果市场买苹果,请你帮他算一算,哪种苹果便宜一些?每千克便宜多少元?
【答案】解:108÷18=6(元)
84÷12=7(元)
6<7
7-6=1(元)
答:大箱苹果便宜一些,每千克便宜1元。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】平均每千克苹果的价钱=每箱的钱数÷每箱的质量,然后再相减。
25. 某干果店运进一批坚果,销售方案如下表。
销售方案1 1斤装 每斤28 元
销售方案2 2斤装 一盒每盒55 元
为了刺激顾客消费,该干果店调整了销售方案2,增加了“买两盒赠一斤”的优惠。某公司为了庆祝中秋节,要用500 元钱去购买坚果,请你算算,按调整后的销售方案2 购买,能买多少斤?比按销售方案1 购买多买多少斤?
【答案】解:方案1:
500÷28=17(斤)……24(元)
方案2:
500÷55=9(盒)……5(元)
买两盒赠一斤,买9盒赠4斤,
9×2+4=22(斤)
多购买:22-17=5(斤)
答:按调整后的销售方案2购买,能买22斤;比按销售方案1购买多买5斤。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】方案1:总钱数÷每斤的钱数=买的斤数......余下的钱数;
方案2:总钱数÷每盒的钱数=买的盒数......余下的钱数;买的盒数×2+赠送的斤数=购买的斤数。
方案2买的斤数-方案1买的斤数=多买的斤数。
26.(2019四上·宿迁期中)食堂上星期采购23筐黄瓜,一共用去966元,平均每筐黄瓜多少元?如果黄瓜的价钱降到原来的一半,那么966元可以采购多少筐?
【答案】解:966÷23=42(元)
23×2=46(筐)
答:平均每筐黄瓜42元。如果黄瓜的价钱降到原来的一半,那么966元可以采购46筐.
【知识点】除数是两位数的笔算除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】总价÷黄瓜的筐数=每筐黄瓜的价钱;黄瓜的价钱降到原来的一半,买的筐数就是原来的2倍,原来的筐数×2=降价后能买的筐数。
27.(2023四上·龙海期末)共享单车的数学。
“共享单车”既环保、又方便,已经成为人们绿色出行的重要工具。如图是吕老师某次行程的详情。请认真阅读图中信息,解答下列问题。
(1)吕老师平均每分钟骑行多少米?
(2)照这样的速度,吕老师从家到单位骑行了40分钟,她家离单位大约有多远?
(3)照这样的速度,吕老师每天骑行15千米,一天能节约碳排量多少克?
【答案】(1)解:3千米=3000米
3000÷24=125(米)
答:吕老师平均每分钟骑行125米。
(2)解:125×40=5000(米)
答:她家离单位大约有5000米。
(3)解:360÷3×15
=120×15
=1800(克)
答:一天能节约碳排量1800克。
【知识点】除数是两位数的笔算除法;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】(1)路程÷时间=速度;
(2)速度×时间=路程;
(3)3千米节约碳排量÷3=1千米节约碳排量,1千米节约碳排量×15=15千米节约碳排量。
28.(2022四上·雨花期末)某商场服装店,同一种衣服,买一件69元,买两件99元。李阿姨有780元,她最多可以买多少件这样的衣服?还剩多少钱?
【答案】解:两件看做一组
780÷99=7(组)……87(元)
87÷69=1(件)……18(元)
7×2+1=15(件)
答:最多可以买15件,还剩18元。
【知识点】除数是两位数的笔算除法
【解析】【分析】总钱数÷一组的钱数=买的组数......余下的钱数;余下的钱数还可以买一件余下18元;买的组数×2+1件=一共买的件数;18元是剩下的钱数。
1 / 1