小学数学人教版三年级上册第二单元练习题(1)
一、单选题
1. 云霄枇杷果实柔软多汁,营养丰富,十分畅销。优购水果店上午接收网上订单212笔,下午接收173笔。估一估,这一天准备400张快递单够吗?下面估算方法合理的是( )。
A.200+180=380,够 B.220+180=400,够
C.210+170=380,够 D.200+170=370,够
2. 下面不可以用估算来解决的问题是( )。
A.一盏节能台灯368元,一盏普通台灯287元,一盏节能台灯比一盏普通台灯大约贵多少钱
B.妈妈带了100元,要买一盒48元的饼干和一盒45元的坚果,够吗
C.阳光小学三(2)班有24名男生,18名女生,一共有多少名学生
D.阳光小学三(2)班有24名男生,18名女生,租一辆50个座位的客车够坐吗
3.环保小组进行收集塑料瓶的活动。从1月到4月的预期目标是收集10000个塑料瓶。从1月到4月为止,实际每月收集的数量见下表。
月份 1月 2月 3月 4月
收集数量/个 1891 1982 2903 2473
小芳用估计的方法计算:2000+2000+3000+3000=10000。由此,可以得出( )
A.实际数>预期数,达成目标 B.实际数<预期数,达成目标
C.实际数>预期数,未达成目标 D.实际数<预期数,未达成目标
4.小亚的学校组织学生进行捐款,三年级共捐款398元,四年级共捐款412元,两个年级大约捐款( )元。(选择最接近的估算结果)
A.600 B.700 C.800 D.900
5.363+239的和大约是( )。
A.500 B.600 C.580 D.700
二、判断题
6.两位数加两位数,和一定是两位数。(
)
7.最小的四位数比最小的三位数多900。( )
8.比较156+273和440,可以这样分析:把156看成160,把273看成280,160+280=440,160>156,280>273,所以156+273<440。( )
9.三位数加三位数的和一定是四位数.( )
10.原价是701元手机现价是598元,大约便宜了100元。(
)
三、填空题
11.在 里填上“>”“<”或”=”
4869 4968 890-80 980-90
12.毛豆豆和李乐乐每人各转10次转盘。
毛豆豆的得分情况:
李乐乐的得分情况:
毛豆豆得了 分,李乐乐得了 分。
13.这两件家具共 元。
14.豆浆机原价是398元,现价是288元,便宜了约 元。
15.2014年仁川亚运会中,中国代表团总人数是1328人,其中运动员有897人,约 人;工作人员有401人,约 人。
16.小雨骑行了1978米,姐姐骑行了2038米,两人共骑行了约 米。
17.从8、0、9、2、3中任意选四个数组成不同的四位数,其中最大的数是 ,最小的数是 ,它们大约相差 (填整千数)。
四、计算题
18.直接写出得数。
68+7= 820+70= 5000﹣500= 6×9=
28÷4= 64÷8= 25﹣7×2= 48÷6×3=
19.列竖式计算。
350+270= 480+320= 100+730=
740-280= 360+ 240= 820-450=
五、解决问题
20.体育器材室有篮球502个,足球198个,篮球和足球大约一共有多少个?
21.水果超市上午卖了300箱苹果,下午卖了400箱苹果。下午比上午多卖多少箱?上午和下午共卖出多少箱?
22.从杭州到北京,飞机票要998元,火车票要304元。乘火车比乘飞机大约便宜多少钱?
23.一个体育馆可以坐1000人,已经坐了400人,还有多少个座位?
24.芳芳家买了2部手机花了4000元,如果用这些钱买笔记本电脑,还差500元,那么这台笔记本电脑多少元?
25.商场购物。
(1)买一盏台灯和一个热水壶一共用去多少元?
(2)买一个吹风机比一个水壶便宜多少元?
(3)热水壶与吹风机一共大约多少元?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】C
3.【答案】D
4.【答案】C
5.【答案】B
6.【答案】错误
7.【答案】正确
8.【答案】正确
9.【答案】错误
10.【答案】正确
11.【答案】<;<
12.【答案】460;501
13.【答案】820
14.【答案】100
15.【答案】900;400
16.【答案】4000
17.【答案】9832;2038;8000
18.【答案】
68+7=75 820+70=890 5000-500=4500 6×9=54
28÷4=7 64÷8=8 25-7×2=11 48÷6×3=24
19.【答案】解:350+270=620
480+320=800
100+730=830
740-280=460
360+240=600
820-450=370
20.【答案】502+198≈700(个)
答:篮球和足球大约一共700个。
21.【答案】解:400-300=100(箱)
300+400=700(箱)
答:下午比上午多卖100箱,上午和下午共卖出700箱。
22.【答案】解:998-304≈700(元)
答:乘火车比乘飞机大约便宜700元。
23.【答案】解:1000-400=600(个)
答:还有600个座位。
24.【答案】解:4000+500=4500(元)
答:这台笔记本电脑4500元。
25.【答案】(1)解:110+253=363(元)
答:求买一盏台灯和一个热水壶一共用去363元。
(2)解:253﹣178=75(元)
答:买一个吹风机比一个水壶便宜75元。
(3)解:253+178≈430(元)
答:热水壶与吹风机一共大约430元。