人教版小学数学三年级上册《第四单元练习题》(含答案)

文档属性

名称 人教版小学数学三年级上册《第四单元练习题》(含答案)
格式 docx
文件大小 303.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-11-20 22:45:41

图片预览

文档简介

小学数学人教版三年级上册第四单元练习题
一、单选题
1.三位数加两位数,和是(  )。
A.三位数 B.四位数 C.三位数或四位数
2.妈妈带了300元去超市,买(  )剩下的钱最少。
A.
B.
C.
3.操场跑道一圈是400米,丽丽跑了2圈后,还差(  )米就是1千米。
A.200 B.600 C.800
4.邮局、电影院和学校在光明路的一旁,邮局距学校有280米,电影院距学校有350米,邮局距电影院有(  )米。
A.630 B.70 C.630或70
5.光明小学组织学生看演出,有男生472名,女生483名,至少要选择能容纳(  )名学生的礼堂。
A.1000 B.900 C.800
二、判断题
6.最小的三位数与最大的四位数相差1。(  )
7.三位数减三位数差一定是两位数或一位数。(  )
8.320+410其实就是32个十加41个十得73个十,等于730。(  )
9.一台电冰箱4980元,一台热水器2800元, 7000元能买到这两件电器。(  )
10.用竖式计算万以内加法时,要从高位算起。(  )
三、填空题
11.与2599相邻的两个数分别是    和    。
12.在横线里填上“>”“<”或“=”。
35+47   72 158+247   400 257+299   257+300-1
90-36   64 450-368   85 653-395   653-400-5
13.把表格补充完整。
月饼销售情况统计表
月饼种类 原有/盒 卖出/盒 还剩/盒
五仁 98 25    
椰蓉 208     159
豆沙     146 154
14.妈妈想买右面两件衣服,一共需要   元。毛衣比风衣便宜   元。
15.小马虎在做一道减法时,把减数45看成了54,得到的差是136,正确的差应是   。
16.用7,3,8组成最大的三位数与最小的三位数相差   。
17.
(1)一个电饭煲比一桶油大约贵   元。
(2)买这两件商品,600元够吗?   (填“够”或“不够”)
四、计算题
18.口算。
70+20= 95-30= 110+140= 270-160=
180+120= 650-600= 115+35= 380-180=
700-500= 400+200= 350+150= 460-120=
19. 笔算下面各题,带※的要验算 。
106+542
465-380
※ 375-270
465+726
500-223
※582+ 106
五、解决问题
20.运走了256个,还有多少个没运走?
21.
(1)买一件上衣和一条牛仔裤一共需要多少钱?
(2)爸爸带了400元,准备买一个手表,还剩多少钱?
(3)根据以上信息,请再提出一个数学问题,并解答
22.小明买一台照相机,付给营业员1000元,找回45元。这台照相机多少元?(3分)
23.小张从宁波花910元坐飞机到北京,又花502元坐火车回到宁波。来回大约花费多少钱?
24.马拉松比赛是一项长跑运动,起源于古希腊,是一种象征着和平的精神,更是超越极限挑战自我的精神。在某市举行的第一届马拉松长跑比赛中,参加全马比赛的选手有523名,比参加半马比赛的选手多78名。
(1)参加半马比赛的有多少名选手?
(2)参加半马和全马比赛的一共有多少名选手?
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】C
3.【答案】A
4.【答案】C
5.【答案】A
6.【答案】错误
7.【答案】错误
8.【答案】正确
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】2598;2600
12.【答案】>;>;=;<;<;>
13.【答案】73;49;300
14.【答案】485;209
15.【答案】145
16.【答案】495
17.【答案】(1)400
(2)够
18.【答案】
70+20=90 95-30=65 110+140=250 270-160=110
180+120=300 650-600= 50 115+35=150 380-180=200
700-500=200 400+200=600 350+150=500 460-120=340
19.【答案】解:106+542=648
465-380=85
375-270=105
验算:
465+726=1191
500-223=277
582+ 106=688
验算:
20.【答案】解:860-256=604(个)
答:还有604个没运走。
21.【答案】(1)解:178+108=286(元)
答:买一件上衣和一条牛仔裤一共需要286元钱。
(2)解:400-288=112(元)
答:还剩112元钱。
(3)解:买一条裙子和一双鞋子,一共多少钱?
118+168=286(元)
答:一共286元。
22.【答案】解:1000-45=955(元)
答:这台照相机955元。
23.【答案】解:910+502=1412(元)
答:来回大约花费1412元钱。
24.【答案】(1)解:523-78=445(名)
答:参加半马比赛的有445名选手。
(2)解:523+445=968(名)
答:参加半马和全马比赛的一共有968名选手。