小学数学三上第四单元练习题-人教版
一、单选题
1.买下图的两样物品,下面说法正确的是( )。
A.300元够 B.400元够
C.500元不够 D.500元肯定够,还多14元。
2.得数在400到500之间的算式是( )
A.340+150 B.160+230 C.720﹣190 D.902﹣400
3.乐乐用竖式计算一道题(如图),竖式中的“1"表示( )。
A.1个一 B.1个十 C.1个百 D.1个千
4.下面的算式中,得数最接近700的是( )。
A.462+308 B.498+105 C.816-197 D.403+302
5.星光小学二年级有150名学生,三年级比二年级多30人,三年级有多少名学生,列式正确的是( )
A.150﹣30 B.150+30 C.150﹣30+150 D.150+30+150
二、判断题
6.计算三位数加三位数时,应从百位加起。( )
7.一个数比450少150,求这个数,列式是450-150。( )
8.电影院有450个座位,一到三年级来198人,四到六年级来237人,电影院座位够坐。 ( )
9.三位数减三位数,差还是三位数。 ( )
10.一件上衣197元,妈妈要买两件,身上只带了400元,她的钱不够。( )
三、填空题
11.填上“>”、“<”或“= ”
400克 3千克 3千克1克 3008克 7×6 8×6-7
9×7 8×9-9 318+225 813+305 40-12 40-1
12. 比761少159; 比78多578。
13.一个热水壶248元,一台挂烫机362元。妈妈要买这两种物品,需要 元。
14.265与 的和是最大的三位数;567与最小的四位数相差 。
15.一个数减去129差是463,这个数是 。
16.用5、4、7组成一个最大的三位数是 ,最小的三位数是 ,他们的差是 。
17.62比582少 ;比320多230的数是 。
18.用0、5、7、9四个数字,组成最大的三位数与最小的三位数的和是 ,差是 。
19.信阳到北京飞机票974元,高铁票358元,从信阳到北京,坐高铁比坐飞机便宜 元。
20.最小的三位数与最大的三位数相差 ,它们的和是 。
四、计算题
21.口算
74+26= 50-28= 94-43= 70-52= 100-76=
85-65= 59+36= 43+50= 18+67= 1200-200=
22. 列竖式计算。 (带※的要验算)
①380+460=
②900-520=
③248+376=
④1000-606=
⑤902-98=
⑥832-328=
五、解决问题
23.解决问题。
(1)买一个地球仪和一个书包共需要多少钱?
(2)我想买一个游戏机和一个耳机。要花多少钱?
24.莹莹记录了自己家6月、7月、8月每月月末的电表读数,你能帮莹莹算一算他们家7月8月的用电量分别是多少千瓦时吗?(电量的单位是“千瓦时”)
25.小雷的身高是139厘米,爸爸比他高3分米8厘米,爸爸的身高是多少厘米?
26.学校、超市与小亮家都在笔直的西华北路同一侧。他家到学校有350米,他家到超市550米,请认真分析,计算学校到超市有多少米?(温馨提示:要分两种情况)
27.商场购物。
(1)妈妈要购买一台微波炉、一台电风扇和一部电话机,大约需要准备多少钱?
(2)根据以上信息,你还能提出什么数学问题并解答?
答案解析部分
1.【答案】D
2.【答案】A
3.【答案】C
4.【答案】D
5.【答案】B
6.【答案】错误
7.【答案】正确
8.【答案】正确
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】<;<;>;<;=;<;<;=
12.【答案】602;656
13.【答案】610
14.【答案】734;433
15.【答案】592
16.【答案】754;457;297
17.【答案】520;550
18.【答案】1482;468
19.【答案】616
20.【答案】899;1099
21.【答案】74+26=100 50-28=22 94-43=51 70-52=18 100-76=24
85-65=20 59+36=95 43+50=93 18+67=85 1200-200=1000
22.【答案】解:①380+460=840
②900-520=380
③248+376=624
④1000-606=394
⑤902-98=804
⑥832-328=504
23.【答案】(1)解:85+148=233(元)
答:买一个地球仪和一个书包共需要233元钱。
(2)解:132+39=171(元)
答:要花171元钱。
24.【答案】解:208﹣87=121(千瓦时)
340﹣208=132(千瓦时)
答:7月的用电量是121千瓦时;8月的用电量是132千瓦时。
25.【答案】解:3分米8厘米=38厘米
139+38=177(厘米)
答:爸爸的身高是177厘米。
26.【答案】解:第一种情况:550-350=200(米)
第二种情况:550+350=900(米)
答:学校到超市有200米或900米。
27.【答案】(1)解:497+289+125
≈800+130
=930(元)
答:大约需要准备930元钱。
(2)解:一个书包比一部电话机贵多少钱?
162-125=37(元)
答:一个书包比一部电话机贵37元钱。