江苏省泰州市姜堰区2023-2024学年三年级上学期期中过关练习数学试题(含答案)

文档属性

名称 江苏省泰州市姜堰区2023-2024学年三年级上学期期中过关练习数学试题(含答案)
格式 zip
文件大小 277.1KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-11-22 12:30:03

文档简介

2023年秋学期三年级数学过关练习
(时间:60分钟) 得分
一、选择题(每题2分,共24分。)
1.一个南瓜的质量为2千克。一个西瓜比两个南瓜重。比四个南成轻。那么这个百瓜( )。
A.一定重6干克 B.可能重6千克
C.可能重8千克 D.一定重8千克
2少先队要买222 条红领巾,每条红领巾3元。可以列出下面的算式求出一共需姿多少元。竖式中框
出的“6”表示( )。
A.买2条需要的钱B.买20条需要的钱
C.买200条需要的钱 D.买22条需要的钱
3.体育组买了3个同样的球,付了5张100元的人民币,体育组买的应该匙( )。
A.每个60元的排球 9.每个160元的足球
C.每个260元的篮球 D.每个360元的篮球
4.a和b两只蚂奴分别围绕下图中的A区和B区进行爬行比赛,下图是比赛场地的平面函。比赛规则,从起点出发,选择绕A区或B区起点的边线爬行一周,先回到起点者胜。小明认为:“如果两 B只蚂蚁的速度相同,那么绕B区爬行的蚂蚁一定能赢,因为B区的距离短一些。”实际上( )。
A.A区距离远 B.B区距离远 C.一样远 D.不能确定
5.多喝酸奶能促进骨骼和牙齿的生长,有利于身体健康。小月和爸爸妈妈去超市买了一瓶3千克的牛奶,平均每人喝了600克后,还剩下( )牛奶。
A.1200千克 B.1200克 C.1800千克 D.181克
6,将一张纸对折后可以得到一个边长为15厘米的正方形,这张纸的周长是( )厘米。
A60 B.BO C.90 D.100
7.小马虎在计算一个数乘6时,误把“×”看成“+”,算出的结果是26。正确的结果应该是( )。
A.126 B.120 C.100 D.80
8.一个周长为12厘米的长方形,如果剪掉右图一个边长为1凰米的小正方形后,周长没有发生变化。像这样在图中剪掉一个这样的小正方形,使得周长不发生变化的,一共有( )种不同的剪法。
A.3 B.4 C.5 D.6
9.下面说法错误的有( )个。
①要使口19×4<2000成立,□里可以填的数字有4个。
②1千克棉花和1千克铜块从水中捞出后一样重。
③长方形的周长一定大于正方形的周长。
④用两个相同的长方形一定能拼成一个正方形。
A1 B.2 C.3 D.4
10.下面说法正确的是( )。
A.乘数的中间有0,积的中间也一定有0.
B.至少用4个完全机同的小正方形才能拼成一个大正方形。 C.50个苹果大约重1千克。
D.三位数乘一位数,结果一定是三位数。
11.冬冬家养了9只公鸡和56只母鸡,如果公鸡的只数不变,要使母鸡的只数是公鸡的7倍,那么需要( )。
A.减少5只母鸡 B.增加7只母鸡
C.减少4只母鸡 D.增加8只母鸡
12.小东的爷爷、奶奶、外公、外婆四个人中,年龄最小的58岁,年龄最大的75岁。这四个人的总年龄( )。
A.小于200 B.在200到230之间
C.在220到300之间 D.大于300
二、填空题。(每空2分,共26分。)
售票处成人:15元儿童票:10元
13.人的双臂展开的长度约等于自己的身高。3个身高109厘米的小朋友正好能合抱一棵大树,这棵大树树干一圈长( )厘米。
14.玲玲今年5岁。爸爸和妈妈带她一起去
动物园玩,门票价格见右图,买门票一共要花( )元。
15,星期天,小猫和妈妈一起去钓位。小猫钓了6条鱼,猫妈妈约了24条条,回来的路上。小猫嘴馋偷吃了几条自己钓的鱼。到家时猫妈妈鱼的条数是小猫的8倍,小猫在路上偷吃了( )条鱼。
16.算式 155×6的积的最高位是( )位:250×4的积的末尾一共有( )个0.
17.要使口67×4的积是三位数,□里可以填( ),如果积是四位数,□里最小填( )。
18.一本数学书大约重250( ),小文组里有8名学生,他们的数学书大约一共重( )千克。(在括号里填合适的单位或数)
19.某林场工人每天能有树苗96株。且这样计算,他一个星期(按5天计算)一共能育苗( )株,再育( )株树苗就能达到500株。
20.王师傅用木条钉制了右边这个长方形门框,已知长方形门框的周长为6米,钉这个门框一共需要( )米木条。
21.一张长2厘米、宽1厘米的长方形硬纸板(如图),将它的一个顶点对准直尺上的刻度“0”,然后按下图方式无滑动地翻滚一周。此时起点的位置会落在刻度( )。
三、解答题,(共50分。)
22.用竖式计算。(8分)
42×5= 724×6=
23.计算下面图形的周长。(单位;厘米)(4分)
24.小月将6个边长为1厘米的正方形依次拼成了下面的组合图形,请你在周长最小的一个组合图形下面打勾(√)。(3分)
( ) ( ) ( ) ( )
25.下面物体的质量大约是多少,请用线连一连。(4分)
香蕉 西瓜 葡萄 橘子
5千克 200克 80克 8克
26.下图是一张长方形纸,东东用剪刀将它剪成了一个最大的正方形。这个正方形的周长是多少厘米 (4分)
12cm
8cm
27.一块月饼质量196克。重阳节这天,商场半价出售这种月饼,买6盒这样的月饼一共需要多少元 (5分)
每盒原价38元
28.学校食堂10月份买回来6袋河横大米,每袋重55千克,已经吃掉5袋, (请提出一个数学问题,并列式解答.)(6分,提问2分,计算4分)
29.一个长方形游泳池的长是50米,宽是30米。
(1)小杰游泳前做准备活动,他沿着游泳池四周慢走了3圈,小杰一共走了多少米 (3分)
(2)准备活动后,小杰在泳道里游了5个来回,他最多游了多少米 (3分)
30.陈大爷从养殖场内挑选了鸡、鸭、鹅各1只一共重14千克,已知一只鸡和一只鸭共重8千克,一只鹅比一只鸡重3千克。陈大爷挑选的鸡、鸭、鹅分别重多少千克 (5分)
31.下面是陈大爷家养殖场的平面图(单位:米)。中间斜线部分表示水塘。陈大爷要将每个饲养区都围上栅栏(水塘四周除外),一共需要多长的栅栏 (5分)三年级数学期中试卷参考答案
一、选择题(每题2分,共24分。)
1.B 2.C 3.B 4.C 5.B 6.C 7.B 8.A 9.B 10.B
11.B 12.C
二、填空题。(每空2分,共26分。)
13.327
14.40
15.3
16.百 3
17.1 2
18.克 2
19.480 20
20.12
21.6
三、解答题,(共50分。)
22.用竖式计算。(8分)
210 4344
23.计算下面图形的周长。(单位;厘米)(4分)
13+7+13+7=40(厘米)
14+6+6+5+14=45(厘米)
24.小月将6个边长为1厘米的正方形依次拼成了下面的组合图形,请你在周长最小的一个组合图形下面打勾(√)。(3分)
(√)
25.下面物体的质量大约是多少,请用线连一连。(4分)
香蕉 西瓜 葡萄 橘子
5千克 200克 80克 8克
26.8×4=32(厘米)
27.38÷2=19(元),19×6=114(元)
28.还剩多少千克大米?
55×(6-5)=55(千克)
29.(1)(50+30)×2×3=480(米)
(2)50×50×2=500(米)
30.鹅:14-8=6(千克),鸡:6-3=3(千克)
鸭:8-3=5(千克)
31.(300+180)×4+120×4=2400(米)
同课章节目录